Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как выбрать врача? (Как понять кто профи а кто студент?)


QMS

Рекомендуемые сообщения

можно я своими мыслями поделюсь?

для меня это насущная проблема, так как с зубы - мое слабое место всю жизнь. в связи с этим, экспериментальным путем очень не хотелось искать доктора, когда поняла, что вот настал момент приводить зубы глобально в порядок.

...все равно именно так и получилось: мне пришлось уйти от трех врачей из трех разных клиник, побывать в нескольких клиниках на консультациях, прежде чем я нашла доктора, у которого захотелось остаться. да и то мне приходится самой думать о многом, о чем пациент и не должен, по идее, волноваться. но мне это по силам.

 

А так ли это необходимо? Я вот раньше как-то не вникал в эти вещи и нормально всё было. И пломбы стояли долго. А вот сейчас вникаю и часто не доволен. Так что, а надо ли оно?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oconnor

    21

  • Artem2013

    21

  • IvanK

    18

  • hauff

    15

кстати, что вы имеете в виду под "половинкой реставрированного зуба"? неужто композитную статУю там, где должна стоять коронка?

 

Эти статуи могут стоять довольно долго, и даже не композитные, а более простые, советской эпохи. Не будет же доктор насильно вас заставлять ставить коронку. Так что на мой взгляд тоже не показатель профессионализма.

Изменено пользователем hauff
Ссылка на комментарий

наверное доверие врачу- все же первостепенное, и все то, о чем вы написали, тоже правильно.

ИМХО. Почти любой стандарт можно воплотить на бумаге.

 

Я так понимаю, что очень часто такой вопрос встаёт, когда вообще с доверием к людям проблемы.

Ссылка на комментарий

Эти статуи могут стоять довольно долго, и даже не композитные, а более простые, советской эпохи. Не будет же доктор насильно вас заставлять ставить коронку. Так что на мой взгляд тоже не показатель профессионализма.

показатель профессионализма - работа по показаниям.. можно специально сделать пломбу, которая не "будет жевать" (не будет соприкасаться с противоположным зубом), толку, в таком случае, мало... зато без коронки...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

показатель профессионализма - работа по показаниям.. можно специально сделать пломбу, которая не "будет жевать" (не будет соприкасаться с противоположным зубом), толку, в таком случае, мало... зато без коронки...

 

А если будет соприкасаться и жевать, то долго не простоит?

 

Я вот до этого форума в скольки клиниках был вообще не представлял, что если зуб мёртвый и пломба большая, то надо ставить коронку. И ведь никто и никогда не рекомендовал!

Ссылка на комментарий

А если будет соприкасаться и жевать, то долго не простоит?

 

Я вот до этого форума в скольки клиниках был вообще не представлял, что если зуб мёртвый и пломба большая, то надо ставить коронку. И ведь никто и никогда не рекомендовал!

если показания к постановке пломб расширены, не простоит.

Значит Вам невезло, (мое мнение).

Для многих Врачем и имплантация - Зло :)

Ссылка на комментарий

Объективно ;)

 

Да говорят такой чудо ортопед. Но про импланты сказал, что-то типа того, что сейчас всё это ещё не на том уровне. Вот мосты, мосты вещь.

 

Так что я уже заранее насторожён :).

Ссылка на комментарий

НА этом форуме все врачи в один голос утверждают что пациент не сможет определить уровень врача не до, не после работы. Эти же врачи советуют пользоваться "сарафанным радио". И вот тут у меня происходит разрыв шаблона :)

Если пациент не может ничего сказать о профессионализме врача, а "сарафанное радио" есть рекомендации одного пациента другому, основываясь на своём опыте, то о каком вообще выборе вы говорите? Это такая же рулетка как пойти самому и посмотреть какого цвета кафель на полу у доктора.

+ из прочитанного в этой теме понял что врачи не будут обсуждать чужую работу, если пациент выложит сюда снимки и прочие материалы с вопросом а правильно или сделал доктор?

Получается что пациенты не могут, врачи не хотят?

О каких тогда рекомендациях можно вообще говорить.

два раза я воспользовалась этим сарафанным радио. оба раза не прокатило - врачи, как специалисты, оказались довольно посредственными.

потом уже сама себе порекомендовала доктора, ибо на тот момент кой-чего понимала в стоматологии.

очень жалею, что раньше не хватило смелости этого сделать.

 

ну а чьи-то дилетантские рекомендации - это действительно фигня, в большинстве случаев.

Изменено пользователем Татьяна 89
  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Эти статуи могут стоять довольно долго, и даже не композитные, а более простые, советской эпохи. Не будет же доктор насильно вас заставлять ставить коронку. Так что на мой взгляд тоже не показатель профессионализма.

я, на месте врача, отправила бы такого пациента на все 4 стороны. в вежливой форме, конечно. пусть ищет там, где делают композитную лепнину. пусть ищет да обрящет :)

 

НО: это всё при условии того, что с каналами всё ок. а то ведь могут вкладку засунуть в фигово сделанные каналы (да ещё и трёхногую, как это было в моём случае) и коронку не так, как надо, установить.

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

я, на месте врача, отправила бы такого пациента на все 4 стороны. в вежливой форме, конечно. пусть ищет там, где делают композитную лепнину. пусть ищет да обрящет :)

 

НО: это всё при условии того, что с каналами всё ок. а то ведь могут вкладку засунуть в фигово сделанные каналы (да ещё и трёхногую, как это было в моём случае) и коронку не так, как надо, установить.

 

трехногая вкладка - это не показатель непрофессионализма!

 

ув. пациенты, у нас не принято общение между неспециалистами на форуме, все вопросы задаются докторам, поговорить друг с другом можно в личке... а то некомпетентные высказывания будут расти как снежный ком... первое предупреждение

Ссылка на комментарий

+ из прочитанного в этой теме понял что врачи не будут обсуждать чужую работу, если пациент выложит сюда снимки и прочие материалы с вопросом а правильно или сделал доктор?

Получается что пациенты не могут, врачи не хотят?

О каких тогда рекомендациях можно вообще говорить.

 

рулетка и есть :) мы тут обсуждаем эту тему чуть ли не 10 лет и до сих пор не придумали универсального решения... как раз по снимкам на форуме вам много чего скажут, что вы спрашиваете, зайдите и почитайте пациентский раздел... но и форум не панацея

Ссылка на комментарий

трехногая вкладка - это не показатель непрофессионализма!

а я и не говорила, что такая вкладка - показатель непрофессионализма. тем более, насколько мне известно, создатель этого форума ЗА многоногие вкладки.

 

извините меня, пожалуйста. впредь постараюсь не высказываться в этом разделе.

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

трехногая вкладка - это не показатель непрофессионализма!

 

Могли бы вы тогда описать в чём кроется этот показатель и как его искать?

Ссылка на комментарий

Могли бы вы тогда описать в чём кроется этот показатель и как его искать?

 

читайте форум... я лично считаю, что пациент не может определить професисонализм врача... это уже много раз обсуждалось, в том числе здесь, смысл это делать по 5-му кругу

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мой друг год назад тоже ставил имплантаты. Перерыл весь инет. Читал отклики на разные имплантаты. В итоге решил поставить Cortex (израильская система). И вот на днях спросил его о них. Говорит, что не жалеет.

А на счет приживаемости имплантатов, так это зависит от врача: как он просверлит для них гнездо (ну или как правильно называется), как хорошо промоет его, какими руками берет его. пусть и в перчатках, но может он ими открывал дверь, за кот брался пациент после туалета. все зависит от таких вот факторов. Но повторюсь, он поставил Cortex и не жалеет.

Решать Вам.

Ссылка на комментарий

Почему не может. Если несколько человек, кот лечились у данного врача отзываются о нем ТОЛЬКО положительно. разве это нельзя ститать профессионализмом врача?

Ссылка на комментарий

Если несколько человек, кот лечились у данного врача отзываются о нем ТОЛЬКО положительно. разве это нельзя ститать профессионализмом врача?

Вы не поверите, сколько человек в восторге от Кашпировского или от того же д-ра Дантэ :)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Мой друг год назад тоже ставил имплантаты. Перерыл весь инет. Читал отклики на разные имплантаты. В итоге решил поставить Cortex (израильская система). И вот на днях спросил его о них. Говорит, что не жалеет.

А на счет приживаемости имплантатов, так это зависит от врача: как он просверлит для них гнездо (ну или как правильно называется), как хорошо промоет его, какими руками берет его. пусть и в перчатках, но может он ими открывал дверь, за кот брался пациент после туалета. все зависит от таких вот факторов. Но повторюсь, он поставил Cortex и не жалеет.

Решать Вам.

 

Очень сильно смахивает на рекламу. Еще один такой панегирик малоизвестной системе и будут приняты меры.

Ссылка на комментарий

Интересный вопрос ;) Как моя практика показывает, прямой корреляции нет, знал я и врачей с красным дипломом, и с высшей категорией, и доцентов, к которым сам лечиться бы не пошел. Во всяком случае при приеме врача на работу никогда на оценки не смотрю.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

А вот скажите, кто на что учился это по вашему мнению важно или нет? То есть 4 у доктора стоит или 5, или вообще 3?

По какому предмету?

Ссылка на комментарий

А вот скажите, кто на что учился это по вашему мнению важно или нет? То есть 4 у доктора стоит или 5, или вообще 3?

в некоторых странах оценки на медицинских факультетах совсем не выставляют. Существует только две-- сдал и не сдал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх