Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как выбрать врача? (Как понять кто профи а кто студент?)


QMS

Рекомендуемые сообщения

 а почему?

А сами то как думаете?

Потому что не бывает хороших боксеров с неразбитыми суставами пальцев. Вредность профессиональная.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oconnor

    21

  • Artem2013

    21

  • IvanK

    18

  • hauff

    15

Несколько недель пытаюсь найти "своего" врача. Доверлась мнению форума, которое кардинально не совпало с мнением нескольких рекомендованных мне врачей. У нас здесь принято, что каждый доктор принимает в своем кабинете, один за всех спецов. На вопрос про специализацию, ответ: стоматолог широкого профиля. Решила работать с доктором, который не взялся все делать сам, а направил на консультацию к эндодонтисту.

Осталось найти имплантолога. Прочитала ликбез. Скажите надо ли сразу бежать от врача у которого нет динамометрического ключа, и который не делает шаблонов?

Ссылка на комментарий

 

 

Скажите надо ли сразу бежать от врача у которого нет динамометрического ключа, и который не делает шаблонов?
врач что ключ на шее носить должен?  
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Про ключ не спрашивала, тк не подготовилась и не знала перевод, конечно я не смогу понять во время операции пользуется ли врач спец. инструментом.

А про шаблон, доктор сказал, что в большинстве случаев не делает.

Ссылка на комментарий

Я вам скажу по секрету - хороших дантистов с нормальным зрением почти не бывает :ph34r:

Особенно в конце рабочего дня. С утра приходишь весь новый, зрение орлиное-потом пара-тройка зубов со скопом, и всё. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тут врачи уже много раз писали, что пациент не в состоянии оценить уровень квалификации врача, т.к. не специалист. Но все же есть ли хотя бы формальные критерии, на которые стоит обратить внимание, при выборе: стаж, категория, количество сертификатов и семинаров, научная степень, звание, количество операций, преподавание, членство в ассоциации и т.п. Может, еще есть какие? Или все эти критерии не о чем не говорят? Просто, например, в моей профессии, существует порядка 9 уровней сертификатов (категорий) от начального до продвинутого и каждому уровню соответствует сложность проводимой работы и опыт. Чтобы получить сертификат надо прослушать цикл обучающих семинаров, сдать теоретический и практический экзамен, иметь необходимый стаж между экзаменами, быть членом проф.ассоциации, в которой тоже могут дать о специалисте рекомендацию. А у врачей в России не так? И как же пациентам ориентироваться? Идти на свой страх и риск? 

Изменено пользователем spike
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

, критерии, на которые стоит обратить внимание, при выборе: стаж, категория, количество сертификатов и семинаров, научная степень, звание, количество операций, преподавание, членство в ассоциации и т.п. Может, еще есть какие? Или все эти критерии не о чем не говорят? ,

Да не забросают меня коллеги тапками, но учитывая коррупционно-взяточнические реалии нашей медицины такие критерии как категория, научная степень, звание ничего не значат имхо. У большинства классных врачей с этого форума вообще нет никаких научных регалий. Стаж тоже не показатель - во многих стомат поликлиниках врачи работают годами (а то и десятилетиями) и это не мешает им делать халтуру.

  • Поддерживаю 14
Ссылка на комментарий

Да не забросают меня коллеги тапками, но учитывая коррупционно-взяточнические реалии нашей медицины такие критерии как категория, научная степень, звание ничего не значат имхо. У большинства классных врачей с этого форума вообще нет никаких научных регалий. Стаж тоже не показатель - во многих стомат поликлиниках врачи работают годами (а то и десятилетиями) и это не мешает им делать халтуру.

правильно! доктора надо выбирать по глазам :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да не забросают меня коллеги тапками, но учитывая коррупционно-взяточнические реалии нашей медицины такие критерии как категория, научная степень, звание ничего не значат имхо. У большинства классных врачей с этого форума вообще нет никаких научных регалий. Стаж тоже не показатель - во многих стомат поликлиниках врачи работают годами (а то и десятилетиями) и это не мешает им делать халтуру.

может, коллеги и забросают, а вот некоторые пациенты с вами очень согласны и с таким встречались в собственной жизни.

и если бы только в поликлиниках! я вон писала про одного чудо-доктора из известной частной клиники нашего города с 20-летней (!) историей.

 

 И как же пациентам ориентироваться? Идти на свой страх и риск? 

пациентам, что бы врачи там ни говорили насчет того, что все равно ничего не поймут они, таки нужно пытаться, насколько это возможно, разобраться в вопросе, чтобы данные кем-то рекомендации насчет доктора оценить суметь, а потом и хоть на что-нибудь опираться в оценке, когда слушаешь, что тебе врач говорит. нельзя все отдавать на откуп голой интуиции, провидению и везению, если некому дать железной рекомендации. да даже и в этом случае тоже желательно совсем уж незнайкой не быть, поход наобум даже и к посоветованному доктору заканчивается печально или просто безрезультатно в огромном проценте случаев.

щас хоть интернет есть, форумы ( :wub: ), сайты отзывов, что сильно облегчает поиск врача и попытки хоть что-то самому понять.

когда живешь в глубинке, то тяжко, конечно. а вот если более или менее крупный населенный пункт, то можно в интернете достаточно много найти информации про клиники и врачей, узнать о репутации клиник, составить картинку себе.

проверено на себе - ответственный подход помогает:)

Ссылка на комментарий
сайты отзывов, что сильно облегчает поиск врача и попытки хоть что-то самому понять.

Это тоже не достоверно.Положительным отзывам я бы  не особо доверяла,в основном там пишут фразы:"Все понравилось,персонал внимательный,хороший ремонт,новое оборудование,взяли не дорого :rolleyes: ".На отрицательные отзывы больше внимания стоит уделить. :ph34r:

Изменено пользователем Steffi
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тут врачи уже много раз писали, что пациент не в состоянии оценить уровень квалификации врача, т.к. не специалист. Но все же есть ли хотя бы формальные критерии, на которые стоит обратить внимание, при выборе: стаж, категория, количество сертификатов и семинаров, научная степень, звание, количество операций, преподавание, членство в ассоциации и т.п. Может, еще есть какие? Или все эти критерии не о чем не говорят? Просто, например, в моей профессии, существует порядка 9 уровней сертификатов (категорий) от начального до продвинутого и каждому уровню соответствует сложность проводимой работы и опыт. Чтобы получить сертификат надо прослушать цикл обучающих семинаров, сдать теоретический и практический экзамен, иметь необходимый стаж между экзаменами, быть членом проф.ассоциации, в которой тоже могут дать о специалисте рекомендацию. А у врачей в России не так? И как же пациентам ориентироваться? Идти на свой страх и риск? 

Есть один совет - если вы пришли, и вам нужна ортодонтия, и врач просто посмотрев в рот говорит, мол будем лечить, и записывает на брекеты, то бегите оттуда со всех ног. Если врач так же записывает на имплантацию, то тоже бегите. Если так же на протезирование, то тоже лучше уйти. Это однозначный показатель, что скорее всего будет халтура, потому что для такого лечения надо провести обследования - сделать рентгеновские снимки (ТРГ,КТ), снять оттиски, отлить по ним модели, сфотографировать лицо и зубы. По этим данным надо поставить диагноз. И только после этого составить план лечения, и пациента с ним ознакомить.

З.Ы. я встречал положительные отзывы о врачах работающих именно в таком, халтурном стиле, так что не советую ориентироваться на отзывы на интернет-форумах.

  • Like 1
  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

Есть один совет - если вы пришли, и вам нужна ортодонтия, и врач просто посмотрев в рот говорит, мол будем лечить, и записывает на брекеты, то бегите оттуда со всех ног. Если врач так же записывает на имплантацию, то тоже бегите. Если так же на протезирование, то тоже лучше уйти. Это однозначный показатель, что скорее всего будет халтура, потому что для такого лечения надо провести обследования - сделать рентгеновские снимки (ТРГ,КТ), снять оттиски, отлить по ним модели, сфотографировать лицо и зубы. По этим данным надо поставить диагноз. И только после этого составить план лечения, и пациента с ним ознакомить.

З.Ы. я встречал положительные отзывы о врачах работающих именно в таком, халтурном стиле, так что не советую ориентироваться на отзывы на интернет-форумах.

 

Это тоже не достоверно.Положительным отзывам я бы  не особо доверяла,в основном там пишут фразы:"Все понравилось,персонал внимательный,хороший ремонт,новое оборудование,взяли не дорого :rolleyes: ".На отрицательные отзывы больше внимания стоит уделить

а кто говорил, что не надо думать головой, когда читаешь отзывы? и кто мешает поговорить лично с автором слов? на многих ресурсах такая возможность имеется. и зачем на такие отзывы, как Steffi привела в пример, вообще внимание обращать? таких большинство, это да, но есть и другие! и есть, еще раз скажу, в принципе слова о клинике, есть иногда и представители клиники в интернете, можно глянуть, как они себя ведут, как с людьми разговаривают. от руководства клиники тоже очень многое зависит.

 

я вот, например, тоже рассказываю в интернете то, что знаю на своем опыте, и положительное, и отрицательное, надеясь, что смогу быть кому-нибудь полезной.

и терапевта, и хирурга я нашла себе также в сети (ну некому в реале мне было помочь). впоследствии я узнала о том, что их считают отличными докторами по крайней мере несколько их коллег, включая бывших. причем, эти люди никак вообще не были ни в чем заинтересованы, а кто-то и не знал, что я лечусь у доктора, о котором он говорит, так как некоторые это и не мне сказали, мне потом передали просто их слова. конечно, мне было очень приятно, что мои усилия даром не пропали и я что-то понимаю, раз решила остаться именно у этих докторов после консультации. а на консультации я тогда ходила много, к кому еще.

 

конечно, если читать только сайты с отзывами и верить безоговорочно всем хорошим словам, выбирая клинику по наибольшему числу положительных отзывов, только невероятное везение и выведет вас на хорошего доктора. а вот если напрячь голову и действительно разобраться, в чем сможешь, понять, чего нужно искать, и тогда уже целенаправленно вычитывать, разговаривать с авторами, ходить на консультации и слушать, и смотреть там вокруг, то есть шанс, что найдете того, кого ищете.

 

времени это отнимет довольно много, конечно, но однозначно того стоит.

Изменено пользователем Son-trava
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Интересно.

Если человек ничего не понимает в недокручивании болтов в колеса, то как он может быть хорошим стоматологом?

Любой профи должен обладать хорошим интеллектом и элементарной логикой. Иначе на базе чего он станет профи?

Стоматолог работает с зубами, зубы подвержены жевательной нагрузке и нагрузке покоя жевательных мышц. И этот человек не понимает, что нагрузка на 3 болта вместо шести в колесе будет избыточной?

Я думаю, что это понимает любой смышленный подросток.

Изменено пользователем Sailor Moon
Ссылка на комментарий

Sailor Moon? если работают профессиональные и умные маркетологи-партизаны, то заказные отзывы не отличишь от настоящих. Похвалить работу и врача в целом, немного пожурить за незначительные несостыковки (например, делали не 6 дней, а 7), отметить высокую цену ("но оно стоило того") и вуаля! отзыв готов

  • Like 2
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Sailor Moon? если работают профессиональные и умные маркетологи-партизаны, то заказные отзывы не отличишь от настоящих. Похвалить работу и врача в целом, немного пожурить за незначительные несостыковки (например, делали не 6 дней, а 7), отметить высокую цену ("но оно стоило того") и вуаля! отзыв готов

Думаете, кто-то заморачивается?:) нет, кто-то конечно, но в основном все на коленке сделано, читать такое одновременно смешно и противно. у нас сейчас в городе очень популярен один сайт с отзывами, и становится все популярнее, и пара форумов известных и активных есть. так вот, я изучила там рубрики и темы стоматологические в свое время вдоль и поперек, когда себе терапевта искала, и могу сказать, что фиг замаскируешь, все равно очевидно, что не было опыта пациентского, а это рекламко. ну или опыт был на самом деле, но все равно человек не левый пишет. а многие клинки совсем глупенькие, они начинают строчить хвальбы сразу за негативным отзывом. как дети, честное слово. прикрываются парочкой отзывов или сообщений, как правило, ничего не значащих. или сообщений много, а актуальных - два, остальные потерты. причем, видала такое, что и верхушка, так сказать, примерно этим же занимается. когда поняла, кто пишет, аж обалдела...

 

тут такое дело, что когда действительно человек лечился у доктора, какой бы ни был опыт, он стремится его описать более или менее пространно. какие-то есть детали обычно, мелочи, не набор слоганов про "зубки" (кстати, верно подмечено!:)). есть еще всякие признаки, по которым вычисляется все это дело. например, стремятся все страхи собрать, и сказать, что в клинике не так. типа: болел зуб, везде говорили, что удалять, а тут друг посоветовал клинику, и - о, чудо! - не больно, быстро, спасают любые зубки, приятный персонал, все по последним технологиям, качественно, жую белым зубом теперь, всем советую обращаться в эту клинику. вот примерно так они вообще все пишут :lol:  бывает по-другому, конечно, но там по каким-то еще признакам угадывается, что это рекламко.

 

негативные отзывы фильтровать, как правило, сложнее. но, кстати, никто не мешает попробовать выйти на связь с автором, что в случае позитива, что негатива. в абсолютном большинстве случаев автор промолчит. а если не промолчит, то по общению станет ясно все.

Ссылка на комментарий

Я не говорю за всех. Я говорю за себя. Лет 7 или 10 назад я бы тоже не отличила. Но обычно искренние отзывы пишут люди под эмоциями. Правдивость отзывов можно определить по деталям. Заказные отзывы слишком "общи", потому что их авторы не разбираются в деталях.

Есть даже форумы, где общаются авторы заказных отзывов. Они выкладывают свои отзывы, их коллеги берут их за основу, меняют названия, имена.

Я бы ее преувеличивала уровень профессионализма "профи-маркетологов". Просто я в теме, как это делается.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот скажите реально ли за 8 лет работы одному врачу провести 8000 имплантаций. И это всё помимо остальной работы (административные обязанности, доклады, представительские функции, написание медицинской литературы, подготовка кадров, ортопедия, хирургия)?

Ссылка на комментарий

правильно! доктора надо выбирать по глазам :)

:)

Навеяло:

***Всегда приятно видеть работу профессионалов. Пришла в «Клинку А...» и поняла, что это «моя» клиника. Чувствуется высокий класс во всем, и в том, что оборудование современное, и доктора с умными глазами, а главное то, что качество лечение просто отличное. А я то знаю в этом толк, потому что за свою жизнь успела побывать в руках криворуких врачей некоторых других гореклиник. У меня был пародонтит, проблемы с челюстным суставом (артроз). И так как я слышала от коллеги, что здесь отличные специалисты по лечению зубочелюстных дефектов, то и обратилась именно сюда. Я очень довольна результатами лечения. ***

Пример, кстати, заказного отзыва. Побывала в лапах докторов с кривыми руками и вдруг попала в прямые руки докторов с добрыми глазами. :)

Ссылка на комментарий

Вот скажите реально ли за 8 лет работы одному врачу провести 8000 имплантаций. И это всё помимо остальной работы (административные обязанности, доклады, представительские функции, написание медицинской литературы, подготовка кадров, ортопедия, хирургия)?

Конечно, большинство врачей слегка завышает цифру, но в целом ничего нереального в ней нет. Правда работать нужно семь дней в неделю и пациентов иметь огромную очередь, чтобы по 1000 имплантатов в год ставить. Для Москвы 1000 имплантов в год для целой клиники вообще не проблема. В Питере уже очень хорошо, в глубинке нереально много.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх