Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как выбрать врача? (Как понять кто профи а кто студент?)


QMS

Рекомендуемые сообщения

Читаю вот эту ветку и в очередной раз убеждаюсь, как изменилось отношение к врачу со времён Чехова. Пациент никак не может понять, что мы не обслуга и это мы нужны пациенту. Сколько уже было различных статей и передач на эту тему, и ни одной в защиту врача. Может наступит когда то время, когда не пациент будет выбирать к кому пойти, а доктор?

Изменено пользователем ВВГ
  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oconnor

    21

  • Artem2013

    21

  • IvanK

    18

  • hauff

    15

а мне казалось, что это доктор сообщает об оптимальном методе лечения... а не пац выбирает, который не специалист... ладно, бесполезный это разговор

не писали, не писали... есть такой стилистический прием - в квадратные скобки берется слово, которое подразумевается... мне показалось, что вы имели в виду именно такой смысл... значит, ошиблась

почему бесполезный? Я, вот, поняла,что совсем не ясно свои мысли излагаю! Если доки не поняли...В следующий раз подумаю 7 раз,прежде чем советовать чт-то.Спасибо за замечание :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Приходилось много раз обращаться к стоматологам разного уровня и с разной ценой услуг. Из опыта пока понятно, что дешево почти всегда означает плохо. Но после того, как появилась возможность лечиться в приличных клиниках выбор врача действительно стал очень сложным вопросом.

 

Был, например, случай, когда главврач одной довольно известной Питерской клиники доверилась снимку, не проверив как следует, как запломбированы каналы, попробовала поставить вкладку для коронки, вызвав при этом у меня невыносимую боль, которая потом продолжалась в течении часа.

 

И наоборот там же нашел замечательного терапевта, которому безоговорочно доверяю по причине того, что он объясняет от начала до конца процесс лечения, сразу предупреждает о возможных рисках, в том числе и возможном уровне болезненных ощущений. Предлагает различные варианты материалов подробно рассказывая какие могут проблемы с тем или другим основываясь на своем опыте, а не просто что-то вроде "ну вы же понимаете что-то цена=качество" или "ясно же что США лучше чем Израиль". Ну и естественно, пока не возникало проблем с качеством работы.

 

Поэтому выбор врача с помощью громкого названия клиники точно не вариант. "Сарафанное радио" - здорово, но не всегда оно есть. Я пытаюсь определить уровень по первой консультации с стоматологом, но подозреваю, что многие спецы настолько круты, что не снисходят до того, чтобы все популярно объяснять все пациентам, а возможно просто забывают объяснять.

 

Вот, например, в этот раз обратился к имплантологу надо поставить 2 импланта. Он довольно подробно объяснил процесс установки, расписал прайсы с тремя вариантами имплантов... Но

1.не объяснил их различие, не считая того, что одни просто надежнее других и у одних есть доп. гарантия.

2. На вопрос бывают ли осложнения или болезненные ощущения после установки однозначно ответил "нет, пациенты на следующий день даже не ощущают никакого дискомфорта"(хотя почитав ветки этого и других форумов, теперь знаю что болезненные ощущения и опухоль легко могут возникнуть в течении 3-х дней после установки)

3. Сказал, что в случае неудачи костная ткань сама зарастет в течение месяца и можно будет ставить заново(что как я понимаю не совсем верно по срокам и по результату)

4. Сам не сказал ничего о анализах крови в том числе и на сахар, пока я его сам не спросил, а не стоит ли мне его сделать?

 

Может это, конечно, мелочи, он где-то что-то забыл, что-то опустил чтобы не пугать пациента, приукрасил сроки, но изучив вопрос(как мог :)) в интернете, теперь испытываю к этому специалисту определенное недоверие, хотя по нескольким отзывам знакомых - он им работу сделал хорошо.

 

Вы как считаете это мелочи или все же не стоит доверять такому врачу?

Ссылка на комментарий

Читаю вот эту ветку и в очередной раз убеждаюсь, как изменилось отношение к врачу со времён Чехова. Пациент никак не может понять, что мы не обслуга и это мы нужны пациенту. Сколько уже было различных статей и передач на эту тему, и ни одной в защиту врача. Может наступит когда то время, когда не пациент будет выбирать к кому пойти, а доктор?

 

Ну так и врачи со времен Чехова изменились. Для тех клятва Гиппократа что-то значила, а судя по тому, что Вы написали, Вам она просто обуза. Ведете себя, как обычный бизнесмен, а отношения хотите, как к благородному рыцарю :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну так и врачи со времен Чехова изменились. Для тех клятва Гиппократа что-то значила, а судя по тому, что Вы написали, Вам она просто обуза. Ведете себя, как обычный бизнесмен, а отношения хотите, как к благородному рыцарю :)

из чего вы сделали такие выводы? про клятву Гиппопотама (с) уже даже читать неинтересно

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

из чего вы сделали такие выводы? про клятву Гиппопотама (с) уже даже читать неинтересно

 

Из того, что написал(а) ВВГ. Конкретно из этого "Может наступит когда то время, когда не пациент будет выбирать к кому пойти, а доктор?" или "Пациент никак не может понять, что мы не обслуга и это мы нужны пациенту."

 

Сейчас время продавцов и потребителей, и врачи по сути такие же торговцы услугами, как и все остальные, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. По сути работают ради денег как и во всех остальных профессиях и так же стараются сделать свою работу максимально выгодной для себя. Так что удивляться отсутствием какого-то благоговейного отношения у пациентов, особенно, если Вы платный врач, просто глупо.

 

Недоверие со стороны пациента, как потребителя нормальное явление, потому что в этом мире его пытаются обмануть на каждом шагу, а в случае с медициной он еще и рискует кроме денег своим здоровьем и к тому же не может толком проверить качество оказанной услуги. Так что врач может очень легко обмануть пациента, и такие случаи не редки, поэтому к врачам априори недоверие в квадрат возводится.

 

Про Гиппопотамов и правда излишне наивно и пафосно звучит, но это был ответ на конкретное сообщение, которое как раз такое по содержанию

  • Поддерживаю 5
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Из того, что написал(а) ВВГ. Конкретно из этого "Может наступит когда то время, когда не пациент будет выбирать к кому пойти, а доктор?" или "Пациент никак не может понять, что мы не обслуга и это мы нужны пациенту."

 

Сейчас время продавцов и потребителей, и врачи по сути такие же торговцы услугами, как и все остальные, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. По сути работают ради денег как и во всех остальных профессиях и так же стараются сделать свою работу максимально выгодной для себя. Так что удивляться отсутствием какого-то благоговейного отношения у пациентов, особенно, если Вы платный врач, просто глупо.

 

Недоверие со стороны пациента, как потребителя нормальное явление, потому что в этом мире его пытаются обмануть на каждом шагу, а в случае с медициной он еще и рискует кроме денег своим здоровьем и к тому же не может толком проверить качество оказанной услуги. Так что врач может очень легко обмануть пациента, и такие случаи не редки, поэтому к врачам априори недоверие в квадрат возводится.

 

Про Гиппопотамов и правда излишне наивно и пафосно звучит, но это был ответ на конкретное сообщение, которое как раз такое по содержанию

вы никогда не думали, что честное имя врачу дороже, чем сиюминутная выгода от конкретного пациента? Да мы работаем за деньги, но не ради денег. Я и бесплатно имплантаты ставил. Доктора вы оскорбили совершенно необоснованно. Возможность выбирать пациента нам дана (кроме неотложных состояний).

 

З.ы. что касается консультации, то в принципе вам доктор все верно рассказал. А читать интернеты вы можете очень долго, не имея образования - толкового мнения не составите.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По сути работают ради денег как и во всех остальных профессиях и так же стараются сделать свою работу максимально выгодной для себя.

Так есть же бесплатная медицина, там врач финансово не заинтересован. Оращайтесь.

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня просьба ко всем участникам форума. Я раньше лечился в стоматологии "Алиса" на Комендантском 14. Однако два года тому назад они закрылись и неизвестно куда переехали. Раньше принадлежала фирме "Жемчуг" но в 2007 году их кому-то продали. Не знает ли кто где теперь они находятся?

 

 

если ищите врача,то ищите в соц. сетях,если клинику,то какой смысл?коллектив зачастую меняется и пока притрутся-годы проходят!

Удачи!

 

"Как выбрать врача? (Как понять кто профи а кто студент?)"

Можно попробовать по возрасту определить, кто профи а кто студент.

Но тут еще может быть подводный камень - студент-профи. Тогда не знаю как быть...

 

 

Хик)))))забавный ворос,со мной на курсе учились люди,которым было под сорок,через год после меня(по словам преподавателя) в её группе были студенты около 50-ти лет(это был первый курс). вот теперь задумайтесь,при чём тут возраст?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да, хорошего стоматолога выбрать сложно.Могу предложить такой вариант: если у вам нет знакомых,нету сарафанного радио и прочих рекомендации то для начала сходите на консультации в 2-3 разных клиники и внимательно всех послушайте.Сделайте вывод.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну так и врачи со времен Чехова изменились. Для тех клятва Гиппократа что-то значила, а судя по тому, что Вы написали, Вам она просто обуза. Ведете себя, как обычный бизнесмен, а отношения хотите, как к благородному рыцарю ;)

Ага, значит когда в советские времена сказали " не надо врачу зар.плату повышать, хорошого врача народ прокормит" это нормально, а сейчас значит обычный бизнесмен, и просто обслуга. То что не врачу пациент нужен, а пациенту врач - полностью согласна, потому как это пациент болеет, а не врач. И то что врачи берут деньги за свою работу, это еще не значит, что для них клятва Гиппократа ничего значит. Почему люди (пациенты) не могут понять, что врачам тоже хочется есть,им где-то надо жить, одеваться и что у них тоже есть дети, которые надо сказать немало денег требуют - это всё о жизненой необходимости. КРОМЕ ВСЕГО ЭТОГО им надо учиться, причем постоянно, а это : книги, семинары, специализаци и т.д., это тоже не малых денег стоит. Так от куда же их брать если работать бесплатно? я бы работала бесплатно, если бы мне всё это предоставили...

И не надо говорит : "да там работы-то" - врачи не ремесленики, врачевание это интеллентуальный труд... и для того чтобы иметь право сказать, что это не так, надо отучиться больше 6 ( именно УЧИТЬСЯ, а не просто посещать, как на большенстве других специальностях, лично для меня загадка за что отчисляют с юр.фака, там не так уж много учить) и отработать хотя бы год, тогда у Вас просто язык не повернется такое сказать... :(

И еще хочу добавить, ЧТО, обычным бизнесменом может стать кто угодно, а ВРАЧОМ только тот кто пройдёт определенный путь(см.выше). :angry:

Пациент должен ценить работу врача, а не кричать " вы обязаны!!!!", это в его же интересах.

Уважайте врача , и тогда он тоже будет Вас уважать. B)

И помните, что врач не бог, всему есть предел , ваше здоровье в ваших руках, береч его надо. Это не машина, где лопнувшее колесо легко заменить без ущерба для всего механизма.

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну так и врачи со времен Чехова изменились. Для тех клятва Гиппократа что-то значила, а судя по тому, что Вы написали, Вам она просто обуза. Ведете себя, как обычный бизнесмен, а отношения хотите, как к благородному рыцарю :unsure:

"Чеховские" врачи при поступлении на службу обеспечивались жильём,прислугой и достойной оплатой труда(люди были не бедные).

Сегодня на оклад молодого врача нельзя не то-что жить,а,даже,существовать! 3094,3руб!!!

Знакомый педиатр ушел торговать сигаретами,чтобы обеспечить семью,хотя любил профессию!

Семья муж-реаниматолог,жена -невропатолог живут за счёт помощи родителей,оба умницы,но не могут обеспечить себя и ребёнка! Как после этого не изменится врачам????

P. S . не бисер ,это гранаты))))

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

"Чеховские" врачи при поступлении на службу обеспечивались жильём,прислугой и достойной оплатой труда(люди были не бедные).

Почитайте внимательней Чехова и особенно Вересаева "Записки врача" (я, прочитав эту книгу, вообще хотела уйти из медицины). В России во все времена только некоторые врачи (звезды с именем или банально умеющие себя продавать), были достаточно обеспечены, а основная масса, особенно, земские доктора, жили очень скромно.

Ссылка на комментарий

Почитайте внимательней Чехова и особенно Вересаева "Записки врача" (я, прочитав эту книгу, вообще хотела уйти из медицины). В России во все времена только некоторые врачи (звезды с именем или банально умеющие себя продавать), были достаточно обеспечены, а основная масса, особенно, земские доктора, жили очень скромно.

Чехова читала внимательно,и Булгакова " Записки юного врача" ,Вересаева постараюсь прочесть. Земским врачам жилось труднее из-за большой нагрузки, скромно,может быть,но,смотря с чем сравнивать. Их хотя бы обеспечивали жильем,сейчас я не знаю таких примеров...

 

Обвиняя врачей в большой материальной заинтересованности, посмотрите на темы форума-здесь нет ни одного вопроса " Как развести пациента на деньги?",всех интересует вопрос " Как лучше сделать?"

Изменено пользователем Лялька
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Врач врачу рознь. Причем не имеет значения госудрственная клиника или частная. По собственному опыту (профессиональному) могу сказать, что в значительной степени качество лечения зависит от культуры и в целом воспитания врача, если хотите, порядочности. Знаю, что в госклинике в Очаково до сих пор работает врач буквально с купленным дипломом, залепить для которого одну пломбу на 2 зуба как 2 пальца об асфальт либо запломбировать 1,5 канала в 3-корневом и взять за это деньги, хотя слывет высоким профессионалом и милейшим человеком... Вместе с тем, была возможность наблюдать в частной клинике коллегу "виртуоза-хирурга", который 4-кратными иньекциями убистезина чуть ли не до анафилактического шока пациентов доводил, будучи не в состоянии сделать проводниковую анестезию на нижней челюсти... Одновременно отношения в комерческой клинике выглядят, на мой взгляд, несколько честней, так как все определено конкретным прайсом и конкуренцией. При этом, сегодня госмедицина на одного пациента предлагает лечение на сумму около 240 руб. Поэтому врач в госклинике многие материалы и инструменты вынужден закупать сам...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вместе с тем, была возможность наблюдать в частной клинике коллегу "виртуоза-хирурга", который 4-кратными иньекциями убистезина чуть ли не до анафилактического шока пациентов доводил, будучи не в состоянии сделать проводниковую анестезию на нижней челюсти...

Вы механизм развития анафилаксии хорошо знаете? Немедленный(анафиликтический, собственно) и замедленный тип(ГНТ, ГЗТ) в Вашу схему плохо укладываются-там другие причины. :)

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Вы механизм развития анафилаксии хорошо знаете? Немедленный(анафиликтический, собственно) и замедленный тип(ГНТ, ГЗТ) в Вашу схему плохо укладываются-там другие причины. :(

В эту схему плохо укладывается банальное неумение делать проводниковую анестезию...умный вы наш :) Или вы сами 4 анестезии делаете? :(

Изменено пользователем лемур
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вы механизм развития анафилаксии хорошо знаете? Немедленный(анафиликтический, собственно) и замедленный тип(ГНТ, ГЗТ) в Вашу схему плохо укладываются-там другие причины. :)

Доктор Лемур вас не понял :):(

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Чтобы врач полностью созрел, необходимо ждать 35 дней с момента его зацветания. Для пациентов эти 35 дней и есть главный критерий . Можно ли ускорить процесс? , если врача проколоть, он не проживет и недели (поэтому, кстати, ни в коем случае не покупайтесъ на поврежденного врача, даже по низкой цене)

 

Ранние врачи, как правило, безвкусные, в них мало сахара. Кроме этого недостатка, никакой опасности для наших зубов они не таят. Вообще врачебное отравление — это редкость, хотя и его исключать нельзя. Нитратов в враче скапливается мало, максимум 20—30 мг. Отравиться можно из-за химикатов — если были использованы не те, какие нужно, и не в то время.Но мы с вами этих тонкостей не знаем, так что остается одно: хорошенько вымыть врача

 

Зрелость. Также мы не знаем, сколько времени врач лежал . Честно говоря, даже опытные пациенты не могут со 100%-ной гарантией определить спелость врача по его внешнему виду. Японские, американские ученые писали на эту тему множество диссертаций, но все без толку. Зато есть множество народных способов (среди которых, правда, тоже немало мифов).

 

Сухая плодоножка (хвостик на верхушке врача). Это действительно показатель спелости, но далеко не всегда, ведь врач мог быть сорван зеленым и дозреть — вернее, досохнуть — потом.

 

 

 

Звук. Считается, что спелый врач должен звенеть, если по нему похлопать ладонью. На самом деле звук зависит от того, размягчилась внутри мякоть или нет. Как раз зеленый врач и будет звенеть, а спелый врач должен быть глухим. Треск, который издает врач, если его сжать руками, — хороший признак. Такой товар можно смело покупать. Земляное пятно внизу на боку. Желательно, чтобы оно было желтым, а не белым.

 

И последнее. Спелого врача можно легко оцарапать — проведя по нему ногтем, вы без труда снимете верхний слой кожуры.

 

Это пять )))

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые пациенты, тема действительно злободневная, потому что у нас в стране бардак и за деньги работать не умеют многие и не только стоматологи.

 

Я стоматолог, но отпишу здесь как пациент.

 

Мы стоматологи тоже простые люди и тоже ходим по врачам. Например когда у тебя собирается рожать жена, куда обратиться в гос структуру или частную? Например когда тебе нужно сделать какие-нибудь анализы, где их сделать? И т.д.

 

Я точно знаю, что для меня будет решающим рекомендация. Лучшей рекламы для врача в виде сарафанного радио ещё не придумали и поэтому я пойду туда, где уже примерно буду знать что меня ждёт. Остальные варианты - лотерея.

 

 

Что касается возраста врача, то я могу привести очень много примеров когда "молодёжь" оказывала стоматологическую помощь более квалифицированно, чем "старожилы".

 

 

Всем удачи в поиске своего врача.

 

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Какое сарафанное радио? О чём Вы?

 

Озаботившись зубной проблемой, опросила знакомых-родственников - практически все были недовольны своими стоматологами, лишь двое радостно поделились своими чудо-врачами: ты, говорят, главное, корни не удаляй, а потом на штифтах, задёшево тебе такую красоту наведут и даже в одно посещение.

Постоит такая "красота" годик-два, потом опять к ним сходишь и опять на штифтах, задёшево....

 

Про имплантацию услышала только ужастики, ни ОДНОЙ жизнеутверждающей истории.

 

Вот такое радио!

 

ПОЭТОМУ -

Очень благодарна врачам этого форума - все наконец-то "разложилось по полочкам".

Выбирала профи, читая пациентский раздел, и, уж конечно ж - врачебный.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх