Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантирование зубов: имплантированные, поделитесь впечатлениями :)


Рекомендуемые сообщения

Что  то Все пишут про установку имплантов и никто не пишет про установку формирователей и про "потерянные" имполанты при проверке на торк (так вроде это называется).

Сразу признаюсь, что ожидал от "раскрытия имплантов" более щедящей процедуры. Оказалось довольно болезненно, как будто второй раз прошел установку имплантов. Опять разрез, опять швы, опять припухлость на лице, опять "кашка" на неделю. По времени процедура заняла примерно столько же как и установка.

Получается что установка это только пол дела.

У меня вот "выкрутился" с формирователем :(

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    34

  • Bier

    22

  • Trinity

    11

  • oconnor

    9

Что  то Все пишут про установку имплантов и никто не пишет про установку формирователей и про "потерянные" имполанты при проверке на торк (так вроде это называется).

Сразу признаюсь, что ожидал от "раскрытия имплантов" более щедящей процедуры. Оказалось довольно болезненно, как будто второй раз прошел установку имплантов. Опять разрез, опять швы, опять припухлость на лице, опять "кашка" на неделю. По времени процедура заняла примерно столько же как и установка.

Получается что установка это только пол дела.

У меня вот "выкрутился" с формирователем :(

лично я про это не знал, думалось пришел вкрутили и ушел :(

то есть, надо готовиться к новым испытаниям..

Изменено пользователем kantemiro
Ссылка на комментарий

.

Что то Все пишут про установку имплантов и никто не пишет про установку формирователей и про "потерянные" имполанты при проверке на торк (так вроде это называется).

Сразу признаюсь, что ожидал от "раскрытия имплантов" более щедящей процедуры. Оказалось довольно болезненно, как будто второй раз прошел установку имплантов. Опять разрез, опять швы, опять припухлость на лице, опять "кашка" на неделю. По времени процедура заняла примерно столько же как и установка.

Получается что установка это только пол дела.

У меня вот "выкрутился" с формирователем :(

По большей части этап раскрытия имплантатов бывает довольно редко, т.к. в подавляющем большинстве случаев импланты либо сразу грузятся времянками, либо устанавливаются уже сразу с формирователями. Если понадобилось раскрытие, то это значит, что условия были заведомо плохими (настолько, что доктор не рискнул не то, что времянку сделать, но даже формирователь поставить!) и вероятность неудачи в разы вырастает. Что касается болезненности, разрезов и швов, то это тоже что-то явно не обычное, т.к. в подавляющем большинстве этот этап не требует ни разрезов, ни швов. Так что это явно какой-то нестандартный случай. Вот потому про него никто и не пишет.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

"...условия были заведомо плохими"

 

Да, мой случай не из простых.

Но на то у нас и нужны мастера-хирурги!

 

"....этот этап не требует ни разрезов, ни швов."

А как подскажите это должно было выглядеть , когда импланты скрыты под десной и их не видно? Ну  когда он ОДИН и стоит между зубами то проблемы конечно нет, а когда их много и ориентиров нету  например при полной адентии?

Меня уверяли, что если имплант скрыт и стоит там 6 месяцев то он лучше приживется. Это не так?

!

Трудными были первые три дня, Сейчас все ОК, привык. Питаться сложно, а так терпимо.

Это похоже на второй прыжок с парашютом. Первый раз не так страшно как второй! :)

Я понимаю докторов, что они хотят чтобы у клиента сложилось впечатление, что установка имплантов выглядела как установка пломбы.

Но это далеко не так. Знаю не по наслышке.

Изменено пользователем tutanhamon
Ссылка на комментарий

"...условия были заведомо плохими"

 

Да, мой случай не из простых.

Но на то у нас и нужны мастера-хирурги!

 

А как подскажите это должно было выглядеть , когда импланты скрыты под десной и их не видно? Ну  когда он ОДИН и стоит между зубами то проблемы конечно нет, а когда их много и ориентиров нету  например при полной адентии?

Меня уверяли, что если имплант скрыт и стоит там 6 месяцев то он лучше приживется. Это не так?

!

Трудными были первые три дня, Сейчас все ОК, привык. Питаться сложно, а так терпимо.

Это похоже на второй прыжок с парашютом. Первый раз не так страшно как второй! :)

Я понимаю докторов, что они хотят чтобы у клиента сложилось впечатление, что установка имплантов выглядела как установка пломбы.

Но это далеко не так. Знаю не по наслышке.

 

В стандартной ситуации, обычно хирург на глазок протыкает десну, либо делает микроскопический разрезик, не требующий швов, выкручивает заглушку и ставит формирователь. Конечно, если там какая-то сложнейшая операция по росту кости с ладонь шириной, либо какие другие "извращения", то да, приходится и отслаиваться и шить, иначе и не найдешь там где имплантат, не то что заглушка. Но это, скорее, исключение, чем правило. Видимо у Вас действительно сложный случай был и он не очень характерный для подавляющего большинства обычных имплантаций. Процентов 90 имплантаций, если не больше, обходятся вообще без этапа раскрытия. 

Ссылка на комментарий

В стандартной ситуации, обычно хирург на глазок протыкает десну, либо делает микроскопический разрезик, не требующий швов, выкручивает заглушку и ставит формирователь. Конечно, если там какая-то сложнейшая операция по росту кости с ладонь шириной, либо какие другие "извращения", то да, приходится и отслаиваться и шить, иначе и не найдешь там где имплантат, не то что заглушка. Но это, скорее, исключение, чем правило. Видимо у Вас действительно сложный случай был и он не очень характерный для подавляющего большинства обычных имплантаций. Процентов 90 имплантаций, если не больше, обходятся вообще без этапа раскрытия. 

Спасибо Doc!

Я реально себя отношу к тем оставшимся 10%.

Ценю Ваше мнение, верю своему доктору! 

А как же иначе :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, всем здоровья.

В декабре прошлого года писал про 1-й этап установки имплантантов, теперь отпишусь про завершающий.

Мне должны были ставить формирователи еще в мае (вкручивали в ноябре), но то отпуск, то денег не было, то времени, в общем дотянул до октября. Временные протезы не ставил, ибо дорого. При раскрытии десны, 16 без проблем открылся и был установлен формирователь за 5 минут. А вот 36, за почти год с установки зарос сверху костью, пришлось лишнее отпиливать:) Боли не было, но довольно неприятная процедура.

Ну и хлоргексидином полоскал потом 3 дня. Через 2 недели, сделали слепки, еще через неделю я был обимпланчен. Доволен очень, так как теперь я могу жевать что угодно и не выбирая какими зубами. Да и просто приятно себе в рот посмотреть, и другим показать не стыдно.

Так что всем у кого есть время, деньги (не такие уж большие) и желание иметь нормальные зубы, советую не бояться и имплантироваться. И подтверждаю основную мысль данного форума "Выбирать надо врача".

  • Поддерживаю 4
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сама имплантация прошла безболезненно, пила после операции найз, супрастин. Полоскать рот и обрабатывать хлоргексидином запретили в течении первых суток. Я набирала в рот бутилированной воды и как- будто аккуратно жевала, хотелось смыть еду, боялась попадет инфекция. Формирователь установили сразу во время операции. Купила ирригатор, чтоб ничего под коронкой не застревало, думаю это очень важно!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хочу еще дополнить, что однажды была небольшая еле заметная боль при накусывании зубом на имплантате. Пошла и начала промывать под коронкой ирригатором, вывалился небольшой кусочек пищи, явно не свежей.. Залила под коронку обильно хлоргексидином и пошла спать.. Тьфу тьфу все прошло.. Мой небольшой совет носителям имплантатов- тщательно чистите, именно ирригатором, флос не все может достать, да и поранить может.. Внимательнее будьте к любым болевым ощущениям, не забивайте!!

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Хочу еще дополнить, что однажды была небольшая еле заметная боль при накусывании зубом на имплантате. Пошла и начала промывать под коронкой ирригатором, вывалился небольшой кусочек пищи, явно не свежей.. Залила под коронку обильно хлоргексидином и пошла спать.. Тьфу тьфу все прошло.. Мой небольшой совет носителям имплантатов- тщательно чистите, именно ирригатором, флос не все может достать, да и поранить может.. Внимательнее будьте к любым болевым ощущениям, не забивайте!!

До чего грамотные нынче пациенты! Сами все знают и учить не нужно! :)))

В данном случае все правильно, единственное что нужно добавить, чтобы в первые несколько дней не злоупотребляли ирригатором и полосканиями. Сгусток вымывается легко, а он очень нужен для правильного заживления раны. Ну а когда все зажило, то да - гигиена-гигиена-гигиена! :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

уже больше года являюсь носителем коронок на имплантах.  в количестве 2шт, "без изысков"(с))

хотела сразу отписаться, но вспомнила только сейчас.

 

скажу, что сама процедура имплантации (а именно - формирование ложа) довольно неприятная. гораздо более неприятная, чем костная пластика. говорю это как пациент, "переживший" и то, и другое.

после имплантации не было никакого дискомфорта. ни отёка, ни боли (всё ограничилось одним пакетиком "нимесила").

 

По большей части этап раскрытия имплантатов бывает довольно редко, т.к. в подавляющем большинстве случаев импланты либо сразу грузятся времянками, либо устанавливаются уже сразу с формирователями. Если понадобилось раскрытие, то это значит, что условия были заведомо плохими

вот это меня, конечно, сейчас удивило. ибо думала, что в моём случае всё было довольно стандартно. ну да ладно. главное - конечный результат, которым я очень довольна (ттт)

 

по ощущениям: дискомфорт и болезненность исчезли через день после протезирования.

в целом, я бы не сказала, что имплантированные зубы в эксплуатации отличаются от своих. это что-то совершенно естественное, то, что всегда было частью организма.

как-то так)

 

абсолютно согласна, что главное - это выбор врача. в профессионализме доктора (кстати, найденного на этом форуме) я была уверена на 100%. и по сей день очень ей благодарна.

Изменено пользователем Татьяна 89
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера прошла операция имплантации. Имплантировали фронт, 3 единицы.Волнения не было, так как было достаточно времени подготовиться, но скажу, что эта операция мало чем отличается от резекции верхушки корня. Анестезию мне подкалывали аж 3 раза, так как чувствовала боль в некоторые моменты, а под конец, когда зашивали десну (особенно когда мукодерм под нее подкладывали) было особенно больно, можно сказать зашивали "наживую". Очень много швов хирург наложил, старался стянуть края десны как можно ближе. Прикладывала лед дома в течение 3 часов наверно, приняла антибиотик, антигистамин и обезболивающее на ночь. Врач пугал большими отеками, но сегодня утром нет ничего, никакой распухшей губы и что радует, нет боли. Отмучилась))) К слову сказать, после 2-х резекций у меня был заплывший глаз, а после имплантации все нормально.Завтра пойду на контрольный осмотр. Еще забыла написать, уколы анестезии в самом начале ставили которые были очень больнючие, аж слезы полились. Но слава Богу, все закончилось, по крайней мере на этом этапе...Продолжение следует (3 месяца  на интеграцию имплантатов)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поставил на месте нижней 6-ки имплант 1,5 недели назад.  Сама операция то минут на 20 и не болезнена под заморозкой.  Через часа 3 заморозка прошла и была сильная боль. Сделал укол кетанова - боль прошла. На следующее утро уже не болело. Обезболивающих уже не применял. Через неделю сняли швы. И вот сейчас уже практически не замечаю что что то было сделано. Чувствительность еще есть когда жесткую еду ешь на месте импланта. А так ничего и незаметно.

Могу сравнивать с удалением кисты и резекцией - несопоставимо  по тяжести . От той операции 4 месяца прошло и до сих не заросло совсем.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Успокою тех, кто не может решиться. Сама боялась жутко, думала, воли не хватит, и в последний момент убегу из хирургического кабинета :lol:. И вот ОНО позади!   Вчера сделали двусторонний открытый синус-лифтинг, удалили 4 зуба и поставили 6 имплантов в ВЧ. Операция проходила под местной анестезией. Все заняло менее двух часов. НЕ больно совсем! Прикольные ощущения, как будто у тебя во рту одновременно работают плотницкий, столярный и токарный станки, а также периодически включается отбойный молоток   :lol:. Вот жеж медицина современная! Анестезия отошла не страшно, пару обезболивающих таблеток выпила до вечера.  Сегодня похожа на жадного  прожорливого хомяка, причем с очень ассиметричной мордой :D. Самочуствие хорошее, аппетит тоже, а ведь надеялась похудеть....

 

 

Ну вот сегодня состоялось продолжение :) Нижняя челюсть 3 импланта: 5,6,7. Зубы отсутствовали очень давно, лет 15 точно. Пластика не понадобилась. Все прошло за пол часа! Боли никакой, только звуки всякие разные. Все-таки мой врач-лучший! Уверена-все будет хорошо! И будет полный рот новеньких зубиков :D

 

 

.По большей части этап раскрытия имплантатов бывает довольно редко, т.к. в подавляющем большинстве случаев импланты либо сразу грузятся времянками, либо устанавливаются уже сразу с формирователями. Если понадобилось раскрытие, то это значит, что условия были заведомо плохими (настолько, что доктор не рискнул не то, что времянку сделать, но даже формирователь поставить!) и вероятность неудачи в разы вырастает. Что касается болезненности, разрезов и швов, то это тоже что-то явно не обычное, т.к. в подавляющем большинстве этот этап не требует ни разрезов, ни швов. Так что это явно какой-то нестандартный случай. Вот потому про него никто и не пишет.

Здравствуйте всем! Вот прочитала комментарий Doc и забеспокоилась. 5 дней назад мне "раскрывали" 6 имплантов, ставили формирователи. На НЧ 3 шт-спустя 7 мес., на верхней-3 шт спустя 8 мес после установки. И на 3-х на ВЧ заменили формирователи, которые были установлены в момент имплантации.  Доктор сказал, что все нормально. Прижились, тьфу-тьфу-тьфу. Еще один, последний, установил, где костная ткань приживалась. Итого на верху 7 шт (изначально планировалось 8), внизу-3 шт.

Что-то со мной не так? Тревожусь.

Если не в той теме спрашиваю, простите и перенесите в "мою" http://forum.stom.ru/topic/26401-plan-protezirovaniia-sinus-lifting-implantatci/ тему.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

 

 

Здравствуйте всем! Вот прочитала комментарий Doc и забеспокоилась. 5 дней назад мне "раскрывали" 6 имплантов, ставили формирователи. На НЧ 3 шт-спустя 7 мес., на верхней-3 шт спустя 8 мес после установки. И на 3-х на ВЧ заменили формирователи, которые были установлены в момент имплантации.  Доктор сказал, что все нормально. Прижились, тьфу-тьфу-тьфу. Еще один, последний, установил, где костная ткань приживалась. Итого на верху 7 шт (изначально планировалось 8), внизу-3 шт.

Что-то со мной не так? Тревожусь.

Если не в той теме спрашиваю, простите и перенесите в "мою" http://forum.stom.ru/topic/26401-plan-protezirovaniia-sinus-lifting-implantatci/ тему.

Спасибо.

 

Почему сразу не так?! Все так. Ситуаций море, у каждого своя и двух похожих не бывает. Опять же, есть врачи и очень известные, уважаемые, которые утверждают, что они в 100 процентах случаев грузят импланты времянками, а есть врачи, вроде не менее известные и уважаемые, которые вообще почти никогда не грузят. Так что не переживайте. Если доктор сказал, что все нормально, то радуйтесь и все.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Имплантировалась в 2013 году, вместе с операцией синус-лифтинг, недавно ходила на проф осмотр, делала снимок, с имплантом все в порядке, коронка стоит, все хорошо (тфу,тфу,тфу). Сейчас планирую удаление одного зуба и буду тоже ставить имплант. Имплант ставила Nobel. Всем советую не бояться и все у вас будет хорошо!!!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А мне и вспомить-то нечего) Делали месяц назад открытый синус лифтинг и имплантацию под седацией. Уснула-проснулась-гипс) ничего не помню.

 

После операции был отек 1 день, потом прошел. Сейчас ничего не болит и не беспокоит.

Ссылка на комментарий

Две недели назад устанавливали 5 имплантов в верхную челюсть. С левой стороны 3 и с правой 2, за 1,5 часа установили. К концу установки имплантов с правой стороны начал отходить наркоз, ощущение конечно еще то, доктор подколол наркоз сказал нечего терпеть. После операции в течение первых 3-х часов прикладывал холодный компресс по 10 мин. Ночью пришлось выпить обезболивающий, на утро левая сторона немного отекла, на правой как ни в чем не бывало, как будто ничего не делали. На третий день боль вообще пропала. Через месяц буду низ делать. Импланты ставили Nobel. 

Ссылка на комментарий

 

Поставили имплантат вместо четвёрки на верхней челюсти с закрытым синус-лифтингом. Во время процедуры боли не чувствовала, но потом в течение недели постоянно пила обезболивающие, одну ночь от боли почти не спала.

Пила нужные лекарства, обрабатывала рану, еженедельно ходила на осмотры, в течение которых врач понемногу выдавливал из раны гной.

Когда пришла на установку формирователя (через 2,5 месяца после операции), разрезали десну и  сказали, что имплант вместо костной ткани оброс слизистой, и его выкрутили.

Сейчас в кости дырка, в десне над раной гной.

Сижу в расстройстве.

Врач предложил через 1,5 месяца повторную операцию за половину стоимости.

Я не знаю, стоит ли опять проходить через эту боль, каковы шансы на успех? И почему всё так неудачно произошло? Неужели я вхожу в эти злополучные 2 процента людей, у которых имплант не приживается?

Если имплант повторно не приживётся, что мне останется: ходить с этой дыркой вместо зуба всю жизнь или носить съёмный протез? Есть ли третий вариант?

Изменено пользователем nolwenn
Ссылка на комментарий

 

 

Я не знаю, стоит ли опять проходить через эту боль, каковы шансы на успех? И почему всё так неудачно произошло?

создайте свою тему в хирургическом разделе и выкладывайте снимки

 http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет. Оперировался в провинции, вчера.

Отсутствовали 34, 36 (удалили года 4 назад) и 35 (удалили 2 месяца назад) зубы - некачественная пломбировка каналов -> киста -> периостит.

В ходе процедуры пришлось удалять часть "мягкой" кости под 35 зубом - по словам врача, там не успело всё как следует зажить. Затем установка имплантатов на места 34 и 36 зубов и костная пластика.

Не сказал бы, чтобы процедура была безболезненной. Когда врач вкручивал имплантаты, в самом конце было жесть как больно. Хирург сказал, что так нужно, лол. Ну ок.

Ставили астра тек.

По назначению - пью антибиотики, пробиотики, кетарал, полоскаю хлоргексидином, чищу зашитую десну мягкой щёткой. Второй день - щека раздулась, как и обещали.

В январе 2015 была установка формирователей

В феврале коррекция десны

В мае установили временные коронки

В августе установили постоянные коронки и выкрутили один из вспомогательных винтов

Эстетически результат мне очень нравится, функционально тоже

Врачей и стоимость могу подсказать в лс

 

В дальнейшем буду ставить имплантат на место зуба 2.5, это тот ещё челлендж, т.к. там в дело включается ортодонтия, про это тоже напишу

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мне год назад ставили два импланта. Прижились хорошо, очень благодарна моим врачам . Замечательные люди и специалисты, свою работу сделали идеально и развеяли все мои сомнения и боязни.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Ураааа!!!! Я сделал это! Вернее, врач сделал, а я решился! Поставил Астру Тек. Три импланта сразу: один сверху, и два снизу. Верх поставили вообще быстро - минут 15-20. Низ чуть помучали, пришлось подсыпать Bio-oss 0,5, хотя изначально это не планировали. Ну да ничего. Врачу главное довериться - это 99,9% успеха. Меня только её спокойствие и успокаивало, хотя сам перед операцией чуть не сбежал - так страшно было до жути. Все кто собирается ставить - обязательно ставьте и не тяните! Даже не сомневайтесь! БОЛИ НЕТ!))) Неприятно, конечно осозновать все это, но это не так неприятно и страшно, как есть на самом деле. Все гораздо проще проходит и, БОЛИ НЕТ!))) Даже после операции мне поставили один обезболивающий укол с 5ю точку и всё - я не принимал никаких обезбаливающих таблеток. Ничего. Ну кушать аккуратно приходиться и мягкое, но это пока... Но через пол годика зато... Буду орехи грызть. Ну а пока я ухаживаю за деснами и швами, и готовлюсь к снятию швов. Пью таблетки и гигиена рта на первом месте сейчас. А через пол года или годик решусь и сделаю ещё с подсадкой с другой стороны - пластика нужна! Только б прежились хорошо мои Астры. Жду не дождусь! Я горд собой и счастлив! Всем здоровья и удачи. И, решайтесь уже!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Неделю назад поставила импланты. До этого, конечно, вычитала всю эту тему, поскольку предстояла и костная пластика, и прочее.

 

Делали низ, два зуба - 6 и 7 (восьмерок на нижней челюсти нет). Шестерка была утрачена лет 20 назад, семерка дожила до состояния не подлежащего реставрации, побежала к имплантологу. Вынули руины семерки, после заживания десны сделали томографию и костную пластику. Ставили два блока с мембраной, которая сама рассасывается, на четырех винтах. 

 

Костная пластика в моем случае была немногим более часа. Было не больно. В некоторые моменты дискомфортно (когда сильно отводили края десны, устанавливая мембрану). Но даже для меня, боязливой трепетной лани, все было в рамках приличий. Фантастически облегчила ситуацию та простыня, которой меня накрыли )) Перед операцией в этой клинике пациента полностью накрывают покрывалом из нетканки с дыркой для рта. Необычно. Меня раньше в клинике вот так простыней всю с головой еще не накрывали. "Доктор!" - говорю, - "Я еще так молода!". Смеется... Глаза во время операции получаются прикрыты материалом, лежишь под ним, смотришь на рассеянный свет софитов, моргаешь... Ничего не видишь, что может нервировать )) Ни инструментов, ни напряженного лица врача, ни бормашинку. Вообще ничего. Как лошадь с мешком на голове. В результате - полный релакс )) Я теперь, ей-богу, буду к стоматологам с маской для сна ходить. Из дорожного набора "Аэрофлота" осталась. Очень снимает напряжение ))

 

Сразу после костной пластики - отек. Потом стадия хомяка примерно на 4-5 дней. У меня делали нижнюю челюсть, и отек ушел аж на шею немного. Терпимо. Если у человека есть дела и какие-то интересы, вполне можно сидеть дома и не страдать. Но бегать по улице женщине с таким отеком, полагаю, не захочется.

 

Болевые ощущения после костной пластики - после того, как перестала действовать местная анестезия, было нехорошо около часа. Сообразила бы, чуть заранее приняла бы обезбаливающее, чтобы проехать этот период на таблетке. Мне же пришлось принимать постфактум и дожидаться, когда подействует. Будьте умнее, обезбаливайте заранее первые 3-4 часа после костной пластики. Дальше ощутимо легче. В моем случае - в 14 часов вышла от врача, а вечером этого дня уже просто слегка ныла десна, заживал шов. Итого, приняла только одну таблетку, этого было достаточно.

 

4 месяца формировалась кость. Томография. Два импланта. Процедура имплантации прошла удивительно легко, самым неприятным был укол. Поскольку близко шел нижнечелюстной канал, при формировании ложа в какой-то момент пошла вибрация, но это сиюминутное.

Зашили, ушла. Чувствую, анестезия отходит, а у меня обезбаливающего под рукой нет. Думаю, ну все, сейчас будет весело.... А оно не болит! Ноет слегка десна, поскольку шов около 3,5 см, есть чему заживать. Но это фоновое ощущение, можно вообще не отвлекаться. Слегка распухло, к третьему-четвертому дню спухло обратно. Всё. Не ощущается.

 

Теперь осталось накопить на коронки ))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Целый год я к этому шла и вот, наконец-то. Вчера установили 3 импланта в нижнюю челюсть, 6 с одной стороны, 6 и 7 с другой. Костной пластики не было. Самое неприятно в операции - это уколы. Все остальное прошло быстро и безболезненно. Вибрация ощущалась, не более. Она даже никаких неприятных ощущение не доставила. Просто есть и есть. Больше боялась. Очень тяжело отходила анестезия, все чесалось, болело. Выпила обезболивающее. Через 2 часа уже все было хорошо. Сейчас ничего не болит. Есть небольшой отек со стороны, где два импланта. Хлебаю бульон))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх