Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантирование зубов: имплантированные, поделитесь впечатлениями :)


Рекомендуемые сообщения

Хочу поставить имплант на нижнюю 6-ку. Доктор (2 доктора) сказали, что костной ткани в этом месте нет, надо делать костную пластику, а уж где-то через полгодика непосредственно имплант. Уважаемые "имплантированные" :) и доктора, поделитесь впечатлениями: это больно? страшно? сложная операция? или "пережить можно" :blink: ?

Изменено пользователем Талина
Ссылка на комментарий
  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    34

  • Bier

    22

  • Trinity

    11

  • oconnor

    9

А чем Вам делали: своей костью или искусственной?

Если пережили, значит думаете мне можно решиться? Я просто на имплантацию год настраивалась, решилась, а мне тут бац и "костная пластика". Я растерялась, ушла думать

Ссылка на комментарий

Удаление зуба гораздо более травматичная операция, чем грамотная установка имплантата.

Мне же сначала костную пластику надо, я про нее спрашивала. Т.е., уважаемый Док, Вы считаете, что костная пластика - рядовая операция и можно сильно-то не бояться? Будет не больно (с надеждой)?

Ссылка на комментарий

Мне же сначала костную пластику надо, я про нее спрашивала. Т.е., уважаемый Док, Вы считаете, что костная пластика - рядовая операция и можно сильно-то не бояться? Будет не больно (с надеждой)?

 

В наше время больно в кресле у стоматолога не должно быть вообще. Ни при каких манипуляциях. Костная пластика в руках опытного хирурга совершенно рутинная операция. Неприятные ощущения после нее, конечно, будут. Может быть отек, может поныть после операции, иногда может быть гематома. Но все это в пределах обычной реакции на повреждение тканей. Если Вы палец порезали, то тоже ведь болеть будет некоторое время, пока не заживет. Тут точно такая же реакция после. А во время вообще ничего чувствовать не должны. В конце-концов для особо боязливых всегда есть общая анестезия. Очнулись - уже все сделано. :)

Ссылка на комментарий

А чем Вам делали: своей костью или искусственной?

Если пережили, значит думаете мне можно решиться? Я просто на имплантацию год настраивалась, решилась, а мне тут бац и "костная пластика". Я растерялась, ушла думать

 

 

Я тоже год настраивалась ...Знала бы, что будет все так, как было, раньше бы пошла. У меня кость в высоту не ушла, наращивали ширину. Одновременно с имплантацией. Брали искусственный материал+мою костную стружку с кровью (скребли кость). Потом сверху поставили мембрану и закрепили ее винтами. Так я ходила 3 месяца. Затем разрезали десну и удалили мембрану, так я еще месяц ходила, потом отпротезировали. Самое противное, когда заживает и зубы нормально не почистить. Остальное вообще не страшно и не больно. В кресле я вообще ни разу не испытала болевых ощущений. Главное, найдите ХОРОШЕГО доктора и все будет отлично.

Ссылка на комментарий

Вам что предложили? Лучше, конечно, делать аутокостью. Все зависит от ситуации. Если вам нужно много наращивать костной ткани, то выпиливается из вашей кости материал. Вот здесь, думаю, болевые ощущения будут, но не на операции, а после.

Существуют обезболивающие. Я их вообще не пила, не понадобились...

Вы лучше здесь тему создайте со снимками и проконсультируйтесь у профи, как лучше сделать и чем именно в вашей ситуации, а потом принимайте решение. Успех зависит в 98% от рук доктора, вот его и ищите, у нас на форуме есть отличные профи по имплантации: и Док, и Биир.... :) , к ним напроситесь, и тогда точно будет все ок.

Ссылка на комментарий

Очнулись - уже все сделано. :)

 

Я вот думаю придти и сразу попросить, чтоб палкой по голове дали :rolleyes:

 

Вам что предложили? Лучше, конечно, делать аутокостью. Все зависит от ситуации. Если вам нужно много наращивать костной ткани, то выпиливается из вашей кости материал. Вот здесь, думаю, болевые ощущения будут, но не на операции, а после.

Существуют обезболивающие. Я их вообще не пила, не понадобились...

Вы лучше здесь тему создайте со снимками и проконсультируйтесь у профи, как лучше сделать и чем именно в вашей ситуации, а потом принимайте решение. Успех зависит в 98% от рук доктора, вот его и ищите, у нас на форуме есть отличные профи по имплантации: и Док, и Биир.... :) , к ним напроситесь, и тогда точно будет все ок.

 

к сожалению, я из другого города. Я растерялась и не спросила из чего наращивать будут, в понедельник спрошу. Снимка нет, доктор так смотрел и такое ощущение, что палкой тыкал, но, что кости не хватает я и сама теперь вижу. Доктор вроде хороший, я в брекетах ходила и с ортшей своей подружилась, она мне говорит: "У нас все врачи хорошие, но имплаты я бы лично пошла бы делать только к N". Да и до перехода в частную клинику, доктор был зав.отделением челюстно-лицевой хирургии в больнице нашей городской, так что я на него надеюсь :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ну пойдите и снимок платно сделайте, в чем проблема-то? И разместите здесь. На форуме много таких пациентов, которые также говорили: "доверяю своему....профессор....зав.стоматологией и т.д" , а результаты были печальные.

Нужно выслушать мнение как минимум 3!!!врачей, чтобы принять решение. Именно поэтому здесь все снимки размещают и консультируются...И профи тут такие есть!!!Ну это ваше дело, только меня напрягло бы, что вам без снимка сказали, ОПТГ в любом случае нужно делать.

Ссылка на комментарий

Даже при наличии ОПТГ мы можем весьма приблизительно предположить хватит кости для имплантации или нет. Часто требуется КТ. Ну а без ОПТГ пациент в принципе в кресло на консультацию сесть может исключительно по поводу поверхностного кариеса, но никак не по поводу имплантации.

Ссылка на комментарий

Ну, я ведь была на консультации, как раз после лечения кариеса зашла, может он меня еще и пошлет на снимок, но провал там у меня приличный. Завтра позвоню в клинику разузнаю. Но мне в мае 8-ку удаляли, другой доктор, я пока укол действоать не начал тоже у него спросила сколько стоит, как долго, и он тоже мне сказал, что у меня однозначно кости не хватает

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

мне поставили имплант месяц назад, хирург уже хочет протезировать. говорит что надо поставить десноформирователь, насколько это больно и неудобно с ним ходить? говорит что будет делать прокол в десне в районе имплантанта а разве не вырезать в этом месте нужно десну?

Ссылка на комментарий

Рановато через месяц формирователь ставить , хотя бы через пару месяцев ... Процедура безболезненная , все под анестезией . Делается маленький надрезик в десне , удаляется из имплантата заглушка и устанавливается формирователь десны.

Ссылка на комментарий

а почему маленький только надрезик? разве не всю десну там надо вырезать чтобы она не ощущала давления от абатмента например?

Формирователь десны как бы отжимает десну ,формируя десневую манжетку для абатмента . Ставят формирователь десны либо сразу после введения имплантата , либо , за 2-3 недели до начала протезирования ,в зависимости от клинической ситуации .

Ссылка на комментарий

У меня прошел месяц после имплантации верхнего резца (22), десна не зашивалась, а дырка так и не зарастает) вижу его в зеркало)

на операцию шла не боялась, уже проходила до этого через резекцию, самым неприятным моментом было закручивание трещоткой!

Изменено пользователем inkito
Ссылка на комментарий

Сегодня пятый день как установили имплант на верхнюю еденичку, делюсь ощущениями:

когда села в кресло, мед.сестра меня накрыла, набрызгала чем-то лицо и запретила его трогать руками. Вот тут я чуть не расплакалась, ком встал в горле, стало ужасно жалко себя.

Во время операции боли не было, неприятных ощущений тоже даже когда доктор его закручивал.

Дал мне волшебные коричневые американские таблеточки, анастезия стала отходить и боль была где-то близко, 2 таблетки и не только боли не было, а появилось много сил и поднялось настроение, покушала(через 3 час. после операции) и легла спать. Вечером занималась обычными делами, это место никак не проявляло себя.

На второй день скажу честно тоже выпила пару чудодейственных таблеточек, боялась что будет болеть, и пошла гулять по магазинам.

Ну и вобщем сегодня пятый день, а боли как не было так и нет, опухоли тоже. Вообще никак его не ощущаю. Единственно хожу на работу с зашитой десной вместо переднего зуба. В пятницу доктор снимет швы и другой стоматолог снова приклеит временный зуб на следующие пару месяцев.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх