Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантирование зубов: имплантированные, поделитесь впечатлениями :)


Рекомендуемые сообщения

Добавлю и я свой маленький отчет. Может кому поможет.

Пару дней назад мне сделали синус-лифтинг с двух сторон. Сразу оба. Операция длилась примерно 3 часа. Боли почти не было. Первый синус оказался довольно сложный. Второй я почти не заметил. :)

Делали под местной анестезией + какие то успокоительные периодически добавляли в вену.

Ну теперь по классике жанра сижу с отеком и фингалом. Сегодня похоже самый пик.

Пью таблетки, полоскаю, мажу швы. Выделений из носа нет. Не кровит. Посторонних ощущений тоже нет. Ничего не давит и не мешает.

Болей никаких нет(если не трогать места где была операция), даже на ночь не пью обезболивающих.

Ну что еще. Температура в норме. Есть небольшая слабость. Клонит слегка в сон, но это может погода виновата. 

Вообщем полет нормальный.

Если у кого есть сомнения или опасения на счет этой операции , то не бойтесь. Обычная зубная боль часто доставляет куда больше неприятных ощущений чем эта операция. Говорю как уже испытавший ЭТО на себе. Но конечно в хомячка придется поиграть недельку. :) Без этого никак.

Изменено пользователем tutanhamon
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    34

  • Bier

    22

  • Trinity

    11

  • oconnor

    9

Здравствуйте! Имплантат установили 2-е суток назад. Верхняя шестерка. Был закрытый синус-лифтинг. Операция длилась минут 20-25. Больно не было. Было только страшно. Удалять этот зуб было в разы мучительней. Удивило то, что везде пишут про антибиотики неделю, а то и пару дней до, а мне только в процессе операции сказали, что вкололи антибиотик и из рекомендаций потом эту строку вычеркнули. Не пью. А может все-таки надо? Нигде не слышала про антибиотик только во время операции. Карту пациента дали, наклейки наклеены, а вот договор со мной не заключили и чек не дали не смотря на то, что на консультации я спрашивала о возможности оформить по окончании лечения возврат 13 % и мне сказали да, конечно. Но в день операции я так нервничала, что про все на свете забыла. Теперь вот не знаю как с этим быть? Звонить просить все оформить официально? Но с этим уже не сюда. В общем вечером ничего не болело, холод регулярно прикладывала, таблетку на ночь не пила. Утром выпила прописанный найз и то только потому что в нем значится противовоспалительный. Так слегка что-то ощущалось, но болью не назовешь. Отека я не обнаружила, по-крайней мере бросающегося в глаза. Солкосерилом мазала, вечером опять выпила таблетку найза. Утром встала с ощущением что что-то постанывает, вот сейчас к вечеру начали болеть все верхние зубы с той стороны, стало больно смыкать челюсть не смотря на то, что выпила таблетку найза. Уважаемые стоматологи это нормально? Завтра, если будет так же, позвоню своему врачу. Добавлю то, что ничего не кровило и формирователь десны мне поставили сразу. Присутствует небольшая слабость и подташнивает временами. Температуры нет. Но найз и от температуры так что может и была бы, но снял.

Изменено пользователем nastik2083
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Теперь моя очередь.)))

Месяц назад поставила два имплантата на две нижние шестерки.

Ожидала море крови и тряслась как осиновый лист.)))

В реале операция длилась минут 40,при этом большая часть времени ушла на обезболивание и швы.

Алгоритм таков.Разрезали,вкрутили,зашили.Ничего интересного,я если честно ожидала прямо операцию с большой буквы.)))

С одной стороны подсыпали кость,с другой нет.)

Не больно совсем.Приложили лед,на выходе Кетанов.

Потом обезболивающие не пила,отек на второй или третий день появился небольшой совсем и быстро пропал.

Полоскала хлоргекседином.

Через неделю отвалились швы.

Ничего не болело и не болит.

Хирург сказал через пару месяцев можно накручивать формирователь и совсем скоро я буду с новыми зубами.)))

В общем не бойтесь и имплантируйтесь смело,но врача нужно выбирать тщательно.

Всем удачи и здоровья!!!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Читаю форум, честно говоря очень удивилась, насколько легко у большинства прошла операция и последующее восстановление. Как говорится, хоть за людей порадовалась).

Сегодня 7 день после установки трех импл.( шестерка с одной стороны и шестерка с семеркой с другой стороны), нижняя челюсть.

Хирург опытный, контакт долго искала. Тут без подвохов.

Операция шла около 2 ч, т к было еще и подсыпание кости. Боли не чувствовала, но весь спектр звуковых эффектов с фантазийным зрительным воплощением не давал абстрагироваться, хоть и принуждала себя думать о море.

На неделю выпала из жизни. Температура поднималась до 37,8. Первые четыре дня на обезболивающих. Отек с двух сторон, муж боялся на меня смотреть. Плюс состояние непонимания когда же начнется хоть какое-то улучшение, возникающая паника, заканчивающаяся слезами от безысходности. Хотя вообще по жизни очень терпеливая и со здоровьем все нормально. Вообще не волновалась перед операцией, но не думала, что будет так жестко.

Итак, сегодня 7 день, без обезболивающих с 5 дня, отек сошел не весь, ощущение что за щеками орехи, рот открывается, пила бульоны и питьевые йогурты и банан в блендере. Муж посмотрел сегодня и грустно спросил:" ты теперь навсегда ТАкой останешься?!"

Неужели у меня одной так долго держится отек? Все рекомендации соблюдала.

Ссылка на комментарий

Делюсь своим опытом.

Позавчера сняли швы. Ставил 2 имплантанта Астра две недели назад 16 и 36.

Установка прошла штатно, примерно 15 минут на зуб + после каждой установки сразу снимок, никаких болевых ощущений. После установки сделали внутримышечно укол, вроде как от отека.

Походил с резиновой перчаткой с холодной водой до вечера. Антибиотики начал пить сразу после операции. Обезболивающие не пил. Общие ощущения, как после удаления зуба.

Ни каких отеков не было, возможно бывают после подсыпки кости, мне не подсыпали. Неделю кушал супчики и бананы, потом стал забывать, про то что жевать нельзя:) Только нитки напоминали об операции. На сегодняшний день все стало, как было до имплантации, остались только затянутые шрамы на десне. Но твердое стараюсь на месте имплантантов не жевать. Надеюсь все пройдет успешно.

Доктора и клинику подбирал дотошно, в течении почти года.

 

Предыдущему автору порекомендую позвонить врачу и проконсультироваться. Мне имплантолог говорил звонить в любое время, если что-то пойдет не так. По идее никаких подобных "эффектов" быть не должно, если все прошло штатно. Хотя возможно некие личные особенности организма. Бывает и после удаления температура держится.

Желаю всем здоровья!

Ссылка на комментарий

О, Вы счастливчик!))))

 

У меня такое состояние из-за подсыпки кости, травма больше. Врач, увидев меня, сказал, что приходят еще хуже)). Меня это сравнение приободрило. Послезавтра иду снимать швы. Отек держится.

Ссылка на комментарий

Я думаю что подсыпка ни при чем, скорее индивидуальность организма.

 

Тоже поделюсь впечатлениями от пережитого :) длинно

Отсутствовали около 8 лет зубы жевательной группы на НЧ - с одной стороны 5-7, с другой стороны на момент раздумий о имплантации не было 7-ки. Последний заход на консультацию в профессорскую клинику поверг меня в депрессию - имплантацию обсудили, все мне подходит ... а потом как понеслось - несколько зубов нужно пренепременно перелечить, немногл сместившийся прикус (2-3 мм) исправить у ортодонта и в довершение понаставить коронок на верхние зубы, которые юудут соприкасаться с будущими имплантами. Нет, такое мне было б не потянуть, тем более что непонятно приживутся в итоге импланты или нет :(

И вот на мое счастье случилась катастрофа - сломалась единственная жевательная 6-ка, под корень. А на руках турпутевка на море и вылет через 2 недели. Позвонила врачу, чей блог давно сохранила в закладках и поскакала на очередную в моей жизни консультацию. Врач посчитал мой случай срочным и воткнул меня в свой график. Ничего предварительно делать не надо - установим импланты, а дальше в зависимости от желаемого результата и пожеланий ортопеда будете наводить красоту. Ура! Я такого врача и искала. По поводу поездки кстати успокоил сразу, что она состоится, т.к. на 4-й день уже будет все ясно прижился он или нет.

 

Операция #1 - удаление остатков 6-ки, остеопластика, установка 2-х имплантов (6, 7). Через 40 минут после начала врач сказал "Все, накладываем швы". Мои ощущения: ничего не больно, но жутко страшно были 2 момента. Первое - это удаление, т.к. врачу важно было не повредить лунку и второе саааамое ужасное - это отламывание у меня кусочка кости от какого-то там гребня. Я была уверена что мне сейчас сломают челюсть, успокаивало только то, что у врача большой опыт ЧЛХ. Все закончилось так как и должно было - хорошо. Уехала домой. Очень хорошо что операция была вечером, т.к. кровило долго. Если б утром, наверное весь день пришлось бы мучиться, а так утром проснулся и все ок. Отек был не очень большим и быстро сошел. Через неделю улетала на море уже человеком. Боль присутствовала на протяжении 3-4 дней, но легко купировалась прописанными обезболивающими. Перед установкой формирователей (через 3 мес) я поняла что имеются еле заметные, но тем не менее беспокоящие меня болевые ощущения в области установленных имплантов. На формирователи ехала как на казнь, начитавшись ужасов в инете, фактически прощалась со своими будущими зубами. Оказалось что там у меня были еще какие-то шурупы, они и задевали за нерв. Я так и не знаю что это и зачем они там были. Но ощущения очень странные когда ты лежишь в кресле, а врач говорит ассистенту "Отвертку дай" :))) В общем выкрутили их, поставили формирователи и мне стало хорошо.

 

Операция #2 - установка двух имплантов (5, 7) + та же самая (Ааааа!) остеопластика. Решила поставить пока мост, все равно оклло года можно ходить с временными коронками, а потом, если будут деньги поставить еще и 6-ку. В этот раз отламывание гребня закончилось быстрее, гребень с этой стороны был тоньше (врач говорил, когда рассматривал КТ). В общем эта операция прошла легче, но последствия - это караул! Операция была в сб, помятуя предыдущий опыт, взяла отгул на работе на понедельник, но меня это не спасло. В вскр обнаружила синячок на подбородке. Позвонила врачу, он успокоил что иногда и так бывает. В пн у меня была дикая слабость. Во вт самочуствие пришло в норму но случился другой пипец - синяк разлился на пол-лица. И отек в этот раз держался подольше, дней 5. А вот синячище "радовал" меня на протяжении 10 дней. Очень удачно, что сейчас в моде шарфики-платочки на шее. Ходила обмотанная, все думали что горло болит.

 

В общем резюме. Я безумно боюсь стоматологов, но тем не менее должна признать, что имплантация - это не больно. Самое неприятное в ней это послеоперационый период, но это уже не так страшно. Ну и конечно главное - врач, которому сможешь доверять и в прфессиональном и финансовом плане.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

19.01.14 установил 2 импланта MIS на нижнюю 5 слева и нижнюю 6 справа (там были пустые места от удаленных ранее зубов). все прошло быстро - минут за 30, никакой боли не почувствовал, главное, как тут уже писали, не открывать глаза))) после сделали снимок - все в порядке.

 

сразу же выпил 1 таблетку нурофена. через час отошла анестезия - появился дискомфорт. через пару часов дискомфорт прошел и стало совсем хорошо. 

 

на след утро появилась небольшая не болезненная припухлость, думаю через день-два пройдет

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Рассказ моего мужа ....24.01 поставил внизу справа  5 и  6 ,слева 6 .  MISS . Врач вколол обезболивающее ,подождали ,начал делать слева 6 ,мне больно ,вколол ещё ,опять подождали ,мне опять больно... вколол ещё  и начал делать справа 5 и 6 , все отлично ,нигде ничего не чувствовалось..вернулись к левой 6 , чувствовал слегка ,но терпимо... уехал домой.   Прописали полоскать  и найз ,если будет болеть...3 дня была легкая ноющая боль и  маленький отек , справа ,где 2 имп меньше ,слева ,где 1 имп больше и ещё припухла железка под десной и чувство ,что болит горло  ...   на четвертый день  справа  отек и неприятные ощущения прошли , а слева  боль осталась..начал пить найз ...  Так как делал имп в другом городе ,решил сходить к хирургу стоматологу в поликлинику  на проверку десны справа... сделали снимок ,вокруг импланта всё нормально, а десна и  железка побаливает ... выписали антибиотик Цифран ст и тавегил ,вот теперь пью ... сегодня уже 10 день , вроде получше ...это я про "слева",  " справа " всё стало хорошо на 3 день.  Есть у  меня подозрение ,что левую сторону я  подстудил ,поэтому как-то сразу все не так пошло и может ,если бы я сразу антибиотики пил ,а не с пятого дня  ,уже бы всё прошло ?...  есть   тут такие ,у кого больше 10 дней болело ???

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Делюсь впечатлениями.

"Вкрутили" мне пару недель назад 8-мь штук на ВЧ. Боли почти не было (когда зуб болит хуже).  Только когда обкалывали десну и вкручивали некоторые имплантаты.

Операция длилась около 2-х часов.

Ну, само собой, отек 4 дня как положено. Таблетки 7 дней, мази на швы.

Прошло две недели, полет нормальный. Ничего не болит, т-т-т. 

Вообщем если Вы в опытных руках то бояться нечего!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

19.01.14 установил 2 импланта MIS на нижнюю 5 слева и нижнюю 6 справа (там были пустые места от удаленных ранее зубов). все прошло быстро - минут за 30, никакой боли не почувствовал, главное, как тут уже писали, не открывать глаза))) после сделали снимок - все в порядке.

 

сразу же выпил 1 таблетку нурофена. через час отошла анестезия - появился дискомфорт. через пару часов дискомфорт прошел и стало совсем хорошо. 

 

на след утро появилась небольшая не болезненная припухлость, думаю через день-два пройдет

 

в итоге припухлость прошла на следующий день и более никаких болезненных ощущений не было

 

27.04.14 установили формирователи десны, еще через 2 недели сделали слепки и наконец 22.05.14 установили коронки на импланты. проблем никаких, все отлично!

 

после установок коронок первые 2-3 дня было не привычно ощущать новые зубы во рту т.к. слишком долго там были дырки от удаленных зубов, но потом все прошло, и зубы воспринимаются как свои собственные.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

в итоге припухлость прошла на следующий день и более никаких болезненных ощущений не было

 

27.04.14 установили формирователи десны, еще через 2 недели сделали слепки и наконец 22.05.14 установили коронки на импланты. проблем никаких, все отлично!

 

после установок коронок первые 2-3 дня было не привычно ощущать новые зубы во рту т.к. слишком долго там были дырки от удаленных зубов, но потом все прошло, и зубы воспринимаются как свои собственные.

СЪемник после года ношения тоже воспринимается как родной :)))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Смотрю, тут многие пишут, что у них операция имплантации прошла довольно-таки легко и безболезненно. И правильно отмечают, что для того, чтобы все прошло отлично и без осложнений, нужно хорошего и грамотного доктора найти. Согласна с этим на все 100%. У меня подруга вот имплант ставила в клинике, где подешевле, так очень намучилась... Я решила, что лучше подороже, но пойду только к зарекомендовавшему себя доктору. По совету знакомых обратилась в клинику ............ Мне нужно было поставить два импланта вверху и один внизу. Сама операция прошла отлично - у меня практически не болело после (обезболивающие не принимала), отека сильного не было (небольшой, который появился, прошел очень быстро). По времени не могу сказать - не засекала. Сейчас уже поставили формирователи десны. У доктора просто золотые руки!

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И я отмечусь.

 

В пятницу поставили 2 импланта Астра на НЧ на место правой нижней 6 и 7. Сама операция прошла безболезненно и длилась минут 40. Потом сделали укол, вроде кеторол + дексаметазон. Пока была в клинике и держала лед, десна собиралась ныть чисто для приличия, но так и не собралась. По приезду домой не было боли и обезболивающих не пила. Сегодня, т.е. на след. день появился очень слабый, практически незаметный отек. Боли нету. А вид шовчика приятно радует!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Честно признаюсь: было страшно, но совершенно не больно. Думал, что когда будут вкручивать корень в кость, будет ад!!! Но всё сделали очень аккуратно. После процедуры пару дней болело, но не сильно. В общем, я доволен, второй раз не испугался бы :)  

Ссылка на комментарий

Не все так страшно как кажется и представляется. С первого раза мне не удалось поставить... кость была очень рыхлая (спустя 4 месяца после удаления). Но думаю еще раз попробую и если второй раз не получится то откажусь от затеи. Ну вот и сделал второй раз. Все хорошо (тьфу тьфу тьфу). Совершенно не больно и даже процесс заживления безболезненный. После удаления было все намного хуже. А тут только аккуратненький шов. Так что не бойтесь, делайте все вовремя и будет все хорошо :)

Изменено пользователем g_kot
Ссылка на комментарий

Успокою тех, кто не может решиться. Сама боялась жутко, думала, воли не хватит, и в последний момент убегу из хирургического кабинета :lol:. И вот ОНО позади!   Вчера сделали двусторонний открытый синус-лифтинг, удалили 4 зуба и поставили 6 имплантов в ВЧ. Операция проходила под местной анестезией. Все заняло менее двух часов. НЕ больно совсем! Прикольные ощущения, как будто у тебя во рту одновременно работают плотницкий, столярный и токарный станки, а также периодически включается отбойный молоток   :lol:. Вот жеж медицина современная! Анестезия отошла не страшно, пару обезболивающих таблеток выпила до вечера.  Сегодня похожа на жадного  прожорливого хомяка, причем с очень ассиметричной мордой :D. Самочуствие хорошее, аппетит тоже, а ведь надеялась похудеть....

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мой опыт, Москва.

Пошел ставить пломбу выпавшую, доктор говорит "ой двух зубов нет, может имплантировать"?

Сказал цену вопроса 75тыс, 45 сразу а остальное потом.

Слева внизу 2 боковых зуба отсутстовали, один лет 30 назад выпал, второй года 3 назад кренился кренился рядом что а потом упал сам по себе даже вроде.

Что-то он мне сказал про марку имплантов но я сразу забыл.

Я выбрал самый дешевый вариант, соссно.

Вот пришел сегодня и минут 40 мне там сверлили пилили кололи что-то, потом зашивали.

Деталей не знаю потому как закрыл глаза в самом начале.

Врач только "отсос" ассистенту говорил, да ближе к концу операции сказал "все нормально".

Квитанцию не дали -женщина там стала рассказывать что-то про что не может дать чек, хотя раньше на пломбу спокойно давал, я короче махнул рукой и ушел, не до того было.

Вечер, выпил Аугустик какой-то здоровые такие таблетки, щека раздулась а сейчас даже как-бы отек вниз ушел.

Голова болит, но боюсь пить еще и от головной боли таблетку.

В аптеке попросил Кларетин, но аптекарша сказала это против аллергии на антибиотики, и мы решили что не надо покупать, видимо врач чего-то напутал -аллергии у меня нет.

Все таки завтра куплю.

Есть что-либо просто боюсь, вот сижу голодный.

Семечки погрыз.

Все таки выпью таблетку Оптальгина думаю

 

Удивило как глубоко просверил кость этот доктор, длинные импланты такие на снимке.

Вообще рука набита у этого хирурга, почувствовал во время операции это.

Ссылка на комментарий

выбор был предложен между швейцарскими и южно-корейскими имплантами, если ничего не путаю.

за первый вариант конский ценник и я сразу отказался, я сам целиком столько не стою

Ссылка на комментарий

:lol2:  

главное результат, поэтому и нужно выбирать врача а не импланты

после упоминания швейцарских и южно-корейских имплантов я спросил "какая разница".

врач мне странно ответил, что разницы для меня нет, а она есть для них (его и хирурга имплантолога, что стоял рядом).

ну раз для меня нет, то какие проблемы? ))

Изменено пользователем kantemiro
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Привет. Оперировался в провинции, вчера.

Отсутствовали 34, 36 (удалили года 4 назад) и 35 (удалили 2 месяца назад) зубы - некачественная пломбировка каналов -> киста -> периостит.

В ходе процедуры пришлось удалять часть "мягкой" кости под 35 зубом - по словам врача, там не успело всё как следует зажить. Затем установка имплантатов на места 34 и 36 зубов и костная пластика.

Не сказал бы, чтобы процедура была безболезненной. Когда врач вкручивал имплантаты, в самом конце было жесть как больно. Хирург сказал, что так нужно, лол. Ну ок.

Ставили астра тек.

По назначению - пью антибиотики, пробиотики, кетарал, полоскаю хлоргексидином, чищу зашитую десну мягкой щёткой. Второй день - щека раздулась, как и обещали.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Успокою тех, кто не может решиться. Сама боялась жутко, думала, воли не хватит, и в последний момент убегу из хирургического кабинета :lol:. И вот ОНО позади!   Вчера сделали двусторонний открытый синус-лифтинг, удалили 4 зуба и поставили 6 имплантов в ВЧ. Операция проходила под местной анестезией. Все заняло менее двух часов. НЕ больно совсем! Прикольные ощущения, как будто у тебя во рту одновременно работают плотницкий, столярный и токарный станки, а также периодически включается отбойный молоток   :lol:. Вот жеж медицина современная! Анестезия отошла не страшно, пару обезболивающих таблеток выпила до вечера.  Сегодня похожа на жадного  прожорливого хомяка, причем с очень ассиметричной мордой :D. Самочуствие хорошее, аппетит тоже, а ведь надеялась похудеть....

Ну вот сегодня состоялось продолжение :) Нижняя челюсть 3 импланта: 5,6,7. Зубы отсутствовали очень давно, лет 15 точно. Пластика не понадобилась. Все прошло за пол часа! Боли никакой, только звуки всякие разные. Все-таки мой врач-лучший! Уверена-все будет хорошо! И будет полный рот новеньких зубиков :D

Изменено пользователем BUH
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх