Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

допустим у вас полость по 1 классу. вы уложили слой мб. отсветили 3 сек, далее слой мя отсветили 3 сек, но так как лампа ваша оххватывает площадь поверхности побольше чем 2 мм слоя, то свет соответственно попадет и на ваш мб слой и там уже 3+3 секунды и так по кругу дя 3 сек -> мя 3+3 мб 3+3+3 и так далее.

А понятно, интересно а что происходит с композитом за 3 секунды?) Он полностью не полимеризуется, но уже становиться твердым. Усадка уже проявляется за эти три секунды или только частично?

Ссылка на комментарий

полимериюзация "старутет". усадка идет, но полимеризационный стресс меньше. если верить теории. на практике думаю имеет значение и какая у вас лампа и какой композит и самое главное какой класс полости. (1-6)

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

На семинаре Радлинский рассказывал о такой технике полимеризации. Я уже пробовал несколько раз, но времени прошло мало чтобы говорить о результатах.

Ссылка на комментарий

Коллеги, а как вы относитесь к иссечению тканей при препарировании с "принципами минимальной инвазивной стоматологии". Т.е. когда исекается весь пораженный дентин, оставляя эмаль без поддержки, образуя при этом полость с нависающими краями, поддержку которым в последующем должен обеспечить композит?

До этого я никогда не оставлял нависающие края, спиливал бугры и убирал эмаль без поддержки. А сейчас задумался, может это уже не актуально. :)

Ссылка на комментарий

если вы можете внести под эту эмаль бонд, композит, не получив при этом поры - оставляйте на здоровье.

просто чаще всего такие нависающие края находятся так, что туда не подлезть при паковке композита. и контроль весьма спорный.

имхо.

Ссылка на комментарий

если вы можете внести под эту эмаль бонд, композит, не получив при этом поры - оставляйте на здоровье.

просто чаще всего такие нависающие края находятся так, что туда не подлезть при паковке композита. и контроль весьма спорный.

имхо.

А вот эти нависающие края, эмалевые стенки не подкрепленные дентином при усадке композита и жевательной нагрузке, не дадут трещин и переломов этих самых стенок?? :)

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

ну и собственно чем...

http://img853.imageshack.us/img853/7369/bseihkp3bs.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

я об этом инструменте раньше писал. Вивадент П1. на данный момент в стране на сколько мне известно больше нет. только под заказ. потому как я обзвонил всех представителей фирмы (на сайте указаны телефоны) и нашел только в одной. забрал два последних... ))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну и собственно чем...

 

я об этом инструменте раньше писал. Вивадент П1. на данный момент в стране на сколько мне известно больше нет. только под заказ. потому как я обзвонил всех представителей фирмы (на сайте указаны телефоны) и нашел только в одной. забрал два последних... ))

Я такие штопферы сделал самостоятельно в 2005 году примерно. Но не часто ими пользовался- обычно в небольших полостях. В остальных случаях когда необходимо притирать ко дну, углам или стенкам композит- шарики разного размера рулят.

А бугры чаще всего серповидной гладилкой прекрасно получаются.

Так что извини Каплан, но мое мнение про эти штопферы- есть, хорошо, нету- ничего страшного, они заменяемы стандартными. Но если с одной стороны (правой) этот штопфер заточить до острого состояния и уменьшить диаметр общий, то таким острием можно весьма удачно фиссуры вырисовывать, не заботясь о положении инструмента- ведь он круглый а не плоский как гладилка.

Ссылка на комментарий

...есть, хорошо, нету- ничего страшного, они заменяемы стандартными.

 

Во-во, подобная мысль давно присутствует. Столько дорогостоящего не нужного продаётся... На самом деле без многих прибамбасов можно легко обойтись и не чувствовать их недостатка.

Ссылка на комментарий

На самом деле я тоже так думал, что без него можно обойтись. На деле оказалось что можно обойтись без всего остального. Правда. Сейчас в работе один штопфер-гладилка от хьюфреди (штопфер шарик, гладика пузатенькая) и этот инструмент.

Что касается ценника - вы правы, стоит прилично. Но оно того стоит. К ней ичего не липнет, ее даже просто держать приятно. Баланс супер.

Ссылка на комментарий

А можно ли композит в полости утаптывать брашем адгезивом смоченным? Ну вот остается у меня после нанесения адгезива браш и я им композит в полости утрамбовываю, повлияет ли этот слой на свойства пломбы?

Ссылка на комментарий

А можно ли композит в полости утаптывать брашем адгезивом смоченным? Ну вот остается у меня после нанесения адгезива браш и я им композит в полости утрамбовываю, повлияет ли этот слой на свойства пломбы?

Я думаю какого-то существенного влияния не будет, если с браша конечно струей не льет.

Ссылка на комментарий

Нет, конечно, там следы. Просто удобно и не липнет, чуток композит разжижает....

Единственный осязаемый минус это ворс может с браша в толще композита остаться.

Ссылка на комментарий

Помнится одно время была рекомендация смачивать компороллер в адгезиве... Но самое главное- это риск получить ворсинку...

Ссылка на комментарий

А можно ли композит в полости утаптывать брашем адгезивом смоченным? Ну вот остается у меня после нанесения адгезива браш и я им композит в полости утрамбовываю, повлияет ли этот слой на свойства пломбы?

Считается что адгезив между слоями композита существенно влияет на прочность-долговечность реставрации

желательно применять моделировочную смолу или смачивать инструмент в текучем композите

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, а как вы относитесь к иссечению тканей при препарировании с "принципами минимальной инвазивной стоматологии". Т.е. когда исекается весь пораженный дентин, оставляя эмаль без поддержки, образуя при этом полость с нависающими краями, поддержку которым в последующем должен обеспечить композит?

До этого я никогда не оставлял нависающие края, спиливал бугры и убирал эмаль без поддержки. А сейчас задумался, может это уже не актуально. :)

Сегодня сам ответил на свой вопрос. Получил трещину. Вообщем возможно и можно оставлять нависающие края и эмалевые стенки без поддержки дентина, но точно не на депельпированных зубах.

Ссылка на комментарий

А можно ли композит в полости утаптывать брашем адгезивом смоченным? Ну вот остается у меня после нанесения адгезива браш и я им композит в полости утрамбовываю, повлияет ли этот слой на свойства пломбы?

когда я была на лекции украинского стоматолога, ему задали этот вопрос. Ответ был резко отрицательным, потому что реставрация будет напоминать слоёный тортик, а должен быть монолит. Я себе позволяю утаптывать браншем с адгезивом только верхний слой, все-равно он потом шлифуется и полируется)

Ссылка на комментарий

когда я была на лекции украинского стоматолога, ему задали этот вопрос. Ответ был резко отрицательным, потому что реставрация будет напоминать слоёный тортик, а должен быть монолит. Я себе позволяю утаптывать браншем с адгезивом только верхний слой, все-равно он потом шлифуется и полируется)

 

Так то оно так, но на деле лично у меня ещё не было проблем с пломбой в толще слоёв. Всю жизнь "утрамбовывал" брашем.

Ссылка на комментарий

по сути своей в составе адгезива есть гидрофильный полимеризуемый мономер, чей растворитель мы воздухом выдуваем и праймер с мономером родственным мономерам композита, поэтому я и думаю, что если малость адгезива попадет внутрь пломбы не заполемиризованная и перемешанная с материалом, то ничего страшного по идее не должно быть. Лишь бы этот слой бонда не шел как ровная прослойка между слоями пломбы- тогда да, это слабое место будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх