Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Это после реставрации?

Да. 1 класс по Блэку. Только не убрал хронический кариес с медиальной стороны. В подобных случаях работу разбиваю на 2 этапа. Это будет в следующий раз. Что-то не так?

Ссылка на комментарий

Да. 1 класс по Блэку. Только не убрал хронический кариес с медиальной стороны. В подобных случаях работу разбиваю на 2 этапа. Это будет в следующий раз. Что-то не так?

 

Игорь,а зачем работу разбивать на 2 этапа?В чём преимущество данной методики?

Ссылка на комментарий

С фиссурами 2-го, а тем более 3-го порядка сейчас не заморачиваюсь. Классический ортокрест.

http://s54.radikal.ru/i145/1208/7e/d20b8fce438e.jpg

мое мнение,что это ужасс((( если бы я была пациентом и мне такое сделали,я б убила. понятно,что вы стремились к естественности,но не уверенна,что такое хорошо продается. м?

Изменено пользователем Miss Doc
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

мое мнение,что это ужасс((( если бы я была пациентом и мне такое сделали,я б убила. понятно,что вы стремились к естественности,но не уверенна,что такое хорошо продается. м?

Я бы не сказал, что ужас, желтоватые фиссуры можно оставить, но сделать намного тоньше- чтоб имели вид чуть желтоватых щелок, а вот эти коричневые точки-пятна действительно лишнее. Но все же хорошо, что доктор имеет краски и не ленится пользоваться ими. Только по моему мнению чуть осторожней надо в имитациях. И конечно надо было в одно посещение апроксимальный кариес делать, тем более у меня имеется ощущение, что эмалевый валик над кариесом придется убирать и 2 полости объединятся в одну.

Ссылка на комментарий

Я бы не сказал, что ужас, желтоватые фиссуры можно оставить, но сделать намного тоньше- чтоб имели вид чуть желтоватых щелок, а вот эти коричневые точки-пятна действительно лишнее. Но все же хорошо, что доктор имеет краски и не ленится пользоваться ими. Только по моему мнению чуть осторожней надо в имитациях. И конечно надо было в одно посещение апроксимальный кариес делать, тем более у меня имеется ощущение, что эмалевый валик над кариесом придется убирать и 2 полости объединятся в одну.

ну вот все правильно сказали-во всем нужна мера)) я красила на учебе только, просто по фиссуркам, как бы "дрожащей рукой" прошлась, но краской посветлее-нормально вроде. но вот мне все равно(будь я пациентом) нравится белый зуб. а про медиальную полость +1.
Ссылка на комментарий

Игорь,а зачем работу разбивать на 2 этапа?В чём преимущество данной методики?

Конечно, лучше всё делать сразу. Просто я брал несколько зубов в лечение сразу. И апроксималку уже не успевал. Чем торопиться, думаю в следующий раз доведу до ума.

Ссылка на комментарий

мое мнение,что это ужасс((( если бы я была пациентом и мне такое сделали,я б убила. понятно,что вы стремились к естественности,но не уверенна,что такое хорошо продается. м?

Да всё нормально. Конечно спрашиваю разрешения пациента. Если дают добро и не ограничивают полётом фантазии... Иногда поставлю одну-две малепусенькие точки цветом БРАУН в фиссурах. Иногда только ОХРОЙ желтизну наведу. Было пару раз чуть свой нарисованный "кариес" не высверлил. Всегда по разному.

Эмалевыми тонами сейчас не пользуюсь, и краски поэтому под пломбировочный не укладываю. Если же пациенту не понравилось - всегда можно убрать. Дело пары секунд.

Ссылка на комментарий

Да всё нормально. Конечно спрашиваю разрешения пациента. Если дают добро и не ограничивают полётом фантазии... Иногда поставлю одну-две малепусенькие точки цветом БРАУН в фиссурах. Иногда только ОХРОЙ желтизну наведу. Было пару раз чуть свой нарисованный "кариес" не высверлил. Всегда по разному.

Эмалевыми тонами сейчас не пользуюсь, и краски поэтому под пломбировочный не укладываю. Если же пациенту не понравилось - всегда можно убрать. Дело пары секунд.

прикол про нарисованный кариес :D
Ссылка на комментарий

Конечно, лучше всё делать сразу. Просто я брал несколько зубов в лечение сразу. И апроксималку уже не успевал. Чем торопиться, думаю в следующий раз доведу до ума.

 

А,тады ой.Я уж подумала,что у Вас такая система)).

Ссылка на комментарий

вот реставрация 45,не было дистальной и жев поверхности,восстанавливал филтек ультимэйт

post-28527-0-66345400-1346253512_thumb.jpg

Изменено пользователем Денис481
Ссылка на комментарий

да,это на фото,я сам посмотрел фото и расстроился чуть,а сегодня пришел этот пациент,все в норме,надо фотик покупать нормальный,там без лампы и без вспышки фоткал,и где темновато было так вышло...

Ссылка на комментарий
Ссылка на комментарий

вот реставрация 45,не было дистальной и жев поверхности,восстанавливал филтек ультимэйт

Вот фото бы получше. Вы больше отодвигайте ткани для обзора, а потом, что "лишнее" обрежете. Тоже на сотик сейчас фоткаю. Правда, камера на нём 12 МПи. Хочется аппарат хороший взять. Но пока нет зеркал, думаю ни к чему. Так никто и не ответил, где эти зеркала можно купить.......................................

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот несколько моих работ, до и после.

(к стати я попробовал этот опыт, про склеивание двух композитов под водой, реально склеиваются, даже без жидкого))

46з Р по первому классу, снес все бугры.

47ср к

post-16707-0-87065700-1353660169_thumb.jpg

post-16707-0-23865500-1353660174_thumb.jpg

post-16707-0-56817400-1353660512_thumb.jpg

post-16707-0-04424400-1353660516_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот еще одна, сегодняшняя работа. 46з пульпит.

 

Сегодня прочитал о "Технике пошаговой полимеризации".

Цитирую "Каждый бугор ( окклюзионный или щечный) и гребень восстанавливались отдельными материалами и временно полимеризовались ("прихватывались") в течении 3 секунд. После окончательной моделировки окклюзионной поверхности все порции материала были одновременно полимеризованны в течении 20 секунд, с использованием полимеризационной лампы с выходной мощностью более 800мВт/см2. Данная техника не только значительно снижает полимеризационный стресс и, возможно, последующее образование белых линий, но она также значительно сокращает рабочее время." Как я понял, каждый слой засвечивают по 3 секунды, а в конце все вместе мощно 20 секунд.

Что вы об этом думаете и применяет ли кто нибудь данный метод?

post-16707-0-25130100-1354179510_thumb.jpg

post-16707-0-98523000-1354179514_thumb.jpg

post-16707-0-11270300-1354179520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

я так иногда делаю. время работы действительно сокращается. главное помнить что слои не должны быть больше 2 мм. и в таком варианте время полимеризации каждого слоя увеличивается в арифметической прогрессии, если вы укладываете "елочкой" или по одному бугру. если послойно то на первый потом не много доходит света через весь объем композита. иногда просто делаю слои побольше - все по 3 мм и свечу по 20 сек сразу. тоже достаточно быстро получается,

Ссылка на комментарий

я так иногда делаю. время работы действительно сокращается. главное помнить что слои не должны быть больше 2 мм. и в таком варианте время полимеризации каждого слоя увеличивается в арифметической прогрессии, если вы укладываете "елочкой" или по одному бугру. если послойно то на первый потом не много доходит света через весь объем композита. иногда просто делаю слои побольше - все по 3 мм и свечу по 20 сек сразу. тоже достаточно быстро получается,

Спасибо, попробую.) Только я вот не понял, что значит " и в таком варианте время полимеризации каждого слоя увеличивается в арифметической прогрессии, если вы укладываете "елочкой" или по одному бугру. "

ARislanV, у вас на фото - две матрицы (дистально –контурная, а медиально - секционная)?

Дистальная - замковая/контурная (официально как то по другому называется), медиально - секционная но тоже контурная. Когда полость на обеих апроксимальных поверхностях, удобно так делать. С одной стороны секционная, а с другой замковая. И замковая своим кольцом дополнительно прижимает секционную матрицу к зубу, образуется "матричное кольцо" по всей окружности. :)

Ссылка на комментарий

допустим у вас полость по 1 классу. вы уложили слой мб. отсветили 3 сек, далее слой мя отсветили 3 сек, но так как лампа ваша оххватывает площадь поверхности побольше чем 2 мм слоя, то свет соответственно попадет и на ваш мб слой и там уже 3+3 секунды и так по кругу дя 3 сек -> мя 3+3 мб 3+3+3 и так далее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх