Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка зуба под вкв


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Если приходиться делать вкв на смещенный зуб в следствии конвергенции с целью выравнивания параллельных осей опорных зубов(напр.мостовидного протеза), какой допустимый угол(коронка-корень) относительно оси нагрузки зуба допустим и как правильно распределить вертикальную и горизонтальную нагрузки в таком случае?.....Поделитесь своими соображениями.......

Ссылка на комментарий

Если приходиться делать вкв на смещенный зуб в следствии конвергенции с целью выравнивания параллельных осей опорных зубов(напр.мостовидного протеза), какой допустимый угол(коронка-корень) относительно оси нагрузки зуба допустим и как правильно распределить вертикальную и горизонтальную нагрузки в таком случае?.....Поделитесь своими соображениями.......

Я думаю тут дело физики, главное чтобы центр тяжести не выходил за пределы корня.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, извините если вопрос не в тему.Неудобно спрашивать но не знаю как поступить, обратился пациент с рецидивным кариесом под вкладкой.Собирается жаловаться по различным инстанциям. Документация будет много перепроверяться и не хотелось бы ударить в грязь лицом. вкладка расцементировалась и её уже нет.Затрудняюсь поставить диагноз. Рецидивный кариес будет правильно? Снимок был, но очень тёмный отсканировать не получилось.post-6929-1275522924_thumb.jpg 22 зуб, вкладка простояла почти год.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

поднимаю тему, дабы не плодить новую.

 

На повестке вопрос: ЧЕМ РАСПЛОМБИРОВЫВАТЬ КАНАЛ ПОСЛЕ ЭНДОДОНТИИ?

самый верный ответ - терапевтом (эндодонтистом) не учитывается...

 

что есть нового и интересного?

Ссылка на комментарий

поднимаю тему, дабы не плодить новую.

 

На повестке вопрос: ЧЕМ РАСПЛОМБИРОВЫВАТЬ КАНАЛ ПОСЛЕ ЭНДОДОНТИИ?

самый верный ответ - терапевтом (эндодонтистом) не учитывается...

 

что есть нового и интересного?

Не знаю на счёт нового - использую дентсплаевские и кометовские развертки и рашпили.

Ссылка на комментарий

поднимаю тему, дабы не плодить новую.

 

На повестке вопрос: ЧЕМ РАСПЛОМБИРОВЫВАТЬ КАНАЛ ПОСЛЕ ЭНДОДОНТИИ?

самый верный ответ - терапевтом (эндодонтистом) не учитывается...

 

что есть нового и интересного?

 

Неверный ответ. Терапевт должен запломбировать канал, а не распломбировывать его. Канал распломбировывает каждый ортопед под себя, свои конкретные штифты, тут же снимает слепки специальными врачебными штифтами, а техник моделирует и отливает уже лабораторными. Мне больше всего нравятся майлиферовские развертки. Нового вроде ничего пока не придумали, да и незачем, технология отработана до мелочей.

Ссылка на комментарий

 

Неверный ответ. Терапевт должен запломбировать канал, а не распломбировывать его. Канал распломбировывает каждый ортопед под себя, свои конкретные штифты, тут же снимает слепки специальными врачебными штифтами, а техник моделирует и отливает уже лабораторными. Мне больше всего нравятся майлиферовские развертки. Нового вроде ничего пока не придумали, да и незачем, технология отработана до мелочей.

откуда интересно повелось разделение на терапевтов и ортопедов?.

сейчас вроде как последний тренд максимально сохранять свои ткани..развертки то по идее нужны, чтобы толщина ноги металла выдержала. Думаю вот нужны ли они..еще думаю про амальгаму на моляры.

Ссылка на комментарий

откуда интересно повелось разделение на терапевтов и ортопедов?.

 

Хороший вопрос. Можно начать еще с разделения цирюльников на парикмахеров и дантистов. Есть повод возмутиться.

Ссылка на комментарий

 

Неверный ответ. Терапевт должен запломбировать канал, а не распломбировывать его. Канал распломбировывает каждый ортопед под себя, свои конкретные штифты, тут же снимает слепки специальными врачебными штифтами, а техник моделирует и отливает уже лабораторными. Мне больше всего нравятся майлиферовские развертки. Нового вроде ничего пока не придумали, да и незачем, технология отработана до мелочей.

Док, если это действительно команда, прочная связка терапевт-ортопед, каждый знает что делает и понимают друг друга, то думаю распломбировка терапевтом вполне логична. Возможно я идиализирую ситуацию, но все же... Спасибо за ответы... Юниметрик рулят.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Коллеги, очень интересует вопрос каким  материалом лучше снимать слепки под ВКВ в многокорневых зубах? я так понимаю здесь роль играет соотношение вязкости материала к его текучести. Пробовал zetaplus желтый коррегирующий - мне он кажется ненадежным - легко деформировать при отливке гипсовой модели, а из плюсов очень хорошо затекает в канал и не выводится из него после выведения каналонаполнителя, что не скажешь о tixoflex M (2 раза им пробовал и каждый раз он наматывался на каналонаполнитель) Знакомый доктор любит speedex light body. А какой массой пользуетесь вы?

Ссылка на комментарий

Предпочтение окончательно отдал прямой моделировке из Паттерна. 

Знаю про все плюсы методики. Но не всегда есть время на многокорневые вкв.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

чесно сказать,не вижу тут особых сложностей.после расширения малиферскими развертками из канюли диспенсера ввожу коррегирку лайт(можно и нормал),ввожу штифты того же малифера и далее сендвич слепок. лично у меня под рукой сейчас elite hd+, но уверен,что и любой другой а-силикон выдаст результат не хуже.

Ссылка на комментарий

паттерн резину использую при неразборных вкладках.разборную техник в любом случае сделает точнее(в плане точности отверстие-штифт).да и геморно разборную во рту моделировать

Ссылка на комментарий

Да,ввожу во все разработанные каналы-обычно 2 канала разрабатываю,крайне редко 3.Иногда да,бывает соскакивает масса со штифта.если не сильно,то аккуратно подтягиваю массу и накидиваю обратно на штифт(без отрыва).если сильно или отрыв части массы,то переснимаю заново.

Ссылка на комментарий

Знаю про все плюсы методики. Но не всегда есть время на многокорневые вкв.

Время можно (и нужно) спланировать заранее...это же не экстренная манипуляция  ;) ....да и зачем "многоногие" ВКВ ? :ph34r:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Время можно (и нужно) спланировать заранее...это же не экстренная манипуляция  ;) ....да и зачем "многоногие" ВКВ ? :ph34r:

А шоб, как в институте учили, давление распределяла! :lol:

Ссылка на комментарий

А почему бы и не сделать столько штифтов сколько и каналов, если их топография позволяет? Часто на нажних молярах делаю 3-штифтовые разборные. Вопрос мой немного другой, какой массой лучше снимать многокорневые ВКВ без армирования беззольными штифтами?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх