Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Навигация? успеть бы прыгнуть в последний вагон)


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Всё дайкомы переваривает? У меня с одного томографа видит только 1-2 среза, с другого вроде видит, но не обрабатывает. Версия 21 года

Короче оказалось, слишком длинное имя дайком файлов.  Решение: копируем дайком файлы в новую папку, выделяем все файлы и через правую кнопку мыши вибираем переименовать. Тогда нормально грузит кт

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги, добрый день!

Подскажите, предстоит выбрать среди PlastyCAD, 3shape и Exoplan. Я в навигации очень мало что еще понимаю. С чего вообще начать сравнение, какие критерии выбора должны быть? Что бы вы сами предпочли и почему?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, It'sGeorgy сказал:

Коллеги, добрый день!

Подскажите, предстоит выбрать среди PlastyCAD, 3shape и Exoplan. Я в навигации очень мало что еще понимаю. С чего вообще начать сравнение, какие критерии выбора должны быть? Что бы вы сами предпочли и почему?

У меня стоит Realgide с plastyCAD  и 3shape. Первый год работал только с реалгайдом и к нему привык. 3шейп для моего понимания прям тяжеловато даётся, хотя некоторые доктора говорят что 3шейп проще.  Пока все операции виду через реалгайд. Как таковой великой разницы между функциями не заметил, кроме того что пласти КАД позволяет творить почти все с пластмассой, но этому нужно учиться.У реалгайда еще можно настраивать индивидуально положение и размер втулок, хотя у 3шейпа я это не искал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Fin если не секрет, сколько по времени ушло на изучение Пластикада до уровня шаблон под одиночку на направляющую фрезу? Меня тут запугивают, что самому очень сложно разобраться в нем. В целом, почитав пару дней, тоже пока в сторону Пластикада склоняюсь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, It'sGeorgy сказал:

@Fin если не секрет, сколько по времени ушло на изучение Пластикада до уровня шаблон под одиночку на направляющую фрезу? Меня тут запугивают, что самому очень сложно разобраться в нем. В целом, почитав пару дней, тоже пока в сторону Пластикада склоняюсь.

Пластикад нисколько я все простые шаблоны делаю через Реалгайд, если Вам очень хочется могу продемонстрировать онлайн.Там быстро. Пластикад использую в более сложных шаблонах, либо когда воск нужно сделать. При сложных шаблонах пластикад позволяет сделать очень много.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
07.06.2022 в 15:43, It'sGeorgy сказал:

Коллеги, добрый день!

Подскажите, предстоит выбрать среди PlastyCAD, 3shape и Exoplan. Я в навигации очень мало что еще понимаю. С чего вообще начать сравнение, какие критерии выбора должны быть? Что бы вы сами предпочли и почему?

сЕЙЧАС екзоплан. Простые шаблоны  под пилот 2.2. Недостатки - библиотека гильз (втулок) , ограничена. Освоение простое. Рразборрные многоуровневые шаблоны не делал. Печать из пластиа харц лаб дентал про, все садиться. Пробовал пластик у которого постобработка водой а не спиртом, не то. Хрупкий и не под автоклав. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, It'sGeorgy сказал:

Насколько вообще важно автоклавировать шаблоны? 

вопрос  стерилизации, можно  холодным способом стерилизовать.  Делал так- обычная дезинфекция в беби-дез ультра 10 мин в ультразвуке, Потом в бетадин  на 10 мин до операции. Сейчас автоклавиррую, пластик выдерживает, но разницы не увидел

Ссылка на комментарий

Тоже Дентиумовский брать планируем. Выбираем  между ним и риал гайдом, но второй подороже сильно. 

@kramer есть какие-то замечания к дентиум набору? 

 

@kriokov благодарю

Изменено пользователем It'sGeorgy
Ссылка на комментарий
12 минут назад, It'sGeorgy сказал:

@kramer есть какие-то замечания к дентиум набору? 

Ограничение по длине 12 мм, мне не всегда хватает

Ссылка на комментарий

@kramer тоже этот момент пугает. Пожалуй, он единственный.  При этом, я не встречал втулочного набора с фрезами сильно выше(хотя бы 15мм, было бы достаточно). Если кто-то знает, подскажите пожалуйста.

Как выходите из ситуации? Сверлитесь по шаблону, потом вручную допиливаете уже без шаблона?

Изменено пользователем It'sGeorgy
Ссылка на комментарий
Только что, It'sGeorgy сказал:

@kramer тоже этот момент пугает. Пожалуй, он единственный.  При этом, я не встречал втулочного набора с фрезами сильно выше(хотя бы 12мм, было бы достаточно). Если кто-то знает, подскажите пожалуйста.

Как выходите из ситуации? Сверлитесь по шаблону, потом вручную допиливаете уже без шаблона?

У меня на этот случай другой навигационный набор, ICX Magellan. Там 15 мм сверла самые длинные, в соответствии с их самыми длинными имплантатами. Не знаю, о чем думали разработчики дентиума...

Ссылка на комментарий

@Raystom  не до конца понял: у вас набор штрауманнский или вы пилитесь дентиумовским, а под длинное ложе делаете отдельный шаблон и допиливаете штрауманнским?

 

4 минуты назад, kramer сказал:

А набор стоит 55.000

120 с копейками уже)

Ссылка на комментарий

@It'sGeorgy  обычно длинные сверла использую для фронта, максимум премоляры. В таких случаях использую шаблоны с втулками под пилотное сверло штрауманн. Под остальные случаи набор кортекс фулл гайд

Ссылка на комментарий

@Raystom понял. У меня больше опасений вызывает невозможность одномоментно под моляры засверлиться, если максимальная длинна сверла 12. 

@kramer можно контакт в личку?

 

Коллеги, а что вообще посоветуйте из наборов: у меня в обоих клиниках Неодент и Штраумян. И как бы логично взять навигацию какой-то из этих двух систем, но они обе c вот этими держалками:

 

Скрытый текст

Screenshot_2.thumb.png.cee29d821e32a00cf262b7c95c113780.png

Посмотрел несколько десятков видео с использованием этой навигации и как-то не впечатлило: одной рукой держалку эту надо придерживать, трясется все, вопросы к охлаждению. Несомненный плюс - можно уйти вообще в полный навигационный протокол, включая имплантовод.

Если брать какой-то из корейцев, без держалки, то огромный минус это ограничение в 12мм. Также минус то, что имплантовод от Штрауманна и Неодента, как я понимаю, невозможно интегрировать и именно ставить имплантат придется без шаблона.

Ссылка на комментарий

Я брал держалки неодента и имплантоводы.

Навигационные сверла такого же диаметра что и сверла из набора, только немного длиннее.

IMG_20220622_212233.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не в качестве рекламы, но рассмотрите набор magellan. Во первых, без держалок. Во вторых, 15 мм. В третьих огромное количество сверел с точки зрения диаметра (от 3.5 до 5), можно регулировать с точки зрения вашей системы и плотности кости. В четвёртых ценник не конский. 

 

В пятых, подходит к втулкам дентиума, которые легко достать. 

 

Апд))). В шестых, в набор входит сверло и 4 пина для внутрикостной фиксации шаблона

Изменено пользователем kramer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх