Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Навигация? успеть бы прыгнуть в последний вагон)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, давно не был на данном форуме, пробежался, но так и не нашёл ответ на вопрос: какой лучший навигационной набор в 2023 году? 

Меня интересует:

Удобство работы, чтобы без заморочек. 

Цена

Стабильный результат

Чтобы не было там на узкую платформу 1 набор, на регуляр 2 набор, на wide 3 набор и 4 набор под фиксирующие пины. 

Пробовол one guide мне очень понравился, может есть, что-то лучше? 

Ссылка на комментарий

@kramer глобал дент насколько знаю сейчас...

@Korabahtoff не могу знать. Покупала клиника. Но фишка в том, что самая длинная фреза 16мм.  В наборе 2 пина, фреза под них (пины вроде как копия нобеля). Имплантоводы под узкую и стандартную платформу. Офсет всего 9мм, но за счёт длины фрезы это не так важно получается.

В дентиум мне не нравится, что максимум 12мм и 4.5 диаметр... маловато будет :(

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Женька сказал:

@kramer глобал дент насколько знаю сейчас...

@Korabahtoff не могу знать. Покупала клиника. Но фишка в том, что самая длинная фреза 16мм.  В наборе 2 пина, фреза под них (пины вроде как копия нобеля). Имплантоводы под узкую и стандартную платформу. Офсет всего 9мм, но за счёт длины фрезы это не так важно получается.

В дентиум мне не нравится, что максимум 12мм и 4.5 диаметр... маловато будет :(

 

При цене в 60 тысяч этому набору можно многое простить.))

Но в целом, согласен; а с офсетом же и на дентиуме поиграться можно.

Ссылка на комментарий

@Korabahtoff ну и как вы хотите поставить например имплантат 14мм набором дентиума? только если уменьшит офсет на 2. До 7.3мм, при таком офсете Вы либо упираетесь в слизистую оболочку, либо в кость (что вероятнее). Удобства 0 как по мне (и да в клинике в одной где работаю именно дентиум). 

Если ставить 10мм имплантат с заглубом в 2мм, то да можно поднять офсет и дело в шляпе. Но у Снукона пространства для манёвра больше всё-таки (и нам его вообще кажется дали за болты купленные). 

Я не рекламирую, мне по началу он вообще не понравился. Стоперов нет на финальных фрезах и тд... но потом я как вкурииил)))

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Женька сказал:

@Korabahtoff ну и как вы хотите поставить например имплантат 14мм набором дентиума? только если уменьшит офсет на 2. До 7.3мм, при таком офсете Вы либо упираетесь в слизистую оболочку, либо в кость (что вероятнее). Удобства 0 как по мне (и да в клинике в одной где работаю именно дентиум). 

Если ставить 10мм имплантат с заглубом в 2мм, то да можно поднять офсет и дело в шляпе. Но у Снукона пространства для манёвра больше всё-таки (и нам его вообще кажется дали за болты купленные). 

Я не рекламирую, мне по началу он вообще не понравился. Стоперов нет на финальных фрезах и тд... но потом я как вкурииил)))

В чем проблема игнорировать слизистую при моделировании шаблона? Вы ж все равно ее откидываете.  Уплощающая фреза - и вперед. 

Ссылка на комментарий

@Korabahtoff танцы с бубном. Хочется, чтобы из коробки всё работало как нужно. А тут, кость подбери, слизистую откинь)

Проблема основная в том, что шаблон я назубный-наслизистый моделирую.

Накостный делать лениво, не скрываю)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Женька сказал:

@Korabahtoff танцы с бубном. Хочется, чтобы из коробки всё работало как нужно. А тут, кость подбери, слизистую откинь)

Проблема основная в том, что шаблон я назубный-наслизистый моделирую.

Накостный делать лениво, не скрываю)

БлюСкай бро?))) 

Ссылка на комментарий
Только что, Женька сказал:

@Korabahtoff )

 image.png.c6059fdc6564b3e4edf09017858404ae.png

За ШэдоуДефендер спасибо, в любом случае.))) Но я как-то забыл его включить...)) Пришлось купить КоДиагностикс. Номер версии "20тыщ, братан" и выставил индивидуальную втулку Дентиума с шагом в миллиметр. Работает.

Ссылка на комментарий

@Korabahtoff да я на самом деле тоже думаю переходить во что-то более серьёзное... тот же тришейп насколько понимаю даёт намного больше простора для конструирования

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Женька сказал:

@Korabahtoff да я на самом деле тоже думаю переходить во что-то более серьёзное... тот же тришейп насколько понимаю даёт намного больше простора для конструирования

Тришейп модный.

Глянул соседнюю тему. Пробовали на малых оборотах без ирригации? Я дентиум только так почти использую.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
15.05.2023 в 19:42, Женька сказал:

@Korabahtoff ну и как вы хотите поставить например имплантат 14мм набором дентиума? только если уменьшит офсет на 2. До 7.3мм, при таком офсете Вы либо упираетесь в слизистую оболочку, либо в кость (что вероятнее). Удобства 0 как по мне (и да в клинике в одной где работаю именно дентиум). 

Если ставить 10мм имплантат с заглубом в 2мм, то да можно поднять офсет и дело в шляпе. Но у Снукона пространства для манёвра больше всё-таки (и нам его вообще кажется дали за болты купленные). 

Я не рекламирую, мне по началу он вообще не понравился. Стоперов нет на финальных фрезах и тд... но потом я как вкурииил)))

Привет. Вот, Дентиум 4.0*14. Навигационным набором устанавливал. Ключ в наборе дурацкий, а так - нормальный набор, как по мне. ?

photo_2023-05-27_19-44-28.jpg

Ссылка на комментарий

В 3шейпе нельзя менять офсет, если выбираешь фирменные библиотеки. Например, в дентиуме 9,3 - нельзя двигать втулку выше/ниже. Недостаток. 

Ссылка на комментарий

@kramer в bluesky plan можно менять офсет на любой. При чем не важно выбираешь ли ты кастом кит или дентиум фул гайд кит (любой другой ориг). Но чтобы уменьшить офсет на 2мм и поставить 12мм фрезой 14мм имплантат нужно либо редукцию сделать чтобы втулка села глубже, либо работать при одномоментной имплантации.

@Korabahtoff и здесь как раз она и есть?)

При всех прочих равных, это танцы с бубном. Почему нельзя сделать длинные фрезы под гайд набор? особенно учитывая новую линейку SuperLine Long.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Женька сказал:

@kramer в bluesky plan можно менять офсет на любой. При чем не важно выбираешь ли ты кастом кит или дентиум фул гайд кит (любой другой ориг). Но чтобы уменьшить офсет на 2мм и поставить 12мм фрезой 14мм имплантат нужно либо редукцию сделать чтобы втулка села глубже, либо работать при одномоментной имплантации.

@Korabahtoff и здесь как раз она и есть?)

При всех прочих равных, это танцы с бубном. Почему нельзя сделать длинные фрезы под гайд набор? особенно учитывая новую линейку SuperLine Long.

В смысле "она"?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Женька сказал:

@Korabahtoff одномоментная имплантация

Да.

Я не помню, можно ли в блюскае редактировать стл модели после сопоставления с КТ. Я всегда "продавливаю" место сверления до уровня кости, чтобы втулка не конфликтовала с стл. Это само по себе позволяет выиграть пару мм, а учитывая зверский торк, получаемый на Дентиуме, при установке таких длинных имплантов кортикалку можно и 5.0 фрезой на пару мм вглубь расширить, чтоб сама фреза не упиралась в кость. Один коллега поступил совсем просто: сошлифовал на фрезах ту часть фрезы, которая вне втулки со стороны рабочей части. 

А так, можно и другой набор купить, конечно, чтоб без танцев с бубнами.?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Надо получить участок кости из DICOM в STL (OBJ).

Пробовал : 3D Sliser, InVesalius, - долго и без особой чистоты.  

Остановился на EXO PLAN , загрузка в просмотрщик DICOM,   генератор поверхностей.  Сохранение файла OBJ.  Далее загрузка файла в MEDIT , обрезка и редактирование, вывод на печать. Только в экзоплане  с  костью , как с поверхностью можно отработать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх