Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Навигация? успеть бы прыгнуть в последний вагон)


Рекомендуемые сообщения

При планировании в программе выбирайте имплант длиннее планируемого и смещайте втулку коронарнее

Согласен с Вами это второй вариант, но в таком случае у меня не будет сверления на полную глубину имплантата, а в последующем углублении в ручную возможно сместить ось. В таком случае думаю лучше пройти 2 мм сверлом на всю глубину а потом расширить сверлом 2.8 т.к.  имплантат  3.5х10 на в.ч. 

Ссылка на комментарий

Женька Вы тоже начали развивать шаблонирование? Вы уже попробовали пилотные втулки?Сверло не гуляет?

Для полного протокола у меня все есть, требуется для пилотного в узких пространствах т.к. внешний размер втулки под полный протокол 7мм.

Я пробовал чуть ли не с первых своих винтов... но без втулок тогда ещё... наставил такой кривой частокол что чуть не бросил вообще это всё, ибо спалось хреново.

 

Взял втулку, с ней намного лучше конечно чем просто в пластмассе крутить. Но люфт небольшой всё равно есть. И его не может не быть. Ведь набор у меня стандартный, а не по типу к примеру остема для фул гайд

Но в целом, втулки стерилизую и вперёд, а дальше криворучками своими)

Ссылка на комментарий

При планировании в программе выбирайте имплант длиннее планируемого и смещайте втулку коронарнее

Читаю, вникаю, интересно.

Тут же вопрос по коронарно смещенным втулкам в этом случае. это же и фрезы должны быть супердлинные? Но как тогда в боковых отделах работать с таким шаблоном? Иногда в 5ку со стандартной фрезой и наконечником  без всякого шаблона тяжело нормально встать:((

Ссылка на комментарий

Читаю, вникаю, интересно.

Тут же вопрос по коронарно смещенным втулкам в этом случае. это же и фрезы должны быть супердлинные? Но как тогда в боковых отделах работать с таким шаблоном? Иногда в 5ку со стандартной фрезой и наконечником  без всякого шаблона тяжело нормально встать:((

Что-то подобное делать

post-13728-0-13456800-1613239590_thumb.jpg

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@АнтонТЛТ, кстати, у вас какой кубик?

Присматриваюсь к фотон зиро, но что-то в первом обзоре прямо сказали что под стоматологию не катит... так ли это на самом деле?

Ссылка на комментарий

@АнтонТЛТ, кстати, у вас какой кубик?

Присматриваюсь к фотон зиро, но что-то в первом обзоре прямо сказали что под стоматологию не катит... так ли это на самом деле?

У меня photon s, zero хуже из-за одной направляющей салазки. Менее устойчивый и больше вероятность появления воблинга, больше погрешности.
Ссылка на комментарий

У меня photon s, zero хуже из-за одной направляющей салазки. Менее устойчивый и больше вероятность появления воблинга, больше погрешности.

Еще вопросик, wash & cure реально необходима?

Какие смолы юзаете?

И вообще какой спектр работ кроме шаблонов делаете на нём? :)

И может быть знаете в чем разница фотон и фотон с?

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

 

Еще вопросик, wash & cure реально необходима?

Какие смолы юзаете?

И вообще какой спектр работ кроме шаблонов делаете на нём? :)

И может быть знаете в чем разница фотон и фотон с?

Женька я уже чуть раньше про это спрашивал. Оригинальные смолы от эникубика подходят. Не заметил разнтцу между зеленой и черной. Wash and cure неплохая тема. Мыть изделия твсе равно надо,то этот прибор позволяет делать это не прям в ручную.Единственный минус который заметил это огромная емкость, куда вливаешь почти полтора литра спирта, но она герметичная и его можно там же хранить.

Отсвечивать шаблон тоде надо, но это уже как сами захотите, можно и обойтись но опять лишние телодвижения.Если стоит цель использовать долго то я бы взял.

Кстати можно купить Эникубик как у меня, он очень похож на фотон с,но чуть больше рабочая площадь. С али достаточно быстро приходит(мне пришел за 2 недели где то)

Изменено пользователем Fin
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Женька я уже чуть раньше про это спрашивал. Оригинальные смолы от эникубика подходят. Не заметил разнтцу между зеленой и черной. Wash and cure неплохая тема. Мыть изделия твсе равно надо,то этот прибор позволяет делать это не прям в ручную.Единственный минус который заметил это огромная емкость, куда вливаешь почти полтора литра спирта, но она герметичная и его можно там же хранить.

Отсвечивать шаблон тоде надо, но это уже как сами захотите, можно и обойтись но опять лишние телодвижения.Если стоит цель использовать долго то я бы взял.

Кстати можно купить Эникубик как у меня, он очень похож на фотон с,но чуть больше рабочая площадь. С али достаточно быстро приходит(мне пришел за 2 недели где то)

а у вас какой?:)

Можно ссылку в личку, если не сложно?

Ссылка на комментарий

Fin уже ответил)

Смола любая 402Нм. Печатал челюсти для подготовки сетки (согнуть и обрезать до операции), кт в stl переводил. Для мокапа тоже можно распечатать, вместо восковой моделировки. Сейчас с ортодонтом будем осваивать печать челюстей для элайнеров и сетапов для установки брекетов.

Ссылка на комментарий

Fin уже ответил)

Смола любая 402Нм. Печатал челюсти для подготовки сетки (согнуть и обрезать до операции), кт в stl переводил. Для мокапа тоже можно распечатать, вместо восковой моделировки. Сейчас с ортодонтом будем осваивать печать челюстей для элайнеров и сетапов для установки брекетов.

Понял, значит для этих целей он уже подходит!

А что-то можете сказать насчёт печати времянок к примеру? Стоит оно того или погрешности большие?

Ссылка на комментарий

Fin уже ответил)

Смола любая 402Нм. Печатал челюсти для подготовки сетки (согнуть и обрезать до операции), кт в stl переводил. Для мокапа тоже можно распечатать, вместо восковой моделировки. Сейчас с ортодонтом будем осваивать печать челюстей для элайнеров и сетапов для установки брекетов.

В каком софте планируете подготавливать модели под элайнеры?3 shape ortho?

Ссылка на комментарий

а у вас какой? :)

Можно ссылку в личку, если не сложно?

Сейчас в сообщения Вам все пришлю.

 

Антон в какой программе Воск делали?

Изменено пользователем Fin
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В каком софте планируете подготавливать модели под элайнеры?3 shape ortho?

В blue sky появился модуль ортодонтический.

Ссылка на комментарий

Сейчас в сообщения Вам все пришлю.

 

Антон в какой программе Воск делали?

Лаборатория делает несколько вариантов, присылает stl файлы. Распечатываешь и пациенту несколько мокапов примеряешь)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Понял, значит для этих целей он уже подходит!

А что-то можете сказать насчёт печати времянок к примеру? Стоит оно того или погрешности большие?

Для времянок нужна специальная смола и в идеале 4К принтер (он уже значительно дороже).
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всем спасибо! Ушёл думать о рациональности вложения денег... ибо с моими объёмами имплантации это "ну такое себе"...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги как вы обрабатываете шаблон перед имплантацией, замачиваете в дез. р-ре?

замачиваю, мою и кое что еще, чего я более делать наверное не буду.

 

А именно, убрал последний шаблон на ночь перед операцией в уф-полку...

В итоге на операции пришлось его натягивать в прямом смысле...

И вот думаю, то ли принтер погрешность дал (хотя не замечал ранее на других шаблонах такого)

То ли шаблон таки досветился за ночь...

Ссылка на комментарий

Кладу в ёмкость со спиртом перед операцией

Благодарю

 

замачиваю, мою и кое что еще, чего я более делать наверное не буду.

 

А именно, убрал последний шаблон на ночь перед операцией в уф-полку...

В итоге на операции пришлось его натягивать в прямом смысле...

И вот думаю, то ли принтер погрешность дал (хотя не замечал ранее на других шаблонах такого)

То ли шаблон таки досветился за ночь...

Скорее всего досветился ели изначально нормально не засвечивали.

Ссылка на комментарий

Скорее всего досветился ели изначально нормально не засвечивали.

В общем я решил продолжить эксперименты над этим шаблоном и решил протестировать в автоклаве

 

Эта смола, явно не выдержала

post-59526-0-73964100-1614697614_thumb.jpeg

post-59526-0-59554500-1614697632_thumb.jpeg

post-59526-0-21601500-1614697642_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Так может сначала изучить характеристики данной смолы?))) Есть смолы, которые выдерживают высокие температуры.

Я перед операцией закидываю в хлоргексидин.

Сейчас просматриваю смолу, которую не нужно в спирт окунать. Достаточно промыть в воде.

Изопропиловый спирт дорогой и вонючий, а вода из под крана почти даром)

Ссылка на комментарий

Так может сначала изучить характеристики данной смолы?))) Есть смолы, которые выдерживают высокие температуры.

Я перед операцией закидываю в хлоргексидин.

Сейчас просматриваю смолу, которую не нужно в спирт окунать. Достаточно промыть в воде.

Изопропиловый спирт дорогой и вонючий, а вода из под крана почти даром)

Да это ж уже отработанный материал) тем более в лабе сказали попробовать тк они данных не нашли)

Ссылка на комментарий

Так может сначала изучить характеристики данной смолы?))) Есть смолы, которые выдерживают высокие температуры.

Я перед операцией закидываю в хлоргексидин.

Сейчас просматриваю смолу, которую не нужно в спирт окунать. Достаточно промыть в воде.

Изопропиловый спирт дорогой и вонючий, а вода из под крана почти даром)

Неужто есть такая?

На Авито купила этилового спирта две канистры 5л ,из Москвы:)) 96...Посмотрим, что приедет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх