Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Навигация? успеть бы прыгнуть в последний вагон)


Рекомендуемые сообщения

Как считаете стоит  ли заказывать специальный фотополимер "для хирургических шаблонов" или это чисто маркетинг? Она в два раза дороже получается

post-59611-0-03564900-1606410930_thumb.jpg

post-59611-0-94603300-1606410950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С любым полимером можно приловчиться. Сделайте несколько, проверьте как свёрла фиксируются. Как мне мои техники рассказали: тот что дороже - биосовместим) посмеялся короче. Биосовместимая пластмасса на 3 минуты. Ну его ещё автоклавировать можно, это плюс. Однако есть и другие варианты стерилизации, ну ладно, дезинфекции.

Ссылка на комментарий

С любым полимером можно приловчиться. Сделайте несколько, проверьте как свёрла фиксируются. Как мне мои техники рассказали: тот что дороже - биосовместим) посмеялся короче. Биосовместимая пластмасса на 3 минуты. Ну его ещё автоклавировать можно, это плюс. Однако есть и другие варианты стерилизации, ну ладно, дезинфекции.

Я только собираюсь заказывать принтер, и пока не вижу смысла заказывать и то и то. Какой пластмассой Вы пользуетесь?

Ссылка на комментарий

Я только собираюсь заказывать принтер, и пока не вижу смысла заказывать и то и то. Какой пластмассой Вы пользуетесь?

Эникубик?

Ссылка на комментарий

Эникубик?

Да, такой же комплект как у Вы приобрели, только вот встал вопрос с пластмассой. Которую Вы купили подходит для шаблонов? Не ломается?

Ссылка на комментарий

Да, такой же комплект как у Вы приобрели, только вот встал вопрос с пластмассой. Которую Вы купили подходит для шаблонов? Не ломается?

Не ломается

Ссылка на комментарий

Не ломается

Отлично, спасибо. Заказал себе вот такой набор, теперь буду ждать и разбираться))

post-59611-0-19448300-1606565295_thumb.jpg

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Отлично, спасибо. Заказал себе вот такой набор, теперь буду ждать и разбираться))

Хороший набор, будет вопросы, пишите)

Ссылка на комментарий

Отлично, спасибо. Заказал себе вот такой набор, теперь буду ждать и разбираться))

в какой программе планируете и какой у вас набор фрез? 

Ссылка на комментарий

Хороший набор, будет вопросы, пишите)

Большое спасибо,обязательно напишу.Уже есть вопросы по поводу программмы и в каком формате должны быть КТшки.Но сначала сам попытаюсь разобраться.

Еще раз благодарю

в какой программе планируете и какой у вас набор фрез?

 

Фрезы буду закупать по акции необиотек за 70 имплантов по 70$ дают навигац. набор.Дороговато конечно но надо развиваться Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Большое спасибо,обязательно напишу.Уже есть вопросы по поводу программмы и в каком формате должны быть КТшки.Но сначала сам попытаюсь разобраться.

Еще раз благодарюФрезы буду закупать по акции необиотек за 70 имплантов по 70$ дают навигац. набор.Дороговато конечно но надо развиваться

от КТ нужны dicom файлы, выгружаются из любой программы кроме сирона(галилеос), нужно лицензию для этого докупать

как правило в папке DICOM  списком файлов, *.dcom 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если родным набором, то удобнее (проще) программа 3shape implant studio там просто выбираете имплант, программа сама выберет размер втулки нужного диаметра, но есть ограничения по свободе действий 

если универсальный набор, то 3diagnosys + plastycad или exoplan  можно вручную вбить диаметр втулки и высоту

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, подскажите.Когда мы паспечатываем 3д шаблон на принтере, втулка просто вклеивается фотополимером в паз? Втулки одноразовые без возможности простерилизовать?

Ссылка на комментарий

Коллеги, подскажите.Когда мы паспечатываем 3д шаблон на принтере, втулка просто вклеивается фотополимером в паз? Втулки одноразовые без возможности простерилизовать?

какие у вас втулки? 

разные бывают 

Ссылка на комментарий

какие у вас втулки? 

разные бывают

 

Пока что взял попробовать оригинальные от необиотека.Но пока не пойму как они должны фиксироваться (шаблон еще не печатал, уточняю заранее)

post-59611-0-82600400-1608458472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пока что взял попробовать оригинальные от необиотека.Но пока не пойму как они должны фиксироваться (шаблон еще не печатал, уточняю заранее)

с такими не сталкивался, не подскажу 

ждем ответа Антона, он всё знает  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я вклеиваю, в программе нужно выставить цементный зазор.

У меня есть stl файл втулки, который sgs70rw.

Если есть в программе возможность добавлять файлы втулок, то могу скинуть.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Я вклеиваю, в программе нужно выставить цементный зазор.

У меня есть stl файл втулки, который sgs70rw.

Если есть в программе возможность добавлять файлы втулок, то могу скинуть.

Понял. Поставил реалгайд, там в библиотеке есть необиотек вместе с втулками. И  Пока не понял можно ли выставлять зазор, видимо когда скан модели подгружу эта функция может появиться.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, возник вопрос. Мне очень часто приносят снимки с компьютерного томографа sirona, но не могу понять возможно ли его как то перевести  снимки в DICOM не имея лицензированной программ или нужно просить клинике что бы они сохранили в DICOM?

Ссылка на комментарий

Коллеги, возник вопрос. Мне очень часто приносят снимки с компьютерного томографа sirona, но не могу понять возможно ли его как то перевести  снимки в DICOM не имея лицензированной программ или нужно просить клинике что бы они сохранили в DICOM?

Нужно просить чтобы сохраняли в dicom

вроде как-то можно осуществить конвертацию, но как-то слишком заморочено. Потому проще просить сохранять.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нужно просить чтобы сохраняли в dicom

вроде как-то можно осуществить конвертацию, но как-то слишком заморочено. Потому проще просить сохранять.

Спасибо, съездил к ним в клинику, поговорил, разобрался.

 

Возникло еще два вопроса:

1. Подскажите есть ли смысл делать поперечную балку на шаблоне особенно при концевых дефектах? Если да  то как это сделать на реалгайде? Не нашел такой функциии.

2. Какие втулки  под пилонтое сверление посоветуете ? А то мои в небольшом дефекте не проходят)

Ссылка на комментарий

Спасибо, съездил к ним в клинику, поговорил, разобрался.

 

Возникло еще два вопроса:

1. Подскажите есть ли смысл делать поперечную балку на шаблоне особенно при концевых дефектах? Если да  то как это сделать на реалгайде? Не нашел такой функциии.

2. Какие втулки  под пилонтое сверление посоветуете ? А то мои в небольшом дефекте не проходят)

ПО втулкам, посмотрите adm dental.

Я взял у них для пилота дентиум. Но я их не вклеиваю. В blueskyplan работаю и создаю отверстие для втулки на 0.2(если память не изменяет) шире втулки. Заходят с треском и сидят крепко... но я работаю только с пилотным шаблоном, возможно для полного протокола этого будет не достаточно)

Ссылка на комментарий

ПО втулкам, посмотрите adm dental.

Я взял у них для пилота дентиум. Но я их не вклеиваю. В blueskyplan работаю и создаю отверстие для втулки на 0.2(если память не изменяет) шире втулки. Заходят с треском и сидят крепко... но я работаю только с пилотным шаблоном, возможно для полного протокола этого будет не достаточно)

Женька Вы тоже начали развивать шаблонирование? Вы уже попробовали пилотные втулки?Сверло не гуляет?

Для полного протокола у меня все есть, требуется для пилотного в узких пространствах т.к. внешний размер втулки под полный протокол 7мм.

Ссылка на комментарий

Женька Вы тоже начали развивать шаблонирование? Вы уже попробовали пилотные втулки?Сверло не гуляет?

Для полного протокола у меня все есть, требуется для пилотного в узких пространствах т.к. внешний размер втулки под полный протокол 7мм.

При планировании в программе выбирайте имплант длиннее планируемого и смещайте втулку коронарнее

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх