Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника снятия оттисков


Ромелло

Рекомендуемые сообщения

для получения функционального оттиска

Я тоже сначала об этом подумал,но у нас есть отдельная тема про это,поэтому и переспросил..дождемся автора вопроса..

Ссылка на комментарий

Использую для этих целей корегир.от спидекса..а-силикон редко..главное плавно,без давления позиционировать ложку в п/рта,причем правильно подготовленную и/л..Так же как и оттиск со своих зубов,без давления,чтоб корегир.не расплескался и успел затечь в зубодесневую борозду..Как-то так..

Ссылка на комментарий

Ложку подготавливаю с пробами Гербста.. пробовал вместо спидекса корректор протесила..но он увы сильно жидкий. Я так понимаю,что преимущество спидекса в самой консистенции,а именно вязкости ,что позволяет ему не растекаться. недавно подсказали,что от зеты тоже нормальный корректор для  ложек.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, такой вопрос. Пользуюсь бисико для окантовки ИЛ. Сейчас в одно из клиник пока не заказали его. Один доктор окантовывает окклюфастом как я слышал. Кто-то пробовал?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, коллеги. Я совсем новичек в своей специальности. Есть много глупых вопросов. Помогите, пожалуйста.

 

Делаю ЧСП на ниж чел. 2 класс, ряд с двух сторон ограничен 4-ками. Одну из них депуль-ла, завтра деп-ю вторую, отпрепарирую, буду снимать оттиски. На в/ч полный съемный. Вопрос такой - при снятии оттиска с в/ч, нужно снимать с протезом? Что передавать в лабораторию - оттиск с в/ч с протезом или без? И как определить прикус, если внизу отсутствуют моляры?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги. Я совсем новичек в своей специальности. Есть много глупых вопросов. Помогите, пожалуйста.

 

Делаю ЧСП на ниж чел. 2 класс, ряд с двух сторон ограничен 4-ками. Одну из них депуль-ла, завтра деп-ю вторую, отпрепарирую, буду снимать оттиски. На в/ч полный съемный. Вопрос такой - при снятии оттиска с в/ч, нужно снимать с протезом? Что передавать в лабораторию - оттиск с в/ч с протезом или без? И как определить прикус, если внизу отсутствуют моляры?

зачем депульпировать 4ки? Протез в/ч вжать в ложку с массой или снять оттиск классически. Прикус фиксировать на восковом валике.

Ссылка на комментарий

зачем депульпировать 4ки? Протез в/ч вжать в ложку с массой или снять оттиск классически. Прикус фиксировать на восковом валике.

Для коронок. Извините, не пояснила ) Как в институте учили, чтобы не было осложнений, циркулярный кариес, карман, глубокий дист кариес.... Вот на днях пришлось депульпировать две аналогичные опорные пятерки, мужчина 2 года с протезом проходил,на обеих глубокий кариес и карманы.

 

А для коронок как высоту определить в этом случае?

И я правильно поняла? На этапе работы с восковых валиками, технику отдаем слепок с верхним протезом?

Ссылка на комментарий

Да нет,протез оставляем пациенту,а оттиск с него в лабораторию. Можно зафиксировать под коронки на валике,можно и на силиконовых блоках.

"циркулярный кариес, карман, глубокий дист кариес...."-так там показания к коронкам есть?

Ссылка на комментарий

Нет, показаний нет. Я говорю о том, что , если не покрыть коронками, это может случится в 80% случаев. Может я не права, но мне кажется, что постоянное движение протеза может пагубно влиять на живые зубы (и не живые).

А вы так не делаете? Просто нас так учили...

А силиконовый ключ снимать только с премолярами? (на н/ч) Если нет моляров, можно правильно прикус определить?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Как по вашему мнению, под бюгель одноэтапно снимать можно? Снял одноэтапно с помощью целофана, на модели большая оттяжка получилась.

Можно

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Подскажите, кто пользовался корегой стомафлекса? рабочая? по ощущениям она текучая как у зеты или вязкая как у спидекса?

По ощущениям она полное г***о

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очередной вопрос  разряда "из говна конфетку".Коллега,имейте самоуважение

Изменено пользователем bakagaidzin
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Подскажите, кто пользовался корегой стомафлекса? рабочая? по ощущениям она текучая как у зеты или вязкая как у спидекса?

Переходите на А-силикон. С использую только для диагностики. Из А-силикона отстановился на Хонигам, отличная масса!

Изменено пользователем DrNice
Ссылка на комментарий

Переходите на А-силикон. С использую только для диагностики. Из А-силикона отстановился на Хонигам, отличная масса!

Я думаю,раз человек про коррегир стомафлекса спрашивает,то это не от хорошей жизни.Чтобы работать хонигумом нужно быть в ценовой сегменте достаточно высоком,как мне кажется,а у автора видимо глубокий приглубокий эконом

Ссылка на комментарий

Я думаю,раз человек про коррегир стомафлекса спрашивает,то это не от хорошей жизни.Чтобы работать хонигумом нужно быть в ценовой сегменте достаточно высоком,как мне кажется,а у автора видимо глубокий приглубокий эконом

Возможно, а может просто от не знания спрашивает. 

Ссылка на комментарий

Возможно, а может просто от не знания спрашивает. 

Да нет,у автора все посты на одну тему.До этого было можно ли из дешевого обычного акрила сделать времяшки прямым методом и оттиск протесилом индивидуальной ложкой :) Если конечно,у него есть выбор работать хонигумом или стомафлексом,я сомневаюсь что он бы спрашивал,какой выбрать.Я думаю речь либо о ГОСке,либо о частной с очень жадным руководством в которой лишнюю копейку не потратят,но автор хочет найти самый приемлимый вариант из самых дешевых

Ссылка на комментарий

Да нет,у автора все посты на одну тему.До этого было можно ли из дешевого обычного акрила сделать времяшки прямым методом и оттиск протесилом индивидуальной ложкой :) Если конечно,у него есть выбор работать хонигумом или стомафлексом,я сомневаюсь что он бы спрашивал,какой выбрать.Я думаю речь либо о ГОСке,либо о частной с очень жадным руководством в которой лишнюю копейку не потратят,но автор хочет найти самый приемлимый вариант из самых дешевых

Приемлимый вариант - это спидекс )))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Приемлимый вариант - это спидекс )))

Да,отличный материал для эконома,хоть рабочие оттиски,хоть коррегиром индивидуальной ложкой.При прямых руках можно получать вполне себе приемлимый результат и не надо чего то искать и морочить голову

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я думаю,раз человек про коррегир стомафлекса спрашивает,то это не от хорошей жизни.Чтобы работать хонигумом нужно быть в ценовой сегменте достаточно высоком,как мне кажется,а у автора видимо глубокий приглубокий эконом

Данил,я Вас умоляю) даже в эконом-сегменте можно работать практически любой массой ручного замеса,если в прайсе оттиск стоит хотя бы 800-1000р.также как и времяшки,их окупаемость несколько тысяч процентов,если не больше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Данил,я Вас умоляю) даже в эконом-сегменте можно работать практически любой массой ручного замеса,если в прайсе оттиск стоит хотя бы 800-1000р.также как и времяшки,их окупаемость несколько тысяч процентов,если не больше.

Согласен,ну это одно из предположений,других объяснений для того,чтобы искать себе проблемы с такими материалами как стомафлекс и прочее я не вижу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх