Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника снятия оттисков


Ромелло

Рекомендуемые сообщения

Какой же должен быть тонус языка или дна полости рта чтобы он помешал вам ложку ввести? При позиционировании ложки на нижней челюсти держусь именно за нижнюю челюсть и пре ее смещении мои руки с ложкой тоже смещаются. Погружение зубов по любому будет неравномерное, лишь бы введение плавное было. Предпочитаю ложку на вч заводить с моляров на фронт, а на нч наоборот. Перед снятием слепка всегда тренирую пациента с ложкой без массы, чтобы увидеть возможную проблему и договориться с пациентом о его действиях (расслабить язык, губы и тд)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора, поделитесь советом.. на верхней челюсти снимать не сложно, таи все красиво и неподвижно.. Внизу мешает язык иногда если в тонусе :)) и подвижность челюсти, бывает позиционируешь ложку начинаешь давать и пациент языком продвинет или челюсть поведет... Или бывает передние зубы быстрее в массу погружаются..

При внесении ложки попросите пациента прижать язык к нёбу, а потом его просто положить на ложку сверху. После укладки ложки на зубной ряд - обхватываем челюсть снизу четырьмя пальцами, а большими медленно и равномерно давим. Потом просто фиксируем положение и ждем полимеризации. Единственное условие - это работа на 12 часах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

При внесении ложки попросите пациента прижать язык к нёбу, а потом его просто положить на ложку сверху. После укладки ложки на зубной ряд - обхватываем челюсть снизу четырьмя пальцами, а большими медленно и равномерно давим. Потом просто фиксируем положение и ждем полимеризации. Единственное условие - это работа на 12 часах.

Вы и слепки на 12 снимаете?на верхней челюсти нет проблем,пациент не давится?

Ссылка на комментарий

Коллеги,как вы снимаете оттиски с зубов и имплантов на одной челюсти?Если работаете открытой ложкой как создаете компрессию,чтобы проснять зауступное?какие оттискные массы предпочитаете?

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги,как вы снимаете оттиски с зубов и имплантов на одной челюсти?Если работаете открытой ложкой как создаете компрессию,чтобы проснять зауступное?какие оттискные массы предпочитаете?

Метод закрытой ложки (одноэтапник на зубах)
Ссылка на комментарий

ТО есть в случае комбинированных работ вы снимаете оттиск закрытой ложкой,открытую не используете?

Да,всегда закрытая ложка

Открытый метод не использую

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Вы молодец что пишите и спрашиваете. Я могу вам только посоветовать несколько приемов: 1. Границы ложки должны не доходить переходной складки 1-2 мм, проверяем все пробы Гербста функциональные, если не сбрасывается, переходим к следующему пункту 2. Проверяем линию А: просим пациента выдыхать через нос, при этом сжимаем ноздри и наблюдаем как опускается мягкое небо 3. Окантовку делаем только термопластами палочками керра начиная поэтапно с области бугров плавно переходя на фронт а в конце линию А. ПРАВИЛЬНО ПРИПАСОВАННАЯ ЛОЖКА ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО СНИМАЕТСЯ - клапан. Затем снимаем оттиск коррегирующим средней степени вязкости с тиксотропными свойствами. И тут предлагаю получше аналог в той же ценовой категории ( zermack tixoflex m). Снимаем ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ Оттиск. Все что я описал вам работает только если индивидуальная ложка выполнена по хорошему АЛЬГИНАТНОМУ оттиску, отлитому в течение 5 минут. А так хитрых приемов еще очень много, о которых можно говорить и говорить.

у меня проблема.. я когда снимаю оттиск ложкой вместе с корректурой ,то на выходе получаю почти продавленную ложку и вытекший силикон..недавно снимал по два раза с низу и вверху..и так и не добился равномерного слоя. Тут или я сильно давлю или мало корректора..если проблемы с чрезмерным давлением,то выходит что ли надо просто ложить ложку и не давить..во вторник жду еще две ложки,буду играться))

Скажите,вот я заказал у техника валики на жестком базисе,я так понимаю что их сделают на индивидуальных ложках.Как быть? с начало окантовать и проснять границы а затем определить ЦО?

Ссылка на комментарий

1. делайте стопперы! На в.ч. на небе, на н,ч точечно по гребню. После окантовывайте, затем снимайте и будет вам равномерный слой

2. Да на ИЛ. Сначала проведите функциональные пробы, затем укоротите все границы от переходной на 1 мм, затем окантуйте термопластом, после определите ЦО и все параметры и плоскости, снимите оттиск и зарегистрируйте ЦО

Ссылка на комментарий

Делаю как рекомендовал DR.P и проблем стало на много меньше.

Правда в моих условиях воск в катушке - для окантовки (забыл как называется) и корригирующий спидекс. 

 

Перед снятием оттиска, еще до внесения в полость рта, стараюсь равномерным слоем распределить корригирующую массу по ложке шпателем, не просто накидать, а будто обмазать каждую стенку и борта равномерным слоем. 

Ссылка на комментарий

Что касается стоперов, то делал их из спидекса или из того же фанкшина в области клыков и моляров + на в\ч в области тв.неба. Полет нормальный.

Прикусной шаблоны делали на жестком базисе и отдельным приемом. Все свелось к минимуму или вообще пропало - перепостановки, коррекции и т.д.

Снял-померил-сдал:) всегда бы так;)

Ссылка на комментарий

вчера принесли валки на ИД..

Я окантовал их и проснял ими с корректурой ложе, затем разогрел валики и определил ЦО и передал это все вместе в техничку.Вот только я не понял как можно теперь техник будет заливать ложки если они соединены вместе валиками.

Стоперы на ИД делать?

Ссылка на комментарий

вчера принесли валки на ИД..

Я окантовал их и проснял ими с корректурой ложе, затем разогрел валики и определил ЦО и передал это все вместе в техничку.Вот только я не понял как можно теперь техник будет заливать ложки если они соединены вместе валиками.

Стоперы на ИД делать?

для этого нужно регистрировать валики между собой таким образом, чтобы их можно было разъединить, а затем заново сопоставить обратно в руках. 

Делается это следующим образом.  После того как валики в\ч и н\ч подогнаны к друг другу, на них с жевательной поверхности вырезается канавки в вестибулярно-язычном направлении, можно по две с каждой стороны. Я обычно вырезаю их так, чтобы эти канавки не были друг против друга. Регистрируем валики между собой силиконовым регистратором(оклюфаст). После этого снимаем этот  регистрат и обрезаем скальпелем излишки которые вытекли за пределы валиков. По итогу получаем тонкую силиконовую прокладку с маленькими зубчиками с обеих сторон.

1.С помощью нее мы можем проверить правильность определения ЦО у пациента в полости рта(при смыкании должны совпадать зубчики силикона с канавками валиков ).

2. Техник в лаборатории может разъединить валики без боязни потерять зарегистрированное ЦО и с помощью верхнего валика в целом увидеть сформированную вами камперовскую горизонталь.

Ссылка на комментарий

Объясните,зачем технику нужно разъединять и соединять валики после регистрации ЦС.Знаю,что это важно,но нигде не видел объяснения почему

Ссылка на комментарий

Объясните,зачем технику нужно разъединять и соединять валики после регистрации ЦС.Знаю,что это важно,но нигде не видел объяснения почему

 

 

2. Техник в лаборатории может разъединить валики без боязни потерять зарегистрированное ЦО и с помощью верхнего валика в целом увидеть сформированную вами камперовскую горизонталь.
 
Ссылка на комментарий

Объясните,зачем технику нужно разъединять и соединять валики после регистрации ЦС.Знаю,что это важно,но нигде не видел объяснения почему

Для того чтобы сделать постановку по тем плоскостям что вы создаете, а не просто наобум. 

Ссылка на комментарий

Что касается стоперов, то делал их из спидекса или из того же фанкшина в области клыков и моляров + на в\ч в области тв.неба. Полет нормальный.

Прикусной шаблоны делали на жестком базисе и отдельным приемом. Все свелось к минимуму или вообще пропало - перепостановки, коррекции и т.д.

Снял-померил-сдал:) всегда бы так;)

Док когда к Вам можно приехать на мастер класс? :))))))
Ссылка на комментарий

Вы и слепки на 12 снимаете?на верхней челюсти нет проблем,пациент не давится?

Не давится. Количество массы (корректора) не надо большое наносить. Ну и визуальный контроль. Выдавившиеся излишки в области небных дужек собираем аспиратором.
Ссылка на комментарий

Тоже на 12 все слепки провожу. Особым личностям даю лидоксор пожевать. Но таких не много, основная масса без вкусняшек обходится.

Ссылка на комментарий

Для того чтобы сделать постановку по тем плоскостям что вы создаете, а не просто наобум. 

мне тут техник сказал что можно сделать ИЛ по другому. Модель отлитую по анатомическому оттиску обжимают пластинкой воска, а затем делают сверху индивидуальную ложку. Таким образом образуется запас для коррегирующего  материала материала. Как считаете, ерундовая мысль?а можно вместо силикона в ИЛ замешивать альгинат?

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

мне тут техник сказал что можно сделать ИЛ по другому. Модель отлитую по анатомическому оттиску обжимают пластинкой воска, а затем делают сверху индивидуальную ложку. Таким образом образуется запас для коррегирующего  материала материала. Как считаете, ерундовая мысль?а можно вместо силикона в ИЛ замешивать альгинат?

при таком варианте вы не создадите место для корреги,и при слепке вы с легкостью продавите до протезного ложа(станет больше и шире по обьему).можно и альгинатом только надо следить за отрывом от ложки массы
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх