Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника снятия оттисков


Ромелло

Рекомендуемые сообщения

при таком варианте вы не создадите место для корреги,и при слепке вы с легкостью продавите до протезного ложа(станет больше и шире по обьему).можно и альгинатом только надо следить за отрывом от ложки массы

После того как по анатомическому оттиску обжимают пластинкой воска, на этом воске делают несколько штук квадратной формы вырезки и оттуда удаляют воск(на воске получаються квадратные лунки). Только после  этого изготовляют индивидуальную ложку. Там где на воске были квадратные лунки на индивидуальной ложке получаються пластмассовые стоперы. Стоперы не позволяют продавить ИЛ до протезного ложа.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мне тут техник сказал что можно сделать ИЛ по другому. Модель отлитую по анатомическому оттиску обжимают пластинкой воска, а затем делают сверху индивидуальную ложку. Таким образом образуется запас для коррегирующего  материала материала. Как считаете, ерундовая мысль?а можно вместо силикона в ИЛ замешивать альгинат?

Для хорошего оттиска я не советую вместо силикона в ИЛ использовать альгинат.

Ссылка на комментарий

После того как по анатомическому оттиску обжимают пластинкой воска, на этом воске делают несколько штук квадратной формы вырезки и оттуда удаляют воск(на воске получаються квадратные лунки). Только после  этого изготовляют индивидуальную ложку. Там где на воске были квадратные лунки на индивидуальной ложке получаються пластмассовые стоперы. Стоперы не позволяют продавить ИЛ до протезного ложа.

Но в таком случае эти стоперы будут продавлены до протезного ложа..так как ими мы упремся в него.

Ссылка на комментарий

Но в таком случае эти стоперы будут продавлены до протезного ложа..так как ими мы упремся в него.

Уверяю вас 4 продавленные стоперами точкаи на вершине альвеолярного гребня ничем не ухудшают, а только улудшают ваш оттиск.

Ссылка на комментарий

Уверяю вас 4 продавленные стоперами точкаи на вершине альвеолярного гребня ничем не ухудшают, а только улудшают ваш оттиск

 

ну если это всего точки то да))у меня в воображении квадраты 1на 1см)

Ссылка на комментарий

Кстати поинтересовался у Рыбалки он снимает медными кольцами.. Почему то к этой методике относительно молодые спецы относятся скептически, более умудренные опытом приветствуют..еще Балабановский кольцами орудует :)

Ссылка на комментарий

Адгезива  нет. Но  даже  если  техник  в  индивидуальной  ложке ( без указки почти  никогда) сделает  перфорации. Я  все  равно  пл-рь  по  краю  проклеиваю.  Считаю  что  отверстия  конечно  удержат  корегу, но по  краю  есть  вероятность(где  тонко) отклевания  кореги  от  ложки  поэтому  пластырь по  борту  ложки.(99%) не  отскочит. Это  относится  к  инд.  лабор.  ложкам.

Ссылка на комментарий

Доктора чтоб не создавать тему напишу тут

Столкнулся с такой проблемой. У пациента сохранились только фронтальные зубы на верхней и нижней челюсти (от клыка до клыка), и зубы 26,36. Зуб 26 обработал под цельнолитую коронку. Пациент смыкает зубы, контакт зубов остался только на фронтальных. Расстояние 26 от 36 примерно 1-1.5мм. Снимаю оттиски, базу спидекса даю пациенту накусить на передние зубы чтоб сделать "прикуса". Отдаю в лабу.

Приходит техник показывает модель в окклюдаторе, там 26,36 в контакте. типа я не правильно обработал.  И так уже второй раз. 

Вижу 2 причины, первая это я не правильно делаю прикуса, вторая техник не так гипсует (что мало вероятно)) что можете посоветовать ?

Изменено пользователем 32норма
Ссылка на комментарий

Вижу 2 причины, первая это я не правильно делаю прикуса, вторая техник не так гипсует (что мало вероятно)) что можете посоветовать ?

Сделайте восковые шаблоны

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь то посыпать порошок гипса на оттиск!

все верно, не ошибаетесь. Есть вроде еще специальные жидкости, но это уже от поверхностного натяжения перед изготовлением модели

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

После введения нити 00 сколько времени выдерживаете в борозде до удаления и снятия оттиска? Минут 5?

Совсем недолго, около 2-3 минут. 00 всегда оставляю, если выходит со слепком, аккуратно отрываю

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кстати, по фото видно какой техникой я снимал оттиск? :)

Судя по большому количеству коррегира-это двухэтапник,но отводных каналов не видно-значит с целлофаном

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх