Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Shield


Рекомендуемые сообщения

Что касается темы спора, то его и нет..потому как в целом, я согласен во много с Дигиди, но кашу маслом не испортишь, и биоосс с ССТ только помогут первичной ремоделировке и эстетике..  каким образом, я писал выше..

А вы, в этом случае выступаете на стороне, которую я оспаривал в нашем предыдущем споре.. разрешите не углубляться, можете считать, что я вру.. мне не доставляет удовольствия спорить с вами, хотя я это дело и люблю..

 Что касается ваших угроз, то, я писал уже, на основании чего я сделал такие выводы.. вы писали, что он брал 2000 образцов.. мне показалось, что всё это касалось фронта, и той темы, которую обсуждаем..раз уж об этом упоминается.. а  по мне так многовато чтобы что-то понять, хотя может по вашим пирамидкам для экспериментов в самый раз.. 

 а так, я готов в любом случае))

Что касается дискуссии, то её не будет, пока не будет понимания концепций. Вы пытаетесь кашу заправить не тем маслом)))

Наша предыдущая дискуссия моего мнения не поменяла, я не знаю почему Вы сделали подобный вывод.

Про угрозы совсем не понял.

Сейчас конкретно мы обсуждаем возможность сохранения пучковой кости, а она есть возле каждого зуба. Пирамидка та такая же моя, как и Ваша. А это исследование располагается на её вершине. Но если Вы до сих пор не ознакомились с этим исследованием, то Вы конечно правы)))

Ссылка на комментарий

А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя.

И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час;
Но в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.
1922(С)

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

... я считаю тоже, что "без щита кости не быть", если есть только луночковая кость (банглбон). Если вестибулярная кость 1 мм. и шире, то щит оставлять бессмысленно.

 

Насчёт сильно близко, то я не видел, а вот то, что 5,0 ставит и всё о.к., это факт.

 

   Не так давно Гамборена в Москве показывал 8-летний (или 6-летний, не помню точно) реколл: имплантат в позиции верхнего резца, кости вестибулярно меньше 1 мм, срез КТ после операции и через 8 лет - близнецы-братья. Ничего не ушло. Я так понял, толщине кости он уделяет не много внимания. В то же время "мяска" у него много всегда, как вестибулярно, так и нёбно/язычно. 

Ссылка на комментарий

 

 

Не так давно Гамборена в Москве показывал 8-летний (или 6-летний, не помню точно) реколл: имплантат в позиции верхнего резца, кости вестибулярно меньше 1 мм, срез КТ после операции и через 8 лет - близнецы-братья. Ничего не ушло.

Линде в руководстве так описывает (вкратце)

- пучковая кость резорбируется, 

-  на ее месте сначала образуется незрелая кость ( и довольно в ранние сроки), потом она минерализуется и заменяется на зрелую

Т.е он подразумевает (я так понял) не полную потерю кости а ремоделировку, замену одного на другое с какой то потерей обьема костного вещества при ремоделировке.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не думал, что мои слова можно было интерпретировать так. Я имел ввиду, что проблема не возникла бы, если бы Глюкман пересадил трансплантат во время имплантации.

"Если бы сразу ССТ подсадил, то и бочины не было бы." Подумал под словом бочина подразумевались сосочки

Ссылка на комментарий

"Если бы сразу ССТ подсадил, то и бочины не было бы." Подумал под словом бочина подразумевались сосочки

:)

 

Бочина в даном случае это осложнение в виде рецессии.

Ссылка на комментарий

Линде в руководстве так описывает (вкратце)

- пучковая кость резорбируется, 

-  на ее месте сначала образуется незрелая кость ( и довольно в ранние сроки), потом она минерализуется и заменяется на зрелую

Т.е он подразумевает (я так понял) не полную потерю кости а ремоделировку, замену одного на другое с какой то потерей обьема костного вещества при ремоделировке.

Всё правильно, так и есть. Но это при условии достаточного питания. Не от Байоса)))

Ссылка на комментарий

Всё правильно, так и есть. Но это при условии достаточного питания. Не от Байоса)))

да х.з ,

некоторые авторы пишут, что если есть щель  , то нет ничего лучше сгустка, если его стабилизировать можно

другие-- сгусток то хорошо, но губчатая в щель еще лучше

третьи-- копыта из пузырька , вот благо

На самом деле, что видим -- более или менее работает все. 

Думаю , основное, что нельзя вестибулярно болт ставить, тем более упираться им в щечную пластинку, щель видимо играет роль при  заполнении ее сгустком, губчатой, бай оссом- роль "проводника" для сосудов, субстрата для роста кости к болту, и  поддерживает кровоснабжение при ремоделировке пучковой кости вестибулярно

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Заживление лунки после удаления зуба неизбежно ведет к потере объема костной ткани и мягких тканей.


Эти изменения наиболее выражены в области букальной стенки альвеоллы, и в следствие этого мы часто сталкиваемся с дефектом в данной области, влияющим на эстетику как в короткий период времени так и в отдаленном наблюдении. Существует множество методик которые позволяют уменьшить степень атрофии костной и мягких тканей после удаления зуба. К ним можно отнести одномоментную имплантацию с использованием костнозамещяющих материалов, и различные методики сохранения лунки (Socket Preservation), использование мягкотканных трансплантатов и т.д. Однако, ни одна из этих методик не обеспечивает полную защиту лунки от атрофии лишь уменьшают ее выраженность или маскируют ее имитируя объем, как в случае с добавлением Свободных Субэпителиальных Трансплантатов (ССТ). Многими авторами, еще в далеких 60-х предлагались методики, сохраняющие объем альвеолярного гребня, так или иначе используя корни зубов. Результаты их работ контролировались в ходе экспериментальных и клинических наблюдений. Так, М. Салама, рекомендовал методику погружения корней (Root Submergence Technique), оставляя корни зубов ушитыми под десной в области, где планировалась промежуточная часть мостовидного протеза, тем самым показав впечатляющие результаты стабильности тканей в данном участке.


 


Davarpanah and Szmukler-Moncler показали серию клинических случаев, когда установка имплантатов была проведена непосредственно сквозь анкилозированные корни зубов, что не повлияло на остеоинтеграцию и показало стабильные результаты.


 


В 2010 году М. Хюрцлер (M. Hurzler) и соавторы показали методику Socket Shield, которая заключалась в сохранение фрагмента корня зуба обращеного к букальной кортикальной стенке лунки и непосредственной имплантации в эту лунку.


Убедительно продемонстрировав в экспериментах на собаках гистологическое подтверждение что отсутствует резобрция оставленного фрагмента корня и формирование цемента на поверхности имплантата прилежащего к фрагменту корня. Клинически были продемонстрированы великолепные результаты по сохранению объема тканей в данном участке и успеху остеоинтеграции имплантатов.


 


Baumer и соавторы, проводя пилотное исследование, оценивая гистологические, клинические и волюметрические параметры продемонстрировали успешность методики по сохранению части корня проксимально, в области межзубного сосочка. Данная методика показала минимальные изменения в объеме мягких тканей, наличие неизмененых периодонтальных волокон оставленного фрагмента корня и успешную интеграцию имплантата. Кроме того существует множество работ, в той или иной степени доказывающих актуальность использования зазличных методик сохранения корней или их фрагментов для сохранения объема альвеолярного гребня.


 


 


 


 


Salama M, Ishikawa T, Salama H, Funato A, Garber D.


Advantages of the root submergence technique for pontic site development in esthetic implant therapy.


Int J Periodontics Restorative Dent 2007;27:521-7.


 


O’Neal R,Ground T, Levin MP, del Rio BCE.


Submergence of roots for alveolar bone preservation. I. Endodontically treated roots.


Oral Surg Oral Med Oral Pathol 1978;45:803-810.


 


 


Hurzeler MB, Zuhr O, Schupbach P, Rebele SF, Emmanouillidis N, Fickl S.


The socket-shield technique: a proof-of-principle report.


О Clin Periodontol 2010 Sept;37(9):855-62.


 


Von Wowern N, Winther S.


Submergence of roots for alveolar ridge preservation. A failure (4-year follow-up study).


Int J Oral Surg 1981;10:247-250.


 


Filippi A, Pohl Y, von Arx T.


Decoronation of an ankylosed tooth for preservation of alveolar bone prior to implant placement.


Dent Traumatol 2011;17:93-5.


 


Harper KA.


Submerging an endodontically treated root to preserve the alveolar ridge under a bridge-A case report.


Dent Update 2002;29:200-203.


 


Davarpanah M, Szmukler-Moncler S.


Unconventional implant treatment: I. Implant placement in contact with ankylosed root fragments. A series of five case reports.


Clin Oral Implants Res 2009;20:851-6.


 


Kan JY, Rungcharassaeng K.


Proximal papilla preservation in the esthetic zone.


Int J Period Pesto Dent 2013;33:24-31.


 


Ortega Alejandre JJ, Salgado Silva NC.


Preprosthetic surgery: preservation of the alveolar process using retained tooth roots.


Pract Odontol 1991;12:13-5.


 


 


Baumer D, Zuhr O, Rebele S, Schneider D, Schupbach P, Hurzeler M.


The Socket-Shield Technique: First Histological, Clinical and Volumetrical Observations after Separation of the Buccal tooth Segment- a pilot study.


Clin Implant Dent Relat Res 2013. 


 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Саша, то есть целых два авторитета делают так же.. Какие могут быть ещё вопросы к тебе?

 

 

Виктор- несмотря на то, что Салама советует оставлять только анкилозированные зубы, сам, судя по достаточно широкому периодонту, этих советов не придердивается.

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Если я всё правильно услышал вчера от Саламы он говорил об осторожном применении этой методики, и это несмотря на то что он один из тех кто стоит у истоков методы. О простоте и предсказуемости речи нет

Ссылка на комментарий

Карен, на снимках, что выложил Саша - кость есть, между корнем и имплантатом.

Карен, на снимках, что выложил Саша - кость есть, между корнем и имплантатом.

Салама рекомендует оставлять пространство между щитом и имплантатом.

Ссылка на комментарий

Карен, на снимках, что выложил Саша - кость есть, между корнем и имплантатом.

 

Вижу Олег.. То, что там будет или кость, или фиброз, или вперемежку, было понятно ещё до того, как мы увидели гистологию.. Но, во первых не всегда она там бывает, судя по предыдущей гисте, и, не факт, что не даёт вылезать корню

в противоположном направлении, особенно учитывая максимальные механические нагрузки именно в этом участке..

Я так понимаю, ни ты ни я не часто случайно оставляем кусочки корней.. Я почти уверен, у меня был единственный случай и он вылез.. И если даде после всяких "рекомендаций", вероятность можно спустить до 10-20 процентов, то метод всё равно рулетка.. Тем более, что то де самое, если не лучше, можно делать и без щита..

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На этой гисте, мы не видим так называемого нью цемента..

То есть когда есть кость, нет цемента..когда цемент, нет кости.. А для полноценно анкилоза, нужно и первое и второе..

Ссылка на комментарий

тут бы еще разобраться, чем грозит "вылезание" :)

Вылезание грозит катастрофой, потому как оно произойдёт с рассасыванием передней стенки.. Ещё не факт, кстати, что тут будет первично, но кости там уже точно не будет и скорей всего, судя по тому, что мы наблюдаем с тонкой костью у шейки после нагрузок, уйдёт и та часть, которая между щитом и имлантатом.. Опять же, порочный круг

Ссылка на комментарий

Карен, забей, не нужно тебе это  :)

Тебя хоть завали пруфлинками и гистологией, всё равно останешься при своём мнении.

Насколько я помню ты расширяешь показания при препарировании зубов под виниры, переводя дизайн из окна в три четверти или вобще в полную коронку, обосновывая это тем, что так более долговечней. Есть более простые вещи, которые тебе предстоит познать.

 

По теме щита я своё мнение изложил в сообщении №19. 

Методика пока проходит апробацию.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Ну кула мне, Саш, про щиты рассуждать.. Ты -то и так всё знаешь..

 

Остальное, это отдельная тема, хотя ты уже и забыл наверное, что когда в первый раз выложил более -менее тонкий преп, написал, что точил по Левонычу..в архиве стомата должно быть, глянь

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

О.к. Ждем.Очень интересно.

У Дегиди толщина абатмента ниже уровня кости - менее з мм.

специально не фотал, поэтому всё, что нашёл

 

 

 

http://savepic.su/4369577.jpg

 

 

 

сегодня, через десять дней

 

http://savepic.su/4329640.jpg

 

 

http://savepic.su/4372651.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

специально не фотал, поэтому всё, что нашёл

Спасибо. Да, похоже. Только это ж винтовая фиксация, а не телескопическая? Единственное что вызывает сомнение, так это прочность абатмента - слишком уж тонкие стенки получились. В этом и прелесть абатмента стандарт, что он цельный, а соответственно очень прочный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх