Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Shield


Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Да, похоже. Только это ж винтовая фиксация, а не телескопическая? Единственное что вызывает сомнение, так это прочность абатмента - слишком уж тонкие стенки получились. В этом и прелесть абатмента стандарт, что он цельный, а соответственно очень прочный.

Дима, и как он, коронку молоточком пристукивает?

Вернее не коронку, а вторичную часть телескопа-абатмента.

Изменено пользователем doca
Ссылка на комментарий

Карен, как то глубокова-то, нет?

смотря с какой стороны посмотреть.. вроде для питания, в будущем, вестибулярки, должно быть лучше, что глубже..размеры там, во всех плоскостях минимальны были..   минусов, учитывая герметичность конуса, я, по крайней мере не вижу.. сам что думаешь?

Ссылка на комментарий

Через деревянный чопик

там наверное можно и через пластиковый,не суть , просто интересно посмотреть в реалии, коронка потом на цемент?

Ссылка на комментарий

Думаю, что пики могут подтаять. И тут надо поймать ту золотую середину чтоб сст с бугра был в достаточном объеме и его хватило чтоб компенсировать это таяние.

В идеальной можели миллиметра полтора два бы платформу повыше.

 

Кстати завтра будешь на квинтессенции?

Ссылка на комментарий

Карен, а я думаю не в самой кости то дело. Кость кость кость! Давно стало ясно что не так она то уж и важна.

 

Задумка такова:

 

хотя прежде чем я ее озвучу точнее процитирую авторов, ответь мне на вопрос, зачем там стоит щит? только нужен конкретный ответ, а не типа чтоб кость не рассосалась. Или могу вопрос перефразировать - почему кость рассосалась бы если б не было щита? Хюрцелер очень четко это объяснил и дело не в питании буккальной кости от куска периодонта щита.

 

Итак, вот что сказал Хюрцелер:

 

все мы знаем про зубодесневое прикрепление= 2 мм.

 

Щит там стоит чтоб этот механизм не нарушать.

То есть при удалении зуба почему происходит резорбция кости? Потому что десна потеряла это прикрепление. И организм лизирует ровно 2 мм кости по высоте чтоб дать возможность десне снова прикрепиться.

Показывал на модели зуба. Зуб запилен с нарушением БШ. Будет рассасывание кости до той поры пока не высвободится снова 2 мм пространства чтоб десна прикрепилась к зубу. Чтоб вновь система "стала герметичной". А все почему? Потому как есть более грозная вещь для нашего организма чем нарушение эстетики - остеомиелит. Если кость будет открыта=десна не будет к ней прикрепляться на протяжении 2 мм = будет лизис кости пока не возникнет это прикрепление = иначе остеомиелит.

 

Вот такой концепт лежит в задумке щита.

 

На форумах, в фейсбуке, дентал икспи, Саша Джованович говорил (Со Слов Александра Бабурова) что нужно спиливать щит до уровня кости. Так вот нельзя. Щит можно спилить только до дна зубодесневой борозды. То есть зона зубодесневого прикрепления в области щита должна быть интактной.

 

Так я понял это из первых уст. Переспрашивал несколько раз.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Я считаю, что в большинстве случаев, она остаётся практически такой же, как была, или резорбируется что- то около 1 мм по высоте,

 

по мнению Хюрцелера резорбция на 2 мм 

Ссылка на комментарий

 

 

Спасибо. А я считал, что щит нужен для сохранения связки в самом уязвимом месте на вершине бангл бон. Вeдь эта кость имеет питание в основном от периодонта.

 

Первое утверждение верное, на мой взгляд. А второе меняет суть. Ведь кусок мертвого периодонта щита ну никак не может питать костную пику. А вот держать прикрепление может. На то он и там. А пока прикрепление есть - кость стоит на месте. Система герметична 

Ссылка на комментарий

Итак, вот что сказал Хюрцелер:

 

все мы знаем про зубодесневое прикрепление= 2 мм.

 

Щит там стоит чтоб этот механизм не нарушать.

То есть при удалении зуба почему происходит резорбция кости? Потому что десна потеряла это прикрепление. И организм лизирует ровно 2 мм кости по высоте чтоб дать возможность десне снова прикрепиться.

Показывал на модели зуба. Зуб запилен с нарушением БШ. Будет рассасывание кости до той поры пока не высвободится снова 2 мм пространства чтоб десна прикрепилась к зубу. Чтоб вновь система "стала герметичной". А все почему? Потому как есть более грозная вещь для нашего организма чем нарушение эстетики - остеомиелит. Если кость будет открыта=десна не будет к ней прикрепляться на протяжении 2 мм = будет лизис кости пока не возникнет это прикрепление = иначе остеомиелит.

 

Вот такой концепт лежит в задумке щита.

 

На форумах, в фейсбуке, дентал икспи, Саша Джованович говорил (Со Слов Александра Бабурова) что нужно спиливать щит до уровня кости. Так вот нельзя. Щит можно спилить только до дна зубодесневой борозды. То есть зона зубодесневого прикрепления в области щита должна быть интактной.

 

Так я понял это из первых уст. Переспрашивал несколько раз.

эх,если бы зубодесневое соединение было бы одно и то же что и имплантодесневое.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Думаю, что пики могут подтаять. И тут надо поймать ту золотую середину чтоб сст с бугра был в достаточном объеме и его хватило чтоб компенсировать это таяние.

В идеальной можели миллиметра полтора два бы платформу повыше.

 

Кстати завтра будешь на квинтессенции?

запас есть, да и сст был заведён на оба сосочка, посмотрим.. 

 

завтра работаю, может попозже))

Ссылка на комментарий

по мнению Хюрцелера резорбция на 2 мм 

несоколько раз слышал на лекциях, об исследованиях,  что вроде с врем коронкой и биоссом уходит меньше 1 мм кости.. не помню ни авторов ни лекторов, но вот эти снимки это подтверждают..

 

http://savepic.su/4346958.jpg

 

почти никогда не делаю кт после, но из того, что случайно вылавливаю, вроде сходится насчёт 1 мм

 

 

 

ну и думается сст, защищает кость от остеомиелита, образуя внутреннюю стенку, вместо зуба

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Думается,  вся ошибка пошла после того, как изучали кт с толстыми имплантатами, ну как Гамборена показывал, с сильной резорбцией, и Хюрцеллер, основываясь на них пошёл искать решение..  А ларчик открывался проще))

 

 

что касается кости над щитом, то в отсутствии питания изнутри, или, хотя бы на этапе перестройки кровообращения, его ремоделировка неизбежна, что и является самым слабом звеном, в плане долговечности.. не говоря уже про механические нагрузки

Ссылка на комментарий

 И тут надо поймать ту золотую середину чтоб сст с бугра был в достаточном объеме и его хватило чтоб компенсировать это таяние.

 

 

http://savepic.su/4347968.jpg

 

 

нашёл ещё снимок с сст

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

ну и думается сст, защищает кость от остеомиелита, образуя внутреннюю стенку, вместо зуба

может и так.

Касательно кости и остеомиелита.

Кость реагирует на повреждение ( в том числе и на микробную инвазию)только одним механизмом, остеокласты, некроз, грануляционная ткань отделяющая секвестр от здоровой кости секвестр,

 Секвестрация или видимая или миллиарная, и мелкие секвестры организм сам и утилизирует. Иначе каждый периодонтит тотальной секвестрациией заканчивался бы, (так по сути это все равно остеомиелит). Но, ранних стадиях поражения костной ткани, процесс может идти как с приемуществом некроза так и биоза с восстановлением кровообращения.(по крайней мере при одонтогенном остеомиелите)

Что мы иногда и видим, даже в непростых ситуациях, Зеленый показывал скелетированную голую кость язычно, а прикрыл ее и терапия, эпителий наполз и без секвестра обошлось.

И думаю у многих такое было. 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

может и так.

Касательно кости и остеомиелита.

Кость реагирует на повреждение ( в том числе и на микробную инвазию)только одним механизмом, остеокласты, некроз, грануляционная ткань отделяющая секвестр от здоровой кости секвестр,

 Секвестрация или видимая или миллиарная, и мелкие секвестры организм сам и утилизирует. Иначе каждый периодонтит тотальной секвестрациией заканчивался бы, (так по сути это все равно остеомиелит). Но, ранних стадиях поражения костной ткани, процесс может идти как с приемуществом некроза так и биоза с восстановлением кровообращения.(по крайней мере при одонтогенном остеомиелите)

Что мы иногда и видим, даже в непростых ситуациях, Зеленый показывал скелетированную голую кость язычно, а прикрыл ее и терапия, эпителий наполз и без секвестра обошлось.

И думаю у многих такое было. 

ну и сст поверх, с питанием вокруг, окажется как нельзя кстати))

Ссылка на комментарий

 я себе именно так и представлял что ты его так и пришил

я люблю обычно ещё нёбно подшивать, куском потолще, желательно всё цельным, оттуда питание помощнее пойдет,  но тут ни сст на буграх такого не нашёл, ни места особо не было.. но вроде сосочки на десятый день пока в плюсе, запас есть))

Ссылка на комментарий

ну и сст поверх, с питанием вокруг, окажется как нельзя кстати))

по идее сст первые двое суток диффузно питается, но подшитый так как у Вас на фотке, закрывает практически все щели, видимо сохранят часть небольшого сгустка , не дает ему контаминироваться микробами, потом реваскуляризируется, постепенно улучшая и питание кортикалки, раз периодонта нет, 

Может так, х\з

Ссылка на комментарий

по идее сст первые двое суток диффузно питается, но подшитый так как у Вас на фотке, закрывает практически все щели, видимо сохранят часть небольшого сгустка , не дает ему контаминироваться микробами, потом реваскуляризируется, постепенно улучшая и питание кортикалки, раз периодонта нет, 

Может так, х\з

это гистология на первые сутки

 

http://savepic.su/4330565.png

 

 

вроде анастомозы возникают уже в первые часы, но , судя по последней фразе, через сгусток, со стороны кости до передней стенки,  питание дойдёт ещё не скоро, что может вызвать сильную ремоделировку.. возможно сст, как проводник сосудов из соседних областей тоже не покажется лишним для вестибулярной стенки

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

ну и сст поверх, с питанием вокруг, окажется как нельзя кстати))

может немного не в тему, но  как  вам  кажется почему дистальный сосочек всегда труднее востанавливается ( в многих случаях он всегда короче чем с другой стороны)  не в вашем случае

Ссылка на комментарий

может немного не в тему, но  как  вам  кажется почему дистальный сосочек всегда труднее востанавливается ( в многих случаях он всегда короче чем с другой стороны)  не в вашем случае

Изначально, высота сосочков идёт по убывающей от центра.. Предполагаю, что костные пики тоже.. Ну и по анатомической ширине основания и кости и десны, медиально, должно быть больше места

Ссылка на комментарий

Вопрос о наболевшем задал проф.Зукелли.Тезисно:1.Концептуально он делает как Карен

2.он сказал ,что вестиб кортикальная кость ему ваще не нужна.Главное достаточное кол-во соед ткани

3 .оно конечно красиво,но вопрос по отдаленным результатам и к чему такие сложности

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх