Перейти к содержанию
Стоматология для всех

новое место, новые результаты


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Узкие каналы... и "непроходимость" дистального. Заместительным апекс облитерирован там,так что ничего не будет,зная твою тщательную обработку и соблюдения протокола. Молодцом,мне нравится ! Снимки сканируй ; )

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Узкие каналы... и "непроходимость" дистального. Заместительным апекс облитерирован там,так что ничего не будет,зная твою тщательную обработку и соблюдения протокола. Молодцом,мне нравится ! Снимки сканируй ; )

там не столько непроходимость, сколько двойной изгиб. побоялся грохнуть чего-то там.... 

 

поправил снимок, так лучше?)) 

Ссылка на комментарий

 

поправил снимок, так лучше?)) 

 

Ага ) Таки прошел 15 кой до замыкания. Продавил бы силер в таком случае ?

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Ага ) Таки прошел 15 кой до замыкания. Продавил бы силер в таком случае ?

15 пикнула пару раз, но силер мог не продавить, пачка заканчивается, и он чуть гуще стал, а нарушать пропорцию при замешивании не хочется. к тому же мастер встал как "пробка". 

Ссылка на комментарий

Ну якобы в случае чего, с нас взятки гладки. Т.е. при судебных разбирательствах  мы чистые, т.к. на снимке все ок. А если недопак = значит некачественно полечили.

Это, наверно, уже в подсознании многих - если прям до верхушки, то это идеал.

Ссылка на комментарий

Покажите им книжку Кастелуччи, там есть классная картинка на тему выхода апекса и верхушки корня. (Ну или мою тему "премолярки" - там есть развернутый премоляр и хорошо видно куда открывается апекс).

Что касается начальства. То на новом месте самый страшный критикан моей работы- я сам. Но видя этот снимок и видя не сломанные, но полностью раскрученные (новые) к-файлы, и профайл 25.04 с погнутым кончиком (нити файл остался гнутым, на минуточку), я решил что лучше так, чем грохнуть там чего-то...

Ссылка на комментарий

Поддержу. Возник вопрос: Каплан, как начальство относится к такого рода недопакам? У нас прямо требуют до рентг.апекса.

Они слышали про транспортацию апикального отверстия?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну якобы в случае чего, с нас взятки гладки. Т.е. при судебных разбирательствах  мы чистые, т.к. на снимке все ок. А если недопак = значит некачественно полечили.

Это, наверно, уже в подсознании многих - если прям до верхушки, то это идеал.

Если судебному эксперту предъявят удаленный зуб с овером, либо, что более вероятно, кт, то там сразу все будет видно. Наверняка у вас в большинстве зубов с обтурацией до рг апекса транспортация апикального участка происходит  

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Один вопрос!Недопак и проекция,позиционирование датчика взаимоисключаемы?Поясню,что правильная позиция датчика и тубуса,показывает куда открывается апекс.Поэтому если по 1 снимку есть вопросы,то нужно делать другои и в другои проекции.

2013-10-23-300_1.jpg?hid=1.2&ids=23500002013-10-23-301.jpg?hid=1.2&ids=235000000

Изменено пользователем Ico
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Они слышали про транспортацию апикального отверстия?

Слышали, но не часто об этом думают, видимо. Один врач даже сам рассказывал, что был период, когда он удаленные зубы по поводу неудачного лечения изучал. Обнаруживал, что апик.отверстие даже может быть, цитирую "впуклым, втянутым в корень". Про то, что апекс может быть сбоку, тоже знают. Но продолжают работать до "красной капельки" на аплоке(которая показывает, уже выход за апекс, если я правильно думаю).

Ссылка на комментарий

Shaid, у меня 0  на локаторе -это апекс. От этой точки работаю(минус  0,5-1мм=  РД). Локатор начинает "попикивать" раньше-цифры 03,02, 01 на экране . Чаще всего -это  действительно приближение к апексу, т.е апекс где-то в долях мм. . Но бывает -что 02 до 0 (апекса) на пару мм могу продвинуть.    А непрерывный писк  на моём локаторе- это овер.  

Изменено пользователем ромашечка
Ссылка на комментарий

У нас врачи разрабатывают канал до тех пор, пока не начнет пищать непрерывно(на дисплее - красная зона с "капелькой крови"), я работаю просто до красной зоны. На снимке получается где-то 0,1-0,2мм от апекса.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Shaid, мне не понятно). Если на снимке 0,1-0,2 -до апекса  рентгенологического- то по логике не всегда , но часто- на локаторе должно показывать выход за верхушку. Есть инструкция к локатору? Там должно быть чётко написано, что значит красная капля и начало красной зоны).   Здесь неоднократно писали, что точка отсчёта- это апекс,  и только на это надо ориентироватся (если я конечно правильно понимаю)

Ссылка на комментарий

Shaid, мне не понятно). Если на снимке 0,1-0,2 -до апекса  рентгенологического- то по логике не всегда , но часто- на локаторе должно показывать выход за верхушку. Есть инструкция к локатору? Там должно быть чётко написано, что значит красная капля и начало красной зоны).   Здесь неоднократно писали, что точка отсчёта- это апекс,  и только на это надо ориентироватся (если я конечно правильно понимаю)

Точка отсчёта - это 0,то есть то место,где замыкается цепь.

Вы должны знать анатомию зубов и вариабельность нахождения констрикции.

Каплю может показывать и в пульпитном канале,и в канале с экссудатом из периапекса.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ger_berra, правильно ли будет(в большинстве случаев) отходить на 0,5мм от точки отсчета(0 на аплоку) и считать это рабочей длиной?

Зависит от системы файлов. Потому что нити- спрямляют канал.

Я работаю сейчас по разному. Бывает отсчитываю от точки 0 отнимаю 1, бывает 0.5 мм, бывает от точки 0.5 мм просто по линейке считаю в сторону меньшего - до целого значения по линейке и просто работаю на полученной длине. Зависит от того много ли округлять в сторону меньшего значения на линейке.

В последнее время стараюсь не доводить до точки 0.5 по локатору, есть подозрение что на новапексе все же 0.5 и 0 ближе друг к другу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх