Перейти к содержанию
Стоматология для всех

новое место, новые результаты


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Значит все-таки дохлый...Может имеет место быть хроническая малой силы травма? Или все же была но не помнит :) Кальций,мта и гутта,наблюдение через 6 мес а может даже раньше

 Если бы точно знать что причина внеканальная- то пломбировка и правильная резекция. А так надо пробовать консервативно.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 Если бы точно знать что причина внеканальная- то пломбировка и правильная резекция. А так надо пробовать консервативно.

 

Согласен,с адекватной ретроградкой. 

Ссылка на комментарий

Согласен,с адекватной ретроградкой. 

Да, но можно и по другому рассудить. Толи заживет само, толи нет, ждать долго, а операция однозначно поможет, но травматично.

Ссылка на комментарий

А зачем МТА при латералке или если не течет? 

Как мне казалось, это вертикальщики придумали, чтобы вылета не бояться. А с лателалкой-то чего, коли упор будет сформирован.?

мта затем, что как правило подобные процессы не равномерные, т.е. есть граница коронарная и более апикальная. 

если делать упор, и паковать по коронарной границе, то есть риск, что если пациентка попадет к другому доктору, другой доктор посмотри снимок и скажет что у меня руки из НЕ_ИЗ_ПЛЕЧ растут и я канал не дообработал, и поэтому там пердантит. 

при более апикальном "упоре" я просто получу "овер". что тоже я думаю не очень хорошо... поэтому наверное мта предпочтительнее. 

 

что касается резекции... надеюсь обойдется... 

Ссылка на комментарий

 

 

другой доктор посмотри снимок и скажет что у меня руки из НЕ_ИЗ_ПЛЕЧ растут и я канал не дообработал,

Кошмар какой! Неужели бывают подобные случаи? Нет! Я отказываюсь в это верить! 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 Если бы точно знать что причина внеканальная- то пломбировка и правильная резекция. А так надо пробовать консервативно.

Я за консервативное лечение! Хирургию подключаю только если нет эффекта от него ( сохранение р логич картины через год при правильно проведенном консервативном лечении и др )

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 

Uploaded with ImageShack.us

 

13! лет! Первичное эндо!

Первый визит - подвижность в вестибуло-оральном направлении больше чем у соседей, перкуссия +, 

анестезия, коффер, доступ, и много гноя из дистальной системы. инстурменталка, ирригация только гипохлор и уз, 

кальций. 

 

второй визит через неделю. подвижность в норме, периодонт в норме (зондирование как по здоровой связке). нет гиперемии по слизистой, нет отека, нет жалоб. 

коффер, отмылся и запаковался. 

 

ваши мысли по прогнозу? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 
ваши мысли по прогнозу? 

 

 

 

Точно кармашка нет(особенно в области фуркации) ? А так - прогноз - на кого Бог пошлёт : ) Но сделал аккуратно. В дистальном,такое ощущение что недопаковал,рыхловато как-то

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 
 
Uploaded with ImageShack.us
 
13! лет! Первичное эндо!
Первый визит - подвижность в вестибуло-оральном направлении больше чем у соседей, перкуссия +, 
анестезия, коффер, доступ, и много гноя из дистальной системы. инстурменталка, ирригация только гипохлор и уз, 
кальций. 
 
второй визит через неделю. подвижность в норме, периодонт в норме (зондирование как по здоровой связке). нет гиперемии по слизистой, нет отека, нет жалоб. 
коффер, отмылся и запаковался. 
 
ваши мысли по прогнозу? 

 

Я за то,что всё заживёт.

Изменено пользователем ger_berra
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я за то,что всё заживёт.

 

Я тоже склоняюсь к этому варианту развития событий,однако могут быть варианты. Что дальше с зубом планируешь делать,Каплан?

Ссылка на комментарий

Точно кармашка нет(особенно в области фуркации) ? А так - прогноз - на кого Бог пошлёт : ) Но сделал аккуратно. В дистальном,такое ощущение что недопаковал,рыхловато как-то

точно, сегодня была у меня, все щупал по сто раз. если не считать проблемы с гигиеной, то все нормально. 

в дисдтльном да, мог немного недобить. хотя скорее всего немного вытащил спредером, потому как они сходятся, а ориентир вообще относительный совсем был. еле обработал..  надеюсь не критично :)

 

дальше вкв и цельнолитая. расчитывал на мк с круговой гирляндой, но скорее всего по высоте не пройдет. тут вся проблема в возрасте. нужно хотя бы до 18 дотянуть зуб (( 

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

надеюсь не критично :)

 

дальше вкв и цельнолитая. расчитывал на мк с круговой гирляндой, но скорее всего по высоте не пройдет. тут вся проблема в возрасте. нужно хотя бы до 18 дотянуть зуб (( 

 

Тоже думаю,что не критично. Вкв ставь - и хорошу лабораторную композитную коронку на сиц сажай до 18. 

Ссылка на комментарий

Тоже думаю,что не критично. Вкв ставь - и хорошу лабораторную композитную коронку на сиц сажай до 18. 

Паш, там некуда композит. нет той ширины. (кроме дисатльного края). там вообще по сути о ферруле речь не идет. так, символ феррула. 

если бы не возраст, я бы так сильно не заморачивался, удлинился бы немного если что. или вообще накрлы бы композитом на 3 месяца пока косточка подтянется, и дальше имплантация. но увы и ах. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо СССР за то что есть штампованные коронки )) 

плановое перепротезирование. 

сняли старые штамповки. и понеслась ))

37 -  полость буккально. отпрепарировал, но вскрывать не стал. закомпозитил. и потом полноценный доступ в окклюзионки. 

пришлось очень повозиться с поиском медиальных. 

дальше все спокойно обработал до 35.04. обтурация и билдап в тот же визит. 

 

46. вскрыто с дистального края. 

тоже уйма времени на локализацию каналов. 

ну и как только все нашел, обрадовался... и грохнул в ДБ мту 10.04. причем не как обычно самый кончик,  а 3 мм. 

медиальные сходятся, но в одном  в самом конце руками проверял стопупоры по локатору, и хрустнул, зараза. 

все отбайпассил и захоронил в гуттаперче. 

 
Uploaded with ImageShack.us
Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

ну то что в апексе- там из второго рядом прошел все же. это я в конце, уже после кучи гипохлора проверял стопупоры :)

3.6 не на очереди :) там пломба язычнее. Не трогаем мы его :) так, цельнолитушкой накроем и все :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

15 лет. жалобы на боли при чистке. 

отковырял зондом пломбу, убрал кариес дистально, билдап на скорую руку (супермат, джибонд, жидкотекучий композит). коффердам, доступ. и удивление - для 15 лет очень узкие каналы. 

обработка мту 20.06 до упора (примерно до средней трети). 

дальше измерения 10кой и 15кой повторно. 

потом мту 10.04, 15.05, оставил 1 мм 10ки в мб.  контроль проходимости, байпасс, профайлы 20.04 - 30.04 на рд, 35.04 до упора (примерно 1.5 мм не доходя рабочей длины). решил не рисковать, остановился на 30. контроль упоров к файлом 30.02 - по одному в канал - все раскрутились. в дистальном не смог довести до пикания ни один к-файл кроме 15 :( но глядя на раскрученные файлы решил надеяться на гипохлор. 

временная и контроль. дальше консультация ортодонта и наверное оверлей. 
Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх