Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про пульпит молочных зубов.


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

Я цоэ или метапексом такое пломбирую.

Хорошо сделали, в чём вопрос-то? Всё как всегда: чем лучше выскребешь, вымоешь и затрамбуешь, тем прогнозируемее результат. У молочных резцов апекс изогнут вестибулярно, если что.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    38

  • Каплан

    36

  • samsonov

    15

  • sorriso

    12

Ну как-то всегда кажется что чего-то не так сделано.

Звонил родителям мльчика, все тихо спокойно...

 

Пс. А еще в субботу видел 55 после моей витальной ампутации (прошло пол года). Все норм, пломба на месте, свищей нет. Доволен как слон.

Ссылка на комментарий

Ну как-то всегда кажется что чего-то не так сделано.

Звонил родителям мльчика, все тихо спокойно...

 

Пс. А еще в субботу видел 55 после моей витальной ампутации (прошло пол года). Все норм, пломба на месте, свищей нет. Доволен как слон.

:D :D

поздравления!

бывают свищи, бывают. не часто, но случаются. я своих многих вижу и давно, иногда неприятно удивляюсь :( грешу на то, что плохо диагностировала, или плохо раскрыла, или плохо кровь остановилась, или плохо пломба встала, или ещё что-нибудь плохо :P несколько раз были обострения-периодонтиты в течение 2-3 месяцев, несколько раз свищи, а так в целом метод хорош, если хорошо делать.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день коллеги)) Я вот две недели как детский стоматолог в ЦРБ одного из Кубанских районов. До сих пор не могу прийти в себя от оснащения в поликлинике. Стоят УС30,которым по 30лет и меня на детский прием посадили на такую установку. Первые два дня я вообще ничего не могла делать, кресло не поднимается, не опускается, воздух не работает,свет слабый, вибрация этого жесткого рукава сумасшедшая. Естественно материальное обеспечение приема тоже печальное, мне выдали: Силидонт-2,Уницем, РФ пасту, эндожи2, Гваяфен, гемостатик, коробку хим.композита,маски и перчатки. :) Я притащила портативную турбинку, сумку со своими материалами и инструментами и вот как то пытаюсь наладить прием, но плохо представляю как можно проводить витальные методы лечения пульпита и качественно обрабатывать каналы. Как вы считаете лучше плохо (по максимуму возможностей в этих условиях) полечить витально, чем хорошо РФ? РФ, как говорят врачи этого отделения "золотой стандарт" детской стоматологии ))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий

На моем счету один РФ уже есть, не смогла уговорить ребенка пожужжать. Витально стараюсь лечить, но при таких условиях, боюсь, велик риск осложнений. Хотелось бы узнать мнение старших товарищей. Прочла, что некоторым удаются такие фокусы ))))

Ссылка на комментарий

у вас есть большой плюс. больничка может смело заказать неспиртовой раствор 2% хлоргексидина. ну и в крайнем случае если нет пульпотека своего, то хотя бы баночку ф-крезола... все остальное у вас вроде есть, что бы делать витально. риск осложнений при витальной ампутации в принципе минимален, при условии что корневая пульпа не инфицирована, т.е. при соблюдении показаний. разве что ятрогенные осложнения... но я думаю о них речь не идет...

Ссылка на комментарий

Есть у меня Пульподент аналог от Владмива. Считается,что витальная ампутация должна проводиться в асептических условиях, но в данном случае это очень маловероятно. АС свойств Пульпотка или ЦОЭ достаточно если где-то что-то недосушено или слюна попала? И вот еще, я так поняла, никто после ампутации кальций не

использует?

Ссылка на комментарий

не,слюноотсос портативный я пока не заимела)) Обещали нормальный кабинет для детского приема, но, вероятнее всего, обещалки эти исполнят. Вообще жесть там, не ожидала такого

Ссылка на комментарий

Доктор, пробуйте! Учитесь лялек уговаривать, тут на форуме много об этом написано. При хорошем обезболивании и УС-30 работать можно, хотя сложно, конечно, вибрация там мама-не горюй.(

Ссылка на комментарий

Доктор, пробуйте! Учитесь лялек уговаривать, тут на форуме много об этом написано. При хорошем обезболивании и УС-30 работать можно, хотя сложно, конечно, вибрация там мама-не горюй.(

 

Ага, а еще боюсь,что волосы могут намотаться на хомутики ))))) ходят такие страшилки :D Ну в общем то я уже немного отошла от шока, буду пытаться вбивать для детей района нормальный кабинет )) Redrum? вы тоже на госслужбе?

Ссылка на комментарий

Татьяна, очень приятно :)

Я была на госслужбе. Достаточно долго, застала ещё УС-30,думала, честно говоря, что эти установки вымерли,как класс.

Дело в том, что в нашем городе в госке - практически все, как Вы описываете.Установки другие ,конечно, им лет по 10 - 11. Иногда выдают фотополимеры,ультракаин и эндометазон. Файлы все жареные-пережареные. Доктора там работают знакомые, поэтому знаю обстановку.

Талоны по 20 минут. Хоть на что: кариес молочных, удаление, пульпиты постоянных - 20 минут и все. Заведующая говорит : ну мы же в свое время работали, работайте и вы.

Так что не одной Вам плохо,хотя это слабое утешение((

Набирайтесь опыта и,если не удастся уговорить начальство на нормальную обстановку, уходите.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Всем добрый день. С детьми работаю крайне редко, эндо еще реже.

 Пациент привел ребенка 7 лет с периодонтитом зуба 55. 

В прошлый визит одел коффер, отмыл, гидроокись кальция. назначил через перу недель. 

 

Вопрос возник в следующем,  чем пломбировать каналы? Допустим Метапексом можно или просто гидроокисью? 

Изменено пользователем dmitrySH
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Всем добрый день. С детьми работаю крайне редко, эндо еще реже.

 Пациент привел ребенка 7 лет с периодонтитом зуба 55. 

В прошлый визит одел коффер, отмыл, гидроокись кальция. назначил через перу недель. 

 

Вопрос возник в следующем,  чем пломбировать каналы? Допустим Метапексом можно или просто гидроокисью? 

самый лучший материал для каналов молочек ЦОЭ цемент. или метапекс

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не хочу плодить темы, спрошу здесь. Пациенту неполных 16. 46 - при обработке полости вскрылся нерв. Периодонтитной клиники не было, но апексы не сформированы. Подскажите тактику окончательной пломбировки. 

 

В первое посещение пройдены каналы, оставлен метапекс. Работал в спартанских условиях. Выясняется, что неделю на таблетках ( хотя телефон пациенту дал, просил позвонить если будет проблема - встретимся ) Всвязи с этим второй вопрос - чем снять боли, ну и вообще тактику ведения. 

 

Понятно, что нужен снимок и до и после. Но хотя бы схему подхода. Надеюсь на вашу оперативность. Спасибо.

Ссылка на комментарий

снимок таки хочется. как-то сомнительно незакрытый 46 в 16 лет, хотя бывает всё.

боли снимает нимесил.

"неделя на таблетках" - или за апексы напихали всего вместе с метапексом ( в спартанских условиях чего не сделаешь :rolleyes: ), или наоборот в каналах кровь+мусор+метапекс. Или 48 режется :)

тактика в незакрытых - все манипуляции заканчиваются максимум за 3 мм до верхушек. а там хоть метапекс, хоть любой кальсепт-каласепт - по форуму есть это. мыть всё чисто и аккуратно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Но как я понял - на данном этапе метапекс допустим. И всё упирается в точность прохождения, обработки и наполнения? Правильно? 

 

Тогда чем снять проблему? Всё открыть, перемыть и снова под метапекс? И про нимесил - схемку плиз очень. 

 

Про неполную апексификацию - видел не сформированные апексы и у 17-ти летних. Ну очень редко, но пару раз видел на снимках.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Но как я понял - на данном этапе метапекс допустим. И всё упирается в точность прохождения, обработки и наполнения? Правильно? 

 

Тогда чем снять проблему? Всё открыть, перемыть и снова под метапекс?

Так точно :)

Нимесил взрослому 16-летнему дядьке по 1 два раза в день. это мой любимый НПВС. есть ещё любители кетанова, мовалиса и др. я нимесил люблю. существующую проблему он не устранит, а вот дожить до врача поможет, ну и послеоперационные боли снимет.

Не за что <_<

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

упс.. он строгий оказываеццо? всегда думала, что он улыбается-сощуренно-подмигивающий.. вот блин. :(

/пошла изучать смайлики переводить скляра/

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Так точно :)

Нимесил взрослому 16-летнему дядьке по 1 два раза в день. это мой любимый НПВС. есть ещё любители кетанова, мовалиса и др. я нимесил люблю. существующую проблему он не устранит, а вот дожить до врача поможет, ну и послеоперационные боли снимет.

Не за что <_<

нимесулиды(к которым относится нимесил) в Европе например запрещены,тк даже при однократном применении могут вызывать острую печеночную недостаточность

Ссылка на комментарий

ужасно люблю Комаровского:

http://www.komarovskiy.net/faq/nimesulid.html

http://www.komarovskiy.net/blog/nimesulid-zapreshhen.html

http://www.komarovskiy.net/blog/nimesulid-situaciya-proyasnyaetsya-delo-yasnoe-chto-delo-temnoe.html

если уж совсем на то пошло, то у нас он к применению пока разрешён, так что я назначаю спокойно. возможно, что-то изменится.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здесь на форуме как-то не приветствуют этот препарат. Но мне помогает почти всегда. Крезофен -на устья  отжатый шарик.  На часок под временную, если есть возможность так назначить. Бывало и на сутки, двое .  Кроме жалоб на ужасный запах даже через СИЦ -других нет. Снимает боль очень быстро. Полюбила с тех пор , как испытала на себе.  Ужасная раздирающая периодонтитная боль  прошла через минуту.  Естественно весь протокол.  И у меня почему -то после метапекса зубы чаще болят, чем после Кальцикура(Воко).  При прочих одинаковых условиях. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх