Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про пульпит молочных зубов.


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

от холодного облегчение

+ болезненная перкуссия

думаю говорит однозначно про смерть пульпы...

100%

депульпируйте, не ждите. а то ещё апексы резорбируются... или лицо напухнет...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    38

  • Каплан

    36

  • samsonov

    15

  • sorriso

    12

Дентин плотный

Ситуация такая:46 зуб,11 лет ребёнку.Ранее лечённый(прокладка дайкал,сиц,композит).Чуть поныл вечером,а утром пришлось уходить из школы на лечение.ОбЪективно пломба 1 класс,по краям вторичный намечается,с вестибулярки небольшая дырочка в ямочке между буграми(зонд застревает).От холодного небольшое облегчение,перкуссия немного болезненна.

Всё старьё убрали подчистую,дентин плотный,чистый.Поставила сразу пломбу,композит без прокладки.Анестезия отошла- накусывать больно,по высоте всё хорошо.Неужели депульпировать?Или надо было ,что-нибудь кальций содержащее сначала поставить под сицем?Жду Ваших советов ,уважаемые коллеги!

 

нигде в другом месте нет проблемы???

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вопрос про анестезию.

4 года. нижний пятый слева. Полость по 1 классу, ближе к язычной стенке. Делаю инфильтрацию (убистезин), добавил еще инфильтрацию и ниже сосочков. И все равно - я не смогу полноценно вскрыть полость и сделать ампутацию. потом добавил язычно инфильтрацию. нивкаую... пришлось просто на вскрытые рожки положить пульпотек и закрыть. я в шоке.

в чем ошибка? если вдруг выстрелит, делать проводниковую? вообще обычно хватает инфильтрации.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Вопрос про анестезию.

4 года. нижний пятый слева. Полость по 1 классу, ближе к язычной стенке. Делаю инфильтрацию (убистезин), добавил еще инфильтрацию и ниже сосочков. И все равно - я не смогу полноценно вскрыть полость и сделать ампутацию. потом добавил язычно инфильтрацию. нивкаую... пришлось просто на вскрытые рожки положить пульпотек и закрыть. я в шоке.

в чем ошибка? если вдруг выстрелит, делать проводниковую? вообще обычно хватает инфильтрации.

Почему в шоке-это нормально. Делай проводниковую-только чуть не так, как у взрослого.

Ссылка на комментарий

Почему в шоке-это нормально. Делай проводниковую-только чуть не так, как у взрослого.

ой,а просветите,как чуть не так,как у взрослого?? никогда маленьким детям не делала проводниковую. боюс.
Ссылка на комментарий

ой,а просветите,как чуть не так,как у взрослого?? никогда маленьким детям не делала проводниковую. боюс.

Ниже надо делать.Отверстие нижнечелюстного канала у детей находится приблизительно на уровне жевательной поверхности нижних моляров.1.5 мл об"ём крылочелюстного пр-ва.Обязательна аспирационная проба.Вернее,вкол надо делать на уровне жеват.пов-ти,а отверстие чуть ниже находится. Изменено пользователем сирена
Ссылка на комментарий

Ниже надо делать.Отверстие нижнечелюстного канала у детей находится приблизительно на уровне жевательной поверхности нижних моляров.1.5 мл об"ём крылочелюстного пр-ва.Обязательна аспирационная проба.Вернее,вкол надо делать на уровне жеват.пов-ти,а отверстие чуть ниже находится.

Вы не работаете карпульным шприцем?

Ссылка на комментарий

Вы не работаете карпульным шприцем?

Именно им и работаем.Конструкция позволяет.Шток на одном конце грибовидной формы,на другом - кольцо.Вставить карпулу,поддавить поршень,"грибочек" входит в выемку на резинке,фиксируется....Всё.
Ссылка на комментарий

Накусанная губа при "мандибулярке" гарантирована)

Редко было.Родителей надо предупреждать,чтобы отвлекали дитё и не кормили,пока анестезия не отойдёт.Да и без адреналина детям колем.
Ссылка на комментарий

Ниже надо делать.Отверстие нижнечелюстного канала у детей находится приблизительно на уровне жевательной поверхности нижних моляров.1.5 мл об"ём крылочелюстного пр-ва.Обязательна аспирационная проба.Вернее,вкол надо делать на уровне жеват.пов-ти,а отверстие чуть ниже находится.

спасибо! а Вы по какой методике делаете? с поворотом шприца? не помню,как точно какая методика называется,но вот взрослым я ввожу иглу,нащупываю кость и колю. ничего не поворачиваю никуда..
Ссылка на комментарий

спасибо! а Вы по какой методике делаете? с поворотом шприца? не помню,как точно какая методика называется,но вот взрослым я ввожу иглу,нащупываю кость и колю. ничего не поворачиваю никуда..

Без поворотов.Либо в наружный скат крыло-челюстной складки на 0,5 см выше жеват.пов-ти нижних моляров через моляры противоположной стороны,либо пальпирую язычок н/ч и колю чуть выше.Полкарпулы в среднем.Кстати,пальцевой метод менее болезненный.
Ссылка на комментарий

Именно им и работаем.Конструкция позволяет.Шток на одном конце грибовидной формы,на другом - кольцо.Вставить карпулу,поддавить поршень,"грибочек" входит в выемку на резинке,фиксируется....Всё.

прикольно. не встречал таких шприцев...хотя в сосуд попасть мало шансов...

Ссылка на комментарий

прикольно. не встречал таких шприцев...хотя в сосуд попасть мало шансов...

При погружении иглы больше 10 мм шансы велики,гораздо

больше ,чем шансы у доктора не отличить аспирационный карпульный шприц от безаспирационного... B)

Ссылка на комментарий

пришлось просто на вскрытые рожки положить пульпотек и закрыть.

если имелись вскрытые рожки, можно было нежно сделать внутрипульпарную. детишки её на удивление легко переносят, практически не чувствуют. где-то мне попалось, что зубик после анестезии может чувствовать турбинку, но не чувствует микромотор (там что-то про частоту вибрации и частоту передачи нервных импульсов, которую не блокирует анестетик, что-то сильно умное B) ). бывает, если сильно наболевший пульпит или вот такой нижний пятый упрямый. нежно микромотором докапываюсь до рожка, получаю лёгкое "ай", говорю "какой противный червяк, так и не уснул до сих пор, дай-ка я ему прям на нос щас брызну", ещё один маленький "ай", и дальше всё спокойно. только надо именно точечно подвскрыть и очень нежно брызнуть. кончик иголки ввести ровно настолько, чтоб туго перекрылось всё отверстие и можно было создать давление анестетика, брызнуть-продвинуть-додавить ещё чуть-чуть анестетика. айкают в момент первого брызга, но совсем чуть-чуть. (пишу на всякий случай, вдруг кто не знает, как внутрипульпарную делать. )

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

обычно тоже так делаю. но тут даже дотронуться нельзя было :( во время одной попытки дите так дернулось, что слегка поцарапали губу иглой :(

вот такой упрямый был...

Ссылка на комментарий

Контакт с ребенком? Нет все нормально. Я первый. Ребенок контактен. Первоначально правда он хотел сидеть с мамой. Но в первый визит кариес полечили без мамы и все нормально. Дернулся потому что больно было.

 

Пс. Сегодня был еще один мальчик, аналогичная ситуация но полость смещена буккально. Инфильтрация, и под сосчки с двух сторон. Безболезненная ампутация. Вколол пол карпулы всего. Так пришлось потом еще и будить :)) Хотя самый первый раз он был не очень контактен. Еще бы гигиену нормализовать. В каждом зубе кариес. Один полечили через пару месяцев с другой стороны вылез. С замиранием жду сменный прикус.

 

С детишками мне нравится. Да, за них больше переживаешь, но тем не менее мне нравится.

Ссылка на комментарий

дело не только в расположении полости. дело в расположении зуба в челюсти. дети по срокам все разные, сейчас массовая акселерация, резцы до школы сменяются почти у всех. если смотреть по снимку резцов, который Вы мне в личку прислали, так парню 5-5,5 лет <_< соответственно, там на нижних пятых уже такой массив кости, что инфильтрация не пробивает. а в сосочки, возможно, неудачно сделали. если ребёнок полностью контактен, так можно сосочки и с четырёх сторон обколоть для надёжности, самая большая доза - язычный дистальный вкол.

есть ещё фишка - вколоть язычно дистальнее нужного зуба, т.е. на уровне верхушек 5-го, но чётко под будущую шестёрку. честно говоря, деткам так не колола никогда, нужды не было, а вот взрослым при удалении 6-х, 7-х пользуюсь иногда.

Ссылка на комментарий

В том то и дело что я местно все обколол. Насчет массива кости тоже не могу ничего сказать - снимок был. Ничего сложного не было. Но видимо что бы я не расслаблялся судьба сделала виток :)) Язычно у меня всегда чуть дистальнее получается- иглу сильно не гну.

Ссылка на комментарий

Насчет массива кости тоже не могу ничего сказать - снимок был.

а он покажет кость? :unsure:

Язычно у меня всегда чуть дистальнее получается- иглу сильно не гну.

вот и выходит - ни туда, ни сюда не попали :) в сосочки хоть язычно, хоть вестибулярно - чётко под 90 градусов, чтобы пропитать круговую связку, дистально - чётко под дистального соседа ( в какой-то книжке попалось, там нерв к нужному зубу уже отошёл от основного ствола, но ещё не делится на волоконца, и в то же время кость тонкая из-за присутствия зуба, анестетик доходит хорошо - как-то так).

А вообще, меня там не было, конечно, фиг знает, почему оно не заморозилось <_< ищите и обрящете :D

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Привели сегодня малыша. 4 года. Центральных верхних нет. К ортодонту ходят. Пластинка с винтом и центральными во рту.

52 болит три дня. Пришли на нурофене.

Анестезия, но вкол болезненно. Открыл экскаватором. Прошел по каналу хэдстемом 40. Промыл хг 1% перекисью и уз с водой. Кальций и сиц.

Собственно попытался только из соображений что бы сохранить корень и путь прорезывания. Что вообще в протоколе у детской эндодонтии и что с центральными?? Неужели резцы на выход без вариантов?

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх