Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про пульпит молочных зубов.


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

Не отсылайте меня в поиск,у меня он выдает всего 3 темы без конкретики :unsure:

Я при лечении молочных пульпитов использую препарат Пульподент(вроде как аналог пульпотека,о котором хорошо пишут) после витальной ампутации. Но ведь кто-то првоводит экстирпацию, обтурирует каналы-в связи с чем вопросы:

1. Насколько расширяете к.к.?

2. До какого уровня пломбируете к.к?( каким именно материалом-думаю, написать не затруднит ;) )

3. КАК вам удается качественно провести обработку и пломбировку,если у ребеночек сидит кое как?

И если кто-то так же,как и я лечит ампутационно - прошу описать вашу методику)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    38

  • Каплан

    36

  • samsonov

    15

  • sorriso

    12

Не отсылайте меня в поиск,у меня он выдает всего 3 темы без конкретики :unsure:

Я при лечении молочных пульпитов использую препарат Пульподент(вроде как аналог пульпотека,о котором хорошо пишут) после витальной ампутации. Но ведь кто-то првоводит экстирпацию, обтурирует каналы-в связи с чем вопросы:

1. Насколько расширяете к.к.?

2. До какого уровня пломбируете к.к?( каким именно материалом-думаю, написать не затруднит ;) )

3. КАК вам удается качественно провести обработку и пломбировку,если у ребеночек сидит кое как?

И если кто-то так же,как и я лечит ампутационно - прошу описать вашу методику)

По-моему на эти вопросы нет ответа... Если ребёнок сидит кое-как,значит и обработку каналов произведёте соответственно кое-как. Работаю в каналах тогда,когда это:1) диффузный пульпит;2)периодонтит. Канал расширяю,чтоб лентулка влезла-как-то всё на глаз-быстро-быстро. У мол. зубов трудно поймать период сформированной верхушки(только сформировалась и давай рассасываться :);) ),потому при пульпитах от 2/3 канала считаю нормой,периодонтит-метапексом,чаще за верхушку. хотя я в этом вопросе не авторитет,мне ещё самой учиться и учиться.Моя практика говорит о том,что всё зависит от иммунитета ребёнка. Одному мальчику ну прям идеяльно запломбировала каналы (лечила в частной)... Он потом 5 раз приходил к коллеге в гос.пол-ку-она ему и раскрыла,и промыла и антибиотики назничила... в 6е посещение я не выдержала, спросила у мамы:"У мальчика,наверное иммунитет низкий?" И что вы думаете? "Да,мы даже лечились по этому поводу." Сразу сказать об этом-то нельзя было-пусть доктора мучаются :angry:

Ссылка на комментарий
1. Насколько расширяете к.к.?

чтоб лентулка влезла, т.е. 25, часто они уже 25, чуть-чуть только Н-файлом пройтись

2. До какого уровня пломбируете к.к?( каким именно материалом-думаю, написать не затруднит ;) )

как получится, чаще пере- получается... Даггал пишет, что до апекса молочки нет смысла стремиться забить. ЦОЭ, гидроокись кальция.

3. КАК вам удается качественно провести обработку и пломбировку,если ребеночек сидит кое как?
с песнями и плясками :D о качестве скромно умолчим, молочные зубы часто прощают некачественную обработку. они не прощают ошибок в диагностике <_<
И если кто-то так же,как и я лечит ампутационно - прошу описать вашу методику)

витальная ампутация - у Даггала. девитальная - позор нашего времени:

1.под анестезией ампутация и девит-п на 5-7 дней

2.на устья неотриоцинк и пломба.

это плохо, без нужды не применяю, но всё бывает :(

видела в одном ребёнке соседние 55 - 54, леченые этим способом двумя разными докторами. два года с момента лечения. 55,54 - "+" перкуссия, подвижность оба 1ст, в 55 хорошая пломба, в 54 плохая - свищи, отёк десны с двух сторон 54, залезающий с нёба на весь 55 :wacko:, на снимке вокруг 54 пустота, в 55 паста глубоко в устьях, спокойный периодонт. 54 убрала, на осмотре через день 55 полностью спокойный. т.е.виноват не способ лечения, а качество. как и в нормальной "взрослой" терапии важен коронковый герметизм и мед. обработка.

 

Машкинз, одновременно ответили :D

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

А вообще, у Даггала всё написано <_<

Коллега работает на кафедре детства, говорит, через 2-4 года иногда видит свои пульпиты-периодонтиты, и бывает, Pt четвёрки с запломбированными каналами стоит лучше, чем пролеченная "заодно" девитальной ампутацией пятёрка.

Много зубов после девитального метода удалять приходится ( не своих, но леченых явно старательно). Обычно все розовые, резорциненные, другие как-то не попадаются...

 

Чтобы у детей лазить в каналы быстро и удобно, делаю себе короткие файлы - гнутые 10-ки, 15-ки, 20-ки, которые всё равно бы выбросили, обкусываю до удобной длины. Вроде бы в продаже есть короткие "детские" файлы, не искала. Лентулки тоже обрезаю иногда, смотря какой ширины канал.

Права Машкинз, всё на глаз... 2\3 при пульпите - N.

Ссылка на комментарий

А вообще, у Даггала всё написано <_<

Коллега работает на кафедре детства, говорит, через 2-4 года иногда видит свои пульпиты-периодонтиты, и бывает, Pt четвёрки с запломбированными каналами стоит лучше, чем пролеченная "заодно" девитальной ампутацией пятёрка.

Много зубов после девитального метода удалять приходится ( не своих, но леченых явно старательно). Обычно все розовые, резорциненные, другие как-то не попадаются...

 

Чтобы у детей лазить в каналы быстро и удобно, делаю себе короткие файлы - гнутые 10-ки, 15-ки, 20-ки, которые всё равно бы выбросили, обкусываю до удобной длины. Вроде бы в продаже есть короткие "детские" файлы, не искала. Лентулки тоже обрезаю иногда, смотря какой ширины канал.

Права Машкинз, всё на глаз... 2\3 при пульпите - N.

оо обрезанные файлы это тема!!!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А вообще, у Даггала всё написано <_<

Коллега работает на кафедре детства, говорит, через 2-4 года иногда видит свои пульпиты-периодонтиты, и бывает, Pt четвёрки с запломбированными каналами стоит лучше, чем пролеченная "заодно" девитальной ампутацией пятёрка.

Много зубов после девитального метода удалять приходится ( не своих, но леченых явно старательно). Обычно все розовые, резорциненные, другие как-то не попадаются...

 

Чтобы у детей лазить в каналы быстро и удобно, делаю себе короткие файлы - гнутые 10-ки, 15-ки, 20-ки, которые всё равно бы выбросили, обкусываю до удобной длины. Вроде бы в продаже есть короткие "детские" файлы, не искала. Лентулки тоже обрезаю иногда, смотря какой ширины канал.

Права Машкинз, всё на глаз... 2\3 при пульпите - N.

Я бы поспорила на счёт розовых зубов-только ли от девит ампут они становятся розовыми??? вопрос!!! Не знаю чем пользуются в Динозуб,но думаю явно не тем,чем я. Но ко мне приходят на приём детишки,чьи родители рассказывают,что были там лечили зуб. Смотрю в ротик,а зуб-то розовенький <_< При этом родителям говорят,что зубик сам не выпадет. Не спорю ведут себя такие зубы хорошо,но чем таким они пользуются,что зубик розовый и не выпадет???

Изменено пользователем Машкинз
Ссылка на комментарий

 

Чтобы у детей лазить в каналы быстро и удобно, делаю себе короткие файлы - гнутые 10-ки, 15-ки, 20-ки, которые всё равно бы выбросили, обкусываю до удобной длины. Вроде бы в продаже есть короткие "детские" файлы, не искала. Лентулки тоже обрезаю иногда, смотря какой ширины канал.

Обрезаю только лентулки, с файлами неудобства нет.

Ссылка на комментарий

 

КАК вам удается качественно провести обработку и пломбировку,если у ребеночек сидит кое как?

И если кто-то так же,как и я лечит ампутационно - прошу описать вашу методику)

 

 

хорошую обработку можно провести только под общей анестезией, и то не всегда... на счет экстирпации согласна с девочками.

а если у меня ампутация-то витальная с пульпотеком.если все идеально (коффердам, пульпа норм.) то мта.

 

но чем таким они пользуются,что зубик розовый и не выпадет???

я думаю, все что связано с резорцином...он же замедляет рассасывание корней, при том конкретно.

Ссылка на комментарий

Я бы поспорила на счёт розовых зубов-только ли от девит ампут они становятся розовыми??? вопрос!!! Не знаю чем пользуются в Динозуб,но думаю явно не тем,чем я. Но ко мне приходят на приём детишки,чьи родители рассказывают,что были там лечили зуб. Смотрю в ротик,а зуб-то розовенький <_< При этом родителям говорят,что зубик сам не выпадет. Не спорю ведут себя такие зубы хорошо,но чем таким они пользуются,что зубик розовый и не выпадет???

да резорцин там, резорцин :D может, не "Резорцин-формалиновая паста" владмивовская, но это ОН :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А вообще, у Даггала всё написано <_<

Коллега работает на кафедре детства, говорит, через 2-4 года иногда видит свои пульпиты-периодонтиты, и бывает, Pt четвёрки с запломбированными каналами стоит лучше, чем пролеченная "заодно" девитальной ампутацией пятёрка.

Много зубов после девитального метода удалять приходится ( не своих, но леченых явно старательно). Обычно все розовые, резорциненные, другие как-то не попадаются...

 

Чтобы у детей лазить в каналы быстро и удобно, делаю себе короткие файлы - гнутые 10-ки, 15-ки, 20-ки, которые всё равно бы выбросили, обкусываю до удобной длины. Вроде бы в продаже есть короткие "детские" файлы, не искала. Лентулки тоже обрезаю иногда, смотря какой ширины канал.

Права Машкинз, всё на глаз... 2\3 при пульпите - N.

Я не могу книгу Даггала найти. Скачивать из нета не получается почему-то, а в издании нгма неизвестно когда ее заказывать будут. Может,знаете,где в нижнем еще они могут продаваться? очень хочу ее :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я не могу книгу Даггала найти. Скачивать из нета не получается почему-то, а в издании нгма неизвестно когда ее заказывать будут. Может,знаете,где в нижнем еще они могут продаваться? очень хочу ее :rolleyes:

Заказать в инете http://www.mmbook.ru/. я сама там заказывала,приходит быстро.

я думаю, все что связано с резорцином...он же замедляет рассасывание корней, при том конкретно.

да резорцин там, резорцин :D может, не "Резорцин-формалиновая паста" владмивовская, но это ОН :D

А разве для вит.амп что-то придумано на основе резорцина??? А ведь в счете(я даже родителей просила мне распечатки показать) черным по белому написано:витальная ампутация. Я думала,что формокрезол даёт розоватый цвет. Неможет такого быть?

Ссылка на комментарий

А разве для вит.амп что-то придумано на основе резорцина??? А ведь в счете(я даже родителей просила мне распечатки показать) черным по белому написано:витальная ампутация. Я думала,что формокрезол даёт розоватый цвет. Неможет такого быть?

Формокрезол не даёт цвета. "Витальную ампутацию с покрытием культи рез-формом " страшно любит одна моя коллега. Так что в природе это существует, только слово "витальная" оказывается лишним. и болит очень, когда анестезия отойдёт. А в счёте, как и на заборе... У меня тоже иногда счёт расходится с фактической работой :wub:

Вижу "свои" давние зубы после витальной ампутации, где культя покрыта ЦОЭ - они чуть темнее и желтее остальных. при желании можно назвать их "оранжеватыми", но никак не розовыми... :unsure:

Ссылка на комментарий

samsonov, а у вас одноразовые файлы? может, у вас ещё и "одноразовые золотые боры" (с: доктор Данте)

За Данте- отдельное спасибо,разумеется,как без этого,

по инструментам- есть короткие файлы,некоторые из них,по сути ,действительно получаются одноразовыми.

Не можете описать Вашу методику обрезания файлов?

Ссылка на комментарий

 

 

хорошую обработку можно провести только под общей анестезией, и то не всегда... на счет экстирпации согласна с девочками.

а если у меня ампутация-то витальная с пульпотеком.если все идеально (коффердам, пульпа норм.) то мта.

 

 

я думаю, все что связано с резорцином...он же замедляет рассасывание корней, при том конкретно.

а что, мта получше будет? объясните,если нетрудно. и с пульпотеком -отчего зависит-в 2 посещения лечить или в 1?

Изменено пользователем Miss Doc
Ссылка на комментарий

моете ли гипохлоритом каналы в молочных,если ребенок усидчив?У Даггала вроде написано не использовать гидроокись в молочных-резорбции,более интенсивное рассасывание корней.?...у кого есть опыт использования в молочных препаратов ,содержащих антибиотик-типа лидермикса,поделитесь пожалуйста....

Ссылка на комментарий
моете ли гипохлоритом каналы в молочных,если ребенок усидчив?
при периодонтите (когда вонь) мою. не так, конечно, как взрослым... и только усидчивым...
У Даггала вроде написано не использовать гидроокись в молочных-резорбции,более интенсивное рассасывание корней.?

а что в этом плохого :unsure: пусть себе рассасываются. я гидроокисью пломбирую вонючие периодонтиты. И на мой скромный взгляд, пусть уж эта зараза быстрее рассосётся :wub: всё лучше, чем гнилушки хранить до смены или удалить преждевременно. А так получается нечто среднее :rolleyes: Если явный периодонтит, я не уверена в том, что "качественно отмою каналы" и ЦОЭ подействует там на недобитую флору. (если пульпа ещё жива и запаха нет, на рентгене более-менее, то ЦОЭ, какой бы ни была реакция периодонта).

 

ледермикс:

1. дорогой. для молочных периодонтитов мне его не дадут

2.с тетрациклином ( постоянные могут окраситься? не знаю, но пробовать не хочется :rolleyes: )

3.молочные зубы у него в противопоказаниях

Может, всё-таки лучше гидроокись?

Ссылка на комментарий

а что, мта получше будет? объясните,если нетрудно. и с пульпотеком -отчего зависит-в 2 посещения лечить или в 1?

обычно лечу в одно, но если не сидит норм, то в два. а вы просто прочитайте состав и сравните механизм действия и.т.д. конечно мта лучше, но только при использовании коффердама, повторюсь.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер всем! Столкнулась с одной проблемой.В общем пишу как есть) Я врач-интерн,работаю в детской поликлинике.С самого начала была прикреплена к врачу.Она делала ампутацию в молочных 4-ках и 5-ках фиссурным бором на турбинке.(хотя в литературе учат микромотором) Сейчас меня посадили на полноценный прием и я никак не могу разобраться с этой ампутацией.Не получается никак,да и спросить не у кого,все молодые рядом работают,и судя по тому,какие они вопросы друг другу задают,не думаю,что смогут дать исчерпывающий ответ. Ребят,я очень прошу,помогите,пожалуйста,как все-таки делать ампутацию,каким бором,на какой скорости,на какую глубину углубляться...Всегда ли вы находите все каналы во временных? И если можно,напишите подробнее! Очень жду!

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь,в литературе было что-то про экскаватор ещё.

Судя по Вашему описанию,турбинным бором в пульпарную камеру Вам лучше пока не залезать .

Ампутация,как отдельный метод,не всегда требует поиска каналов.

Про эндолечение молочных много было на форуме,в поиске найдёте.

Ссылка на комментарий

В нашей литературе пишут микромотором, говорят, что турбинкой можно пульпу намотать и выдернуть :blink: , в ненашей литературе наоборот рекомендуют турбинкой, пишут, что раневая поверхность так ровнее и чище получается. Мне удобнее турбинкой, пульпу выдернуть до сих пор не удавалось ни разу. Традиционный совет: опасаетесь лезть в полость зуба - наберите удалёнок и потренируйтесь. Это не страшно :)

Рентген есть? Делайте снимки при пульпитах, так будете представлять себе длину корней, расположение пульповой камеры и правильно выбирать метод лечения. Литература : Даггал, Коэн.

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь,в литературе было что-то про экскаватор ещё.

Судя по Вашему описанию,турбинным бором в пульпарную камеру Вам лучше пока не залезать .

Ампутация,как отдельный метод,не всегда требует поиска каналов.

Про эндолечение молочных много было на форуме,в поиске найдёте.

Спасибо за помощь :) ,вот только с тем,что при ампутации не требуется поиска каналов,я немного не согласна. Как тогда быть уверенным,всю ли ты крышу снял?

 

 

В нашей литературе пишут микромотором, говорят, что турбинкой можно пульпу намотать и выдернуть :blink: , в ненашей литературе наоборот рекомендуют турбинкой, пишут, что раневая поверхность так ровнее и чище получается. Мне удобнее турбинкой, пульпу выдернуть до сих пор не удавалось ни разу. Традиционный совет: опасаетесь лезть в полость зуба - наберите удалёнок и потренируйтесь. Это не страшно :)

Рентген есть? Делайте снимки при пульпитах, так будете представлять себе длину корней, расположение пульповой камеры и правильно выбирать метод лечения. Литература : Даггал, Коэн.

 

Огромное спасибо за очень подробный ответ :):wub: Джима,не поверите,именно этим сегодня и занималась после приема.Когда зуб у тебя в руке, очень хорошо все получается,а вот во рту заливает тут же (кровью :angry: ) Думаю,что глубоко погружаюсь бором.... :wacko: А Вы шариком ампутируете или фиссурным?

Ссылка на комментарий

Случай вчера интересный был. Ребенок,6 лет,пульпит 5.5. Лечила в 3 посещения:1- Non Arsen, 2-ампутация и Резодент-смесь на устья на 2 дня. Пришла в третье-не могу убрать временный материал,вызывает сильную боль.Перкуссия слабо +, десна спокойна. Отправила на снимок...Снимок тоже чистый,изменений нет. Обычно сидит хорошо,а тут с такими слезами пломбу убрала,ужас :blink: Оставила зуб открытым на 2 дня,завтра прийти должна. Что может быть? Может быть реакция на смесь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх