Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про пульпит молочных зубов.


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

Доктора,вы меня поражаете!!!Вроде все опытные. <_< Раз вскрыв, раскрыв полость зуба (помоему неважно чем,хоть экскаватором)никогда уже этих ощущений не забыть :rolleyes: визуальный контроль вполне уместен. Молочки раскрываю средними шариками турбинкой, в пост,конечно удобнее микромотором-средним или большим шариком. Sorriso, узнаю чебоксарскую теоретическую школу,тож там училась :wub:

Такие вроде все опытные врачи пропахивают турбинным бором на длинной ножке фуркацию корней,а потом оставляют

РФ смесь для крепкости,а потом сваливают весь остеомиелит на плохого хирурга(из личных наблюдений).

Проблема,что сейчас немало выпускников,которые не раскрыли нормально даже 1 зуб.

Жаль,конечно,но лучше не становится.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    38

  • Каплан

    36

  • samsonov

    15

  • sorriso

    12

Такие вроде все опытные врачи пропахивают турбинным бором на длинной ножке фуркацию корней,а потом оставляют

РФ смесь для крепкости,а потом сваливают весь остеомиелит на плохого хирурга(из личных наблюдений).

Проблема,что сейчас немало выпускников,которые не раскрыли нормально даже 1 зуб.

Жаль,конечно,но лучше не становится.

а это все уже в тему про министра и врачей... ноги растут "оттудава"... нам же деньги выделяют, в не меньшем количестве, чем на лекарства, кучу учебного материала накуплено, книги умные, фантомы и инструменты. вы не в курсе что ли? а главное есть кому это все правильно показать и рассказать...

почему я, врач-стоматолог могу открыть кт кардиологов и понимаю что куда надо нажать, что бы что-то увидеть (да, с трудом понимаю, что надо увидеть, но найду если скажут), а наши студенты, которым ничего не показывают, (да и часть преподавателей), даже не знают как это запустить?

но знаю я это не потому что в университете научили...

 

пс. но в целом у нас в КубГМУ база хорошая по сравнению с некоторыми другими вузами.. бывает реально хуже... и даже есть преподаватели, которым могу сказать спасибо. только одним за то, что учили, другим за то что не мешали учиться...

Ссылка на комментарий

а это все уже в тему про министра и врачей... ноги растут "оттудава"... нам же деньги выделяют, в не меньшем количестве, чем на лекарства, кучу учебного материала накуплено, книги умные, фантомы и инструменты. вы не в курсе что ли? а главное есть кому это все правильно показать и рассказать...

почему я, врач-стоматолог могу открыть кт кардиологов и понимаю что куда надо нажать, что бы что-то увидеть (да, с трудом понимаю, что надо увидеть, но найду если скажут), а наши студенты, которым ничего не показывают, (да и часть преподавателей), даже не знают как это запустить?

но знаю я это не потому что в университете научили...

 

пс. но в целом у нас в КубГМУ база хорошая по сравнению с некоторыми другими вузами.. бывает реально хуже... и даже есть преподаватели, которым могу сказать спасибо. только одним за то, что учили, другим за то что не мешали учиться...

Сразу даже не разобрал саркастическую составляющую Вашей публикации...

Ссылка на комментарий

На пациента выделяют по 20 минут-это ж госполиклиника :angry: Сама не понимаю,как можно что-либо успеть сделать! Только разговоришься с малышом,а уже другой под дверью. Да еще и медсестры в шею гонят,мол быстрей-быстрей! По поводу резодента,то немногие,но все же приходят с болями после наложения смеси. Уже задумываюсь о том,чтобы прикупить свой арсенал медикаментов,т.к. от поликлиники не дождешься прогрессивных методов :wacko:

Спасибо,ННЭТ!

Я и в частной оставляю на прием 30 мин., на некоторых детей конечно бывает и мин 40 -час. но чаще можно за 20 мин все сделать. если последовательность действий уже на автомате. Больше детям уже трудно уседеть. Но 20 мин это чистого времени. У Вас из этих 20 мин уходит чтобы убрать после одного пациента и накрыть для другого. Увы все так работали....Медсестру Вам хорошую в помощь - 50% успеха. После резодента наличие или отсутствие боли всегда связано с состоянием пульпы.

У многих врачей даже в частных кабинетах есть чемоданчики с драгоценностями :P

Ссылка на комментарий

Сразу даже не разобрал саркастическую составляющую Вашей публикации...

я не удержался. извиняюсь, если кого обидело.

 

пс. брат только что сказал, что у нас поставили два Церека. О_о надо будет уточнить, завтра все равно иду по делам в универ.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Джима, у меня вопрос относительно ЦОЭ. фирма? :)) Неужели IRM?

пс. я в курсе того что им (цоэ) деткам каналы обтурировать, но пока еще не приходилось, и заканчивалось пульпотеком все...

зачем ИРМ? он не рассасывается. омега и владмива рулят, у них полно всяких цементов эвгеноловых, надо смотреть, чтобы не было формалина и других ненужных добавок. Эоденты нравятся, быстрого и медленного отверждения. а ещё, давно-давно, когда только пришла работать в поликлинику, покупала в аптеке гвоздичное масло и мешала с окисью цинка :ph34r: потом кто-то из старших надарил йодоформа, тимола, анестезина; другие старшие, видела, дексаметазон в таблетках растирали в порошок. добавки шли в каких-то случаях, всё это колхозное творчество чудно работало B) . щас забавно вспоминать. :D

Мне кажется,что формокрезол без кофера не стоит использовать?или я ошибаюсь?

А почему? Ну воняет, да, так он и в коффере воняет так же :lol: . Вы ж берёте крошечный ватный шарик, по размеру полости, слегка прикасаетесь им к формокрезолу, бутылку быстренько закрываете, а шарик, если много жидкости потянул, слегка отжимаете об большой шарик и почти сухим кладёте в полость зуба. Ничего страшного :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,такая ситуация:на приёме пациент 7 лет,жалобы на боли в 75 при еде.Объективно глубокая кариозная полость,при зондировании кровоточивоость и болезненность,камера вскрыта,ночью зубик не болел.85 в отличном состоянии,84 отсутствует,на его месте уже прорезается постоянный зубик.

Первое предположение пульпит,но нашли только два медиальных канала, дистальный не находим,при зондировании ощущение,что копаюсь в десне,а не во вскрытой пульпе.Возможно ли,что произошло рассасывание корней и области бифуркации.Боюсь повредить зачаток постоянного своими копаниями в поисках дна.Рентгенолог на месяц уехал на учёбу,снимок не сделать.

Ссылка на комментарий

Вам смешно,а вот представте себе больше негде,как в горполиклинике,учёба у него в другом городе.А заместитель зубы фотать не будет,по какой причине не знаю.Короче целый месяц вслепую работать. На снимки зубов отведено время с 8.00 до 8.30,и всё.

Вопрос-могли рассосаться или нет?

Ссылка на комментарий

Вопрос-могли рассосаться или нет?

Блин, как неудобно-то с телефона... Рассосаться может запросто, если есть ощущение копания в десне, то обычно это и есть копание в десне ;) Но без снимка вам не обойтись . Сделайте снимок сами, там ничё военного нет, вопрос только, чтоб разрешили.

Ссылка на комментарий

Мне не смешно, это был намек на то, что можно самостоятельно сделать, позвонив рентгенологу и уточнив где какие параметры выставить... Поговорите с главным, скажите, что он должен разрешить, иначе вы не можете дать никаких гарантий на лечение, а у ляльки если что не так, и родители потом жалобу накатают, придется долго объясняться.

 

пс. по сабжу. Если есть резорбция корня то по-идее пульпита как такового быть не может. И тогда встает вопрос - а стоит ли вообще что-то делать с зубом кроме удаления, тем более что один корень резорбирован... НО. раз уж вы не уверены, дистальный найти не можете, но как бы в десне - то есть и второй вариант - перфо. тогда тоже удаление.. и вот тут как бы встает реальный вопрос - а столь ли критично необходим снимок. разве что для документального оформления... но это имхо.

Ссылка на комментарий

Это не перфо,"дырка" кровоточащая при зондировании была изначально,после удаления всех кариозных тканей она стала чуть больше.При этом жалобы только на болезненность при приёме пищи,когда она туда набивается.Никаких ночных болей или от раздражителей

Ссылка на комментарий

Каплан -какой же Вы оригинальный. :D Пока все это проделываете в условиях поликлиники паровоз с рентгенологом вернётся , а под дверью будет очередь из таких же.... Но мне нравится Ваша оригинальность

По теме: у меня сейчас тоже есть мальчик 5 лет, 75 зуб прт осмотре глубокая полость, все тесты -безболезненны. Лечим под анестезией т.к рядом пульпитная четверка, в устьях 75 оказывается какая -то гипертрофированная? что-ли пульпа, ощущения такие же как -будто в десне ковыряюсь, на снимке неожиданно резорбция явно больше 1/2. Мальчик выглядит конечно лет на 7, но смена еще не началась, 6 ки -есть. Хожу пока думаю:все сводится к удалению, смущает возраст :unsure:

Ссылка на комментарий

Каплан -какой же Вы оригинальный. :D Пока все это проделываете в условиях поликлиники паровоз с рентгенологом вернётся , а под дверью будет очередь из таких же.... Но мне нравится Ваша оригинальность

По теме: у меня сейчас тоже есть мальчик 5 лет, 75 зуб прт осмотре глубокая полость, все тесты -безболезненны. Лечим под анестезией т.к рядом пульпитная четверка, в устьях 75 оказывается какая -то гипертрофированная? что-ли пульпа, ощущения такие же как -будто в десне ковыряюсь, на снимке неожиданно резорбция явно больше 1/2. Мальчик выглядит конечно лет на 7, но смена еще не началась, 6 ки -есть. Хожу пока думаю:все сводится к удалению, смущает возраст :unsure:

Спасибо, наверное это возраст :rolleyes: Меня к счастью или к сожалению миновала участь госки, но слушая рассказы брата с хирургического приема ужасаюсь тому, что там делают с детьми. (а что, там нормальное явление - терапевт направляет на удаление пульпитного молочного. ребенок рот не открывает. брат делает анестезию, ребенок уже контактный (10 минут уговоров и все), а терапевт говорит- что без карточки лечить не будет!!!, и таких историй тьмаааа, и рентген у них в поликлинике до трех, а брат во вторую смену. так ниче, он пару раз сажал пациента в машину и ехали делать снимок 8х зубов в частной клинике, да еще и он тубус выставлял, так, как ему надо... ).

а вообще конечно, если возникают такие спорные ситуации, думаю любой руководитель найдет выход из положения, если реально руководит, а не тупо место держит. Даже если путем разрешения врачам самим делать снимки.

 

 

Это не перфо,"дырка" кровоточащая при зондировании была изначально,после удаления всех кариозных тканей она стала чуть больше.При этом жалобы только на болезненность при приёме пищи,когда она туда набивается.Никаких ночных болей или от раздражителей

перфорация в результате резорбции. почему нет?)

пс. кстати второй рентгенолог может отказываться делать снимки по причине слюнявости пациентов и по причине не знания ангуляций тубуса.

Ссылка на комментарий

Меня к счастью или к сожалению миновала участь госки

 

Думаю,что к сожалению! Работа в госполиклинике-это бесценный опыт! :P Пациентов тьма,огромное количество клинических случаев! Я очень рада,что у меня сейчас "поликлинический" жизненный этап! И всем начинающим советую! И пусть там не шик с материалами,но все впереди! Главное-стремиться! :wub:

Ссылка на комментарий

 

Думаю,что к сожалению! Работа в госполиклинике-это бесценный опыт! :P Пациентов тьма,огромное количество клинических случаев! Я очень рада,что у меня сейчас "поликлинический" жизненный этап! И всем начинающим советую! И пусть там не шик с материалами,но все впереди! Главное-стремиться! :wub:

Согласен,но важно там ,как и везде,врачом оставаться.

Ссылка на комментарий

 

Думаю,что к сожалению! Работа в госполиклинике-это бесценный опыт! :P Пациентов тьма,огромное количество клинических случаев! Я очень рада,что у меня сейчас "поликлинический" жизненный этап! И всем начинающим советую! И пусть там не шик с материалами,но все впереди! Главное-стремиться! :wub:

Закончите интернатуру и требуйте материалы,омс на материалы денег выделяет предостаточно,вот только товарищи начальники артачаться...

А насчёт выпускников ЧГУ я бы поспорила-всё зависит от человека:хочет-станет. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А почему? Ну воняет, да, так он и в коффере воняет так же :lol: . Вы ж берёте крошечный ватный шарик, по размеру полости, слегка прикасаетесь им к формокрезолу, бутылку быстренько закрываете, а шарик, если много жидкости потянул, слегка отжимаете об большой шарик и почти сухим кладёте в полость зуба. Ничего страшного :)

А если по второму классу полость-у меня рук не хватает менять ваточки,придерживать слюник-слюни все в полость лезут. может я что-то неверно делаю? я в этом деле ещё не "наблатыкалась"

Ссылка на комментарий

А если по второму классу полость-у меня рук не хватает менять ваточки,придерживать слюник-слюни все в полость лезут. может я что-то неверно делаю? я в этом деле ещё не "наблатыкалась"

первый мой вопрос на этом форуме примерно так и звучал)))

Ссылка на комментарий

Закончите интернатуру и требуйте материалы,омс на материалы денег выделяет предостаточно,вот только товарищи начальники артачаться...

А насчёт выпускников ЧГУ я бы поспорила-всё зависит от человека:хочет-станет. :)

Закончу интернатуру,уеду домой....и уж там точно у меня будет целый арсенал!!! :wub:

Ссылка на комментарий

 

Думаю,что к сожалению! Работа в госполиклинике-это бесценный опыт! :P Пациентов тьма,огромное количество клинических случаев!

Ну допустим пациентов тьма. разумеется тьма клинических случаев. И что, вы знаете что со всеми ними делать? А главное как сделать правильно? Разумеется нет (и даже там, НАВЕРХУ, наверное, никто не знает). Клинические случаи и клинический опыт - это несколько разные вещи. Сложность клинических случаев зависит от знаний врача и его клинического опыта. Кто-то будет перефиксировать вкладку выпавшую раз --надцать, а кто-то искать трещину, кто-то без раздумий предложит мост на интактные зубы, а кто-то будет думать об имплантации с созданием шаблона и эстетики в последующем... и я так могу продолжать оооочень долго. Информации очень много, но сопоставлять ее, а главное систематизировать и использовать в практике - это вопрос не одного дня. Что до опыта - опыт сделать перфорацию - это отрицательный опыт, (от которого между прочим даже в частной никто не застрахован), но работа в гсп совершенно не означает что вы можете такие штуки (и не только такие) - делать направоналево...

Учиться на своих ошибках наверное нужно, но не забывайте, что вы врач, и у вас в принципе нет возможности допускать ошибок. Иначе это уже не врач, а, как говорил наш С.В. - рвач. поэтому лучше учиться делать все правильно сразу, и учитывать ошибки других.

Поэтому желаю вам скорейшего возвращения в условия целого арсенала, и главное - правильного использования этого арсенала, и удачи. ;)

 

 

пс. лично на своем примере убедился, что если бы мне год назад сказали что ровно через год у меня будут такие-такие возможности, знание, взгляды, клинические случаи и т.д. - я бы сказал этому человеку что он ненормальный...и это при том, что я изначально был в "тепличных" условиях - эндомотор, коффредам, А-силиконы, паттернрезин и т.д. а сейчас условия становятся еще лучше :) постепенно...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Ну допустим пациентов тьма. разумеется тьма клинических случаев. И что, вы знаете что со всеми ними делать? А главное как сделать правильно? Разумеется нет (и даже там, НАВЕРХУ, наверное, никто не знает). Клинические случаи и клинический опыт - это несколько разные вещи. Сложность клинических случаев зависит от знаний врача и его клинического опыта. Кто-то будет перефиксировать вкладку выпавшую раз --надцать, а кто-то искать трещину, кто-то без раздумий предложит мост на интактные зубы, а кто-то будет думать об имплантации с созданием шаблона и эстетики в последующем... и я так могу продолжать оооочень долго. Информации очень много, но сопоставлять ее, а главное систематизировать и использовать в практике - это вопрос не одного дня. Что до опыта - опыт сделать перфорацию - это отрицательный опыт, (от которого между прочим даже в частной никто не застрахован), но работа в гсп совершенно не означает что вы можете такие штуки (и не только такие) - делать направоналево...

Учиться на своих ошибках наверное нужно, но не забывайте, что вы врач, и у вас в принципе нет возможности допускать ошибок. Иначе это уже не врач, а, как говорил наш С.В. - рвач. поэтому лучше учиться делать все правильно сразу, и учитывать ошибки других.

Поэтому желаю вам скорейшего возвращения в условия целого арсенала, и главное - правильного использования этого арсенала, и удачи. ;)

 

 

пс. лично на своем примере убедился, что если бы мне год назад сказали что ровно через год у меня будут такие-такие возможности, знание, взгляды, клинические случаи и т.д. - я бы сказал этому человеку что он ненормальный...и это при том, что я изначально был в "тепличных" условиях - эндомотор, коффредам, А-силиконы, паттернрезин и т.д. а сейчас условия становятся еще лучше :) постепенно...

Глядя на вышесказанное, невольно задумываешься: " Всегда ли теплицы взращивают звездность и зазнайство !?..."

Ссылка на комментарий

Глядя на вышесказанное, невольно задумываешься: " Всегда ли теплицы взращивают звездность и зазнайство !?..."

Имхо,вывесите,пожалуйста,пару своих работ для начала,а потом- ярлыки раздавайте коллегам.

Или я вас неверно истолковал?

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх