Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про пульпит молочных зубов.


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

Есть свищ - есть воспаление. Смысл лечить периодонтит при уже начавшейся резорбции корней?

Резорцин-формалин - это вообще зло. От него отходить нужно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    38

  • Каплан

    36

  • samsonov

    15

  • sorriso

    12

Скажите, что думаете о пломбировании молочных корней 1. гуттасилером как пастой 2.Витапексом. Доктор аргументирует тем, гуттасилер же ЦОЭ, значит можно, а витапекс он же рассасывается. И еще какие прогнозы могут быть при лечении периодонтита 84, со сформированным свищевым ходом, рез.форм. методом в 2 посещения. Подвижности нет, беспокоит только свищ. Бэби 7 лет, уже пропил курс антибиотиков, дважды в плохо обработанную кариозную полость ставили пломбы, которые выпадали...и еще сказали, что свищ до смены появляться будет.. Снимки не делали. Сделала снимок - бифуркация сохранена, корни резорбированы на одну треть, зачаток в норме.

гутта силер с ЦОЭ - это эндометазон? или доктор про то что в гутте тоже есть ЦО? в любом случае док не прав. Эндометазон не лучший силер для "постоянных зубов", и уж тем более никакой для молочных. ибо не рассосется гуттаперча... а это чревато последствиями. Либо ЦОЭ (обычный, рассасывающийся, не IRM) или уж лучше метапасту...

РФ не устраняет инфекционную составляющую, иначе бы это была панацея... так что вероятнее всего щипцы...

и да. рф в детской практике - фтопку.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

гутта силер с ЦОЭ - это эндометазон? или доктор про то что в гутте тоже есть ЦО? в любом случае док не прав. Эндометазон не лучший силер для "постоянных зубов", и уж тем более никакой для молочных. ибо не рассосется гуттаперча... а это чревато последствиями. Либо ЦОЭ (обычный, рассасывающийся, не IRM) или уж лучше метапасту...

РФ не устраняет инфекционную составляющую, иначе бы это была панацея... так что вероятнее всего щипцы...

и да. рф в детской практике - фтопку.

Каплан, да никто ж про гуттаперчу не говорит <_< просто паста, да, аналог эндометазона. В принципе, можно, но лучше, да, просто ЦОЭ, без добавок всяких.

Витапекс (и Метапекс и т.п.) в детстве ругают, но очень многие используют :) Я метапексом в молочках пользуюсь, нравится. И почему ругают, вот убейте, не могу понять.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Странно, что не ругаетесь про курс антибиотиков..Меня это очень разозлило, особенно с послед.рекомендациями оставить все как есть... Гуттасилер - силер на основе ЦОЭ для гуттаперчи, вот в кабинете есть только гуттасилер и витапекс более менее подходящие для детского приема...рф применяют в поликлиниках у нас, переломить эту систему не получилось. Главврач говорит, что страх. компании оплачивают только эти манипуляции... То есть, можно смело пломбировать пульпиты в одно посещение Витапексом? Всегда ли вы удаляете молочные периодонтиты со свищом? Подвижности нет у зуба, хирург отказывается удалять...

Ссылка на комментарий

И еще глупый вопрос, если пульпит молочного зуба с начавшейся резорбцией, то только ампутационный метод? ориентируетесь на снимок или возрастные нормативы?

Ссылка на комментарий
Странно, что не ругаетесь про курс антибиотиков..Меня это очень разозлило, особенно с послед.рекомендациями оставить все как есть...

а чё ругаться?.. сами понимаете, что бред. Удаляйте нафиг, и лишний раз родителям не говорите, что они зря антибиотик ели. Лучше доктору скажите.

в кабинете есть только гуттасилер и витапекс более менее подходящие для детского приема

омеговская ЦОЭ стОит копейки. эодент у владмивы тоже копейки. если начальству пофигу Ваши действия, купите сами и не мучайтесь. если надо объяснять и мотивировать и материалы только те, что в клинике, объясняйте :) гормональные добавки в корнях молочных зубов мне не нравятся, потому что толком до сих пор никто не понимает механизма смены, и мне кажется, лезть туда гормонами не гуд.

Главврач говорит, что страх. компании оплачивают только эти манипуляции...

главврач пусть не трындит. старховые оплачивают "лечение молочных зубов ампутационным методом", а что Вы туда кладёте, страховых не интересует. Если сильно хочется работать девитально и с мумифицирующими, а Пульпотек дорого для той суммы, что покрывает страховая, возьмите Крезодент Владмивы. Но это тоже г.... Лучше каналы пломбировать ЦОЭ или витапексом, а описывать, как ампутацию, не так уж часто это бывает.

То есть, можно смело пломбировать пульпиты в одно посещение Витапексом?
в смысле куда его? в каналы - да, а на устья это бред. на устья ЦОЭ.
Всегда ли вы удаляете молочные периодонтиты со свищом?

нет. иногда и при пульпитах свищи бывают у малышей. но 7 лет 84 - удалила бы.

Подвижности нет у зуба, хирург отказывается удалять...

а сами?..

Может быть, ругают за гидроксид кальция в составе? Усиливает резорбцию?

и за гидроксид, и за силикон.... мне всё равно нравится.

Ссылка на комментарий

в частном кабинете есть витапекс, буду им работать, в гос.поликлинике попробую пломбировать эодентом, но работать только начала - под строгим контролем медсестры, сдает она меня, что и как я делаю, боятся там эндодонтии в молочных зубах ((( вобщем, надо налаживать контакты с главврачом и замом))) Сама не могу удалить - нет инструмента, и мама против удаления, уже наученная, что лишь бы зуб стоял, а свищ это не страшно... и еще, у этого пациента в 64,65 на апроксимальных поверхностях полости, не беспокоят, подозреваю пульпит. Если резорбция уже началась, надо ли лезть в каналы, или лучше ампутационный метод?

Ссылка на комментарий

...лучше ампутационный метод. всегда. кроме тех случаев когда показания для ампутации заканчиваются... (после ампутации и формокрезола кровит из канала)...

Ссылка на комментарий
под строгим контролем медсестры, сдает она меня, что и как я делаю, боятся там эндодонтии в молочных зубах (((

да наплевать, пусть сдаёт. любой новый человек всегда под прицелом и обсуждаем. и говорят самое разное, в т.ч. "молодая, всё по-новому, по правильному, за всё берётся, молодец какая" :rolleyes: далеко не всегда осуждают и диктуют, как надо. зависит от того, как себя поставите. если уверены в своей правоте и в своих действиях, нормальные люди спорить не будут.

мама против удаления, уже наученная, что лишь бы зуб стоял, а свищ это не страшно...

разговаривайте. свищ - это плохо, зачаток постоянного зуба "плавает в гноЮ". так до них доходит.

и еще, у этого пациента в 64,65 на апроксимальных поверхностях полости, не беспокоят, подозреваю пульпит. Если резорбция уже началась, надо ли лезть в каналы, или лучше ампутационный метод?

+ к Каплану

 

А если формокрезола нет, его можно заменить вискостатом? Знаю, что разные препараты, но и такую методику видела

формокрезола нет, а вискостат есть? прикольно там у Вас :)

можно, но тогда всё должно быть чисто-пречисто и полость зуба лучше потом перед пломбировкой хлоргексидином 2% обработать. Есть у Вас?

препараты гидроксида кальция на устья при ампутации не кладите - получите резорбцию фуркации через короткое время. это на всякий случай.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, веселимся :blink: все закупает директор, а на просьбы и заказы врачей не очень реагирует, может, пока не доверяет . Хлоргексидин обычный из аптеки 0,06% :unsure: ой, знаю, вопрос глупый. но что тогда на устья? вот с другой коллегой посоветовалась, она говорит - только эндо. :angry:

Ссылка на комментарий

А пульпотека у вас случайно нет?

Вискостат есть сльфат железа. Там протокол такой же как и с формокрезолом. Анестезия, ампутация, Тампон с вискостатом на дно на 4 минуты. Если не кровит- сверху пломбу из цоэ (не рассасывающийся, выше Джима писала какой кроме irm). Прям сверху срезанной пульпы.

0.06 хг- так себе растворчик. Лучше уж возьмите на одну каплю 3% гипохлорана две капли воды. Получите лужицу 1% раствора. Вместо 2%хг подойдет. Только не забудьте промыть дистилированной водой. (между вискостатом и антисептиком желательно тоже водичку аккуратненько).

 

Если через 4 минуты кровит- полная эндодонтия.

Ссылка на комментарий

опять же, не знаю, чем ободрить... пульпевит №3 по сравнению с вискостатом копеечный, хлоргексидин 2%, пожалуй, тоже можно взять самой, хватит надолго, если только для молочных ампутаций. это если брать готовые формы, стоматологические. можно в аптеке договориться, чтоб разводили 2%, будет недорого, но с частными лицами они вроде не договариваются, только с клиниками :unsure: короче, ищите способ сделать культю пульпы стерильной. 1% хлорка даже не знаю... мне кажется, она не будет работать. тем более, 3% раствор болтается подолгу и, мне кажется, успевает выветриться, там в бутылке и так фиг знай, сколько %. и потом, та хлорка, которая агрессивно работает в отношении флоры, агрессивна и в отношении пульпы. в литературе на живую пульпу лить хлорку категорически не рекомендуется...

ищите, короче.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

опять же, не знаю, чем ободрить... пульпевит №3 по сравнению с вискостатом копеечный, хлоргексидин 2%, пожалуй, тоже можно взять самой, хватит надолго, если только для молочных ампутаций. это если брать готовые формы, стоматологические. можно в аптеке договориться, чтоб разводили 2%, будет недорого, но с частными лицами они вроде не договариваются, только с клиниками :unsure: короче, ищите способ сделать культю пульпы стерильной. 1% хлорка даже не знаю... мне кажется, она не будет работать. тем более, 3% раствор болтается подолгу и, мне кажется, успевает выветриться, там в бутылке и так фиг знай, сколько %. и потом, та хлорка, которая агрессивно работает в отношении флоры, агрессивна и в отношении пульпы. в литературе на живую пульпу лить хлорку категорически не рекомендуется...

ищите, короче.

про хлорку было в терапии кейсрепорт . травма центрального резца. кажется Мартовский выкладывал.

хлорка работает и 1%. просто долго. насчет живой культи... после вискостата имхо не принципиально чем.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

По-моему на эти вопросы нет ответа... Если ребёнок сидит кое-как,значит и обработку каналов произведёте соответственно кое-как. Работаю в каналах тогда,когда это:1) диффузный пульпит;2)периодонтит. Канал расширяю,чтоб лентулка влезла-как-то всё на глаз-быстро-быстро. У мол. зубов трудно поймать период сформированной верхушки(только сформировалась и давай рассасываться :);) ),потому при пульпитах от 2/3 канала считаю нормой,периодонтит-метапексом,чаще за верхушку. хотя я в этом вопросе не авторитет,мне ещё самой учиться и учиться.Моя практика говорит о том,что всё зависит от иммунитета ребёнка. Одному мальчику ну прям идеяльно запломбировала каналы (лечила в частной)... Он потом 5 раз приходил к коллеге в гос.пол-ку-она ему и раскрыла,и промыла и антибиотики назничила... в 6е посещение я не выдержала, спросила у мамы:"У мальчика,наверное иммунитет низкий?" И что вы думаете? "Да,мы даже лечились по этому поводу." Сразу сказать об этом-то нельзя было-пусть доктора мучаются :angry:

впринципе вы правы ответа нет и небудет
Ссылка на комментарий

Ситуация такая:46 зуб,11 лет ребёнку.Ранее лечённый(прокладка дайкал,сиц,композит).Чуть поныл вечером,а утром пришлось уходить из школы на лечение.ОбЪективно пломба 1 класс,по краям вторичный намечается,с вестибулярки небольшая дырочка в ямочке между буграми(зонд застревает).От холодного небольшое облегчение,перкуссия немного болезненна.

Всё старьё убрали подчистую,дентин плотный,чистый.Поставила сразу пломбу,композит без прокладки.Анестезия отошла- накусывать больно,по высоте всё хорошо.Неужели депульпировать?Или надо было ,что-нибудь кальций содержащее сначала поставить под сицем?Жду Ваших советов ,уважаемые коллеги!

Ссылка на комментарий

от холодного облегчение- думаю говорит однозначно про смерть пульпы...

вряд ли получится получить хороший прогнозируемый результат с ампутацией через мта.

я бы депульпировал сразу - более прогнозируемо, при наличии наборчика джентльмена эндодонтиста.

сложностей быть не должно - апексы закрыты. главное не пропустить анатомия - организм молодой, так что вероятны как 2й дистальный, так и мезиомезиальный...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх