Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про пульпит молочных зубов.


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

ужасно люблю Комаровского:

http://www.komarovskiy.net/faq/nimesulid.html

http://www.komarovskiy.net/blog/nimesulid-zapreshhen.html

http://www.komarovskiy.net/blog/nimesulid-situaciya-proyasnyaetsya-delo-yasnoe-chto-delo-temnoe.html

если уж совсем на то пошло, то у нас он к применению пока разрешён, так что я назначаю спокойно. возможно, что-то изменится.

Джима,полностью Вас поддерживаю! Я его тоже обожаю!!! На прошлой неделе даже книгу его "Лекарства в педиатрии" приобрела! В восторге!
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    38

  • Каплан

    36

  • samsonov

    15

  • sorriso

    12

у меня его Справочник лекарств, то же самое. ну и остальные книжки все есть - здорово жить помог человек, низкий ему поклон.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/2/taty-serdyuk.0/0_13be3_8c8294d7_L.jpg

это у него презентация была, а у меня сын родился через 2 недели :)

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не хочу плодить темы, спрошу здесь. Пациенту неполных 16. 46 - при обработке полости вскрылся нерв. Периодонтитной клиники не было, но апексы не сформированы. Подскажите тактику окончательной пломбировки. 

 

В первое посещение пройдены каналы, оставлен метапекс. Работал в спартанских условиях. Выясняется, что неделю на таблетках ( хотя телефон пациенту дал, просил позвонить если будет проблема - встретимся ) Всвязи с этим второй вопрос - чем снять боли, ну и вообще тактику ведения. 

 

Понятно, что нужен снимок и до и после. Но хотя бы схему подхода. Надеюсь на вашу оперативность. Спасибо.

Неоперативно, конечно. Но то, что Вы посчитали незавершённым апексогенезом на деле могло быть апикальной резорбцией в результате апикального периодонтита. Соответственно, интересует размер апексов и протокол мехобработки. И снимок.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А снимок?

 

 

Выложил бы, но как не пытался сделать нормальный чёткий - не вышло. Размытие страшное. Запломбировал - 1 мм до апекса свободный оставил. Зуб промариновал перед этим две недели под метапексом. Там и изначально апикальное разряжение толком чётко не видно было. Датчик наверное старый. Короче хозявам наплевать, я сделал всё что смог в этих условиях. В общем гордиться не чем. Главное зуб не болит у пацана.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

у меня его Справочник лекарств, то же самое. ну и остальные книжки все есть - здорово жить помог человек, низкий ему поклон.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/2/taty-serdyuk.0/0_13be3_8c8294d7_L.jpg

это у него презентация была, а у меня сын родился через 2 недели :)

поздравляю !!! ( с сыночком)

Хотела спросить про метапекс ( лет пять назад был у меня то ли метапекс, то ли мета паста ) очень плохо вводился в каналы , особенно верхних зубов , больше я его не покупала , сейчас захотела попробовать, но как его лучше запаковать в канал? Помню он и к канюле прилипал и вместе с ней из канала выходил, и еще вопрос насчет резцов - если они запломбированы метапексом - не желтеют потом? Спасибо большое за ответ заранее ( я нечаянно на планшете минус Вам поставила, исправить это не могу , но уже несколько плюсиков на других ответах добавила ;)

Ссылка на комментарий

да плюньте вы на минусы :D

 

к метапексу привыкнуть надо. я если им работаю, ввожу канюлю в канал до упора, плотненько (обычно это не вся рабочая длина, потому что канюля у него совсем не 25 р-ра, а я им в основном в молочках пользуюсь - там широко не разрабатываю), медленно нажимаю на поршень, когда чувствую сопротивление - постепенно вывожу из канала, и в устьевой трети потом ватным шариком дотрамбовываю. Или пульпотеком могу устья в молярах придавить. Короче, приловчиться надо. Выходит его на канюле много, да - так назад в полость зуба всё это соберите и шариком его, шариком! Ну и канал желательно чтоб сухой был, конечно :rolleyes:  я так, на всякий случай напоминаю

 

а сыночку уже шесть почти, фотка-то старая :lol:  но всё равно спасибо

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

С Метапексом у меня отношения такие - выдавливаю без канюли на листок для замешивания и лентулкой 25 пломбирую, совсем этой канюлей не получается спокойно и без нервов у меня.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кстати, о Метапексе. Два последних тюбика у меня стрёмные какие-то, через канюлю не идёт материал, как будто подсох. пломбирую лентулой, трамбую  и бешусь :D к канюле-то привыкла уже, к хорошему быстро привыкаешь. Думаю, что-то при хранении и транспортировке нарушили, паразиты.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Кстати, о Метапексе. Два последних тюбика у меня стрёмные какие-то, через канюлю не идёт материал, как будто подсох. пломбирую лентулой, трамбую  и бешусь :D к канюле-то привыкла уже, к хорошему быстро привыкаешь. Думаю, что-то при хранении и транспортировке нарушили, паразиты.

Таня, вот об этом я и говорю ! Он сначала вообще не идет , я кончик канюли срезала ( решила , что дело в нем), новую беру канюлю и то же самое ! Поэтому и заполняю лентулкой .
Ссылка на комментарий

ну так это тюбики фиговые попались! так он обычно не такой, удобный материал на самом деле. ругайся с поставщиками, или просто в другом месте попробуйте заказать.

Ссылка на комментарий

С Метапексом у меня отношения такие - выдавливаю без канюли на листок для замешивания и лентулкой 25 пломбирую, совсем этой канюлей не получается спокойно и без нервов у меня.

+1,  тоже так  делаю!У нас так многие доктора тоже поступают.  По удобству в работе я лично предпочла бы ЦОЭ,так как  он как то плотнее канал заполняет, лентулка выталкивается из переполненного канала сама, а Метапекс как- то я не ощущаю: плотно канал заполнен или нет, всегда с трепетом иду на контрольный снимок... Но все равно чаще использую теперь его, надеюсь на его антимикробные свойства .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

+1, тоже так делаю!У нас так многие доктора тоже поступают. По удобству в работе я лично предпочла бы ЦОЭ,так как он как то плотнее канал заполняет, лентулка выталкивается из переполненного канала сама, а Метапекс как- то я не ощущаю: плотно канал заполнен или нет, всегда с трепетом иду на контрольный снимок... Но все равно чаще использую теперь его, надеюсь на его антимикробные свойства .

Легче стало на душе , а то я уж думала , что я криворукая ( муж тоже говорил, что Метапексом ему из канюли удобно было заполнить канал и без лентулы). Насчет ЦОЭ согласна , легче вводится . Сколько у кого времени на молочки с экстирпацией и пломбированием уходит? Я экстирпацией недавно начала , раньше все ампутационно , часто устают дети и коффердам очень нужен ( заказала уже и жду) ,порой на три раза приходится разбивать ;(, особенно , если два рядом пульпита. И еще такой вопрос - подскажите коллеги , как восстанавливаете стенку обработанной полости 2 класса . После экстирпации ? Ведь после ампутации все кровит , как правило. Я в первое посещение все удаляю , мою каналы и оставляют каласепт на несколько дней , но во второе посещение нужна анестезия и восстанавливаю стенку , еще раз мою каналы и пломбирую , и пломбу ( коронки пока в моих мечтах ). Как- то не получается в первое посещение хорошо очистить канал и чтобы из него не кровило . Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

. Сколько у кого времени на молочки с экстирпацией и пломбированием уходит?

Если спокойное дитё и два моляра, то  где то полтора часа.  Но такое бывает ооочень редко, в основном  в несколько посещений :дети устают же!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Прочитала всю ленту, может и упустила информацию (если не лень, дайте ответы снова, пожалуйста), но вот вопросы:

1 - Проводя экстирпацию при периодонтитах молочных, особенно тех где началась резорбция. промываем 2% хлоргексидином или все-таки оооочень аккуратно разбавленным гипохлоритом?

2 - Многие пишут о пломбировании периодонтитов молочных зубов во второе посещение. Но ведь можно же и в одно посещения после медобработки запломбировать метапексом, ZOE-пастой?

Ссылка на комментарий

Прочитала всю ленту, может и упустила информацию (если не лень, дайте ответы снова, пожалуйста), но вот вопросы:

1 - Проводя экстирпацию при периодонтитах молочных, особенно тех где началась резорбция. промываем 2% хлоргексидином или все-таки оооочень аккуратно разбавленным гипохлоритом?

2 - Многие пишут о пломбировании периодонтитов молочных зубов во второе посещение. Но ведь можно же и в одно посещения после медобработки запломбировать метапексом, ZOE-пастой?

где началась резорбция я удаляю...

периодонтиты молочек в 2 посещения, пломбирую цоэ цементом, мою только гипохлоритом, по возможности коффер

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

:blink: Пошла я Даггала искать))) Мое сознание сделало большое сальто через голову))))) Появилось желание учится и развиваться дальше)))

 

У меня есть несколько вопросов: не боитесь и Вы осложнений при анестезии в виде анафилактического шока и оттека Квинке? Делаете аллергопробы? Какие анестетики используете?

Изменено пользователем plushka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх