Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про пульпит молочных зубов.


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

А меня не миновала участь гос. Не знаю к счастью или к сожалению. но вспоминаю как страшный сон... И Каплан прав -клинических случаев много, а вот адекватного опыта нет + клиническая головная боль. В таких рамках удаляются не только молочные пульпитные, но и постоянные и ещё много чего. Сейчас я тоже могу и рентген сама сделать и пациента отвезти, так однозначно лучше. Лучше набираться опыта в "тепличных" условиях, рядом с опытными коллегами, можно даже сначала ассистентами.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    38

  • Каплан

    36

  • samsonov

    15

  • sorriso

    12

Алексей, вы считаете что у меня зведность и зазнайство? допускаю. а еще я зануда. ))

 

но звездами становятся и всю жизнь работая в гсп и те кто начинал с гсп. только одни "звезды" а вторые Звезды.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

я все еще с телефона... Это ужос.

ЗубФэйри, если закрыть такой полурезорбированный молочный зуб просто СИЦ, он может неожиданно надуть лицо, Вас просклоняют по всем предкам до седьмого колена. Извините, что поздно отвечаю.

Машкинз, надо ассистента, конечно, но без него тоже можно выжить. Я в госке без асса, слюноотсоса и воды в турбине делала пульпиты витально без осложнений. Турбиной препаровка, смена бора и медобработка, турбиной вскрытие, раскрытие, ампутация, не закрывая рот промывала перекисью, сушила, тампон с пульпевитом, м/с мешает ЦОЭ, пакую его в полость, пройтись по стенкам ангидрином и сразу витремер. Нужна сноровка, конечно, наблатыкаешься;) . Единственное, к концу смены хрипла, т.к. все это на трепе, чтоб рот ни на секунду не закрылся. Щас я уже как белый человек, с матрицами, композитом....

Ссылка на комментарий

Блиин,уже поставила сиц,пока асимптоматично.Правда сказала,что если начнёт беспокоить,сразу на удаление.Джимма,надо было сразу туда посылать?

Ссылка на комментарий
а почему перекисью?
а потому что без воды турбина превращает дентин и пульпу в гомогенное черное г...о, которое, кроме пенящейся перекиси больше ничем не отмыть. Там еще и весь рот будет в этой пыли и брызгах, никаких сполосни-сплюнь, только зуб отмывала рыхлыми тампонами и все. Рот потом споласкивала, с готовой пломбой. Маш, не учись, это смертельный номер:))))))) "не пытайтесь повторить в домашних условиях" :))))))) это ж от безысходности было, у тебя ж есть и вода и слюноотсос, зачем перекись? Хлоргексидина хватит с головой.

ЗубФэйри, все норм. Вы ж сказали, мол, чуть что - сразу в плевашку, значит, ничего не надует. Это такое заклинание против закона подлости:))))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

40 минут уговоров на анестезию и в итоге витальная ампутация с коффердамом ребенку. Алилуя!!! 

 

Пс. Ребенку первый раз смог кофф поставить на витальную ампутацию. Теперь главне, чтобы не болело.

 

Ппс. Изначально девочка очень боялась иголку. Показывал и шприц без иглы, при попытке поменять на шприц с иглой - истерика. Мама очень пыталась подойти держать девочку- еще больше истерика. Ей даже чихав-хуу пообещали :)) Вс равно при виде иглы и попытках "втихоря" сделать анестезию слезки. . В итоге показал иголку и сделал анестезию. Без слез. Но с волшебными словами. :))) Дальше планировали кариУс полечить но в итоге пульпит. Вот.

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Молодец какой! ^_^ Поздравления!

А может не уговаривать всё-таки на анестезию "по-взрослому"? Я всегда уверенным голосом вру, что мы будем морозильной водичкой брызгать, и глазки закрыть, чтоб в глазик не брызнуло и глазик не замёрз; а уколы у нас тут вообще не делают, уколы колят только взрослым людям, когда зубы удаляют ну или ещё что-то по ситуации. 40минут на уговоры - много...

  • Смех 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Джимма, я чего только не говорил и чего только не делал. Я даже пытался показать один шприц с карпулой но без иглы. А когда пытался взять нужный то она сразу все понимала. Когда сняли иглу и со второго, то она сказала уберите один. :)) глаза разумеется она тоже не закрывалая. Просто ребенка в Австрии напугали. добрая ассистентка положила шприц прямо перед ней, а дете вообще уколов боится. В итоге там ее держали когда анестезию делали.

Пришлось сказать ей честно что игла есть, но укол я делать не буду а просто полью на зубик. И показал как я буду лить на пальчике.

Вот так вот. Правда рулит :D

 

Ссылка на комментарий

Блин. Без иглы шприц не вдохновляет. Любой ребёнок поймёт, что там чего-то не хватает, кроме, может, трёхлетнего, что там что-то откручено, и это по-любому "игла :blink:" . Нет, иглу нужно ломать втихаря, уже писала раньше, надевать обратно колпачок, а потом жестом фокусника у дитя перед глазами ( где-то полметра до глаз) снимать колпачок и показывать, какой тугой тонкой струёй брызгает анестетик и как он пробрызгивает и промораживает зубик, иглы само собой нет (говорить об этом обычно не надо, это как само собой разумеется) и уколы не нужны. Говорить, что это такая специальная детская заморозка, а там, где раньше было, там детской не было, а был только обычный укол, потому что там была отстойная клиника :D . Берём нормальный шприц и с закрытыми глазками колем ( "Закрывай, а то вишь как брызгает, не дай Бог в глазик брызнет, бла-бла-бла...") Ё-моё, у меня на этот фокус регулярно мамки покупаются, приходится на мигах объяснять, а то переживают, что укола не делали и дитю больно будет. Некоторым и не объясняю, так и ходят в счастливом заблуждении :D. Дело хозяйское, конечно, но правда - это то, что ребёнок хочет услышать, хотите Вы этого или нет <_<

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А я говорю обычно так : "Сейчас из тонкой трубочки за щёчку польём замораживающее лекарство.". Если дитё подозрительно спрашивает : "А это не укол?", говорю, что уколы делают в попу, а у нас заморозка)))

Вседа предупреждаю ,что будет чуть неприятно,как будто укусит комарик.

Почти всегда действует.

Нужно сказать, что иногда всю "музыку" портят мамы и бабушки. Я не успевают рот раскрыть, а они уже : "Сейчас тётя тебе поставит укольчик, и тебе будет не больно"

Зла не хватает,чесслово <_<

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я обычно все делаю так что бы ребенок даже н догадался. Но тут весьма неординарный случай -умненькая девочка, к тому же еще и воспитанная, но со страхом игл и уколов. Поэтому тактику пришлось изменить :)

Ссылка на комментарий

Я обычно все делаю так что бы ребенок даже н догадался. Но тут весьма неординарный случай -умненькая девочка, к тому же еще и воспитанная, но со страхом игл и уколов. Поэтому тактику пришлось изменить :)

а чем делаете аппликационную анестезию? я уже замучалась-использую лидоксор гель,пленки с лидокаином,ввожу оооочень медленно-сначала бывает вообще каплю,потом докалываю. но некоторые детки все равно дергаются. может,есть какие-то еще секреты безболезненного вкола.

Ссылка на комментарий

Топикал паста. (бензокаин 20%). На ватную палочку к месту вкола.

Дальше простой фокус с отвлечением внимания. В момент вкола просим дитя сделать вдох носиком. ( а лучше с ним вместе, потому как шоу маст гоу он). Первые несколько капель подслизистно, погружён только кончик иглы. Дальше медленно капельно продвигаем и делаем инфильтрацию. И все ))

Если вдруг дитя ойкает то чуть резсче вводим анестетик, успокаивая, резсче потому как порция анестетика быстро действует в месте вкола и снимает болевую чувствительность.

 

Как-то так. В всяком случае у меня.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

некоторые детки все равно дергаются. может,есть какие-то еще секреты безболезненного вкола.

отработаете потихоньку. у меня уже редко дёргаются.

 

Дитю семь лет было?

Да :)

Я обычно все делаю так что бы ребенок даже не догадался. Но тут весьма неординарный случай - умненькая девочка, к тому же еще и воспитанная, но со страхом игл и уколов. Поэтому тактику пришлось изменить :)

Семь лет и "горе от ума" - нужен особо тонкий подход. но Вы в итоге справились :D

Ссылка на комментарий

Сегодня на приёме была девочка 7.5 лет ,кариес 64,65,средний кариес74,75,84,85.Кроме застревания пищи в полостях 84,85 ничего не беспокоит.Вопрос мамы-нужно ли их лечить?В Москве у её знакомой у 8 летнего ребёнка такие зубы лечить не стали.Ребёнок ни разу зубы не лечил,отправила их домой с рекомендациями по чистке зубов,и если вдруг заболят удалить.Лечить или не лечить,вот в чём вопрос ?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Скажите, что думаете о пломбировании молочных корней 1. гуттасилером как пастой 2.Витапексом. Доктор аргументирует тем, гуттасилер же ЦОЭ, значит можно, а витапекс он же рассасывается. И еще какие прогнозы могут быть при лечении периодонтита 84, со сформированным свищевым ходом, рез.форм. методом в 2 посещения. Подвижности нет, беспокоит только свищ. Бэби 7 лет, уже пропил курс антибиотиков, дважды в плохо обработанную кариозную полость ставили пломбы, которые выпадали...и еще сказали, что свищ до смены появляться будет.. Снимки не делали. Сделала снимок - бифуркация сохранена, корни резорбированы на одну треть, зачаток в норме.

Изменено пользователем Vetra
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх