Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всякие штучки))


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

  • 5 месяцев спустя...

Давненько не был на форуме. Тема стоит. Надо бы продолжить. Ну друзья, сейчас кризис на дворе. Приходится выкручиваться. Помню был в шоке, когда узнал, что некоторые доктора в эндодонтии юзают Белизну. Ничего, пережил, теперь меня самого фиг заставишь покупать тот же гипохлорит натрия, только "медицинский". И по цене ГОРАЗДО дороже. Тоже вовсю пользую только Белизну. Ну а теперь ближе к телу.... Закончился у меня порошок для пескоструйки зубов. А ведь знаю, что это банальная сода. Только ароматизированная. Ну взял я пищевую, засыпал в аппарат. И вуаля, точно также всё замечательно почистил. Зачем платить больше, если не видно разницы? (слоган одной известной рекламы меня часто приводит к данному выводу). Ну и еще один момент. Вместо беззольных внутриканальных штифтов Юниклип стал пользовать браши различных размеров. У  литейщиков никаких проблем с золой не было. Давайте разберем эти вопросы более подробно. А то сейчас начнется, что диаметр брашей совсем далек от диаметра стандартных штифтов Юниклип и их разверток.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

как разводиш?

Давайте в этой теме данный момент не будем обсуждать. Только по теме. На форуме много есть на эту тему. Я не развожу Белизну. 4-5% гипохлорит вместо стандартного 3%  вполне устраивает. Тем более после нескольких открытий-закрытий процент снижается. Думаю и рассуждаю так: в данном проценте Белизны - кашу маслом не испортишь.

Ссылка на комментарий

Давненько не был на форуме. Тема стоит. Надо бы продолжить. Ну друзья, сейчас кризис на дворе. Приходится выкручиваться. Помню был в шоке, когда узнал, что некоторые доктора в эндодонтии юзают Белизну. Ничего, пережил, теперь меня самого фиг заставишь покупать тот же гипохлорит натрия, только "медицинский". И по цене ГОРАЗДО дороже. Тоже вовсю пользую только Белизну. Ну а теперь ближе к телу.... Закончился у меня порошок для пескоструйки зубов. А ведь знаю, что это банальная сода. Только ароматизированная. Ну взял я пищевую, засыпал в аппарат. И вуаля, точно также всё замечательно почистил. Зачем платить больше, если не видно разницы? (слоган одной известной рекламы меня часто приводит к данному выводу). Ну и еще один момент. Вместо беззольных внутриканальных штифтов Юниклип стал пользовать браши различных размеров. У  литейщиков никаких проблем с золой не было. Давайте разберем эти вопросы более подробно. А то сейчас начнется, что диаметр брашей совсем далек от диаметра стандартных штифтов Юниклип и их разверток.

а какой у Вас аппарат(содоструй) ? сегодня попробовал на монете10 рублевой -перлы каво и соду -разница есть. сода забила аппарат два раза и чистит хуже ( я думаю это возможно из-за её малой дисперсности и быстром растворении с водой , это конечно только мое мнение ,но обычная сода и та что рядом совсем не одно и тоже ) первый содоструй который у меня был(китай) там в комплекте шли 4или 5 пакетиков с порошком и насколько я помню он чистил по агресивнее чем обычная сода... может они (порошки имеют разную маркировку и частички по размерам??  Кто разбирается или знает ,подскажите пожалуйста думаю мне не одному будет интересно

Ссылка на комментарий
знает ,подскажите пожалуйста думаю мне не одному будет интересно

  :ph34r:  пескоструйка с аллиэкспресса + сода,+ повышали давление воздушное, работало. Выходило из строя через 1,5- 3 мес. Чистило "мама не горюй", но попробовав на себе отказался, слишком агрессивно чистило, сам замечал ,если с Каво + его порошочек, не мог схватить камень, ну а китай+карбонат за считанные секунды.   А есль будете искать дисперстность пищевой соды найдете 50 мкн (ищите в технологических гостах, запамятывал , все же этим вопросам еще занимался 2 года назад), как у КаВо. Решение было простое,  повысить давление, подобрать чуть более крупные сопла , и наполнять совсем чуть чуть- 1/3, запускать сначала без подачи воды, так сода не успевала забить проход своей жидкой кашей.  Попробуйте для начала запускать без подачи воды, и не забывайте в конце продувать без соды но с водой, иначе сюрприз.  :rolleyes:   А лучше не жадничать, и купить аналог от рыжегодента, т.к потом еще париться с "приправа для соды, то еще занятие" :wacko: .

Еще вспомните принцип "сахарная пудра" - берут блендер, измельчают сахар= пудра, а если сода + блендер. Вопрос, стоит ли это все проделывать?я думаю нет. B)

Изменено пользователем inSight
Ссылка на комментарий

Слышал не один раз, как забивается аппарат. И настоящий Эр-флоу тоже забивается, и их оригинальный порошок не спасал. У  меня китайский аналог японского НСК. Проблем с забивкой еще ни разу не было. Почему - не знаю. После работы промываю водой, потом все детали в дезраствор (дезраствор на основе ЧАСов, не глутарового альдегида). В одной из клиник работал оригинальным Эр-флоу. Если честно, особой разницы не заметил по качеству. По микронам и дисперсности соды пока не разбирался. Но тема интересная - где ложь, а где правда. Производители перекиси водорода для отбеливания тоже стараются прикрутить к своей продукции обладателя их оборудования. Я думаю, тут любому ёжику понятно, что это лохотрон. И чипованием продукции в России они проблему не решат. Лохотрон и в "лазерном" отбеливании. Вот я и допустил тоже самое в отношении ароматизированной соды для содоструя.

Вот такой у меня содоструй.

post-1654-0-79861300-1449720071_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

У  меня китайский аналог японского НСК
  Именно такой покупали. Не фотал, да и не работаю уже в том месте.

  :ph34r: На выходных, постараюсь выложить регламенты технического производства пищевой соды, там точно было о дисперсности.  ;)

Ссылка на комментарий

Давайте в этой теме данный момент не будем обсуждать. Только по теме. На форуме много есть на эту тему. Я не развожу Белизну. 4-5% гипохлорит вместо стандартного 3%  вполне устраивает. Тем более после нескольких открытий-закрытий процент снижается. Думаю и рассуждаю так: в данном проценте Белизны - кашу маслом не испортишь.

Концентрация гипохлорита в белизне 13-14%

Холиварная тема эффективности разных концентраций гипохлорита но народ сходится в том что надо разбавлять до концентрации 3-5%

Тему эффективности гипохлорита обсуждать не буду. Просто ремарка о том, что белизну разбавлять желательно...

Ссылка на комментарий

Да, будет интересно почитать. В инете полазил, схема производства соды по большому счету не изменилась со времен химика Сольве. Природная сода есть, но для промышленных масштабов её малова-то. Для содоструйки в промышленности наоборот используют больший размер частиц. Статую свободы америкосы чистили как раз содоструйкой. И остались страшно довольны этой экологически чистой методикой. Но вот по размерам частиц ничего пока не нашел. Также интересно, каким образом компании измельчают обычную соду? Или ничего не делают, просто вводят в заблуждение? В последнее больше верится. Перекись водорода по идее копеечный продукт. Но ведь умудряются же втюхать многократно дороже. Как мне сказал бывший менеджер компании, которая раскручивает и продает продукцию "Президент": Покупаем по 20 рублей, продаем по 200. На разницу шикарно живем. И пипл хавает.

Ссылка на комментарий

Концентрация гипохлорита в белизне 13-14%

Холиварная тема эффективности разных концентраций гипохлорита но народ сходится в том что надо разбавлять до концентрации 3-5%

Тему эффективности гипохлорита обсуждать не буду. Просто ремарка о том, что белизну разбавлять желательно...

Всё правильно говорите. Я не совсем лью хлорку в каналы, эндо-инструменты обмакиваю. Так что не разбавляю. Другой разговор о промывке каналов. Тут подготовка у меня немного другая. Подогрев раствора,  разбавление примерно в 2 раза водой и озвучка (УЗ) непосредственно в каналах. В основном так делаю при достаточных апекальных изменениях. Но очень редко берусь за подобные зубы. И ещё одно обязательное условие - герметичный коффер. На бутылке с Белизной написано: состав не менее 5% и не более 15% гипохлорита натрия. Считаю среднее и под данным многих форумистов - примерно 7-10%. Исходя из этого и "пляшем".

Правильно сделали, что меня поправили. Неверная интерпретация или слепое копирование, и можно наделать кучу проблем.

Ссылка на комментарий

Концентрация гипохлорита в белизне 13-14%

Холиварная тема эффективности разных концентраций гипохлорита но народ сходится в том что надо разбавлять до концентрации 3-5%

Тему эффективности гипохлорита обсуждать не буду. Просто ремарка о том, что белизну разбавлять желательно...

Откуда данные? Я звонил на завод-производитель, мне сказали 7% на момент изготовления. Плюс потеря концентрации со временем. Что совпадает с данными титрования белизны bos'ом лет пять назад.

Ссылка на комментарий

Откуда данные? Я звонил на завод-производитель, мне сказали 7% на момент изготовления. Плюс потеря концентрации со временем. Что совпадает с данными титрования белизны bos'ом лет пять назад.

На этикетке написано.

Ссылка на комментарий

Я бы с регулятором взял, если бы попалась. А мои впечатления выше уже описал. Потом сделаю пару фоток и видео.

Все-таки хотелось бы ма-а-а-аленькое видео процесса увидеть

Ссылка на комментарий

А, что-то я забыл совсем. Завтра постараюсь заснять. Собственно, пока эта штуковина валяется без дела. Как-то все больше эстелайтом пользуюсь, а он и без нагрева довольно пластичный.

Ссылка на комментарий

Так, со съемкой что-то сложности. Подождать придется.

 

Есть пока такая тема.

Берете такие шприцы, отбиваете Luer-Lock, он латунный с хромированием, зачищаете внутри от стекла и вклеиваете или, что лучше, впаиваете его на ваш нос от пистолета. Предварительно все отпесочив или зашершавив иным способом.

У меня впаять получилось кривовато. Поэтому потом просто вклеил на Duolink :)

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

 

 

А я так сделал,тоже не плох,весьма))))

Не вышибает?

Нету у меня доверия пластмассе. Надо еще с пайкой потренироваться. Запасся шприцами этими. Хотя сейчас вклеил насмерть на композит. А чего это у тебя пыстолет пластмассовый какой-то бестолковый? :)

Ссылка на комментарий

 

 

коллеги,не совсем понял для чего сей прибор?

Есть такая тема - Stropko irrigator за дорого. А выше за дешево варианты.

Это нос на пистолет вода-воздух на который можно накрутить канюлю. Отличная вещь для эндо и не только. если смотрели видео С. Ruddle по ретриту, то там кругом этот ирригатор.

Посылает очень хорошую струю воздуха или воды. Удобно выдувать и вымывать из всяких труднодоступных мест.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не вышибает?

Нету у меня доверия пластмассе. Надо еще с пайкой потренироваться. Запасся шприцами этими. Хотя сейчас вклеил насмерть на композит. А чего это у тебя пыстолет пластмассовый какой-то бестолковый? :)

Не ни разу не вышибло,просто надо поглубже силиконовый поршень протолкнуть.Пистоет у меня кава,на адеке не пробовал тестить.

Ссылка на комментарий

Есть такая тема - Stropko irrigator за дорого. А выше за дешево варианты.

Это нос на пистолет вода-воздух на который можно накрутить канюлю. Отличная вещь для эндо и не только. если смотрели видео С. Ruddle по ретриту, то там кругом этот ирригатор.

Посылает очень хорошую струю воздуха или воды. Удобно выдувать и вымывать из всяких труднодоступных мест.

И еще просто необходим при ретроградной пломбировке,идеально сушит под стекловолокно и ВКВ.

Ссылка на комментарий

Вот, понравилось решение.

http://i.ebayimg.com/00/s/ODAwWDgwMA==/z/YZoAAOSw0HVWA1bg/$_1.JPG?set_id=880000500F

Китайцы продают напальчники, как одноразовые чехлы для скайлера.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх