Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всякие штучки))


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Для озвучки каналов использую обычный банальный ручной спредер. Кусачками откусываю пластмассовую головку. По диаметру посадочное место получается 1,6 мм. Точно подходит к эндочаку для турбинных боров. Таким же образом думаю попробовать Н-файлы и К-файлы для мех.обработки каналов.

https://yadi.sk/i/hgzMksLFdCZTn

http://s016.radikal.ru/i336/1412/ca/5fe7cba90c74t.jpg

Изменено пользователем igorstom
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не слишком большой диаметр для озвучки? Дентин не режет?(особенно в искривленных)

В искривленных другой размер. Просто принцип показал. А то специальные эндо-файлы мне что-то не айс. Да и по цене кажется дороже стОят?  Дентин точно не режет. Поверхность у спредера ведь гладкая. По крайней мере не заметил, что после озвучки файлы со свистом проходят по ранее протоптанной дорожке.

Специальные эндо-файлы идут размером меньше в диаметре. Для них эндо-чак с меньшим отверстием. Эндо-чаки заказывал на Ебее. По цене примерно что-то около 400-500 рублей.

Кстати, детям иногда препарирую полости ультразвуком и алмазными турбинными борами в эндо-чаке. Переносят просто великолепно.

Изменено пользователем igorstom
Ссылка на комментарий

ИМХО, сталь на спредерах Мани менее упругая, более пластичная что-ли, чем на файлах. Т.е. они более ломкие. Я при латералке часто в канале их оставляю.

Чаще при озвучке файл делает ступеньку на повороте канала. Поскольку делает он ее кончиком, то разницы нет, спредер это будет или файл.

Борочак этот (Е8) просто гигантский. Е9 более удобный, но тоже не идеал.

 

Вообще, я заметил, что работают на эндо режиме (вудпекер) у меня только 120 градусные эндочаки. Для того, чтобы заставить работать 90 градусный, я уже включаю одно-два деления скалинга.

Ссылка на комментарий

Озвучку провожу гипохлоритом, для лучшей ирригации. Для прохождения каналов не использую. Хотя наверное стОит попробовать? Тонкие эндо-файлы хрупкие. Что-то я жим-жим ими в каналах шурудить.

На днях скину ещё  фото одного простого способа, облегчающего жизнь стоматологам-ортопедам. Правда, подойдет это только мужчинам.

Ссылка на комментарий

ИМХО, сталь на спредерах Мани менее упругая, более пластичная что-ли, чем на файлах. Т.е. они более ломкие. Я при латералке часто в канале их оставляю.

Чаще при озвучке файл делает ступеньку на повороте канала. Поскольку делает он ее кончиком, то разницы нет, спредер это будет или файл.

Борочак этот (Е8) просто гигантский. Е9 более удобный, но тоже не идеал.

 

Вообще, я заметил, что работают на эндо режиме (вудпекер) у меня только 120 градусные эндочаки. Для того, чтобы заставить работать 90 градусный, я уже включаю одно-два деления скалинга.

 

е9 выгнете немного в тисках

Ссылка на комментарий

ИМХО, сталь на спредерах Мани менее упругая, более пластичная что-ли, чем на файлах. Т.е. они более ломкие. Я при латералке часто в канале их оставляю.

Чаще при озвучке файл делает ступеньку на повороте канала. Поскольку делает он ее кончиком, то разницы нет, спредер это будет или файл.

Борочак этот (Е8) просто гигантский. Е9 более удобный, но тоже не идеал.

 

Вообще, я заметил, что работают на эндо режиме (вудпекер) у меня только 120 градусные эндочаки. Для того, чтобы заставить работать 90 градусный, я уже включаю одно-два деления скалинга.

 

e9 надо выгнуть немного в тисках.

Ссылка на комментарий

Насадка по месту сгиба. 

Кстати сказать не часто использую. Не нравятся они мне на УЗ. 

Для каналов они нафиг не нужны. Файл 40 в эндочак, скалинг на единицу или двойку и зуб разобрать можно до макушки уно секундо :)

Ссылка на комментарий

Иван, это что за дефибриллятор ты выложил? :)

Ильдар, это доработка китайского ультразвука UDS-A.

2 наконечника EMS Satellec резьба под все насадки типа "мама". Тублер переключает какой именно.

2 педали

3 режима работы - 1.без воды - 2.вода вместе с включенным наконечником, 3.вода при нажатии на 2 педаль. При этом режиме - можно дополнительно лить воду, когда сам скейлер отключен.

 

Особенность еще в том, что источник воды автономен и жидкость перекачивается насосом напрямую, а не через воздушную помпу... т.е. сразу включается и выключается вода при нажатии на тумблер, не льются остатки. Как если подключать скейлер через установку.

Изменено пользователем Dr.Kleiner
Ссылка на комментарий

Раньше парился с запирающими штифтами для ВКВ. Пилить приходилось, не очень быстрая процедура. Сейчас делаю намного проще: определил по длине штифт, затем бокорезами "перекусил", торцевую часть немного подработал. И всё готово. Подпиливание же штифта техником не всегда приносило результата - то слишком много металла оставил, то не в нужном месте подпил сделал.

Ну а чтобы штифт, при откусывании не улетел куда-нибудь, если приходится перекусывать двумя руками, то всё это провожу в полотенце.

Может кому-нибудь пригодится.

http://s010.radikal.ru/i313/1412/d2/9826c1a9c5e9t.jpg

Ссылка на комментарий

Ильдар, это доработка китайского ультразвука UDS-A.

2 наконечника EMS Satellec резьба под все насадки типа "мама". Тублер переключает какой именно.

2 педали

3 режима работы - 1.без воды - 2.вода вместе с включенным наконечником, 3.вода при нажатии на 2 педаль. При этом режиме - можно дополнительно лить воду, когда сам скейлер отключен.

 

Особенность еще в том, что источник воды автономен и жидкость перекачивается насосом напрямую, а не через воздушную помпу... т.е. сразу включается и выключается вода при нажатии на тумблер, не льются остатки. Как если подключать скейлер через установку.

а где Вы такой насос взяли ? можно о нём по подробнее 

Ссылка на комментарий

а где Вы такой насос взяли ? можно о нём по подробнее 

Конечно. На ибей 12v water pump ищите. Еще нужно 2 электромагнитных клапана, выключатель из 6 пинов и кнопка на 3 положения. Ну и педаль 2. Так же нужно 2 капельницы, пластиковые канюли от метапекса. Клей, герметик, паяльник, изолента. Провода не удавалось припаять к выключателю(который с 6 пинами), решил проблему пластиковыми стержняки от ручек.

Еще нужны коннекторы как от наушников, присоединять провода удобнее, потому что слишком много проводов. Если есть в скейлере ручной клапан воды - его не выкидывать, а присоединять внешне. Нужно еще 1 такой же приобрести. Потому что даже на 3 вольтах насос много поливает, дополнительно надо регулировать. Настроить 1 раз и все. И да, подключать надо отдельно от электроники скейлера, запитав от внешнего бп. Ибо, мощность теряется. Я отключил от питания штатный электромагнитный клапан и заметно лучше скейлер работать стал.

Изменено пользователем Dr.Kleiner
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не помню, выкладывал, нет...

Есть такие кольца у ТОВ ВМ. С насадками силиконовыми. В исходном виде предмет не годится. Надо доработать вот так.

Разогнуть ножки на кольце и выбрать бором на насадке место под клин

http://s018.radikal.ru/i511/1412/1a/e821c86ac01b.jpg

Не V-ring палодентовский, конечно, но по бедности сойдет.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Может уже не новость давно для всех и я один такой неосведомленный....

Неуловимая в аптеках метиленовая синь - http://tdvladmiva.ru/product-1121

Ссылка на комментарий

Может уже не новость давно для всех и я один такой неосведомленный....

Неуловимая в аптеках метиленовая синь - http://tdvladmiva.ru/product-1121

А можно спросить, для чего Вы её используете? Знаю как противогрибковое для СОПР, но там вроде только порошок подходит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх