Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Где учат имплантологии?


Где проходили курс имплантологии? Какие рекомендации?  

193 пользователя проголосовало

  1. 1. Где проходили курс имплантологии? Какие рекомендации?

    • Ординатура по хирургии с курсом имплантологии в ВУЗе
      22
    • Курсы частных компаний-производителей имплантатов.
      87
    • Курсы за границей.
      14
    • Самостоятельное освоение материала. + Переквалификационные экзамены.
      46
    • Другой вариант.
      24


Рекомендуемые сообщения

А за преимущества фиксированной мембраны готов по дескутировать........

С этим как раз я полностью согласен, хотя не всегда фиксирую, особенно когда лоскут расщепленный. Вопрос касался только блоков.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Резорбция аутоблоков, непокрытых мембраной, согласно данным литературы, происходит значительно больше и зависит от типа: кортикалка либо губчатая структура :)

в разной литературе по разному. я видел и обратные данные.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Резорбция аутоблоков, непокрытых мембраной, согласно данным литературы, происходит значительно больше и зависит от типа: кортикалка либо губчатая структура :)

с позволения коллег добавлю: 2 клиники - государственная и частная. В гос.клинике - достаточное количество блоков без покрытия мембраной (для достоверности наблюдений добавлю, что сюда входили блоки и с ветви нижней челюсти и с гребня подвздошной кости), через 4-6 месяцев значительная убыль объема блоков, винты торчат так, что просвечивают через слизистую; в другой клинике - все блоки укрывались мембраной (правда все блоки с нижней челюсти), при удалении винтов перед имплантацией практически всегда головки винтов на уровне кости, и прогнозируемый объем костной ткани.

Думаю, достаточное количество уважаемых коллег форума приведут подобные примеры)))

Изменено пользователем ПалСаныч
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возможно в Вашем сравнении нет ссылки на биотип десны! Если укрыть блок мембраной, мы лишаем его трофики со стороны слизистой- а это не есть ГУТ!

Ссылка на комментарий

Возможно в Вашем сравнении нет ссылки на биотип десны! Если укрыть блок мембраной, мы лишаем его трофики со стороны слизистой- а это не есть ГУТ!

вот и я говорю, однозначного ответа нет. Каждый применяет тот метод, который опытным путём признал наилушим)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

вот и я говорю, однозначного ответа нет. Каждый применяет тот метод, который опытным путём признал наилушим)))

Блок укрывается мембраной только при риске обнажения, соответственно мембрана только одна Cytoplast, так как она единственная может быть открытой. Риск обнажения блока на н/ч ~60%

 

 

Возможно в Вашем сравнении нет ссылки на биотип десны! Если укрыть блок мембраной, мы лишаем его трофики со стороны слизистой- а это не есть ГУТ!

Питание бывает от надкостницы и никогда от лоскута, под мембраной формируется новая надкостница. От лоскута только ненужная соединительная ткань:)

Ссылка на комментарий

Может в консерватории что-то подправить?

Каким образом получена такая статистика?

Риск это не обнажение, по-этому это не статистика, а мнение. Если доктор хочет делать блоки, но не знает дизайн лоскута, как правильно блок адаптировать, как закреплять, как мобилизовать лоскут, как шить, а еще как закрыть обнаженный нерв в ретромолярной области или как вести обнаженный блок или не вести :D , и если разделить количество врачей кто хочет и берется на количество тех кто умеет по-моему риск где-то 60, а может и больше.

Ссылка на комментарий

Риск это не обнажение, по-этому это не статистика, а мнение. Если доктор хочет делать блоки, но не знает дизайн лоскута, как правильно блок адаптировать, как закреплять, как мобилизовать лоскут, как шить, а еще как закрыть обнаженный нерв в ретромолярной области или как вести обнаженный блок или не вести :D , и если разделить количество врачей кто хочет и берется на количество тех кто умеет по-моему риск где-то 60, а может и больше.

мда, так можно сказать что риск перелома челюсти при удалении подвижного зуба 50%, а вдруг удалять будет не обученный доктор, а сантехник фомкой саданет по лицу :blink:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

мда, так можно сказать что риск перелома челюсти при удалении подвижного зуба 50%, а вдруг удалять будет не обученный доктор, а сантехник фомкой саданет по лицу :)

:D:D:D Точнее и не скажешь!

Ссылка на комментарий

Касательно темы напишу. Был у Фридма Ильи, очень доволен как лектором так и материалом. В клиники есть врач который может секреты имплантологии передать ну и литература коей сейчас полно.... Один наш врач был в ЧЦ у Ш.Аира не особо понравилось....

Ссылка на комментарий

Касательно темы напишу. Был у Фридма Ильи, очень доволен как лектором так и материалом. В клиники есть врач который может секреты имплантологии передать ну и литература коей сейчас полно.... Один наш врач был в ЧЦ у Ш.Аира не особо понравилось....

+1 за Фридмана

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

не знаю) врачи там не плохие. а кто курс ведет? что за курс?

они работают с имплантиумом, на него и учат. курс 30 дней, индивидуальный. и цена адекватная. я сама сейчас на стадии выбора системы и обучения.....

Ссылка на комментарий

они работают с имплантиумом, на него и учат. курс 30 дней, индивидуальный. и цена адекватная. я сама сейчас на стадии выбора системы и обучения.....

если цена адыкватная - я бы не раздумывала. Была на операциях - мне нравилось.

Ссылка на комментарий

если цена адыкватная - я бы не раздумывала. Была на операциях - мне нравилось.

 

в имплантс,ру,господин Чуд(Д)инов заправляет..а система то обороты набирает, на ДВ большинство на имплантиуме и суперлайне сидят..корейцы рулят!!

Ссылка на комментарий

в имплантс,ру,господин Чуд(Д)инов заправляет..а система то обороты набирает, на ДВ большинство на имплантиуме и суперлайне сидят..корейцы рулят!!

"рулят" в хорошем или плохом смысле?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

в имплантс,ру,господин Чуд(Д)инов заправляет..а система то обороты набирает, на ДВ большинство на имплантиуме и суперлайне сидят..корейцы рулят!!

Корейцы сильно дешевле , чем Альфа -Био?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх