Перейти к публикации
Стоматология для всех

Где учат имплантологии?

STI
 Поделиться

Где проходили курс имплантологии? Какие рекомендации?  

193 пользователя проголосовало

1. 1. Где проходили курс имплантологии? Какие рекомендации?

• Ординатура по хирургии с курсом имплантологии в ВУЗе
      22
    • Курсы частных компаний-производителей имплантатов.
      87
    • Курсы за границей.
      14
    • Самостоятельное освоение материала. + Переквалификационные экзамены.
      46
    • Другой вариант.
      24

Рекомендованные сообщения

Забыли добавить вариант "Все перечисленные". Лично я бы выбрал именно его (кроме первого)! :)

• Поддерживаю 1

Забыли добавить вариант "Все перечисленные". Лично я бы выбрал именно его (кроме первого)! :)

да... такой вариант супер! но с чего начать?

достаточно ли курсов по имплантологии или обязательна ординатура? где хороший курсы?

да... такой вариант супер! но с чего начать?

достаточно ли курсов по имплантологии или обязательна ординатура? где хороший курсы?

Хорошие курсы у хороших известных врачей по всему миру. Рядом с Вами полно таких. Правда они дорого стоят, как правило.

Хорошие курсы у хороших известных врачей по всему миру. Рядом с Вами полно таких. Правда они дорого стоят, как правило.

И есть те кто их прошел? Часто имя знаменитое, а толку никакого - как везде. Кто ж секретами делится будет.

А так я тут присмотрела курс.. Самый дешевый 2500 евро - но он модульный по выходным раз в месяц, а ординатрура 6-20 тыс в год(((

И есть те кто их прошел? Часто имя знаменитое, а толку никакого - как везде. Кто ж секретами делится будет.

А так я тут присмотрела курс.. Самый дешевый 2500 евро - но он модульный по выходным раз в месяц, а ординатрура 6-20 тыс в год(((

Ну, нужно слушать отзывы тех, кто был и делать выводы.

Самый дешевый 2500 евро - но он модульный по выходным раз в месяц, а ординатрура 6-20 тыс в год(((

Вы за дентальную имплантацию спрашиваете ???

Что бы поставить имплантат в простом клин.случае нужно прочитать Параскевича, брошюру по протоколу конкретной системы и посмотреть видео по youtube.

Со сложными случаями надо уже видеть как другие делают, знать на личном опыте как исправлять осложнения, как трудно протезировать корявый имплант и т.д. Но Вы же со сложных не думаете начинать.

Главное знание общехирургических основ: анатомия, физиология раневого процесса, фармакология.

Изменено пользователем Astronaft

Говорят в ИнститутеСтоматологии в МЕДИ неплохая первичка по хир. стому. включает в себя костную пластику и имплантацию.

Я учился в МАПО + 2,3,4 пункты.

Вы за дентальную имплантацию спрашиваете ???

Что бы поставить имплантат в простом клин.случае нужно прочитать Параскевича, брошюру по протоколу конкретной системы и посмотреть видео по youtube.

Со сложными случаями надо уже видеть как другие делают, знать на личном опыте как исправлять осложнения, как трудно протезировать корявый имплант и т.д. Но Вы же со сложных не думаете начинать.

Главное знание общехирургических основ: анатомия, физиология раневого процесса, фармакология.

эээ... что-то мне не хочется посте ютуба ставить импланты) Да и нужен сертификат имплантолога или неважно кто ставит?

Общехирургические основы в ВУЗе ппреподают и о них я не спрашиваю.

Т е вы предлагаете самообразованием заниматься и тренироваться на пациентах? По судам не затаскают?

Говорят в ИнститутеСтоматологии в МЕДИ неплохая первичка по хир. стому. включает в себя костную пластику и имплантацию.

Я учился в МАПО + 2,3,4 пункты.

спасибо) и как? тяжело по началу? дорогие курсы?

У нас нет официальной профессии врач-имплантолог . Этим занимаются хирурги стоматологи

Главное без фанатизма . Найдите доктора который этим занимается и попроситесь на парочку операций ...

Изменено пользователем Большой Зеленый

Т е вы предлагаете самообразованием заниматься и тренироваться на пациентах? По судам не затаскают?

Ну тогда Вам пол-года - год надо поучиться.

эээ... что-то мне не хочется посте ютуба ставить импланты) Да и нужен сертификат имплантолога или неважно кто ставит?

спасибо) и как? тяжело по началу? дорогие курсы?

вся учеба дорогая.

Поработать с опытным доктором имплантологом полезно тем, что хорошо развивается клиническое мышление, видишь чужие ошибки и методы их исправления. Но это не научит работать руками.

Да по началу думаю у всех не просто, определенные проблемы есть. Но если не оперировать - от них и не избавишься. Проблемы "детского возраста" уйдут, когда поставите 200-400 винтов.

Начинайте с простых участков (нижний 6й зуб к примеру). Ко фронтальному отделу переходите после хорошей практики.

Так или иначе вам придется тренироваться на пациентах. Но вот кстати есть учеба на Кубе для имплантологов. Обещают, что вы за 2 недели поставите 50 имплантатов - это реально хороший опыт.

Но все равно тренировка на людях :D Стоит около 8к евро.

интересно а что подразумевается под другим вариантом?

самому мне видимо придется осваивать второи и третий методы...хотя вопрос таварисчам ортопедам-насколько физически возможно совмещение ортопедии с имплантацией в одном докторе?не будет ли обкрадываться какое либо из этих направлений в плане качества?

Изменено пользователем Зубодер

вся учеба дорогая.

Поработать с опытным доктором имплантологом полезно тем, что хорошо развивается клиническое мышление, видишь чужие ошибки и методы их исправления. Но это не научит работать руками.

Да по началу думаю у всех не просто, определенные проблемы есть. Но если не оперировать - от них и не избавишься. Проблемы "детского возраста" уйдут, когда поставите 200-400 винтов.

Начинайте с простых участков (нижний 6й зуб к примеру). Ко фронтальному отделу переходите после хорошей практики.

Так или иначе вам придется тренироваться на пациентах. Но вот кстати есть учеба на Кубе для имплантологов. Обещают, что вы за 2 недели поставите 50 имплантатов - это реально хороший опыт.

Но все равно тренировка на людях :D Стоит около 8к евро.

Про Куба -= реально! у нас тыс 5 стоит. Мой научрук в прошлом году ездил... Тоже уже размечталась)

насколько физически возможно совмещение ортопедии с имплантацией в одном докторе?не будет ли обкрадываться какое либо из этих направлений в плане качества?

Качество только повысится. Ибо конечный результат имплантации - протез. И из этого надо исходить при планировании.

А так сами ставите и либо с удовольствием протезируете либо репу чешете "что ж я накрутил" :)

• Поддерживаю 2

Качество только повысится. Ибо конечный результат имплантации - протез. И из этого надо исходить при планировании.

А так сами ставите и либо с удовольствием протезируете либо репу чешете "что ж я накрутил" :)

+1

А так сами ставите и либо с удовольствием протезируете либо репу чешете "что ж я накрутил" :rolleyes:

утешили :D

я щас ищу физиодиспенсер максимально бюджетный(потому как за свой счет).может что подскажете?

утешили :)

я щас ищу физиодиспенсер максимально бюджетный(потому как за свой счет).может что подскажете?

итальянский какой-то интрамед2 что-ли, максимально простой, минимум настроек. Стоил раньше около 1000 евро.

Еще есть какая-то коррейская модель, видел на последней Q. Стоит около 70-80к вместе с наконечником.

итальянский какой-то интрамед2 что-ли, максимально простой, минимум настроек. Стоил раньше около 1000 евро.

Еще есть какая-то коррейская модель, видел на последней Q. Стоит около 70-80к вместе с наконечником.

загуглил но найти не могу... :blink:

загуглил но найти не могу... :blink:

Попробуйте Intramatic2

Изменено пользователем atavism

Мое почтение коллегам.Почитал тему,но рекомендаций не нашел.Планирую заниматься имплантацией и начну обучение с частных курсов.Хотелось бы знать какую литературу необходимо почитать(желательно с указанием авторов и названий) для начальной подготовки,так сказать чтоб не быть полным валенком.Имею большей опыт в тер.стом.,но чую этого маловато.Спасибо.

Мое почтение коллегам.Почитал тему,но рекомендаций не нашел.Планирую заниматься имплантацией и начну обучение с частных курсов.Хотелось бы знать какую литературу необходимо почитать(желательно с указанием авторов и названий) для начальной подготовки,так сказать чтоб не быть полным валенком.Имею большей опыт в тер.стом.,но чую этого маловато.Спасибо.

получите для начала опыт в хирургической стоматологии.

• Поддерживаю 1

Сей опыт имеется.

почитайте книги издательства "Азбука" по имплантологии.

Что касается курсов - для новичков довольно много неплохих. Вы на какой системе планируете работать?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх