Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение острых и обострений хронических форм Pt


slim-85

Рекомендуемые сообщения

обратилась пациентка с отеком в обл.пер.скл. 26, и на личике тоже пушистость уже и естественно с дикой болью. 26 открыт (полость зуба). Лечилась беднелькая месяц уже у 3х врачей. В разных клиниках!!! Стерилизовали каналы ОЗОНОМ !!! МЕСЯЦ пила антибиотики и ей РЕКОМЕНДУЮТ УДАЛЯТЬ ЗУБ.Что вижу в зубе? Пульпарная камера паскрыта даже слишком. ДЩ1 и Н к/к разбиты, МЩ1 пройден на 2/3 и забит или заделана ступенька, МЩ2 и ДЩ2 вообще никто не увидел, хотя их устья видны были сразу невооруженным глазом. И что там ОЗОНОМ стерилизовать, когда я обработала МЩ2 и оттуда попер гнойный экссудат а к окончанию приема (2.5 часа) когда пошел серозный зуб был закрыт под временную, с Гваяфеном в каналах и ватным шариком на устьях. Работали без анестезии и боль рошла через несколько часов и отек прощел на 3 сутки. Кстати педвижу гром возмущений по поводу необтурации кан. в 1 пос. Смело можно было обтурировать, но время истекло и рот уже не открывался. Да и пациентка категорически против была - боялась отека.

Не надо обтурировать в первое посещение открытый зуб, забитый пищей и гноем.

Ссылка на комментарий

'UNICUM' date='23.1.2011, 20:38' post='218186']

А это Вы к кому обращаетесь? :D

MSDT

 

КАМЕННЫЙ ВЕК !!! Да похоже у нас половина России по ТАКИМ УЧЕБНИКАМ 17 века работает. И к Сожалению есть еще и такая категория "стоматологов" как - зубной врач. Так вот их и по сей день в училищах учат оставлять зубы открытыми. Был случай давече: обратилась пациентка с отеком в обл.пер.скл. 26, и на личике тоже пушистость уже и естественно с дикой болью. 26 открыт (полость зуба). Лечилась беднелькая месяц уже у 3х врачей. В разных клиниках!!! Стерилизовали каналы ОЗОНОМ !!! МЕСЯЦ пила антибиотики и ей РЕКОМЕНДУЮТ УДАЛЯТЬ ЗУБ. А она не хочет и привела её судьба ко мне. Что вижу в зубе? Пульпарная камера паскрыта даже слишком. ДЩ1 и Н к/к разбиты, МЩ1 пройден на 2/3 и забит или заделана ступенька, МЩ2 и ДЩ2 вообще никто не увидел, хотя их устья видны были сразу невооруженным глазом. И что там ОЗОНОМ стерилизовать, когда я обработала МЩ2 и оттуда попер гнойный экссудат а к окончанию приема (2.5 часа) когда пошел серозный зуб был закрыт под временную, с Гваяфеном в каналах и ватным шариком на устьях. Работали без анестезии и боль рошла через несколько часов и отек прощел на 3 сутки. ТАК ЧТО НЕ НУЖНО ЗУБЫ ОТКРЫТЫМИ ОСТАВЛЯТЬ А нужно находить и качественно обрабатывать все каналы с соблюдениен СОВРЕМЕННОГО СТАНДАРТА. Кстати педвижу гром возмущений по поводу необтурации кан. в 1 пос. Смело можно было обтурировать, но время истекло и рот уже не открывался. Да и пациентка категорически против была - боялась отека.

Вы бы на эту тему с госпадином Боровским пообсуждали он та навернека знает в каком веке мы живем

 

Откуда вы это знаете?.

ха ха остроумничаем.... :(

Ссылка на комментарий

MSDT

Вы бы на эту тему с госпадином Боровским пообсуждали он та навернека знает в каком веке мы живем

ха ха остроумничаем.... :)

У Вас есть кофф и хлорка?.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3967052/ самое интересное, что вам даже не нужно покупать нормальные дорогие книги, на 2х форумах огромное количество нужной вам информации)

Ссылка на комментарий

Не надо обтурировать в первое посещение открытый зуб, забитый пищей и гноем.

Пищу и гной перед обтурацией 2,5 часа "выковыривали" и стерилизовали канал лазером.

 

Контрольный снимок покажете? 5ти канальная шестерка должна красиво получиться на рвг :)

Как научусь выкладывать снимки _ так и покажу. Для меня это сложновато.Но кстати ДЩ2 оказался совсем коротеньким и закончился в бифуркации . Я его просто стеклоиономером закрыла.

Ссылка на комментарий

Но кстати ДЩ2 оказался совсем коротеньким и закончился в бифуркации . Я его просто стеклоиономером закрыла.

А это на перфу похоже :)

 

Как научусь выкладывать снимки _ так и покажу. Для меня это сложновато.

Снимок- флешка- компьютер- фотохостинг.

Ссылка на комментарий

+100 за перфу

Слава богу ещё могу отличить перфо от нормального устья.Это было именно устье( устьице точнее).

Вопрос всем участникам? Почему на форуме происходит отход от главной темы и любой вопрос переходит в бурное обсуждение стоматологических материалов, причем не всегда в корректной форме.

Ссылка на комментарий

Слава богу ещё могу отличить перфо от нормального устья.Это было именно устье( устьице точнее).

Вопрос всем участникам? Почему на форуме происходит отход от главной темы и любой вопрос переходит в бурное обсуждение стоматологических материалов, причем не всегда в корректной форме.

Потому что это форум, а не защита дисера или обсуждение реферата. Впрочем на счёт некорректности не совсем согласен, пока всё в рамках приличий.

Ссылка на комментарий

" И к Сожалению есть еще и такая категория "стоматологов" как - зубной врач. "

 

что значит к сожалению? Я знаю многих зубных врачей которые спокойно утрут нос врачам-стоматологам.

Ссылка на комментарий

" И к Сожалению есть еще и такая категория "стоматологов" как - зубной врач. "

 

что значит к сожалению? Я знаю многих зубных врачей которые спокойно утрут нос врачам-стоматологам.

так им нужно в ВУЗ поступать, что иметь право на законных основаниях работать "на всю катушку", верно?

А то насколько я знаю, у них резко ограничен список мнипуляций.

Ссылка на комментарий

Пищу и гной перед обтурацией 2,5 часа "выковыривали" и стерилизовали канал лазером.

 

лазер конечно крута,но лучше все-таки по старинке раббером с хлоркой,золотой стандарт,а лазер оставить как доп.

Ссылка на комментарий

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3967052/ самое интересное, что вам даже не нужно покупать нормальные дорогие книги, на 2х форумах огромное количество нужной вам информации)

 

Можно вообще зайти на торрентс.ру и там новых и старых книг видимо невидимо... в отличнейшем качестве и цветном и каком хоч. только бери да читай. десятки гигов

 

Боровский , он , конечно, молодец. Вот Курякина тоже молодец, но взяла слово в слово переписала книгу Виноградовой за 1984 год по детству и написала в 2004году как классно лечить молочные периодонтиты путем пломбирования каналов резорцин-формалиновой пастой. И книга вроде бы свежая... только фильтровать инфу нужно и самому мыслить.

Ссылка на комментарий

лазер конечно крута,но лучше все-таки по старинке раббером с хлоркой,золотой стандарт,а лазер оставить как доп.

Естественно лазер не исключает всего предыдущего стандарта, а лишь приятно дополняет. И совсем не означает что без него ну прям никак.

 

так им нужно в ВУЗ поступать, что иметь право на законных основаниях работать "на всю катушку", верно?

А то насколько я знаю, у них резко ограничен список мнипуляций.

Ну ни так уж и резко - они могут все делать под прикрытием сертификата "Оказание стоматологической помощи населению", в отличие от стоматолога, которому нужно сертифицировать каждый вид деятельности отдельно и не бесплатно. Поэтому они и не хотят учиться дальше - зачем, если и так все можно? А вот те умнички, у которых действительно золотые ручки (редкое явление) не могут учиться из-за высокой цены.И когда у нас прекратится это безобразие??? Я точно не доживу.

Ссылка на комментарий

так им нужно в ВУЗ поступать, что иметь право на законных основаниях работать "на всю катушку", верно?

А то насколько я знаю, у них резко ограничен список мнипуляций.

а если ему уже за 45, то какие планы на поступление в вуз, и в общем я прото что даже зубной врач если у него руки не из жо.. растут. сможет нормально обработать каналы. а махать перед носом своим дипломом с высшим - не корректно

Ссылка на комментарий

а если ему уже за 45, то какие планы на поступление в вуз, и в общем я прото что даже зубной врач если у него руки не из жо.. растут. сможет нормально обработать каналы. а махать перед носом своим дипломом с высшим - не корректно

нормально обработать канал в принципе может и врач общего профиля,дело не в этом,каждый должен работать что называется"на кого учился"и трагедии в этом нет. Начинал в госе ,почти 90% з врачи,не встречал индивидуумов которым хотя-бы хотелось научиться чему-то" нормально"..все-таки высшее образование накладывает отпечаток :)

Ссылка на комментарий

нормально обработать канал в принципе может и врач общего профиля,дело не в этом,каждый должен работать что называется"на кого учился"и трагедии в этом нет. Начинал в госе ,почти 90% з врачи,не встречал индивидуумов которым хотя-бы хотелось научиться чему-то" нормально"..все-таки высшее образование накладывает отпечаток :)

+100!

Ссылка на комментарий

Помогите советом...спать всю ночь не буду...: занимаюсь эндодонтией недавно можно сказать опыта нет... Сегодня с острой болью обратилась пац, мучилась 2 дня с ноющими ночными болями 46. Объективно: старая пломба ужасного качества, перкуссия резко болезненна, на рентгене только в устьях и в 1 дистальном на 1/3 что то типа заполнено, на корнях по кисте ....зуб неподвижен. Раскрыла, сразу нашла 4 канала, ливанул гной, прошла протейперами до F1, мыла хлоркой, перекисью, обработала Соником, и мыла примерно 40 минут хлоркой и перекисью.....Дистальные прошла на 20 мм, МЩ 19, МН 19мм концу процедуры отделяемого не было, но решила все таки оставить открытым и сказала полоскать содой. Решила позвонить вечером сейчас, говорит болит снова как и болел,ноет, пъет таблетки......... Перед лечением была конечно предупреждена что может окончится неудачей и возможно удалением зуба....Пац адекватная, спокойно отреагировала...... Рентген приложить не могу т.к. не думала что все таки будет болеть, вроде мыла хорошо, 4 канала нашла, прошла на всю длинну ........Что не так ? может не надо было открытым оставлять? Есть шансы что боль все таки успокоится и к понедельнику станет лучше???? Когда по идее должна пройти боль при обострении хр.периодонтита??? :)

Изменено пользователем лисёнок
Ссылка на комментарий

Помогите советом...спать всю ночь не буду...: занимаюсь эндодонтией недавно можно сказать опыта нет... Сегодня с острой болью обратилась пац, мучилась 2 дня с ноющими ночными болями 46. Объективно: старая пломба ужасного качества, перкуссия резко болезненна, на рентгене только в устьях и в 1 дистальном на 1/3 что то типа заполнено, на корнях по кисте ....зуб неподвижен. Раскрыла, сразу нашла 4 канала, ливанул гной, прошла протейперами до F1, мыла хлоркой, перекисью, обработала Соником, и мыла примерно 40 минут хлоркой и перекисью.....Дистальные прошла на 20 мм, МЩ 19, МН 19мм концу процедуры отделяемого не было, но решила все таки оставить открытым и сказала полоскать содой. Решила позвонить вечером сейчас, говорит болит снова как и болел,ноет, пъет таблетки......... Перед лечением была конечно предупреждена что может окончится неудачей и возможно удалением зуба....Пац адекватная, спокойно отреагировала...... Рентген приложить не могу т.к. не думала что все таки будет болеть, вроде мыла хорошо, 4 канала нашла, прошла на всю длинну ........Что не так ? может не надо было открытым оставлять? Есть шансы что боль все таки успокоится и к понедельнику станет лучше???? Когда по идее должна пройти боль при обострении хр.периодонтита??? :)

все нормально сделали,только оставлять зуб открытым большая ошибка,вызванивайте пац,отмывайте хлоркой ,в каналы кальций,можно назначить нвпс,если много гноя то и антибиотики придеться "подключить"...Это первое-скоропомощное...вообще без снимка Сами понимаете,трудно что-то посоветовать

Ссылка на комментарий

все нормально сделали,только оставлять зуб открытым большая ошибка,вызванивайте пац,отмывайте хлоркой ,в каналы кальций,можно назначить нвпс,если много гноя то и антибиотики придеться "подключить"...Это первое-скоропомощное...вообще без снимка Сами понимаете,трудно что-то посоветовать

 

есть Метапаста, можно ли поставить её если завтра окажется что гнойное отделяемое еще выходит??? её на 10 дней да?

Ссылка на комментарий

Помогите советом...спать всю ночь не буду...: занимаюсь эндодонтией недавно можно сказать опыта нет... Сегодня с острой болью обратилась пац, мучилась 2 дня с ноющими ночными болями 46. Объективно: старая пломба ужасного качества, перкуссия резко болезненна, на рентгене только в устьях и в 1 дистальном на 1/3 что то типа заполнено, на корнях по кисте ....зуб неподвижен. Раскрыла, сразу нашла 4 канала, ливанул гной, прошла протейперами до F1, мыла хлоркой, перекисью, обработала Соником, и мыла примерно 40 минут хлоркой и перекисью.....Дистальные прошла на 20 мм, МЩ 19, МН 19мм концу процедуры отделяемого не было, но решила все таки оставить открытым и сказала полоскать содой. Решила позвонить вечером сейчас, говорит болит снова как и болел,ноет, пъет таблетки......... Перед лечением была конечно предупреждена что может окончится неудачей и возможно удалением зуба....Пац адекватная, спокойно отреагировала...... Рентген приложить не могу т.к. не думала что все таки будет болеть, вроде мыла хорошо, 4 канала нашла, прошла на всю длинну ........Что не так ? может не надо было открытым оставлять? Есть шансы что боль все таки успокоится и к понедельнику станет лучше???? Когда по идее должна пройти боль при обострении хр.периодонтита??? :)

Вполне возможно под надкостницей гной остался, что было с мягкими тканями?

Ссылка на комментарий

Вполне возможно под надкостницей гной остался, что было с мягкими тканями?

 

отёка не было, при пальпации было немного болезненно в проэкции верхушек корней, свищей не обнаружено.

Ссылка на комментарий

отёка не было, при пальпации было немного болезненно в проэкции верхушек корней, свищей не обнаружено.

Если улучшения не наступит- помыть, временная, разрез по переходной- по ситуации вскрытие кортикальной в проекции (я просто зондом прокалываю :) )

Ссылка на комментарий

Помогите советом...спать всю ночь не буду...: занимаюсь эндодонтией недавно можно сказать опыта нет... Сегодня с острой болью обратилась пац, мучилась 2 дня с ноющими ночными болями 46. Объективно: старая пломба ужасного качества, перкуссия резко болезненна, на рентгене только в устьях и в 1 дистальном на 1/3 что то типа заполнено, на корнях по кисте ....зуб неподвижен. Раскрыла, сразу нашла 4 канала, ливанул гной, прошла протейперами до F1, мыла хлоркой, перекисью, обработала Соником, и мыла примерно 40 минут хлоркой и перекисью.....Дистальные прошла на 20 мм, МЩ 19, МН 19мм концу процедуры отделяемого не было, но решила все таки оставить открытым и сказала полоскать содой. Решила позвонить вечером сейчас, говорит болит снова как и болел,ноет, пъет таблетки......... Перед лечением была конечно предупреждена что может окончится неудачей и возможно удалением зуба....Пац адекватная, спокойно отреагировала...... Рентген приложить не могу т.к. не думала что все таки будет болеть, вроде мыла хорошо, 4 канала нашла, прошла на всю длинну ........Что не так ? может не надо было открытым оставлять? Есть шансы что боль все таки успокоится и к понедельнику станет лучше???? Когда по идее должна пройти боль при обострении хр.периодонтита??? :)

 

 

А каналы по локатору проходили? С язычной стороны хорошо проверели?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх