Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение острых и обострений хронических форм Pt


slim-85

Рекомендуемые сообщения

а чего протыкать -то раз он уже резорбирован и констрикции нет :D

 

Тогда нечего, если гной сам из канала идет вскрыв. Но если в таком зубе сам не идет, то можно и тыкнуть раз.

Дамы, уважаемые, мне кажется, вы очередной раз не так понимаете, о чем я пытаюсь истолковать.

Кто-то написал, что ТОЛЬКО после обильного промывания хлоркой гной может остановиться. Я же пытаюсь доказать, что гной остановится и сам по себе, если ему дать отток. Но отличайте теоретические размышления от советов работать на практике. Если гной остановится просто проткнув апекс, но не отмыв канала, через некоторое время он опять соберется и начнет заполнять канал.

За час гной остановится и с хлоркой, и без нее, просто огранизм не может так быстро его образовывать, чтобы он постоянно тек. Хлорка не гной остановит, а отмоет канал, чтобы после запечатывания зуба гноетечение не возобновилось через некоторое время.

 

Разве так сложно абстрагироваться от своего ремесла и посмотреть на вопрос теоретически, вообще забыв про все зубы?

Ссылка на комментарий

Тогда нечего, если гной сам из канала идет вскрыв. Но если в таком зубе сам не идет, то можно и тыкнуть раз.

Дамы, уважаемые, мне кажется, вы очередной раз не так понимаете, о чем я пытаюсь истолковать.

Кто-то написал, что ТОЛЬКО после обильного промывания хлоркой гной может остановиться. Я же пытаюсь доказать, что гной остановится и сам по себе, если ему дать отток. Но отличайте теоретические размышления от советов работать на практике. Если гной остановится просто проткнув апекс, но не отмыв канала, через некоторое время он опять соберется и начнет заполнять канал.

За час гной остановится и с хлоркой, и без нее, просто огранизм не может так быстро его образовывать, чтобы он постоянно тек. Хлорка не гной остановит, а отмоет канал, чтобы после запечатывания зуба гноетечение не возобновилось через некоторое время.

 

Разве так сложно абстрагироваться от своего ремесла и посмотреть на вопрос теоретически, вообще забыв про все зубы?

ты вспомни ,что есть гной и в ответ на что он образуется :D ,и что делает хлорка,картинка сложиться :D

Ссылка на комментарий

а механическая обработка чем проводилась?

Почему на вторые сутки все убирали то? Просто надо было отправить на разрез и все,если отек наростал.

Остановить гноетечение можно,как вам уже ответили только активно промыв гипохлором. на такие промывы иногда часа 1.5 может уйти. ;)

может я туплю,но мне все равно не понятно-хлоркой моем в канале,но гной то за апексом,туда же хлорку не зальешь(после одного такого активного мытья я стала осторожной),да и времени у меня 40 минут на пациента,и резаться пациенты не любят почему-то....вообщем,пока убедительных доводов в пользу лечения обострения в одно посещение я не вижу

Ссылка на комментарий

может я туплю,но мне все равно не понятно-хлоркой моем в канале,но гной то за апексом,туда же хлорку не зальешь(после одного такого активного мытья я стала осторожной),да и времени у меня 40 минут на пациента,и резаться пациенты не любят почему-то....вообщем,пока убедительных доводов в пользу лечения обострения в одно посещение я не вижу

я про лечение в одно посещение при обострении и не говорила,а спрашивала почему потом после кальция оставляли турунды. Я обострения лечу в 2-3 посещения через гидроокись кальция.

Вы так и не сказали какая мех обработка ;)

а о пользе или вреде хлорки и показаниях ее применения уже тома целые написаны на форуме,

Ссылка на комментарий

Фея, а механизм процесса, как гипохлорит натрия останавливает гной не подкинешь?

Я думаю, логичнее промывать противовоспалительным, а не хлоркой, чтобы экссудацию снизить ...

а что ты имеешь ввиду под противовоспалительным?

Ссылка на комментарий

Я думаю, что просто проткнув апекс и ничем не промывая достигну более быстрой остановки течения гноя, нежели моя хлоркой.

Ты, конечно же, можешь опять фыркнуть в своем стиле, так как доказательств ты искать не "не хочешь", а просто "не можешь". В ответе или промолчании на это мое сообщение я лишний раз в этом удостоверюсь.

Возьми еще флаг себе в правую руку,за щеку лимон засунь и удостоверься.

сам перекручиваешь все вопросы и отвечаешь потом сам себе

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Тогда нечего, если гной сам из канала идет вскрыв. Но если в таком зубе сам не идет, то можно и тыкнуть раз.

Дамы, уважаемые, мне кажется, вы очередной раз не так понимаете, о чем я пытаюсь истолковать.

Кто-то написал, что ТОЛЬКО после обильного промывания хлоркой гной может остановиться. Я же пытаюсь доказать, что гной остановится и сам по себе, если ему дать отток. Но отличайте теоретические размышления от советов работать на практике. Если гной остановится просто проткнув апекс, но не отмыв канала, через некоторое время он опять соберется и начнет заполнять канал.

За час гной остановится и с хлоркой, и без нее, просто огранизм не может так быстро его образовывать, чтобы он постоянно тек. Хлорка не гной остановит, а отмоет канал, чтобы после запечатывания зуба гноетечение не возобновилось через некоторое время.

 

Разве так сложно абстрагироваться от своего ремесла и посмотреть на вопрос теоретически, вообще забыв про все зубы?

Ты уже определись,идёт или не идёт.А если ты дефлорировал апекс,а всё равно не идёт,то что тогда? ;)

Но смеялсо,спасибо...

Ссылка на комментарий

ты вспомни ,что есть гной и в ответ на что он образуется ;) ,и что делает хлорка,картинка сложиться :blink:

 

Ты клонишь к тому, что гной перестает течь из-за того, что очищается канал? И это за час времени именно из-за того резко перестает гноить?

Вот тебе примерчик, прокрути в голове. Приходит пациент с апикальным абсцессом, вскрыв зуб, гной не течет, не течет до тех пор, пока не проткнешь апекс. Ты моешь хлоркой канал, стараясь не проткнуть апекс и выпустить гной, моешь долго, хоть два часа. Я же просто тыкаю файлом в апекс, выпускаю гной и ничем не мою. Как думаешь, у кого боль пройдет быстрее?

 

а что ты имеешь ввиду под противовоспалительным?

 

Глюкокортикойд, например, Пульпосептин.

 

Возьми еще флаг себе в правую руку,за щеку лимон засунь и удостоверься.

сам перекручиваешь все вопросы и отвечаешь потом сам себе

 

Понял, ответить не можешь.

Ссылка на комментарий

 

Вот тебе примерчик, прокрути в голове. Приходит пациент с апикальным абсцессом, вскрыв зуб, гной не течет, не течет до тех пор, пока не проткнешь апекс.

Я так вот ничего не кручу.Я просто режу абсцесс,да ещё и дренирую его.Ибо показания такие.Ты тыкать и до флегмоны можешь,и до медиастенита.

А не дай Бог лечить открытые зубы с гнойным сопровождением(то бишь обострился именно открытый кем-то зуб с протыканным за апекс дерьмом из канала,ибо флора в нагноившемся очаге и в зас...м канале немножко совсем разная),вот где повеселишься.

Ссылка на комментарий

Я так вот ничего не кручу.Я просто режу абсцесс,да ещё и дренирую его.Ибо показания такие.Ты тыкать и до флегмоны можешь,и до медиастенита.

А не дай Бог лечить открытые зубы с гнойным сопровождением(то бишь обострился именно открытый кем-то зуб с протыканным за апекс дерьмом из канала,ибо флора в нагноившемся очаге и в зас...м канале немножко совсем разная),вот где повеселишься.

 

Понял, и у тебя беда с абстрагированием от зубов. Мыслить теоретически, забыв о ремесле, дело для тебя тоже невозможное.

Ссылка на комментарий

Понял, и у тебя беда с абстрагированием от зубов. Мыслить теоретически, забыв о ремесле, дело для тебя тоже невозможное.

Рейнальд причем тут теория?ты уверен что проткнув апекс ты не напихаеш туда всякого г...на?так вот не можешь ты быть в этом уверенным.а той малюсенькой дырочки которую ты там создашь вполне может не хватить для адекватного дренирования.в хирургии есть такое понятие недорезал.это когда хирург вскрывая очаг сделал мааааленькую щадяшую дырочку,в первый момента может и полегчать а потом такое начнется.резать надо широко от души со смаком,чтобы никаких там кармашков да складочек со скрытой инфекцией не осталось.

Ссылка на комментарий

Рейнальд причем тут теория?ты уверен что проткнув апекс ты не напихаеш туда всякого г...на?так вот не можешь ты быть в этом уверенным.а той малюсенькой дырочки которую ты там создашь вполне может не хватить для адекватного дренирования.в хирургии есть такое понятие недорезал.это когда хирург вскрывая очаг сделал мааааленькую щадяшую дырочку,в первый момента может и полегчать а потом такое начнется.резать надо широко от души со смаком,чтобы никаких там кармашков да складочек со скрытой инфекцией не осталось.

 

Что предлагаешь, бить апекс до 100 номера, чтобы хорошо оттекало, вообще не лезть в апекс, чтобы ничего не напихать, резать переходную без входа в зуб?

Ссылка на комментарий

Что предлагаешь, бить апекс до 100 номера, чтобы хорошо оттекало, вообще не лезть в апекс, чтобы ничего не напихать, резать переходную без входа в зуб?

я не очень большой спец в эндо,но считаю что если хорошо обработать канал,т.е. создать адекватную ширину и конусность промыть,обработать апекс скажем до 25 не разбивая его,то вполне можно получить адекватное дренирование.тем более что при хронически процессах как уже писалось он и без того расширен дальше некуда...а разрез...я его делаю и нередко.бывает знаешь такое дело когда боль у паца невероятная по стенкам лазит анестезия на нуле и ваще ни фига,а флуктуации нет.тогда тоже режу.отпускает сразу же.просто при абсцессах и при их отсуствии как правило режу по разному..

Ссылка на комментарий

Что предлагаешь, бить апекс до 100 номера, чтобы хорошо оттекало, вообще не лезть в апекс, чтобы ничего не напихать, резать переходную без входа в зуб?

А если такой из непредложенных тобой вариантов- лезть в каналы,не разбивать апекс "до 100 размера",дождаться прекращения гноетечения из канала и обтурироватье его и разрез сделать(при возникновении повтороного нагноения?)Это я так поняла не обсуждаеться как вариант?

Ссылка на комментарий

В первое посещение:мех мед обработка,проткнул апекс,зуб открыт.второе посещение через два дня:мед обработка,каласепт в каналы.третье посещение через 10 дней:мед обработка,пломбирование каналов.четвертое посещение:постоянная пломба.как Вам такой алгоритм?

Ссылка на комментарий

Понял, и у тебя беда с абстрагированием от зубов. Мыслить теоретически, забыв о ремесле, дело для тебя тоже невозможное.

Вот поясни мне такую вещь- часто бывает когда все вымыла из канала,гой не течет,я обтурировала,но отек еще приличный мягких тканей присутствует. Я отправляю в тот же день на разрез,а там НЕТ гнойного экссудата.Что тогда? Думаешь я плохо все вымыла?и апексы не разбивала и хлорка не лилась в периапекс(а из канала текло очень обильное кол-во гнойного экссудата)

 

В первое посещение:мех мед обработка,проткнул апекс,зуб открыт.второе посещение через два дня:мед обработка,каласепт в каналы.третье посещение через 10 дней:мед обработка,пломбирование каналов.четвертое посещение:постоянная пломба.как Вам такой алгоритм?

ЧЕМ делаете механическую обработку каналов?Машина?ручная?и до какого размера и конучности разрабатываете апикальную треть?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Понял, и у тебя беда с абстрагированием от зубов. Мыслить теоретически, забыв о ремесле, дело для тебя тоже невозможное.

Не,ну я офигеваю,дорогая редакция...Видать,от таких вот абстрагированных теоретиков пацики бедные и мрут в ЧЛХ в течение 2-3 х часов...

Да.Ренальд,когда речь идёт о здоровье и ЖИЗНИ пациента,я не умею абстрагироваться и мечтательно теоретезировать.Я умею быстро и без паники действовать(15 лет езды на "Скорой" научат и сраться на ходу(смотрел "ДМБ"?)),никому из пациентов,обратившимся ко мне с внеплановой беременностью на морде,мои отвлечённые рассуждения,тем паче противоречащие даже детской,не то,что профессиональной ,логике,нафиг не нужны.

Можешь хоть остеотом в канал загнать,смысла в этом,ровно столько,сколько у того всадника головы.Его просто нет.Блин,ты опять меня довёл,добрый ты наш...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

я про лечение в одно посещение при обострении и не говорила,а спрашивала почему потом после кальция оставляли турунды. Я обострения лечу в 2-3 посещения через гидроокись кальция.

Вы так и не сказали какая мех обработка :)

а о пользе или вреде хлорки и показаниях ее применения уже тома целые написаны на форуме,

1)после кальция на 2-3-е сутки резко усиливалась боль при накусывании(за верхушку не выводила),поэтому все убирала;кальций я тоже применяю,но после снятия обострения

2)мех.обработка наверное не идеальная-гейтсы ,ручные сталь и нити,ротари только осваиваю джи-ти,флексмастер и профайлы-все очень осторожно,еще нет уверенности

3)да знаю я все про хлорку,но за за апексом вы же не моете,а гной то течет оттуда и разве фаза экссудации длиться 1 час? зачем же тогда оставляют дренаж после вскрытия абсцесса?

Ссылка на комментарий

1)после кальция на 2-3-е сутки резко усиливалась боль при накусывании(за верхушку не выводила),поэтому все убирала;кальций я тоже применяю,но после снятия обострения

2)мех.обработка наверное не идеальная-гейтсы ,ручные сталь и нити,ротари только осваиваю джи-ти,флексмастер и профайлы-все очень осторожно,еще нет уверенности

3)да знаю я все про хлорку,но за за апексом вы же не моете,а гной то течет оттуда и разве фаза экссудации длиться 1 час? зачем же тогда оставляют дренаж после вскрытия абсцесса?

Ну вы и товетили на свои вопросы-1) болевые ощущения после гидроокиси кальция дляться ровно2-3 дня,потом все проходит

2)неудовлетворительная мех обработка являеться причиной плохой мед обработки( уже доказано давно,что в течение 40 мин гипохлор растворяет всю органику в канале-поэтому так долго моем канал,дабы избавится от всего живого,а что находиться за пределами апекса вы треводить не имеете права-только дать отток и исключить инфицирование вторичное)

3)а дренаж за тем и оставляют что гнойный очаг находится не а зубе :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

1)после кальция на 2-3-е сутки резко усиливалась боль при накусывании(за верхушку не выводила),поэтому все убирала;кальций я тоже применяю,но после снятия обострения

2)мех.обработка наверное не идеальная-гейтсы ,ручные сталь и нити,ротари только осваиваю джи-ти,флексмастер и профайлы-все очень осторожно,еще нет уверенности

3)да знаю я все про хлорку,но за за апексом вы же не моете,а гной то течет оттуда и разве фаза экссудации длиться 1 час? зачем же тогда оставляют дренаж после вскрытия абсцесса?

Ну так осваивайте ротари,конусную обработку.снимайте инфицированный слой дентина в канале,мойте по конусу от души,вы ведь даже не пробовали ещё именно так работать,с коффердамом и т.п.,ну не забивайте кальцием каналы(если он вас так напрягает в этой фазе),положите тампон с какой-нить дрянью типа крезофена на устья,закройте плотно временной пломбой.Потом ,перед постоянной обтурацией,ещё дентин на два размера снимаете ,моете и обтурируете гуттой с эпоксидкой.Констрикцию не трогайте.Ну обостряется,так режьте,предупредите пациента об этой щастливой возможности в его биографии,чтобы был психологически готов,только не открывайте зуб.В конце концов ,довёл себя и свои зубы до такого развития событий,стало быть карма его такая-разрез,может запомнит и будет раз в полгода просто кариесы уже лечить...

 

Пы.сы.Илья,ты появился,ну скажи что-нить авторитетное,плз...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

В первое посещение:мех мед обработка,проткнул апекс,зуб открыт.второе посещение через два дня:мед обработка,каласепт в каналы.третье посещение через 10 дней:мед обработка,пломбирование каналов.четвертое посещение:постоянная пломба.как Вам такой алгоритм?

Ссылка на комментарий

В первое посещение:мех мед обработка,проткнул апекс,зуб открыт.второе посещение через два дня:мед обработка,каласепт в каналы.третье посещение через 10 дней:мед обработка,пломбирование каналов.четвертое посещение:постоянная пломба.как Вам такой алгоритм?

Вы мне объясните,вы чего там протыкаете-то?Инфицированный детрит комкующийся за апекс?Так-то природа за вас уже всё заранее проткнула-отверстие апикальное называется...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Ну так осваивайте ротари,конусную обработку.снимайте инфицированный слой дентина в канале,мойте по конусу от души,вы ведь даже не пробовали ещё именно так работать,с коффердамом и т.п.,ну не забивайте кальцием каналы,положите тампон с какой-нить дрянью типа крезофена на устья,закройте плотно временной пломбой.Потом ,перед постоянной обтурацией,ещё дентин на два размера снимаете ,моете и обтурируете гуттой с эпоксидкой.Констрикцию не трогайте.Ну обостряется,так режьте,предупредите пациента об этой щастливой возможности в его биографии,чтобы был психологически готов,только не открывайте зуб.В конце концов ,довёл себя и свои зубы до такого развития событий,стало быть карма его такая-разрез,может запомнит и будет раз в полгода просто кариесы уже лечить...

спасибо за советы,может мешают твердыни в башке,не могу перестроится....,а совсем открытым зуб я не оставляю-в нем под колтосолом лежат турунды и ватки со всякой дрянью :)

Ссылка на комментарий

спасибо за советы,может мешают твердыни в башке,не могу перестроится....,а совсем открытым зуб я не оставляю-в нем под колтосолом лежат турунды и ватки со всякой дрянью :)

Вот этому верю и сочувствую,сама переживала острый стресс при отходе от нашей "совковой" "эндодонтии"

Ссылка на комментарий

Вот этому верю и сочувствую,сама переживала острый стресс при отходе от нашей "совковой" "эндодонтии"

подскажите,пожалуйста по УЗ хлорки в канале-терзают сомнения-что должно быть визуально-просто шипит или кипит или еще что и что служит видимым критерием того,что отмыла хорошо?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх