Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение острых и обострений хронических форм Pt


slim-85

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что просто проткнув апекс и ничем не промывая достигну более быстрой остановки течения гноя, нежели моя хлоркой.

Помимо дезинфекции гипохлорит еще обладает растворяющ. действием на гной, облегчая эвакуацию.

И эффект "вытягивания" гноя засчёт разницы в осмотич. давлении (хотя это неистинное осмот. p).

Главный принцип гн. хирургии ---- всё, что с гноем, должно быть вскрыто. Поэтому, имхо, хлорка +трепанация верх. отверстия.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

современная эндодонтия не рекомендует оставлять зуб открытым.

Если высушивается - пломбирую сразу.

Если нет - гидроокись на 2 недели. Опух - резать.

Насчет гидроокиси - вместо дорогущего каласепта лавно пользую

корейскую МЕТАПАСТА. Упакована в очень удобном шприце с длинным тонким носиком, в полканала входит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В первое посещение:мех мед обработка,проткнул апекс,зуб открыт.второе посещение через два дня:мед обработка,каласепт в каналы.третье посещение через 10 дней:мед обработка,пломбирование каналов.четвертое посещение:постоянная пломба.как Вам такой алгоритм?

 

я именно так и делаю ! а вы ккакой силер в этом случае берёте*

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

 

За последние 3 года НИ ЕДИНОГО РАЗА не оставляла зуб открытым и в некоторых случаях даже без а\б терапии обходилось :)

только в некоторых случаях без а/б? стало быть чаще прикрываетесь а.б.? я, ести нет симптомов общей интоксикации,обхожусь без. а что вы назначаете?

Ссылка на комментарий

только в некоторых случаях без а/б? стало быть чаще прикрываетесь а.б.? я, ести нет симптомов общей интоксикации,обхожусь без. а что вы назначаете?

Назначение а\б -это не для прикрытия,а по показаниям. Пациентам с гнойными периоститами и повешенной температурой(а она как правило есть),назначаються а\б и п\восп препараты.

Ссылка на комментарий

пломбирую одной пастой "Эндометазон" густо замешанный

Могу спросить чем густозамешанный отличается от жидкозамешанного по Вашему и какие показания к применению густозамешанного.

Ссылка на комментарий

Могу спросить чем густозамешанный отличается от жидкозамешанного по Вашему и какие показания к применению густозамешанного.

проверял,канал с жидкозамешанным через сутки файл пролетает навылет.Густозамешанный еще распломбировать нужно будет постараться.

Ссылка на комментарий

проверял,канал с жидкозамешанным через сутки файл пролетает навылет.Густозамешанный еще распломбировать нужно будет постараться.

Вопрос был "риторический",нафиг он(эндометозон)вообще нужен.Разницу между замесами эндометозона и прочих ПАСТ знаю,в поликлинике работал.(....Ученые вывели два нових вида выхухолей -нахухоль и похухоль.Отличаются взглядами на жизнь. :) старый анекдот на тему двух замесов эндометозона)

Ссылка на комментарий

Вопрос был "риторический",нафиг он(эндометозон)вообще нужен.Разницу между замесами эндометозона и прочих ПАСТ знаю,в поликлинике работал.(....Ученые вывели два нових вида выхухолей -нахухоль и похухоль.Отличаются взглядами на жизнь. :lol: старый анекдот на тему двух замесов эндометозона)

с ним(эндометазоном) можно теперь только риторически :):):)

Ну хорошо хоть густым пломбирует ;)

 

недавно проверял зависимость прочности РФ паст от густоты замеса(омеговская в кач-ве подопытного).Практически жидко замешанный полимеризуется до более прочной субстанции,чем густо замешанный,хотя и от него отколупать частички не так просто.

Ссылка на комментарий

современная эндодонтия не рекомендует оставлять зуб открытым.

Если высушивается - пломбирую сразу.

Если нет - гидроокись на 2 недели. Опух - резать.

Это хорошо,когда высушивается. А вот если канал "плачет"? Введете гидрокись - скорее всего появиться отек. Придется делать разрез. Это,конечно,вариант,но он не единственный. В таких случаях я следую совету Е.Йоффе. Раскрываю зуб,прохожу корневой канал. Ничего не протыкаю. Если гной есть,то он уже,как правило, "достаточно разъедает" констрикцию канала,и стоит лишь немного расчистить канал от остатков пульпы,как он "польется". Выходит быстро,но вот высушить канал такого "гнойного" зуба сразу у меня почти никогда не получалось. Я действую немного по-другому. Удаляю из канала остатки пульпы,промываю хлоркой. Закрываю врем. пломбой (IRM). И ВСЕ! Никаких турунд/тампонов с какой-нибудь дрянью или гидрокись кальция в канал в первое посещение не вношу.Т.е. только "выпускаю" гной "через зуб",промываю и закрываю зуб. Назначаю антибиотики и противовоспалительные. И пусть "этот несчастный зуб и прикрепленный к нему человек получит на несколько дней покой". А уже через 2-3 дня,когда "острая фаза" пройдет, основательно обрабатываю канал,формирую апикальный упор,плотно вношу "КАЛАСЕПТ".

Изменено пользователем Dr. AlBar
Ссылка на комментарий

Это хорошо,когда высушивается. А вот если канал "плачет"? Введете гидрокись - скорее всего появиться отек. Придется делать разрез. Это,конечно,вариант,но он не единственный. В таких случаях я следую совету Е.Йоффе. Раскрываю зуб,прохожу корневой канал. Ничего не протыкаю. Если гной есть,то он уже,как правило, "достаточно разъедает" констрикцию канала,и стоит лишь немного расчистить канал от остатков пульпы,как он "польется". Выходит быстро,но вот высушить канал такого "гнойного" зуба сразу у меня почти никогда не получалось. Я действую немного по-другому. Удаляю из канала остатки пульпы,промываю хлоркой. Закрываю врем. пломбой (IRM). И ВСЕ! Никаких турунд/тампонов с какой-нибудь дрянью или гидрокись кальция в канал в первое посещение не вношу.Т.е. только "выпускаю" гной "через зуб",промываю и закрываю зуб. Назначаю антибиотики и противовоспалительные. И пусть "этот несчастный зуб и прикрепленный к нему человек получит на несколько дней покой". А уже через 2-3 дня,когда "острая фаза" пройдет, основательно обрабатываю канал,формирую апикальный упор,плотно вношу "КАЛАСЕПТ".

вы предлагаете просто оставить канал пустым в первое посещение и закрыть временной пломбой?Думаете,что свободный объем пустого канала съиграет какую-то роль?

Ссылка на комментарий

с ним(эндометазоном) можно теперь только риторически :):(:)

Ну хорошо хоть густым пломбирует ;)

 

недавно проверял зависимость прочности РФ паст от густоты замеса(омеговская в кач-ве подопытного).Практически жидко замешанный полимеризуется до более прочной субстанции,чем густо замешанный,хотя и от него отколупать частички не так просто.

Видите, с РФ дело другое, там в одном случае получаются новолаки, в другом - резолы. Это зависит от соотношения фенола (резорцина) к формальдегиду. А они сильно отличаются по физическим свойствам.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Могу спросить чем густозамешанный отличается от жидкозамешанного по Вашему и какие показания к применению густозамешанного.

Эндометазон-старый и проверенный материал,кто бы что о нем не говорил!!Почему густо?Потому что так более плотно обтурируется канал и менье вероятность вывести его за верхушку!

Ссылка на комментарий

Эндометазон-старый и проверенный материал,кто бы что о нем не говорил!!Почему густо?Потому что так более плотно обтурируется канал и менье вероятность вывести его за верхушку!

Ну,это все меняет. :)

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Уважаемые, так всё же, как поступаем в : 1) гной прёт и никак не хочет останавливаться? Опишите, чем моем, как моем, тыкаем файлом за апекс или нет? =)))

2) в случае,если остановить/вымыть полностью получилось, то кальций на недельку - это мне понятно!

 

ПыСы: а вдруг гной в канале вымылся, а из-за узкого апикального отв не может стремительно выходить, получается, как я понимаю так, канал высушили, забили кальцием, а гной в периапексе цветет и пахнет?

Ссылка на комментарий

эй эй о чем реч ! вы что про учебники забыли ! 1)при остром течении периодонтита нельзя закрывать зуб 2)при хроническом течении можно герметезировать зубы на день.3)если зуб одно канальный и гранулировающий периодонтит(имеет свищь) можно зразу же пломбировать зуб.ЕСЛИ зуб не послушный запломбируйте его и отправте хирургу (в стадии успокоения ) он та выдернет всю эту грануляцию.И покрайней мере 5лет этот зуб хозяину прослужит. PS- зубы имеющие не большую подвижность(2 степень) и не гигеиничность полости рта пациента,100% должны быть изыйдины с полости рта :ph34r:

Ссылка на комментарий

эй эй о чем реч ! вы что про учебники забыли ! 1)при остром течении периодонтита нельзя закрывать зуб 2)при хроническом течении можно герметезировать зубы на день.

Откуда вы это знаете?.

Ссылка на комментарий

эй эй о чем реч ! вы что про учебники забыли ! 1)при остром течении периодонтита нельзя закрывать зуб 2)при хроническом течении можно герметезировать зубы на день.3)если зуб одно канальный и гранулировающий периодонтит(имеет свищь) можно зразу же пломбировать зуб.ЕСЛИ зуб не послушный запломбируйте его и отправте хирургу (в стадии успокоения ) он та выдернет всю эту грануляцию.И покрайней мере 5лет этот зуб хозяину прослужит. PS- зубы имеющие не большую подвижность(2 степень) и не гигеиничность полости рта пациента,100% должны быть изыйдины с полости рта :D

Ух ты :lol: шедеврально, я сражен.

 

«…Войн с бардовым мечем напал на охрану корована. Он садил купцов на песок, ложил им на бошки руки и говорил за мир во всём мире... »

 

А по теме- вы не те учебники вспомнили :ph34r:

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Ух ты :lol: шедеврально, я сражен.

 

«…Войн с бардовым мечем напал на охрану корована. Он садил купцов на песок, ложил им на бошки руки и говорил за мир во всём мире... »

 

А по теме- вы не те учебники вспомнили :ph34r:

КАМЕННЫЙ ВЕК !!! Да похоже у нас половина России по ТАКИМ УЧЕБНИКАМ 17 века работает. И к Сожалению есть еще и такая категория "стоматологов" как - зубной врач. Так вот их и по сей день в училищах учат оставлять зубы открытыми. Был случай давече: обратилась пациентка с отеком в обл.пер.скл. 26, и на личике тоже пушистость уже и естественно с дикой болью. 26 открыт (полость зуба). Лечилась беднелькая месяц уже у 3х врачей. В разных клиниках!!! Стерилизовали каналы ОЗОНОМ !!! МЕСЯЦ пила антибиотики и ей РЕКОМЕНДУЮТ УДАЛЯТЬ ЗУБ. А она не хочет и привела её судьба ко мне. Что вижу в зубе? Пульпарная камера паскрыта даже слишком. ДЩ1 и Н к/к разбиты, МЩ1 пройден на 2/3 и забит или заделана ступенька, МЩ2 и ДЩ2 вообще никто не увидел, хотя их устья видны были сразу невооруженным глазом. И что там ОЗОНОМ стерилизовать, когда я обработала МЩ2 и оттуда попер гнойный экссудат а к окончанию приема (2.5 часа) когда пошел серозный зуб был закрыт под временную, с Гваяфеном в каналах и ватным шариком на устьях. Работали без анестезии и боль рошла через несколько часов и отек прощел на 3 сутки. ТАК ЧТО НЕ НУЖНО ЗУБЫ ОТКРЫТЫМИ ОСТАВЛЯТЬ А нужно находить и качественно обрабатывать все каналы с соблюдениен СОВРЕМЕННОГО СТАНДАРТА. Кстати педвижу гром возмущений по поводу необтурации кан. в 1 пос. Смело можно было обтурировать, но время истекло и рот уже не открывался. Да и пациентка категорически против была - боялась отека.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пульпарная камера паскрыта даже слишком. ДЩ1 и Н к/к разбиты, МЩ1 пройден на 2/3 и забит или заделана ступенька, МЩ2 и ДЩ2 вообще никто не увидел, хотя их устья видны были сразу невооруженным глазом.

Контрольный снимок покажете? 5ти канальная шестерка должна красиво получиться на рвг :lol:

Ссылка на комментарий

современная эндодонтия не рекомендует оставлять зуб открытым.

Если высушивается - пломбирую сразу.

Если нет - гидроокись на 2 недели. Опух - резать.

Насчет гидроокиси - вместо дорогущего каласепта лавно пользую

корейскую МЕТАПАСТА. Упакована в очень удобном шприце с длинным тонким носиком, в полканала входит.

поддерживаю, и еще потом Метапасту легко отмыть, легче чем Метапекс.. попробуйте

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх