Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение острых и обострений хронических форм Pt


slim-85

Рекомендуемые сообщения

Наташа написала,что стараеться как можно меньше при уз обработке дотрагиваться до стенок канала и что было бы великолепно если бы получалось не дотрагиваться вовсе.Ты все порекрутил как всегда же :)

ПыСы:тоже озвучиваю канал,пока ВИДИМАЯ моим глазом прзрачная хлорка не потечет(мутная она еще м.б не только из-за опилок дентина и остатков старого материала,нои хлопья в гипохлоре частенько имеються,котрорые замутняют прозрачность)

Может и перевернул, сложно все вспомнить после заключения :rolleyes:

Что за хлопья в хлорке?

Ссылка на комментарий

Может и перевернул, сложно все вспомнить после заключения :)

Что за хлопья в хлорке?

У тебя что никогда не выпадал гипохлор в осадок чтоли?

Ссылка на комментарий

У тебя что никогда не выпадал гипохлор в осадок чтоли?

 

В самой банке осадок? Вообще-то, ни разу в самой банке не видел осадка. Часто образуется соль в районе крышки, по-моему, это просто натрия хлорид образуется ...

Ссылка на комментарий

В самой банке осадок? Вообще-то, ни разу в самой банке не видел осадка. Часто образуется соль в районе крышки, по-моему, это просто натрия хлорид образуется ...

Да,в самой банке. Я пользуюсь нашим совдеповстим "Белодез" от ВладМиВа и хлопья там частенько. Приходиться прогревать набранные шприцы.

Ссылка на комментарий

Поделитесь, по каким критериям Вы оцениваете качество обработки кк хлоркой. Я имею в виду, когда остановиться. Чистота +прозрачность или что-то для Вас ещё?

Ссылка на комментарий

Поделитесь, по каким критериям Вы оцениваете качество обработки кк хлоркой. Я имею в виду, когда остановиться. Чистота +прозрачность или что-то для Вас ещё?

Если у вас есть микроскоп это упростит оценивание))

Уже доказано что 5.2% р-р гипохлорита натрия растворяет пульпу в течение 30-40 мин.Соответственно продолжительность пребывания р-ра хлора должна быть не менне 40 мин. Но гипохлор уничтожит только органический компонент,а кроме него в дентинных канальцах есть и неорганика,на которую направлено действие ЭДТА 17% .

И пока после уз обработки не будет течь видимо прозрачный р-р,я не угомонюсь :P . Где-то 50мин в среднем занимает обработка 1 канала. Потом еще на бумажный штифт смотрите,тоже ничего не должно на нем быть,портящего его белоснежный вид.

П.С. Идеально вымвть вам никогда не удасться,но стараться надо :)

Ссылка на комментарий

Если у вас есть микроскоп это упростит оценивание))

Уже доказано что 5.2% р-р гипохлорита натрия растворяет пульпу в течение 30-40 мин.Соответственно продолжительность пребывания р-ра хлора должна быть не менне 40 мин. Но гипохлор уничтожит только органический компонент,а кроме него в дентинных канальцах есть и неорганика,на которую направлено действие ЭДТА 17% .

И пока после уз обработки не будет течь видимо прозрачный р-р,я не угомонюсь :P . Где-то 50мин в среднем занимает обработка 1 канала. Потом еще на бумажный штифт смотрите,тоже ничего не должно на нем быть,портящего его белоснежный вид.

П.С. Идеально вымвть вам никогда не удасться,но стараться надо :)

 

А я кипятил мясо в трубке, потом она до утра стояла, помнишь это видео? Не растворилось.

В горячей хлорке 5%-ной концентрации, когда контакт будет по всей поверхности пульпы, растворение за десятки секунд произойдет, а вот в закоулке может вообще не раствориться, так как может не быть контакта из-за образовавшегося воздушного пузыря. Хочу провести аналогичный эксперимент с мясом в трубке и УЗ активацией раствора, я думаю, это должно как-то повлиять.

Ссылка на комментарий

А я кипятил мясо в трубке, потом она до утра стояла, помнишь это видео? Не растворилось.

В горячей хлорке 5%-ной концентрации, когда контакт будет по всей поверхности пульпы, растворение за десятки секунд произойдет, а вот в закоулке может вообще не раствориться, так как может не быть контакта из-за образовавшегося воздушного пузыря. Хочу провести аналогичный эксперимент с мясом в трубке и УЗ активацией раствора, я думаю, это должно как-то повлиять.

Не,я чет только про муху видела,про мясо упустила из вида))) Дай ссылку еще разок в личку :P

Ссылка на комментарий

Если у вас есть микроскоп это упростит оценивание))

Уже доказано что 5.2% р-р гипохлорита натрия растворяет пульпу в течение 30-40 мин.Соответственно продолжительность пребывания р-ра хлора должна быть не менне 40 мин. Но гипохлор уничтожит только органический компонент,а кроме него в дентинных канальцах есть и неорганика,на которую направлено действие ЭДТА 17% .

И пока после уз обработки не будет течь видимо прозрачный р-р,я не угомонюсь :P . Где-то 50мин в среднем занимает обработка 1 канала. Потом еще на бумажный штифт смотрите,тоже ничего не должно на нем быть,портящего его белоснежный вид.

П.С. Идеально вымвть вам никогда не удасться,но стараться надо :)

микроскопа нет.

А если ретритмент или некроз пульпы? 3% . по-моему, недавно читал на форуме, что 5%-- это то же, что и 3%, если не стабилизиров.

и как вы смотрите на "прогрев" лужи лампой

 

имхо, некроз/перелеч -- нужно время для ликвидации уже имеющихся м-организмов, а при витальной экстирпации-- для необходимости растворения пульпы.

и ещё вопрос. девит экстирпация не уменьшит ли время хлориров. (девит. пульпу легче вымыть) и не снизит ли постпломбир. боли (отсутствие периапик. гематомы)

Ссылка на комментарий

Да,в самой банке. Я пользуюсь нашим совдеповстим "Белодез" от ВладМиВа и хлопья там частенько. Приходиться прогревать набранные шприцы.

ага,видимо Владмива что то там не так делает..иногда даже иглы забиваются,а Белизну...как то вот я еще не готова к 5%...думаю над тем чтобы витальные Белизной мыть,а вторичную с 3%делать...

 

А я кипятил мясо в трубке, потом она до утра стояла, помнишь это видео? Не растворилось.

В горячей хлорке 5%-ной концентрации, когда контакт будет по всей поверхности пульпы, растворение за десятки секунд произойдет, а вот в закоулке может вообще не раствориться, так как может не быть контакта из-за образовавшегося воздушного пузыря. Хочу провести аналогичный эксперимент с мясом в трубке и УЗ активацией раствора, я думаю, это должно как-то повлиять.

ну и какой выход из всего этого?инструмент тоже не всех стенок касается,даже по одному разу..могу фотку вывесить это доказывающее..да ты и сам знаешь..надеюсь :rolleyes: выход-пилить с таким конусом,что никаких закоулков не останется,так там и от стенок ничего не будет

ИМХО инструменталка конусная для того,чтобы раствор хорошо мыл,а что не домыто-запечатать)больше я никакого выхода не вижу

ты где пропадал то?

Ссылка на комментарий

ага,видимо Владмива что то там не так делает..иногда даже иглы забиваются,а Белизну...как то вот я еще не готова к 5%...думаю над тем чтобы витальные Белизной мыть,а вторичную с 3%делать...

ну и какой выход из всего этого?инструмент тоже не всех стенок касается,даже по одному разу..могу фотку вывесить это доказывающее..да ты и сам знаешь..надеюсь :rolleyes: выход-пилить с таким конусом,что никаких закоулков не останется,так там и от стенок ничего не будет

ИМХО инструменталка конусная для того,чтобы раствор хорошо мыл,а что не домыто-запечатать)больше я никакого выхода не вижу

ты где пропадал то?

Наташь мой белизной))) нормально все B)

Ссылка на комментарий

их уже сравнивали,Карен,надо найти только)

ваще то я говорил об осложнениях типа ожегов хлоркои :) но жду с нетерпением результатов поисков...

Ссылка на комментарий

ваще то я говорил об осложнениях типа ожегов хлоркои :) но жду с нетерпением результатов поисков...

ааааааааа,да эт детский лепет))я про растворение органики дентина))

Ссылка на комментарий

ааааааааа,да эт детский лепет))я про растворение органики дентина))

вот и я говорю-если нет разницы то зачем юзать слабый раствор? :)

Ссылка на комментарий

вот и я говорю-если нет разницы то зачем юзать слабый раствор? :)

карен джан,я ж и говорю,есть работы,которые показывают разницу,между действием на дентин,естественно не в пользу большего процента

Ссылка на комментарий

карен джан,я ж и говорю,есть работы,которые показывают разницу,между действием на дентин,естественно не в пользу большего процента

а по моему еще Тронстад говорил что разницы не ощушается,просто Белизну дешевше покупать чем эти классические растворы от известных производителей :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх