Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

раньше никаким, тут в кейсе ROYDENT синий. 

оставляю только те фиссуры, которые в пределах эмали. (видно при просвечивании лампой). чаще по той причине, что если их раскрывать, то это уже расширение показаний к прямой реставрации. 

опять же, многое зависит от пациента. уровень гигиены, контрольные осмотры и тд. 

Ссылка на комментарий

а на 7-ке на вестибулярной стороне нет кариеса?

 

Есть - но я бы его тоже не трогал. Скопление налета в этой части будет минимально при коррекции гигиены, и зуб в таком состоянии вполне себе лет 5-7 прослужит. И только потом- онлэй на него, но не сейчас. Стоит рассверлить этот кариес - мы получим онлэй уже сейчас. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Паш, соглашусь на все 100. еще момент. на 7ке дистально-щечно - больше грязь и налет. но мой эйрфлоу приказал долго жить (порошек сыреет быстро, где-то внутри протекает). поэтому пришлось оставить так. но прогноз в любом случае более чем положителный.

еще момент - пациентка на ортолечении... верхний 5 залежался. ждем пока вытянут... 

Ссылка на комментарий

По моим наблюдениям гигиену у взрослых улучшить нельзя. Хорошо еще, если не ухудшается :)

 

У меня есть много примеров, когда улучшается. Причем и в 18, и в 40 - 50 . Один даже курить бросил. Он как увидел утюг в валенке у меня в руках - сразу бросил )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне не жалко показать. Работаю один, без помощника на приёме. Из портативных камер с HD-качеством - Нокиа N8-00. Как её закрепить, вот в чем вопрос? Чтобы и моделировать, и тут же снимать?

 

А если на модели или на удаленных зубах,покажите ваш метод  начинающим :blush2: Читаю,тренируюсь,но засада с фиссурами 2,3 порядка на нижних молярах :unsure:

Ссылка на комментарий

Подкрасил. Коричневой не было, только охра, извиняйте :)

http://i058.radikal.ru/1507/f0/60e0649c2db0.jpg

 

post-18593-0-66550000-1437044858_thumb.jpg

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

А если на модели или на удаленных зубах,покажите ваш метод  начинающим :blush2: Читаю,тренируюсь,но засада с фиссурами 2,3 порядка на нижних молярах :unsure:

Окей. Это идея. Не торопясь, потихоньку воплощу.

Ссылка на комментарий

Фантомный курс по художественной реставрации. Методика Сергея Радлинского - Лазарева К. Кто, что знает, расскажите. пожалуйста, стоит ли ехать, был бы семинар день или два, поехал бы не думая, а три дня, просто так, не хочется тратить.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я бы съездил. Правда надо иметь в виду, что курсы Радлинского опасно балансируют на грани между курсами по собственно реставрации и впариванием Дентсплая. Но несмотря на это, он рассказывает и показывает много интересных и важных моментов прямой реставрации, поэтому стоит съездить.

Ссылка на комментарий

ребят кто пользуется методикой создания контактного пункта,когда сначало делают полимеризованный шарик из композита а затем его кладут и прижимают к матрице.

Ссылка на комментарий

 

 

этим шариком изгибают матрицу и тем самым прижимают к зубу
Т.е. в полость укладывают полмеризованный шарик и чем то через него изгибают матрицу.Так?? Я вот не понимаю-почему матрицу в случае необходимости нельзя отжать просто тем же инструментом??? Нафига шарик то городить??
Ссылка на комментарий

 

 

надо иметь в виду, что курсы Радлинского опасно балансируют на грани между курсами по собственно реставрации и впариванием Дентсплая.
Угу. Но надо просто отделять зерна от плевел. Но Радлинского посмотреть\послушать зело интересно и пользительно (ИМХО,канешна :)
Ссылка на комментарий

Посмотрел видео на Ютубе. Зачем городить огород, когда уже есть готовые мастер-классы. Вроде всё понятно. Так что советую новичкам не лениться, и больше искать на Ютубе:

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/nKuHy1GzDhQ"frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Изменено пользователем igorstom
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх