Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Неужели без коффердама работа не возможна? На эндо понятно зачем он, но для рутинного кариеса? Мне с ним иногда просто не удобно. Да и, наверно, косячу с постановкой, так как иногда из под него слюна все-таки подтекает :wacko:  :mellow: и он же получается натянутым, руке не всегда удобно  :ph34r:

Ссылка на комментарий

Неужели без коффердама работа не возможна? На эндо понятно зачем он, но для рутинного кариеса? Мне с ним иногда просто не удобно. Да и, наверно, косячу с постановкой, так как иногда из под него слюна все-таки подтекает :wacko:  :mellow: и он же получается натянутым, руке не всегда удобно  :ph34r:

ошибки установки коффердама.  не должно подтекать, все должно быть идеально. 

Как только научитесь ставить его правильно - поймете, что без него Ваша практика была полной ошибок))) шучу конечно. но с ним правда на много удобнее. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ошибки установки коффердама.  не должно подтекать, все должно быть идеально. 

Как только научитесь ставить его правильно - поймете, что без него Ваша практика была полной ошибок))) шучу конечно. но с ним правда на много удобнее.

 

Да, похоже, что не так ставлю(( но не пойму почему, и клампы хорошо на зуб встают, плотно, и сам платок вокруг зуба плотно держится, но нет-нет и начинает подсачиваться

Ссылка на комментарий

Бывают случаи когда действительно без коффердама удобнее, но это скорее исключения.

Откровенно говоря, мне скорее чаще неудобно, чем удобно с ним, через силу и через "не хочу" ставлю((

Ссылка на комментарий

Я довольно много хороших пломб видел без раббер дама сделанных. Это не важно, как сухость обеспечивать будете. Валики тасовать, изолайт какой-нибудь примените или раббер дам. Вот для эндо - вещь незаменимая. 

Ну, если руководство требует, то придется вам корячиться. Благо инфы полно. Может инверсию платка не делаете. Фотку бы наложенного раббер дама. 

Ссылка на комментарий

Кофердам -надежное, удобное, средство изоляции. Освоившему, его специалисту, оно серьезно экономит время.

. Наложение, занимает ...пару минут, после которого можно спокойно работать, беря в визит, большее количество зубов для лечения. Если на визит выделяется час, а наложение кофердама занимает 15- 20 минут.... тогда конечно- это в тягость..

Ссылка на комментарий

Попробовала наложить коффердам, слетел кламп. Отчего это может быть? Делала вроде так же, как описано. Может надо на противоположной стороне зубы подключать или я сильно натянула? Штамповала без шаблона, у меня его нет.

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

шаблон бред имхо.

кламп должен быть по размеру, с нужной формой щечек. когда одели его, пошевелите убедитесь в качестве установки. если все таки ползет, можно капнуть чуток жидкотекучего. 

если кламп болтается то не добиться необходимой изоляции.

зубы с противоположной стороны не нужно включать.

Изменено пользователем horreodor
Ссылка на комментарий

Вот уж привязались к шаблону... если раз в неделю ставить его, то наверное без него ни как... да тут я думаю и инструкцию по использованию фотополимера понадобиться держать перед глазами... а то вдруг чего...

 

а если отвечать на вопрос Brigita, то мало вероятно что из за того что у нее нет шаблона у нее слетел кламп, как надо натянуть для этого...

Изменено пользователем horreodor
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх