Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

а Вы пломбу не полируете?

лично я пломбу полирую всегда. И при пломбировании глисерин никогда не использовал (использовал только в ортопедии), а пример с пломбой привел чтобы Danger  понял когда кислород не касается поверхности композитной пломбы(композитного цемента), кислородом ингиброванный слой полимеризуется(кислородом ингиброванный слой позволяет слоям композита соединиться и уже когда мы полимеризуем уже верхний слой композита месте сним полимеризуется кислородом ингиброванный слой нижнего слоя композита). Извините за тавтологию

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спешу поделиться своей радостью. Наконец-то стали получаться реставрации "живых" зубов. К сожалению нет фоток до реставрации. Да и как-то уже не интересно стало фотографировать. Какие ошибки были раньше - бугор моделировал одной частью. Сейчас при моделировании одного бугра делаю минимум 2-3 бугорка. Ну и результат порадовал.

post-1654-0-15939200-1432745375_thumb.jpg

post-1654-0-62264200-1432745377_thumb.jpg

post-1654-0-80192700-1432745379_thumb.jpg

post-1654-0-66840600-1432745381_thumb.jpg

  • Поддерживаю 13
Ссылка на комментарий

К-файлом фиссурки рисовали? :)

Да нет. Обычной тонкой гладилкой. Я их показывал в этой теме. Хотя наверное стоит попробовать К-файлом. Что-то я забыл про этот способ.

Ссылка на комментарий

очень круто(( 

Если серьезно, нет тут крутяка. Если бы Вам показать, Вы бы сказали - как оказывается все просто. И что я это раньше сам не додумался.

Месяца три-четыре назад просто решил попробовать: на сохранившихся буграх были четко видны направления бывших фиссур. Ну и попробовал выстроить продолжение. Это на первых двух фотках. А на двух остальных фотках, на всех трех зубах выстроить рисунок было уже делом наработанной техники. Благо зубы были кривоватые, так что особо по прикусу заморочек не было. Показал своей знакомой стоматологу фотки. Она мне пишет: "Не морочь голову, зачем фотографируешь здоровые зубы?" Ну что тут скажешь, приятно однако слышать такой ответ.

Ссылка на комментарий

Если серьезно, нет тут крутяка. Если бы Вам показать, Вы бы сказали - как оказывается все просто. И что я это раньше сам не додумался.

 

Так в чем проблема показать? видео к счастью сейчас доступно, думаю многим бы было интересно.

Ссылка на комментарий

Так в чем проблема показать? видео к счастью сейчас доступно, думаю многим бы было интересно.

Мне не жалко показать. Работаю один, без помощника на приёме. Из портативных камер с HD-качеством - Нокиа N8-00. Как её закрепить, вот в чем вопрос? Чтобы и моделировать, и тут же снимать?

Ссылка на комментарий

Помогите решить проблему.

Ситуация 2 класс по Блеку. Пользуюсь матричной системой Супер мат. Когда я выстраиваю апроксимальную стенку, у меня в конце реставрации получается сильно плоская стенка. И очень тяжело придать скругленную форму на ней же,выходит как -то квадратом. Даже бор не могу подобрать,цепляет антогонист тогда...

Ссылка на комментарий

 

 

получается сильно плоская стенка

так там же сама матрица плоская. Но я керровской системой не работал (дороговато для меня) может как то и можно адаптировать её.

Пользую контурные и секционные матрицы ТОР ВМ - дёшево и сердито

Ссылка на комментарий

Я тоже пользуюсь Super Mat, но такой проблемы нет. Там же сами ленты не плоские...

Но я дополнительно притираю ленту в месте предполагаемого контакта инструментом (небольшим шариком) и пользуюсь Optra Contact. Получается неплохо.

Ссылка на комментарий

у меня в этом месте выходит такая кромка и я не знаю как ее убрать что бы не травмировать соседний зуб. И  не получается сделать  без нее.

ТOP BM пользовался,но они как то слабо зуб обхватывают и деформируются когда клин вводишь ИМХО.

post-34283-0-76170500-1433702685_thumb.png

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

Это Вы, батенька, показания расширили. Тоже так делал и делаю. Когда с апроксималки восстанавливаемые ткани на уровне десны - всегда такая проблема. Попробуйте тригональные клинья от ТОР-ВМ. Не все, но очень многие подобные проблемы решают на ура. Сейчас обычными клиньями пользуюсь редко. И про кольца не забывайте.

Ссылка на комментарий

Это Вы, батенька, показания расширили.

то есть,если на уровне десны то надо коронку что ли?

а еще бывает страшная проблема,когда апроксималка сильно разрушена,вставляешь клин,реставрируешь и когда его вытаскиваешь видишь что он сильно прогнул матрицу с апроксималки и сделал "дупло"((( иногда не знаю как поступить ,потому как если не поджать клином матрицу будет подсачивать кровь или слюна.

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

 

ТOP BM пользовался,но они как то слабо зуб обхватывают и деформируются когда клин вводишь ИМХО.

Нормально они все обхватывают ))

 

 

 

11406755_850586255008744_541415668294180

 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

ну вот как по мне марица стоит ровно. И как там можно сформировать плавный переход с апроксимальной стороны на жевательную? я обычно там положу материал а в конце борюсь в этом месте с излишками(

post-34283-0-44300100-1433709820_thumb.png

Ссылка на комментарий

у меня в этом месте выходит такая кромка и я не знаю как ее убрать что бы не травмировать соседний зуб. И  не получается сделать  без нее.

ТOP BM пользовался,но они как то слабо зуб обхватывают и деформируются когда клин вводишь ИМХО.

 

 

На фото, которую я представил выше - в премолярах две прямые реставрации апроксимально . Матрицы тор - вм. Кольцо. Клин. Всё. Будет время - скину подробный отчет. Дело не в матрице , точно. Знаю ))

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх