Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эндомоторы и протейперы


Hope

Рекомендуемые сообщения

Начал работать с протейперами, но читая форум понял, что протейперы это ацтой smile.gif

извините это как? если вы начали, то должны были понять это сами, а не читая что- то. я не берусь защищать протейперы и не считаю их единственно верным решением, так как и у них есть минусы, но делать подобные выводы основываясь на чужом опыте - весьма странно.

Да у протейперов есть такая особенность как перерасширение, но никто ведь не говорит лезть ими везде. для всего есть свои показания.

 

а насчет профайлов - инструкция+ ютуб (в поиске введите ваши профайлы, все будет).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    18

  • Каплан

    12

  • Inspiration

    11

  • Arzt

    11

Топ авторов темы

извините это как? если вы начали, то должны были понять это сами, а не читая что- то. я не берусь защищать протейперы и не считаю их единственно верным решением, так как и у них есть минусы, но делать подобные выводы основываясь на чужом опыте - весьма странно.

Да у протейперов есть такая особенность как перерасширение, но никто ведь не говорит лезть ими везде. для всего есть свои показания.

 

а насчет профайлов - инструкция+ ютуб (в поиске введите ваши профайлы, все будет).

Наверное я некорректно выразился, для работы Протейперами я как раз ходил на курсы. Меня интересовало можно ли для работы с профайлами обойтись без спецкурсов. :o

Ссылка на комментарий

Начал работать с протейперами, но читая форум понял, что протейперы это ацтой :o На самом деле реальные иголки это профайлы. :)

Хотелось бы освоить эти инструменты. Возможно ли их освоить самостоятельно? Если да, то подскажите какое-нибудь руководство!

Буду признателен за помощь :)

Самые реальные иголки-это те,которыми умеешь хорошо работать.Это может быть не одна,а несколько систем в различных комбинациях. ;)

Ссылка на комментарий

Самые реальные иголки-это те,которыми умеешь хорошо работать.Это может быть не одна,а несколько систем в различных комбинациях. :)

То-то ионо! :o Сеты! Не подскажете оптимальную комбинацию для начинающего? :);)

Ссылка на комментарий

То-то ионо! :o Сеты! Не подскажете оптимальную комбинацию для начинающего? :);)

Комбинация подбирается в зависимости от исходной анатомии и состояния канала(узкий он или широкий,имеет изначально большую конусность,прямой,искривлённый,был там кто до Вас или нет и т. д.). :)

Вам нужно знать

1 Конструктивные особенности инструментов каждой системы

2 Что конкретно вы хотите изменить в конфигурации канала для его качественной мед.обработки и обтурации.

Ссылка на комментарий

Комбинация подбирается в зависимости от исходной анатомии и состояния канала(узкий он или широкий,имеет изначально большую конусность,прямой,искривлённый,был там кто до Вас или нет и т. д.). :(

Вам нужно знать

1 Конструктивные особенности инструментов каждой системы

2 Что конкретно вы хотите изменить в конфигурации канала для его качественной мед.обработки и обтурации.

То есть вы хотите сказать, комбинация подбирается на основе индивидуального опыта врача :)

Ссылка на комментарий

То есть вы хотите сказать, комбинация подбирается на основе индивидуального опыта врача :)

Можно и так сказать :D

Универсальной комбинации для всех типов каналов нет.

К примеру,представьте,зачем создавать конусность в 21 зубе у 20-летнего пациента?

Ссылка на комментарий

 

Универсальной комбинации для всех типов каналов нет.

 

Ну какие то практические рекомендации все равно есть. Скажем грубо говоря канал прямой и канал загибается на 90 градусов. Понятно у каждого свои мелочи, но общие рекомендации B)

 

 

К примеру,представьте,зачем создавать конусность в 21 зубе у 20-летнего пациента?

Для лучшей ирригации канала, или просто расширить до 60 размера 02 конусности.

Ссылка на комментарий

 

Для лучшей ирригации канала, или просто расширить до 60 размера 02 конусности.

Arzt,расширять до 60 размера канал,изначально имеющий достаточную конусность и размер у апекса,скажем №40, нет смысл,раствор вы и так туда сможете доставить.Чем без пользы елозить в нём иголками,совершать лишние телодвижения,проще измерить по АЛ его размер и конусность у апекса,помыть,обеспечив необходимую экспозиццию раствора, и обтурировать :)

В отношении искривлённых каналов,сначала расширьте устье,потом среднюю треть,только после этого тонким файлом на рабочую длину и измерить.Риск нарезать ступень сокращается.Я так делаю,может кто-то работает иначе. ;)

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Ну какие то практические рекомендации все равно есть. Скажем грубо говоря канал прямой и канал загибается на 90 градусов. Понятно у каждого свои мелочи, но общие рекомендации :)

Для лучшей ирригации канала, или просто расширить до 60 размера 02 конусности.

Ну не в тонких корнях только до 60...

Ссылка на комментарий

Arzt,расширять до 60 размера канал,изначально имеющий достаточную конусность и размер у апекса,скажем №40, нет смысл,раствор вы и так туда сможете доставить.Чем без пользы елозить в нём иголками,совершать лишние телодвижения,проще измерить по АЛ его размер и конусность у апекса,помыть,обеспечив необходимую экспозиццию раствора, и обтурировать :D

 

Я так и делаю, просто 60 банально нет. Но в одной умной книжке написаны рекомендации для расширения, причем 60 номер это нижняя граница.

У меня вот мысль возникла протейперами работать за 1 мм до апикального упора. А сам упор ручнымиы файлами.

 

Ну не в тонких корнях только до 60...

Как хорошо, что вы меня поддерживаете :)

Ссылка на комментарий

Я так и делаю, просто 60 банально нет. Но в одной умной книжке написаны рекомендации для расширения, причем 60 номер это нижняя граница.

 

Наверное,всё-таки нужно фильтровать авторитетов и самому думать и представлять,что Вы делаете в каждой конкретной ситуации. :DА то вы хотите волшебный набор с инструкцией. :)

Мы с Вами рассуждаем абстрактно. Стоит сходить на курсы,посвящённые теме препарирования каналов. :lol:

Ссылка на комментарий

[quote name='Arzt' date='7.7.2011, 23:37' post

У меня вот мысль возникла протейперами работать за 1 мм до апикального упора. А сам упор ручнымиы файлами.

сам упор ручными протейперами под контролем аплока я еще понимаю, а вот обычными файлами - запредельное что-то. Чем обтурировать то потом? И так разница есть в конусности, а тут вообще еще получится сужение. Самый простой способ понять это- возьмите эндоблок или vdwэшный зубик, и отпрепарируйте так канал. А потом попытайтесь его обтурировать, только без силера, что бы видеть как штифты располагаются.

Ссылка на комментарий

Если я разрабатываю канал к примеру до F2. А последний миллиметр делаю 35 файлом. Так ли там будет сужение.

По моему мнению, расширение до таких больших размеров как 60, обусловлено техникой обтурации каналов - латеральной конденсации ( или компактаци?). Ну как можно сделать хорошую плотность гуттаперчи в канале 25 конусности 02! :D К тому же, американское эндо, там явно не 25 файлом заканчивают обработку.

Система протейперов с такой огромной конусностью явно не предназначена для латеральной.

Все вышеперечисленные мысли являются следствием моей неудовлетворенностью своих работ. Я ищу причину :)

Ссылка на комментарий

 

Система протейперов с такой огромной конусностью явно не предназначена для латеральной.

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=13318&st=0 Kivilgar здесь дал очень дельный совет.Попробуйте :)

Ссылка на комментарий

Если я разрабатываю канал к примеру до F2. А последний миллиметр делаю 35 файлом. Так ли там будет сужение.

По моему мнению, расширение до таких больших размеров как 60, обусловлено техникой обтурации каналов - латеральной конденсации ( или компактаци?). Ну как можно сделать хорошую плотность гуттаперчи в канале 25 конусности 02! :( К тому же, американское эндо, там явно не 25 файлом заканчивают обработку.

Система протейперов с такой огромной конусностью явно не предназначена для латеральной.

Все вышеперечисленные мысли являются следствием моей неудовлетворенностью своих работ. Я ищу причину :(

если вы последний мм делаете ручками до 35 после ф2, то все равно получите сужение, (или участок с минимальной конусностью, и как результат плохая плотность гутты). уж если так, то 35 после ф3. а вообще я серьезно. не пожалейте копеечку на эндоблоки или зубки от ВДВ (они прикольные, 4 канала, 3 из них с "пульпой") и многие вопросы отпадут сами собой. во всяком случае мне в свое время это очень помогло. * Прозрачность канала позволяет оценить и понять как оно есть на самом деле. и так выберете для себя определенную тактику работы.

 

а насчет канала 25 конусность 02 - там и с ирригацией проблемы будут ;)

 

 

_____________

* помогло, но не берусь утверждать что я мастер в протейперах. просто многое стало яснее (по сравнению с тем что было после универа)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

позже попытаюсь найти макрофото протейперов нормальные и графически отрисовать о чем я говорю.

Кстати, не подскажите где какими файлами заканчивать. Медиальные до какого протейпера доводить, дистальные? Мне на курсах сказали F2 и можно в принципе сворачиваться. :(

Ссылка на комментарий

позже попытаюсь найти макрофото протейперов нормальные и графически отрисовать о чем я говорю.

http://s39.radikal.ru/i085/1107/a3/c9fa7877b24e.jpg вот такая есть картинка, не помню, где взяла :(

Ссылка на комментарий
Кстати, не подскажите где какими файлами заканчивать. Медиальные до какого протейпера доводить, дистальные? Мне на курсах сказали F2 и можно в принципе сворачиваться.

я обычно на ф2 и заканчиваю. но на всю рд. после, если чувствую что канал позволяет, могу сначала пройти кфайлом 30, а потом ф3 на всю рд. и еще реже просто завершаю 30 или 35 кфайлом.

Ссылка на комментарий

http://s49.radikal.ru/i124/1107/51/3e901b1200e8.png

 

в общем вот. жалкая попытка визуализировать то, о чем я говорил.

размеры соблюдены масштабно максимально насколько возможно. цветовая маркировка тоже.

 

сверху вниз.

1- F2 и 25 кфайл. верхушки совпадают. остальное дело конусности.

2- F3 и 30 кфайл. аналогично.

3- вариант когда протейпером f3 обрабатывается не доходя 1 мм, а потом 35кфайл. как видите, по краям от апекальной части протейпера есть зеленый контур.

4- аналогично, но апекальный 1 мм дорабатывается 30 кфайлом.

5. f2 и 30

6. f2 и 35.

во всех четырех вариантах наблюдается свечение контура кфайла большего размера. и это несовпадение будет 1,5- 2 мм точно (не сложные математические действия по выяснению сечения файла с шагом 1 мм, и не забывайте что у к-файлов фора +1мм)

 

25 кфайл 27 29 31

30 кфайл 32 34 36 38 40 42

35 кфайл 37 39 41

F2 25 33

F3 30 39

 

мог бы на миллимиетровке нарисовать в масштабе, но к сожалению не оказалось под рукой....

 

 

а теперь представьте как это латералить? ведь протейперовская гутта туда уже не влезет (а значит вариант с вертикалкой автоматически под вопросом). термафил может и войдет конечно, но что получится на снимке- вопрос...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

http://s49.radikal.ru/i124/1107/51/3e901b1200e8.png

 

в общем вот. жалкая попытка визуализировать то, о чем я говорил.

размеры соблюдены масштабно максимально насколько возможно. цветовая маркировка тоже.

 

сверху вниз.

1- F2 и 25 кфайл. верхушки совпадают. остальное дело конусности.

2- F3 и 30 кфайл. аналогично.

3- вариант когда протейпером f3 обрабатывается не доходя 1 мм, а потом 35кфайл. как видите, по краям от апекальной части протейпера есть зеленый контур.

4- аналогично, но апекальный 1 мм дорабатывается 30 кфайлом.

5. f2 и 30

6. f2 и 35.

во всех четырех вариантах наблюдается свечение контура кфайла большего размера. и это несовпадение будет 1,5- 2 мм точно (не сложные математические действия по выяснению сечения файла с шагом 1 мм, и не забывайте что у к-файлов фора +1мм)

 

25 кфайл 27 29 31

30 кфайл 32 34 36 38 40 42

35 кфайл 37 39 41

F2 25 33

F3 30 39

 

мог бы на миллимиетровке нарисовать в масштабе, но к сожалению не оказалось под рукой....

а теперь представьте как это латералить? ведь протейперовская гутта туда уже не влезет (а значит вариант с вертикалкой автоматически под вопросом). термафил может и войдет конечно, но что получится на снимке- вопрос...

Ну что же, схемы и рисунки всегда более убедительны чем голые теоретические рассуждения :) Спасибо за схему! :)

Но моя идея комбинированной обработки каналов исходила из двух основ: 1) как можно плотнее заткнуть апекс - это достигается припасовкой откалиброванной гуттаперчей 02 конусности 2) второй штифт при латеральной конденсации должен встать как раз на 1 миллиметр короче, чем мастер штифт

Конечно практика все покажет, и если вы правы, то я откажусь от своей идеи.

Просто опыт применения протейперов у меня ограничивается буквально 10 зубами, 2 из которых мегаовер и плохая плотность :(

Ссылка на комментарий

Про один миллиметр верно. Но в сочетании ф2 и 35 вы получите больше двух миллиметров апекальной части 0.2 конусности. (Ф3+35 ровно два миллиметра). Т.е. практически техника одного штифта.

Что бы плотнее заткнуть апекс лучше перекалибровывайте штифты. Ну и спредер меньшего размера и второй штифт поменьше макимально насколько возможно. (При желании можно измерять линейкой и методои проб и ошибок оценить какой должен быть второй гутташтифт)

 

Если все же идея вас не отпускает, то протейперами на 0.5 меньше рд и потом кфайлом своего размера (ф2 и 25, ф3 и 30 и реже ф3 и 35)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх