Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эндомоторы и протейперы


Hope

Рекомендуемые сообщения

Протейперы не засасывает в канал и не клинит там,т.к.у них неравномерная конусность на всем протяжении инструмента!чем не может похвастаться ни одна система!!!!

Я вот не пойму никак вы так нахваливаете протейперы - и у вас не было проблем с F2 F3? Их конусность, гибкость? Где????? По-моему системы прогрессивнее Мtwo нет! А мотор у нас Gold VDW - в нем все системы запрограммированы и не нужны никакие таблицы перевода и тем более примерные подстчеты количества оборотов, к которым приходится прибегать при работе никель-титановыми файлами при помощи наконечников.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    18

  • Каплан

    12

  • Inspiration

    11

  • Arzt

    11

Топ авторов темы

Я вот не пойму никак вы так нахваливаете протейперы - и у вас не было проблем с F2 F3? Их конусность, гибкость? Где????? По-моему системы прогрессивнее Мtwo нет! А мотор у нас Gold VDW - в нем все системы запрограммированы и не нужны никакие таблицы перевода и тем более примерные подстчеты количества оборотов, к которым приходится прибегать при работе никель-титановыми файлами при помощи наконечников.

Если возникают проблемы с F2 и F3,есть смысл задуматься:вы недоработали канал формирующими протейперами :blink: по-поводу Мtwo не согласна,ладно бы привели в пример гибкость Твистед-файлов B)

Ссылка на комментарий

Волшебница, я тоже работаю протейперами и они мне очень нравятся, но справедливости ради хочу отметить, что Мту действительно более гибкий инструмент, нежели протейпер, но и, сложилось у меня впечатление, что более агрессивный, времени на обработку канала уходит меньше, а так же по первости с непривычки затягивает их. А в общем Мту мне очень понравились.

Ссылка на комментарий

Протейперы не засасывает в канал и не клинит там,т.к.у них неравномерная конусность на всем протяжении инструмента!чем не может похвастаться ни одна система!!!!

Да,по поводу педали:у X-Smart можно заказать педаль,если вам так удобнее.Лично я предпочитаю уменьшать количество лишних шнуров в кабинете :)

с протейперами как то не сложилось..равномерность или неравномерность конусности не влияет на "засасываемость"инструмента

а то что таких больше нет-это точно)

шнур один-педаль установки,она же для мотора

Ссылка на комментарий

Купили X-Smart , переломал протейперов туеву кучу. Не хватает гибкости и агрессивности. Ломались в уже разработанном канале на выходе. Пришлось поставить минимальную силу и скорость.

Ссылка на комментарий

Купили X-Smart , переломал протейперов туеву кучу. Не хватает гибкости и агрессивности. Ломались в уже разработанном канале на выходе. Пришлось поставить минимальную силу и скорость.

теперь гибкости и агрессивности хватает? :)

Ссылка на комментарий

:rolleyes: сломал F2 на минимальной нагрузке. У других врачей вижу приходят из ЦСО обломанные кончики. Ручные не ломал пока.

Inspiration, конечно время обработки увеличилось. В общем жил я не плохо и без X-Smartа.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

воможно вы слишком много времени работаете одним инструментом в канале, для расширения необходимо не так много времени и движений, далее происходит свободная вибрация инструмента в канале (чем ближе к кончику, тем больше) и его заклинивает

Ссылка на комментарий

Снежана, очень на это похоже. На вибрацию. Ломались, именно, когда я протейпером просто вымывал кашу стружки и паркана из уже обработанного канала. Последний просто трудно было поставить по оси. Медиальный 17-го, рот не открывался нормально. Небольшой прогиб и отлом. Безобразие.

P.S. ручные не ломались.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

А зачем вы эту кашу протейпером вымываете??? :)

 

вы эта... прекращайте с инструментами баловаться :blink:

вымывают все из эндошприца, если нужно, когда еще канал не до конца разработан, активируют раствор ручным файлом, обычным

Ссылка на комментарий

X-Smart у меня уже года два, очень довольна. Пользуюсь и протейперами, и М2 и другими системами, под настроение и в зависимости от канала. Во всех системах нужна осторожность и голова на плечах, и четкое следование инструкции. Никакой мотор или система инструментов сама вам канал не сделает, это только инструменты расширения, даже не прохождения каналов. Скорость и торки надо выставлять не какие придется, а в соответствии с рекомендациями производителя, они разные для всех систем. Про изгибы канала тоже не забывать, так как никто и не обещает, что инструменты не будут ломаться после существенных перегрузок. Ещё и ромашки отрывать или специальные журналы учета количества использований инструменов. Все это учесть и - поломки возможны конечно, но как крайне редкий и исключительный случай.

По протейперам - это достаточно агрессивные инструменты, надо аккуратно с верхушкой работать, в каналы их засасывает, но не только их. Ну и F3,F4 и даже иногда F2 заменяю чаще другими инструментами, с 4% конусностью.

Ссылка на комментарий

Что-то не пойму про "засасывание" в каналы-это что(зря полезли, называется)? Скорость, торк, реверс есть в эндомоторе? дорожка какая для ротари? Протейперы в изогнутых КК применять себе дороже(кстати, у них конус 04)

Ссылка на комментарий

Что-то не пойму про "засасывание" в каналы-это что(зря полезли, называется)? Скорость, торк, реверс есть в эндомоторе? дорожка какая для ротари? Протейперы в изогнутых КК применять себе дороже(кстати, у них конус 04)

А что с "засасыванием" непонятно?)) ну засасывает инструмент -есть такое, держать надо))Куда зря полезли? Что-то я тоже не пойму?)))

Скорость,торк и реверс в эндомоторе есть... и что?))

Какая дорожка? Пятнашкой хотя бы, если вы об этом.

У каких протейперов конусность 04? Не помню, честно.

Ссылка на комментарий

la doctora :) Не 04, а 4 и не у машиннных, а у ручных ,Scrabble. Или как?

доминика, что такое Mtwo?

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

может кто нибудь , написать последовательность применения протейперов. И может тема есть отдельная. Я не терапевт , но иногда приходиться.

 

Вообщем недавно , а точнее пару недель назад, начал эндомоторить. Результатами не доволен. Да быстро, да легко, термафил рулид, но не контролирумо как то всё. То верхушка кровит, то силер выведен, то ещё что. Я расстроен

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

mojo83, довольно подробно описана обработка в Денсплаевском журнале номер 14. У нас эти журналы довольно распространены по поликлиникам и по фирмам продающим стом материалы. Только не покупай ими предложенные сенсеусы. Г-но. Слишком гибкие и слишком туповат кончик. Они этот кончик с повышенной конусностью выдают за преимущество, а он наоборот затрудняет прохождение.

Апекслокатор и таблица длинны каналов для начала есть?

Я к стати тоже расстроен :) 14-ть лет пломбировал пастой и горя не знал.

Ссылка на комментарий

может кто нибудь , написать последовательность применения протейперов. И может тема есть отдельная. Я не терапевт , но иногда приходиться.

 

Вообщем недавно , а точнее пару недель назад, начал эндомоторить. Результатами не доволен. Да быстро, да легко, термафил рулид, но не контролирумо как то всё. То верхушка кровит, то силер выведен, то ещё что. Я расстроен

mojo83,ну скажем так работать машинной эндодонтией не так уж и быстро и не так легко как кажеться(особенно с протейперами)

Для контроля рабочей длины есть апекслокаторы,стоперы на ручных,машинных файлах,стоперы на термофиле,эндолинейки,бумажные пины и калибровочные линейки ,рентген:)

Силлера для работы с термафилом надо совсем точесно-на кончик носителя-этого достаточно,поверьте.

Чрезмерное выведение силлера и кровоточивость скорее всего связаны с отсутствием апикального упора :)

Ссылка на комментарий

mojo83, довольно подробно описана обработка в Денсплаевском журнале номер 14. У нас эти журналы довольно распространены по поликлиникам и по фирмам продающим стом материалы. Только не покупай ими предложенные сенсеусы. Г-но. Слишком гибкие и слишком туповат кончик. Они этот кончик с повышенной конусностью выдают за преимущество, а он наоборот затрудняет прохождение.

Апекслокатор и таблица длинны каналов для начала есть?

Я к стати тоже расстроен :) 14-ть лет пломбировал пастой и горя не знал.

зря вы на сенсеус так,очень нравится,когда канал узкий и после 10 не идет никак 15,очень помогает 13 сенсеус

Ссылка на комментарий

mojo83,ну скажем так работать машинной эндодонтией не так уж и быстро и не так легко как кажеться(особенно с протейперами)

Для контроля рабочей длины есть апекслокаторы,стоперы на ручных,машинных файлах,стоперы на термофиле,эндолинейки,бумажные пины и калибровочные линейки ,рентген:)

Силлера для работы с термафилом надо совсем точесно-на кончик носителя-этого достаточно,поверьте.

Чрезмерное выведение силлера и кровоточивость скорее всего связаны с отсутствием апикального упора B)

Ну спасиба. А я думал руки из жо... :)

Ссылка на комментарий

mojo83, довольно подробно описана обработка в Денсплаевском журнале номер 14. У нас эти журналы довольно распространены по поликлиникам и по фирмам продающим стом материалы. Только не покупай ими предложенные сенсеусы. Г-но. Слишком гибкие и слишком туповат кончик. Они этот кончик с повышенной конусностью выдают за преимущество, а он наоборот затрудняет прохождение.

Апекслокатор и таблица длинны каналов для начала есть?

Я к стати тоже расстроен :) 14-ть лет пломбировал пастой и горя не знал.

А Вам нужно. что - бы кончик был острым?Чтобы пробивал.Нет у сенсеусов повышенной конусности.

Дествительно, эндометазон/резорцин вещь.14 лет небный/дистальный плобировал , а тут выесняется еще. что-то нужно...

Нафига козе боян...?

Ссылка на комментарий

Ну спасиба. А я думал руки из жо... :unsure:

Безвыходных ситуаций не бывает :(;):( ,можно и из жо..растущих руками приловчиться апекс не долбить

Хотя теплиться надежда ,что у тебя они все-таки с правильного места растут))))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

.

" Чрезмерное выведение силлера и кровоточивость скорее всего связаны с отсутствием апикального упора "

 

А Вы как как формируете апикальный упор?

Изменено пользователем Рената
Ссылка на комментарий

.

" Чрезмерное выведение силлера и кровоточивость скорее всего связаны с отсутствием апикального упора "

 

А Вы как как формируете апикальный упор?

Я профайлами его формирую,а не протейперами

Схема по которой я работаю такая(это про профайлы):

08 конусность -верхняя треть, 06 конусность-2\3,04 конусность-вся рабочая длина.

например длина 20мм.

Потом беру 06 профайл на размер больше чем был 04 и отступя 0.5-1 мм прохожу всю жлину им. Т.к. работаю с терамфилом,то верифер становиться четко по упору и носитель выбираю соответственный. Очень редко что-либо выходит за пределы корня :unsure:

Ссылка на комментарий

У сенсеусов разный процент конусности по длинне, на кончике она повышена, по длинне, как у обычного римера. Они не идут в кальцинированный канал. Несколько раз не смог сенсеусом даже в устье зайти, прогибается и просто не лезет. Брал такого же размера ример и тут же проскакивал.

Может, разве, что только из-за промежуточных размеров их преобретать. Так лично я необходимости в затратах на 13-17 сенсеус не вижу. Трудное прохождение решается применением банальной Эндожи или Канал+. А разницу в стоимости римеров и сенсеусов в карман услугой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх