Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эндомоторы и протейперы


Hope

Рекомендуемые сообщения

В магазинах химреактивов, правда, физическим лицам у нас его не дают.

Во даете, у нас литровая бутыль в кабинете хлороформа, дихлорметана и эфира ... В России с ее бредовыми законами вовек из тюрьмы не вышел бы :rolleyes:

Рен,я на Украине проживаю))) Выживаю можно даже сказать,подторговываю масками)))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    18

  • Каплан

    12

  • Inspiration

    11

  • Arzt

    11

Топ авторов темы

а где маски берете??... :( эта эпидемия...

Да это я шучу :blink:

В Крыму нет никакой эпидемии ,у нас тепло,светло и мухи не кусают))) Но клиника припасла на всякий случай 20 упаковок)

Ссылка на комментарий

Я купил года 2 назад и пользуюсь эндомотором ЭндоЭст со встроенным апекслокатором от Геософта. Нормальный девайс. Единственный минус- нестабильные показания апекслокатора (бывает файл стоит на месте, а показания прыгают). По поводу роторных файлов: нравятся profile, protaper- тоже классно, только осторожно. Сейчас купил наконечник EndoExpress и файлы SafeSiders. Всё никак не начну ими работать, руки не доходят (java script:emoticon(':(', 'smid_8') или может ноги - каламбур какой-то ).

Изменено пользователем 100matolog
Ссылка на комментарий

Читаю тему и удивляюсь.. Я на протейперах уже года два, мотора - тоже два (беспроводной НСК и Икс-Смарт, беспроводной нравится больше). Программа для протейперов у меня одна на всех - скорость 300 и торк 2. Файлы не ломал уже очень давно, три раза т. Все поломки, что были когда либо, всегда были связаны с сильными изгибами, сходящимися каналами и со слишком большим апикальным давлением на инструмент. Программы в моторах - штука совершенно ненужная, это чистый маркетинг.

 

Еще один важный момент - это контроль использований файлов. Я применяю ромашки от Рейси, восемь лепестков - по одному на канал, в кривом рвем два лепестка. И визуальный контроль, любые признаки раскручивания - файл летит в плевашку.

Ссылка на комментарий

Рен,я на Украине проживаю))) Выживаю можно даже сказать,подторговываю масками)))

Крым не Украина, это вообще какой-то неясный остров у вас там ;)

Ссылка на комментарий

Читаю тему и удивляюсь.. Я на протейперах уже года два, мотора - тоже два (беспроводной НСК и Икс-Смарт, беспроводной нравится больше). Программа для протейперов у меня одна на всех - скорость 300 и торк 2. Файлы не ломал уже очень давно, три раза т. Все поломки, что были когда либо, всегда были связаны с сильными изгибами, сходящимися каналами и со слишком большим апикальным давлением на инструмент. Программы в моторах - штука совершенно ненужная, это чистый маркетинг.

 

Еще один важный момент - это контроль использований файлов. Я применяю ромашки от Рейси, восемь лепестков - по одному на канал, в кривом рвем два лепестка. И визуальный контроль, любые признаки раскручивания - файл летит в плевашку.

+100!!! :angry: Согласна абсолютно! А вообще,как говорил любимый мною д-р Бер (Канал-лидер,мож. кто помнит), на свете так много всего,не угонишься.Работать нужно тем, чем хорошо получается!

Ссылка на комментарий

А подскажите, что такое - торк 2. У меня на моторе он в 2-3 значных цифрах, ньютоны на метр. И чему соответствует 2? Насколько знаю, это на эндонаконечниках несколько позиций. Проясните, плз.

Ссылка на комментарий

А подскажите, что такое - торк 2. У меня на моторе он в 2-3 значных цифрах, ньютоны на метр. И чему соответствует 2? Насколько знаю, это на эндонаконечниках несколько позиций. Проясните, плз.

 

Ну так посмотрите, в каких единицах там, а так он в Н*см, кажись, не Н*м.

Ссылка на комментарий

А подскажите, что такое - торк 2. У меня на моторе он в 2-3 значных цифрах, ньютоны на метр. И чему соответствует 2? Насколько знаю, это на эндонаконечниках несколько позиций. Проясните, плз.

торк-это усилие,с которым инструмент давит на дентин корня,ньютоны на см или мм скорее всего

короче,это на скорость влияет,и чтобы не ломался торк надо менять,у меня на половине от мах значения стоит,но по идее если инструмент агрессивный,и скорость выставляется 350 об/мин,то торк больше можно ставить,если скорость для пассивного 250-торк меньше

то есть у вас торк 2,нужно знать сколько максимум,вид инструмента и соответственно скорость кот выставляете,ну и еще зависит от ваших мануальных навыков,если давно работаете,можно максимум поставить

Ссылка на комментарий

Еще раз.

Человек написал:

Программа для протейперов у меня одна на всех - скорость 300 и торк 2.

Я спросил, что значит торк 2, если на моторе я могу поставить от 50 до 500?

Ссылка на комментарий

Еще раз.

Человек написал:

Программа для протейперов у меня одна на всех - скорость 300 и торк 2.

Я спросил, что значит торк 2, если на моторе я могу поставить от 50 до 500?

 

От 50 до 500, это наверняка скорость, торк, если в Н*см и даже в Н*мм это просто огромный ...

Ссылка на комментарий

Все, разобрался. На моторе у меня торк в гр на см, т.е. 2 это у меня 200. Такие дела.

Кстати, подскажите, у кого что стоит на моторе например для протейпера S1. У меня 300 об, 500 торк. Чет много мне кажется, стока же для SX, а вот для следующих от 50 до 200. Может, косяк в программе?

Ссылка на комментарий

Все, разобрался. На моторе у меня торк в гр на см, т.е. 2 это у меня 200. Такие дела.

Кстати, подскажите, у кого что стоит на моторе например для протейпера S1. У меня 300 об, 500 торк. Чет много мне кажется, стока же для SX, а вот для следующих от 50 до 200. Может, косяк в программе?

Да кто эти программы придумал? Инженер на заводе? Корректируйте их так, чтобы ВАМ было удобно и нестремно работать. Маленький торк позволяет быстрее почувствовать, с каким усилием нужно вводить файл в канал без риска его поломки. У меня X-Smart, и я не пользуюсь предустановленными программами. Там например для F3 изначально стоит значение кажись 4,0 или 5,0, а это самый ломкий протейпер! А значит его надо погружать осторожнее всех, с минимальным торком, иной раз в несколько заходов, с каждым разом погружая все ближе к рабочей длине, очищая опилки с файла между заходами.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Больше 2-х лет пользуюсь VDW Silver, ломается в среднем раз в полгода, ненадежные провода, и аккумулятор быстро выходит из строя. Система MTwo рулит, имхо.

Ссылка на комментарий

Сегодня первый раз работал Протейперами на микромоторе,суперски понравилось,очень быстро,

правда у меня механика обычная,но могу выставить обороты небольшие,реверс есть(можно включить).

Но я все равно сильно не расширял(фиолетовым только),потому что пломбировать все равно только обычная гуттаперча(

но я и не сторонник чрезмерно расширять каналы. ;)

 

На сколько хватает протейпера,каналов на 5 ?

(впринципе у меня их много,мне в госе их закупают)

Ссылка на комментарий

Сегодня первый раз работал Протейперами на микромоторе,суперски понравилось,очень быстро,

правда у меня механика обычная,но могу выставить обороты небольшие,реверс есть(можно включить).

Но я все равно сильно не расширял(фиолетовым только),потому что пломбировать все равно только обычная гуттаперча(

но я и не сторонник чрезмерно расширять каналы. ;)

 

На сколько хватает протейпера,каналов на 5 ?

(впринципе у меня их много,мне в госе их закупают)

 

хо! вот это гос ! дай бог каждому!

а вообще про это было здесь http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4346

Изменено пользователем deathochka
Ссылка на комментарий

Сегодня первый раз работал Протейперами на микромоторе,суперски понравилось,очень быстро,

правда у меня механика обычная,но могу выставить обороты небольшие,реверс есть(можно включить).

Но я все равно сильно не расширял(фиолетовым только),потому что пломбировать все равно только обычная гуттаперча(

но я и не сторонник чрезмерно расширять каналы. :unsure:

 

На сколько хватает протейпера,каналов на 5 ?

(впринципе у меня их много,мне в госе их закупают)

себе собираюсь купить что-нибудь из машинного.Как протейперы?У них же конусность переменная и поэтому обтурация желательна термопластифицированная.Я вот думаю себе купить протейперы для первичной обработки на 2\3-максимум на 3\4 и профайлы для финишной обработки под моноштифт,т.к. у них равномерная конусность.Как думаете,нормально?

Ссылка на комментарий

себе собираюсь купить что-нибудь из машинного.Как протейперы?У них же конусность переменная и поэтому обтурация желательна термопластифицированная.Я вот думаю себе купить протейперы для первичной обработки на 2\3-максимум на 3\4 и профайлы для финишной обработки под моноштифт,т.к. у них равномерная конусность.Как думаете,нормально?

Покупацте тогда RaCE и Профайлы(06 и 04 конусночти) Рейси не такие нежные как протейперы и поломки реже.Ими пройдете первично,а потом профайлами создадите конуснось.

Ссылка на комментарий

себе собираюсь купить что-нибудь из машинного.Как протейперы?У них же конусность переменная и поэтому обтурация желательна термопластифицированная.Я вот думаю себе купить протейперы для первичной обработки на 2\3-максимум на 3\4 и профайлы для финишной обработки под моноштифт,т.к. у них равномерная конусность.Как думаете,нормально?

Можно же конусную гуттаперчу купить,тогда буду ими полноценно работать,

а так я вначале файлами прохожу 15кой очень тщательно,либо еще 20 кой,

а потом фиолетовым протейпером,как я понял главное без лишних усилий,гелем намазал и впреред,

конусность прикольная получилась,промывать очень удобно.

В кривые каналы не буду лазить,у меня все таки автореверса нету.

 

 

Вопщем я месяцок поработаю сделаю выводы. :unsure:

Ссылка на комментарий

Покупацте тогда RaCE и Профайлы(06 и 04 конусночти) Рейси не такие нежные как протейперы и поломки реже.Ими пройдете первично,а потом профайлами создадите конуснось.

Так RaCe одними же можно работать.(?)У них тоже конусность равномерная.Это у протейперов она уменьшается от кончика к основанию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх