Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эндомоторы и протейперы


Hope

Рекомендуемые сообщения

Года два уже работаю протэйперами, купили сразу эндомотор, наломали инструменгов, испугались, перешли на ручные, понравилось очень.... А потом захотелось обратно комфорта :) стала потихоньку, в несложных каналах пользовать мотор, кайф словила..... В итоге считаю, что должно быть и то и другое под рукой, чтобы была возможность выбора, тогда проблем нет :)

 

Протэйперы РУУЛЯТ !!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    18

  • Каплан

    12

  • Inspiration

    11

  • Arzt

    11

Топ авторов темы

Попробовал, как подсказали выше, чередовать ручные с машинными, чтоб меньше нагружать и ломать. Лучше. Только затраты от этого довольно не красивые. А стоимость на пульпит у нас свой потолок имеет.

Ссылка на комментарий

Года два уже работаю протэйперами, купили сразу эндомотор, наломали инструменгов, испугались, перешли на ручные, понравилось очень.... А потом захотелось обратно комфорта :) стала потихоньку, в несложных каналах пользовать мотор, кайф словила..... В итоге считаю, что должно быть и то и другое под рукой, чтобы была возможность выбора, тогда проблем нет :)

 

Протэйперы РУУЛЯТ !!!!

 

Ой не, только не протейперы, еще не встречал более ломающихся файлов, чем эти. Думаю, скоро перейду на другие иголки.

Ссылка на комментарий

Ой не, только не протейперы, еще не встречал более ломающихся файлов, чем эти. Думаю, скоро перейду на другие иголки.

Не могу согласиться. Правда больше, чем лепестков ромашки, использований не бывает. Ну и скорость и торк соблюдаю всега.

У еня ещё вопрос к докторам: видела, есть такая таблица, где протейперы разделяют по использованию в молярах, премолярах и резцах и клыках. В ней количество использований доходит до нескольких десятков, в молярах меньше, в резцах и клыках самое большое количество раз. Кто-нибудь пользуется этим? Я чисто психологически не могу уже больше ромашки работать, а удешевить процесс хочется :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Коллеги,кто пользуется RаCe,как впечатление.У кого какая последовательность,так-же интересны торк и скорость.

мне очень нравятся,скорость как у всех агрессивных-300,торк ставлю половину,

последовательность-как обычно,широкие каналы-45-30.06 и 30.04,узкие-25,30.06,30.04

не засасывает их,и обойти удалось все обломки,достать НЕ удалось за все время использования(4года где то)только 2

ломаются не часто,ттт

Ссылка на комментарий

коллеги! а ктонибудь работает к3 и т-файлами. на м.классе была преимущества налицо. но, что -то начинать страшновато. кто нибудь поделитесь- поряок, алгоритм, в зависимости от каналов.(по к3 и по т-файам) спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Роторными инструментами начал пользоваться в 2003 году. Тогда моторы были жутко дорогие, поэтому купил Геософтовский ЭндоЭст . Вот уже 6 лет притензий к нему нет.

Файлы пробовал разные, 4 года только Протейперами . Нравится. Но сразу не получится. Нужен опыт, чтоб не ломать. И учеба обязательно. Начинающим могу посоветовать опускать Протейпер не дальше, чем проходит ручной К-файл 20. Наверняка не сломается. Сейчас есть очень хорошие Mtwo. Пробовал на курсах. Но у меня так много в запасе Протейперов, что не знаю, когда кончтся...

Ссылка на комментарий

Роторными инструментами начал пользоваться в 2003 году. Тогда моторы были жутко дорогие, поэтому купил Геософтовский ЭндоЭст . Вот уже 6 лет притензий к нему нет.

Файлы пробовал разные, 4 года только Протейперами . Нравится. Но сразу не получится. Нужен опыт, чтоб не ломать. И учеба обязательно. Начинающим могу посоветовать опускать Протейпер не дальше, чем проходит ручной К-файл 20. Наверняка не сломается. Сейчас есть очень хорошие Mtwo. Пробовал на курсах. Но у меня так много в запасе Протейперов, что не знаю, когда кончтся...

Угу...красиво жить не запретишь :D

Распломбировки тоже протейперами делаете?Кака часто перфорируете стенки?

Ссылка на комментарий

Термафил вытаскивается разогретым Н файлом. А про перфорацию Протейпером - мне кажется невозможно - ведь у него тупая верхушка, и он идет только вдоль канала.

Ссылка на комментарий

зря вы на сенсеус так,очень нравится,когда канал узкий и после 10 не идет никак 15,очень помогает 13 сенсеус

тоже понравились ,особенно хороши в сильно искривленных каналах :)

Ссылка на комментарий

Термафил вытаскивается разогретым Н файлом. А про перфорацию Протейпером - мне кажется невозможно - ведь у него тупая верхушка, и он идет только вдоль канала.

У протейпера тупая верхушка??? :):D:lol: Вот вечером с работы прийду,покажу))) Некогда сейчас))

Ссылка на комментарий

Верхушка у него, конечно, острая, палец проткнуть можно. Но просверлить зуб маловероятно.

Цитата из инструкции

-Модифицированный направляющий кончик

Отличительным свойством файлов ПроТейпер является наличие модифицированного полуагрессивного кончика. Новая конструкция формы кончика позволяет каждому инструменту легко проникать в глубину канала сквозь мягкие ткани (пульпа, отработанные частицы), не повреждая стенок корневого канала.

 

Ну а по теме - Протейпер все таки инструмент для расширения канала и придания ему определенной формы. Применять его нужно после предварительного прохождения канала ручными инструментами до определенного размера. При этом перфорация им невозможна.

Модифицированный направляющий кончик

Отличительным свойством файлов ПроТейпер является наличие модифицированного полуагрессивного кончика. Новая конструкция формы кончика позволяет каждому инструменту легко проникать в глубину канала сквозь мягкие ткани (пульпа, отработанные частицы), не повреждая стенок корневого канала.

Мнение чисто личное.

Ссылка на комментарий

Термафил вытаскивается разогретым Н файлом. А про перфорацию Протейпером - мне кажется невозможно - ведь у него тупая верхушка, и он идет только вдоль канала.

это вы вытаскиваете носитель так или гутту?или получается одновременно??

Ссылка на комментарий

Как правило, вытаскивается все. Оно там одним куском, когда застынет. Н фаил нужен не меньше 30, тонкие гнутся на огне. И подождать, чтоб хорошо остыл, тогда не оторвется. Стержень в любом случае вытащится, а остатки хоть чем, если протейперами чаще чистить, сразу забивается.

Ссылка на комментарий

Как правило, вытаскивается все. Оно там одним куском, когда застынет. Н фаил нужен не меньше 30, тонкие гнутся на огне. И подождать, чтоб хорошо остыл, тогда не оторвется. Стержень в любом случае вытащится, а остатки хоть чем, если протейперами чаще чистить, сразу забивается.

то есть разогретый между гуттой и носителем?подождать и вытянуть?ни разу не пробовала...

 

MSDT, сколько раз пользуетесь одним набором Протейперов?

каждый не больше 8 раз

Ссылка на комментарий

Как правило, вытаскивается все. Оно там одним куском, когда застынет. Н фаил нужен не меньше 30, тонкие гнутся на огне. И подождать, чтоб хорошо остыл, тогда не оторвется. Стержень в любом случае вытащится, а остатки хоть чем, если протейперами чаще чистить, сразу забивается.

 

Попробуйте кинуть стержень Термафила в ацетон или хлороформ, если не сложно. Мне интересно, растворится ли он там, или нет?

Ссылка на комментарий

Верхушка у него, конечно, острая, палец проткнуть можно. Но просверлить зуб маловероятно.

Отличительным свойством файлов ПроТейпер является наличие модифицированного полуагрессивного кончика. Новая конструкция формы кончика позволяет каждому инструменту легко проникать в глубину канала сквозь мягкие ткани (пульпа, отработанные частицы), не повреждая стенок корневого канала.

Мнение чисто личное.

Ну кончик таки тупой))Тут я поспешила,в чем и извеняюсь. Зачем берете свои слова обратно? На счет агрессивности имелось ввиду о режущей способности тротейпера и его гранях.

http://s47.radikal.ru/i117/0911/2d/f4bd2706ab2c.jpg

Это вид инструмента Про Тейпер

Еще он же в поперечном срезе

http://s58.radikal.ru/i159/0911/cf/12b3e164e90d.jpg

а - продольный вид инструмента ProTaper. Обратите внимание на острый режущий край;

б - на отшлифованном поперечном сечении явно виден отрицательный передний угол режущего края.

В S-образных каналах протейперами больше вероятности сделать ленточную перфорацию,как раз за счет прогрессирующей конусности.

Ссылка на комментарий

Попробуйте кинуть стержень Термафила в ацетон или хлороформ, если не сложно. Мне интересно, растворится ли он там, или нет?

Извините,что встрял,но где можно взять хлороформ.Пытался найти,но по нынешним временам штука дефицитная ,как оказалось.

Ссылка на комментарий

Извините,что встрял,но где можно взять хлороформ.Пытался найти,но по нынешним временам штука дефицитная ,как оказалось.

Хлороформ можно купить в аптеке,но у нас продают его по рецептам только. И такое слышала,не знаю как в России,что в кабинете можно хранить олько 100мл,а превышение сего количества караеться УК

Ссылка на комментарий

Извините,что встрял,но где можно взять хлороформ.Пытался найти,но по нынешним временам штука дефицитная ,как оказалось.

 

В магазинах химреактивов, правда, физическим лицам у нас его не дают.

 

Хлороформ можно купить в аптеке,но у нас продают его по рецептам только. И такое слышала,не знаю как в России,что в кабинете можно хранить олько 100мл,а превышение сего количества караеться УК

 

Во даете, у нас литровая бутыль в кабинете хлороформа, дихлорметана и эфира ... В России с ее бредовыми законами вовек из тюрьмы не вышел бы :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх