Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Но ,именно ,эти коронки сохранят сильно разрушенные кариесом зубы до смены . Установка этих коронок не занимает много времени( а время на детском приёме - важный ресурс, работать нужно быстро ) , все в одно посещение . доступная стоимость .( себестоимость белой короночки около 7000-10000 рублей ). Такие коронки начали применять в 50-х годах прошлого века в США, вот и до России дошли (несколько десятков лет назад ).

Поставила бы я своему ребёнку такую коронку ? Мне сложно представить у своего родного ребёнка настолько сильно разрушенный зуб ! Если бы такую коронку нужно было бы поставить , то да . Были бы мы тоже жителями

Шелезяки.Но !!!! При всей любви к коронкам , я бы никогда не поставила их ребёнку на фронт ( металлические имею в виду )!!!! По ситуации - Маша, 7 лет . 5.4 и 5.5 зубы -с виду все прилично , планировалась коронка только на 5.4 зуб. Но просвечивающаяся серость 5.5 зуба настораживала меня и не зря . Под пломбой ничего хорошего не осталось . Рыхлые кариозные ткани . Анестезия.

Изоляция ( кламп 2А, «стринги»возле клыка и пятёрочки- это когда десну видно через платок ).

Преп, ампутация , ХГ2%, МТА, IRM, коронки.( фиксирую на айрекс цем).Фото ниже.

Ссылка на комментарий

Вот и я в поликлинике государстаенной бьюсь против этой всей системы. Даже санитарка бывает говорит: "что это у вас за причуды?вот раньше тут лечили без этого и нормально"

Очень красивая работа)коронки красивые такие)

 

У нас в госке дают самые короткие роды это 25 мм,и когда я ставлю инфильтрационную анестезию они могут гнуться,это нормально?или я слишком большую силу применяю?мне хочется иглы покороче

Ссылка на комментарий

У меня в основном в работе иглы 30 G 12 мм. Это тонкие и короткие . Ещё есть толстые и короткие септодонтовские ( я их фоточку выкладывала ). Коробка игл не очень дорого стоит , рублей 350( точно не помню). Но вообще - дело в сноровке .

Ссылка на комментарий

У меня в основном в работе иглы 30 G 12 мм. Это тонкие и короткие . Ещё есть толстые и короткие септодонтовские ( я их фоточку выкладывала ). Коробка игл не очень дорого стоит , рублей 350( точно не помню). Но вообще - дело в сноровке .

Ага,я помню вы фотографию выкладывали,то что у них лазерная заточка и как по маслу в кости себя ведут. Спасибо)

Буду пробовать и должно получиться:)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Девочка , 12 лет . Это единственный зуб , который нуждался в лечении . На снимке RVG виден размер кариозной полости , верхушка корня не закрыта . Вскрытый рог закрываем МТА, йоносит и реставрация эстелайт ОА2, А1, краситель для фиссур.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прекрасно как всегда.

Хотел бы задать вопрос в этой теме, так как раздел ортодонтии на форуме уснул. Надеюсь автор темы не будет против.

Ко мне ребёнок обратился 14 лет. 46 з обстр. хр. периодонтита. Смогу вылечить, но половина коронки сильно разрушена, глубоко под десну. Провёл гингивопластику, оттеснил временной пломбой, буду смотреть дальше, смогу ли восстановить.

А если нет ? 47 не прорезан. Как быть в случае удаления? Перемещение 47 на место 46 после закрытия апексов? Кто сталкивался?

 

https://drive.google.com/file/d/14-AloxXSCFxmtam2TWxvnGtt1ihg7kXa/view?usp=sharing

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Я в таких случаях делаю ОПТГ - если есть зачатки 8 зубов нормальные , а 6 совсем плохой , то проще его удалить и после с помощью брекетов выровнять по оси 7 и 8 .7 станет на место 6 , а 8 на место 7.Если нет 8 зуба , то по возможности сохранить 6 , чтобыиз-за удаления 6 не было атрофии кости и не было проблем с имплантацией в будущем . У взрослых пациентов перемещать 7 и 8 на место 6 и 7 - УТОПИЯ .

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

a8be08d5eb10.jpg26de84c1cbdf.jpgf2d23a8465fd.jpgaeb21cc980ca.jpg6155a423f4e7.jpg78903a15d1c8.jpg

Замена реставрации 2.6 .

Добрый день)

Расскажите, пожалуйста,из какого материала была реставрация? И что под пломбой было?

Ссылка на комментарий

Материалы мои -градиа PA3, эстелайт А2. На дно кальцимол. На фото белое пятно - это фум лента ( закрываю глубокие участки перед пескоструем). Зуб был ранее лечен ( со слов пациентки - 7 лет назад) , скорее всего с применением МТА-он даёт такое серое окрашивание . Скорее всего сделали непрямое покрытие , сейчас точек Сообщения с полостью зуба нет.

Ссылка на комментарий

Мне как раз было интересно что такое белое,а это фум лента)и мта не знала,что окрашивает)

Очень красивая реставрация получилась!

Ссылка на комментарий

Благодарю! Да, МТА окрашивает , но не все препараты . Биодентин не окрашивает , я применяю рутдент быстротвердеющий три года - тоже не заметила от него окрашивания .

Ссылка на комментарий

в постоянных только хлоргекседин 2%, гипохлорит нельзя , тк прогноз хуже .

вечный спор - гипохлорит или хлоргекседин ? По данным одним авторов лучше гипохлорит , по данным других - хлоргекседин . Думаю , что лучше опираться и на свой опыт . Сейчас промываю постоянные зубы с несформированными корнями после ампутации ( или если вскрытый рог пульпы ) гипохлоритом тоже . Чем больше читаешь , тем больше понимаешь , что очень мало знаешь . Протоколы меняются , стандарты тоже .
Ссылка на комментарий

Вчера увидела надпись над моей аватаркой «Элита». Что это значит не знаю , но мне радостно . Отмечу «элитной» фоточкой ;)

209ef9a6baaf.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Выше «композит, которым никого не удивишь» :). Кариес 7.4 . Анестезия , коффердам , преп алмазными , твердосплавными и песок рондофлекс 50 мкм. Восстановление эстелайт А2, краска охра .полировка энханс и Щетка из карбида кремния .

Ссылка на комментарий

 

 

Вчера увидела надпись над моей аватаркой «Элита». Что это значит не знаю , но мне радостно .
Это значит что Вы написали больше 1000 сообщений ! Мои поздравления! И фото шикарное!!!!!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх