Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Нашла в закромах Яндекс диска :)

Лечение 8.4 и 8.5 зубов проводилось в два посещения .Работа инвазивная , для ребёнка 4 лет сложная , не стала тратить время на фото протокол эндо 8.5.

Первое посещение эндодонтическое лечение 8.4 и 8.5

Механическая обработка протейперы

Медикаментозная обработка Гх1%

Пломбирование METAPEX

Bосстановление IRM.

Второе посещение -восстановление стандартными стальными коронками .

Ссылка на комментарий

Дайте ссылку) Жаль что пропустил.

я в инсте в основном все выкладываю . Ссылка внизу на мой Инстаграм , напишите , я отправлю организаторов . Запись можно купить тоже , просмотр неограниченное время .
Ссылка на комментарий

5222c6b3e06f.jpg

 

4cc149cdf60e.jpg

 

39d6dc663245.jpg

 

55cc08fb9d17.jpg

 

645ca89d9f31.jpg

 

91ec6c4b6d22.jpg

Пример лечения необратимого пульпита зуба 7.5 .

Ну тут точно не дождёшься спонтанного гемостаза .

Лечение было около года назад по острой боли .

На вебинаре подробно рассказала про метод лечения . В данном случае лечила в два посещения ( что бывает редко ).

Анестезия

Изоляция

Очистка от налёта

Препарирование

Обработка протейпер sx и протейпер Некст х1

Медикаментозная обработка ГХ 1%

Метапаста в каналах на 10-14 дней

IRM

Второе посещение

Анестезия

Коффердам

Очистка от налёта

Замена метапасты на метапекс

IRM

Коронка .

Почему коронка ?

Девочке 3 года . Локализация кариозной полости окклюзионно связана с гипоминерализацией эмали .

Контакт чистый ( без кариеса ),но вероятность развития контактного кариеса высока . Поэтому я решила восстановить зуб сразу коронкой

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Истина -это то , что выдерживает проверку опытом . А.Энштейн.

Такую фразу я услышала на последнем семинаре .

Опыт у каждого свой . Каждый врач в праве выбирать какими методами ему работать , какие препараты ему применять . Начинающие врачи доверяют опыту старших коллег . Но важно запомнить , что ни один препарат для прямого покрытия пульпы не даёт 100% гарантий отсутствия осложнений . На достоверность результатов исследований влияет очень много факторов . Нужно пролечить сотни тысяч зубов ( применяя одну методику и один и тот же препарат ) , наблюдать за состоянием этих зубов несколько лет . На практике хозяева этих зубов не всегда приходят на осмотры , не всегда можно со 100% уверенностью диагностировать что воспалена только коронковая пульпа и т.д.

В этом посте я хочу изложить информацию о трёх распространённых препаратах , которые применяются для прямого покрытия пульпы ( обратимый пульпит во временных и постоянных зубах ).

Пульпа важная структура . Сама цель лечения методом витальной ампутации - сохранить жизнеспособной корневую пульпу , не дать инфекции распространиться в ткани периодонта . Способствовать развитию корня постоянного зуба .

Что такое дентинный мостик , что такое метаплазия пульпы ? Чтобы хорошо разбираться в механизме действия препаратов , нужно не лениться и читать .

Итак , удаляя корневую пульпу , у нас остаётся пульпа в корневых каналах . В месте удаления появляется зона АСЕПТИЧЕСКОГО некроза. Под действием препарата ( которым мы покрыли пульпу) клетки пульпы ( одонтобласты ) начинают продуцировать коллаген , который через некоторое время начинает минерализоваться . И к концу третьего месяца образуется тот самый дентинный мостик , который мы видим на снимке . Наличие дентинного мостика не является залогом отсутствия воспаления или некроза пульпы в корневых каналах !

Метаплазия пульпы в дентиноподобную ткань это процесс полного изменения пульпы и перерождение ее в коллагеноподобную ткань . Эта пульпа теряет главные защитные свойства - она не может предотвратить распространение воспаления в ткани периодонта .

 

Какой материал лучше использовать для этих целей ?

Долгие годы «золотым стандартом» оставались препараты на основе гидроокиси кальция . Гидроокись кальция сильное основание . Эти препараты обладают выраженным

❤бактерицидным действием ( «добивают» выживших виновников воспаления ,

❤способствуют выработке защитного дентина ( дентинного мостика )и репарации ( восстановлению ) оставшейся пульпы ,

❤выраженный каустический ( прижигающий) эффект , способствует уменьшению отека ( ведь сразу после пульпотомии образуется колликвационный ( влажный) некроз), далее это зона становится зоной «сухого» коагуляционого некроза , одонтобласты начинают «строить» дентинный мостик

Минусы

считается , что выраженный прижигающий эффект иногда ухудшает восстановление пульпы .

недостаточная адгезия гидроокиси кальция к дентину способствует микроподтеканию со временем

быстрое растворение прокладки гидроокиси кальция ( но ,как правило , дентинный мостик успевает образоваться , даже если гидроокись кальция полностью растворится .

толщина дентинного мостика невелика ( в сравнении с препаратами МТА), структура этого дентинного мостика менее организована ( в сравнении с препаратами МТА) , дентинные канальцы широкие и более прямые( тоннельные дефекты) , что будет способствовать распространению воспаления вглубь пульпы в случае разгерметизации реставрации.

Препараты на основе МТА .

Минерал триоксид агрегат механизмы действия очень схожи с действием гидроокиси кальция , так как в процессе реакции МТА с водой образуется гидроокись кальция .

МТА обладает следующими свойствами

❤биосовместимость

❤одонтотропность ( образование дентинного мостика )

❤высокий РН ( бактерицидный эффект )

❤рентгенконтрастность

Но самый большой плюс

❤способность герметично запаковывать структуры зуба !

❤толщина дентинного мостика почти в два раза больше , чем при применении препаратов на основе гидроокиси кальция !!! Структура этого дентинного мостика более организована ( в сравнении со структурой дентинного мостика , образованного под влиянием препаратов на основе гидроокиси кальция ).

❤ прижигающий ( каустический ) эффект выражен не так сильно , как у препаратов на основе гидроокиси кальция . Возможно это связано с наличием в составе МТА минеральных компонентов .

Минусы

цена . Но я бы не назвала это минусом , есть достойные и доступные аналоги ( я более трёх лет применяю рутдент быстротвердеющий).

необходимость второго посещения после затвердевания МТА для восстановления зуба композитом. Ну это тоже можно оспорить , ведь быстротвердеющие формы застывают за 8-10 минут . Можно перекрывать изолирующей на основе СИЦ ( йоносит).

окрашивание тканей зуба в серый цвет . Да , такое бывает , но появились препараты МТА , которые не вызывают окрашивания .

Но препараты на основе МТА являются на сегодняшний день перспективными и успешность лечения с их применением подтверждается клинически .

ЦОЭ

Цинк-оксид эвгеноловые цементы . Их применяли долгое время для прямого покрытия пульпы и применяют до сих пор. Мой опыт применения ЦОЭ небольшой . Я замешивала чистый порошок окиси цинка и эвгенол до густой консистенции . Это было сразу после окончания Меда в поликлинике , старшие коллеги злобно шипели , что так не лечат и я получу осложнения . Что нужно брать мышьяк и резорцин-формалин ( а я же книжку Даггала прочитала в отличие от них ) .

Возможно , лет через 20 я тоже буду шипеть на молодых коллег , когда они будут применять современные методы лечения ( на основе стволовых клеток), что нечего Америку открывать , МТА берите !!!.

Положительные свойства ЦОЭ

- ❤ выраженные антибактериальные свойства ( даже в отношении штаммов , на которые не может повлиять гидроокись кальция !!!)

❤герметизм ( но герметизирм у препаратов МТА выше )

Минусы

цитотоксичность ( все-таки в процессе смешивания компонентов образуется эвгенолят цинка , эвгенол способствует развитию хронического воспаления в пульпе )

ухудшение адгезии композитов к стенкам зуба . Но !!!! Я знаю нескольких докторов ( двоих ) , которые применяют ЦОЭ и их шикарные реставрации не в курсе , что должны выпадать из-за ЦОЭ.

Я не могу сказать , что перелопатила кучу исследований . Но !!! Много исследований с хорошими результатами во всех группах препаратов для прямого покрытия пульпы . Общее во всех результатах - это уменьшение процента успешных исходов лечения в течении 3 лет Ведутся разработки с применением прекультивированных эктомезензимальных клеток в качестве материала для прямого покрытия пульпы . Результаты на овцах отличные !

  • Смех 1
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Предпочитаю цоэ. Всё вышесказанное выше верно.

А я рутдент быстротвердеющий :)

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

https://dentalmagazine.ru/posts/gipomineralizacija-postojannyh-zubov.html

Ссылка для прочтения моей статьи о гипоминерализации . Я даже не знала , что ее опубликовали .

Ссылка на комментарий

И ещё моё любимое - важность визиографии по ссылке .

https://dentalmagazine.ru/posts/vazhnost-viziografii-vremennyh-zubov-v-diagnostike-i-planirovanii-lechenija.html

5b6fa4923b63.jpg

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

В моём аккаунте Инстаграм сохранила прямой эфир по коронкам . Сохранение действует до 12:30 ,ссылка на мой аккаунт внизу под моими сообщениями . Заходите послушайте .

post-36912-0-28783000-1588049707_thumb.jpeg

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Герметизация важная процедура . В герметике не должно оставаться пор . Необходимо тщательно очистить зуб от налёта эйр флоу ( щетка с пастой не вычистит весь мягкий налёт из фиссур) . Можно не заметить кариес , как в случае на фото ( кариес в дистальной борозде 1.6) . Препарирование 1.6 рондофлекс . Восстановление пломбой и герметик . Кариес маркер внесла для лучшей визуализации пор в герметике .

 

a09ba8b5811a.jpg

 

0fc0514458e3.jpg

 

409713b2fb4e.jpg

 

ba9665300ed8.jpg

 

63e8ff9639b7.jpg

 

3e62445e892a.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Необратимый пульпит 8.5

Анестезия артикаин 1:200.000

Эндо ( протейпер sx, next X1)

ГХ 1%

Метапекс

IRM

Коронка SSC

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

В моём аккаунте Инстаграм сохранила прямой эфир по коронкам . Сохранение действует до 12:30 ,ссылка на мой аккаунт внизу под моими сообщениями . Заходите послушайте .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх