Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Я пересмотрю свои взгляды на герметизацию, спасибо. Креизидак, было бы очень интересно посмотреть на вашу работу в формате видео. Хоть я и не веду детский приём. К примеру как вы короночки подгоняете или эндо делаете. Если качественно сумеете отснять то могу помочь с монтажом на первых этапах. Думаю при определённых условиях вы бы могли создать топовый канал на ютубе в своей тематике.

Я пробую для Инстаграмм снимать видео , действительно , качественно снять - это сложно . Пока мне не нравится качество моих видео . Если серьезно захочу , то я знаю к кому обращаться :)

Я Оксана

Ссылка на комментарий

Подскажите,а если фиссура пигментирована,после аэр флоу не убирается.нужно фиссуру раскрывать или если плотно,то можно герметизацию уже делать на пигментацию

Ссылка на комментарий

Дорогие мужчины ! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества ! Пусть все задуманное сбудется ! Пусть сил хватает на все - и на работу и на семью !

post-36912-0-42372500-1582449184_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Дорогие мужчины ! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества ! Пусть все задуманное сбудется ! Пусть сил хватает на все - и на работу и на семью !

 

Спасибо большое))
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

3.5 зуб

Обратимый пульпит

Анестезия

Изоляция

Препарирование

Медикаментозная обработка ГХ 1%

Рутдент быстротвердеющий на вскрытую точку

Изолирующая Кальцимол ЛС

реставрация ( не помню градиа или эстелайт )

Динамика в течение 1,5 лет .

Снимок ДО лечения загрузился пол снимком после динамического наблюдения .

После лечения осмотры с фриз тестом и снимком каждые 3-4 месяца .

Ссылка на комментарий

Пескоструй?

может только вначале препарирования , после раскрытия эмали . В этом случае глухая полость , процесс острый . Весь размягченный дентин убирала твердосплавным на угловом наконечнике .
Ссылка на комментарий

А если бы вскрыли полость пульпы пескоструем оксида алюминия, выбрали бы биологический метод или уже ампутацию ?

Ссылка на комментарий

А если бы вскрыли полость пульпы пескоструем оксида алюминия, выбрали бы биологический метод или уже ампутацию ?

Теоретически, если вскрыть рондофлексом, то все равно ориентируюсь на гемостаз . Если спонтанный гемостаз за 4 минуты ( примерно ), то сделала бы прямое покрытие . Если бы не было гемостаза , сделала бы ампутацию до того уровня , на котором бы наступил спонтанный гемостаз .

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Травма 2.1 и 1.1 , ребёнок 8 лет.

Травма произошла в начале января , ко мне на осмотр ребёнок попал уже с шиной . Фриз тест 21 и 1.1 отрицательные , под СИЦ ( которым загерметизировали дентин - Серве точки некротизированной пульпы , запах из каналов соответствующий )

В этом посте только реставрация зубов , без эндодонтического лечения .

Вколоченные вывихи ,как правило, встречаются редко и чёткого плана действий нет , прогноз сомнительный -анкилоз , резорбция корня .

Анкилоз у растущего пациента неприятен тем , что останавливается рост челюсти в том отделе , в котором происходит анкилоз зуба . В данном случае - это эстетически значимая зона .

Эндодонтическое лечение направлено в большей степени не на сохранение зуба , а на сохранение кости ( в той самой эстетически значимой зоне ).

Резорбция - патологический процесс , который разрушает корень зуба и часто окружающую корень кость .

В данном случае на момент осмотр я провела примерно через две недели после травмы .

Коллеги провели хирургическую экструзию ( репозицию ) этих зубов и установили шину .

По поводу репозиции - лучшие результаты у спонтанной репозиции по сравнению с хирургической и ортодонтической .

Шина накладывается примерно на 2-3 месяца , если вывих сочетается с переломом альвеолярного отростка .

Эндодонтическое лечение проводится через 2 недели после шины .

Зубы были подвижны , десна сильно воспалена , поэтому изоляция такая какая есть .

Апекс определялся 70 файлом , ирригация ГХ 1%, в канале метапаста .

За корневым каналом наблюдаем около 6 месяцев , если в динамике не будет резорбции - будет апикальная пробка МТА .

П.С. Я очень радуюсь , когда вы нажимаете на зелёную стрелочку рядом с моими сообщениями ( плюс 100500 к вашей карме :)

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Like 1
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Очень серьезный кейс! Вы реставрацию даже без небного шаблона сделали?

 

По поводу репозиции: на фото достаточно сильная интрузия и вроде разворот на 90 град даже. Наверняка был перелом вестибюлярной кортикальной. Или я неправильно увидел?

Вы бы настолько большое вклинивание оставили как есть, если бы пациент обратился к вам первично после травмы? И ограничились бы только обработкой слизистой, гермитизацией и рекомендациями?

 

Каково ваше мнение относительно длительной пломбировки кальцием? Слышал мнение что зуб становится хрупким, но статьи пока не искал.

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Очень серьезный кейс! Вы реставрацию даже без небного шаблона сделали?

.

Да , без шаблона .эти зубы не контактируют с нижними и я поленилась делать шаблон , возможно пересмотрю своё мнение .

Перелом альвеолярного - да , был . Шинируем до 3 месяцев .

Я бы ( если честно ) была в шоке , если бы я была первым врачом , который осмотрел девочку !!! Спонтанной репозиции тут ждать не стоит , это точно . Направила бы на хирургическую экструзию к знакомому детскому хирургу ( я бы испугалась сама делать ), я в душе не хирург . Очень уважаю труд хирургов стоматологов .

Да , зуб после кальция становится хрупким ( по рекомендациям Андреасена) не больше месяца кальций лежит в канале .

Но в данном случае речь идёт не о сохранении зуба , а о сохранении кости и в будущем - удаление и имплантация .

По поводу этого случая я советовалась с докторами клиники Айсберг Русланом Новомирским , Алексеем Болячиным и Виталием Ким . Им очень благодарна за открытость и консультацию !

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Красивая реставрация и реально сильная работа. Пациентам повезло найти именно вас.

благодарю . Это только начало большого пути . Хочется верить в благоприятный исход.
Ссылка на комментарий

Мне не нравится форма медиального угла у 21 зуба и хочется поучиться реставрации именно во фронте с отработкой протокола полировки. С силиконовым ключом ( небным шаблоном )пока больше неудобства и потери времени , что у детей не оправдано . Это связано с недостаточным опытом , может понравится ещё .

Надеюсь мои реставрации будут лучше со временем .

Ссылка на комментарий

e089a72447c3.jpg

 

42c16d5eafb5.jpg

 

3b62ea7807d2.jpg

 

07c1ac05f64a.jpg

Небольшой скол в результате падения с велосипеда .

Зубы становятся белее в результате изоляции . Поэтому реставрация выглядит темнее изолированных зубов . В течении нескольких часов ( сутки- двое ) цвет зубов станет прежним .

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх