Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Оксана, подскажите пожалуйста, какое давление в установке вы ставите для пескоструя?

специально никакое не ставлю . Смогу завтра посмотреть какое вообще давление стоит .
Ссылка на комментарий

Лечение обратимого пульпита 3.6 , удаление 7.5 в одно посещение .

Всегда перед лечением глубоких кариозных полостей проводим фриз тест .

Я забыла его в данном случае провести до обезболивания .

Анестезия проводниковая

Некрэктомия

Этапы подписала

Рутдент закрываю са++ содержащей изолирующей ( Calcimol LC или Spydent Base it)

Очищаю полость от остатков рутдента профифлексом .

Реставрация .

Наблюдения в динамике каждые 3-4 месяца в течении года после лечения .

Фриз тест - определение витальности , снимок для оценки состояния периапикальный тканей .

65cf2446f5bf.jpg

 

806426ddcee7.jpg

 

f15196fd0591.jpg

 

2e249a006f3a.jpg

 

18beb6e6ed04.jpg

 

1bb60c39e161.jpg

 

e396cda26257.jpg

 

50ec1de93674.jpg

 

6a779f3aaa96.jpg

 

6f01e7308425.jpg

 

4eefe6aa8278.jpg

 

571b9d6a0b8c.jpg

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Посмотрите внимательно на снимок rvg вприкус , рога пульпы у молодых постоянных зубов не так четко видно , как основная часть пульпы . Они более прозрачные , но присмотревшись ,увидите сообщение с кариозной полостью ( но , конечно , многое зависит от проекции проведённого исследования ).

Фриз тест обязательно .

В случае отсутствия воспарения в пульпе , реакция будет кратковременная ( несколько секунд 5-10), в таком случае делаем или покрытие или ампутацию и покрытие МТА ( ориентируемся на глубину наступления гемостаза ).

Если же реакция на фриз тест дольше , есть эффект последействия - это значит , что корневая пульпа необратима воспалена . Прямое покрытие не пройдёт .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Лечение обратимого пульпита

Рутдент закрываю са++ содержащей изолирующей ( Calcimol LC

 

Оксана! Какие у Вас всегда интересные посты! Всегда что-то новенькое! Я никогда не работала с Кальцимолом и хочу спросить у Вас: под него все таки нужен адгезив? И так же очень интересует: какую консистенцию Вы делаете у Рутдента и действительно ли он быстро твердеет?У меня в работе в основном "Биодентин" и обратимый пульпит я лечу в два посещения по причине того, что при нанесении адгезива на Биодентин он размазываются, хотя на вид вроде уже и затвердел (жду минут 15). А на следующее посещение он очень твердый и тогда я уже легко и быстро провожу все этапы композитной реставрации. А в Вашей работе получается закрыть все в одно посещение!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Лечение обратимого пульпита

Рутдент закрываю са++ содержащей изолирующей ( Calcimol LC

А в Вашей работе получается закрыть все в одно посещение!

Биодентином не работала , но мне не очень нравятся некоторые результаты с применением рутдент ( он похоже растворяется , не такой чёткий дентинный мостик , как у биодентина). Отдалённые результаты с биодентином я видела у коллег . Свои снимки пострараюсь прикрепить .

Я с этой целью и накладываю изолирующую , чтобы в одно посещение завершить лечение . И коллеги ( те , которые работают с биодентином) , тоже перекрывают изолиркющей и завершают в одно посещение ). я работаю таким образом в одно посещение более 3 лет , отдалённые результаты хорошие .

Но , если Вам комфортно в два- ничего плохого в этом не вижу .:)

Ссылка на комментарий

Рутдент замешиваю такой консистенции, чтобы он скатывался в шарик . Замешивает ассистент металлическим шпателем , вношу штопфером и спиртовым шариком аккуратно притираю , сушу пылесосом , вношу после просушивания Кальцимол ЛС , полимеризую и дальше - протравка , Бонд и тд .

Я так рада обратной связи :)

Спасибо .

Я сейчас отключу интернет , в самолёте, ответить не смогу .

Ссылка на комментарий

957a3aa2470c.jpg

 

259b1cf2f5c6.jpg

 

8eb156d20cd1.jpg

Нижнее фото до

посередине -сразу после ампутации

Верхнее - спустя 11 месяцев , есть пустота , но динамика положительная . Корень растёт как и пятерка , фриз тест положителен кратковременно и без последействия .

Я думаю это растворился рутдент . Фото зуба позже выложу .

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

db84a85f108a.jpg

 

79e99cba0b6f.jpg

 

9479d16197e6.jpg

 

5ccaad52539b.jpg

 

ed9f2d681f6e.jpg

 

1e06824f9523.jpg

 

cb2e47b2e4ae.jpg

 

26932d779b99.jpg

1.4 проведена ампутация на уровне устьев , гемостаза самопроизвольного не было ( при такой стадии формирования корня это ожидаемо . Гемостаз - тампон с ГХ 1%на несколько минут , тот же рутдент быстротвердеющий, кальцимол лс изолирующая , реставрация эстелайт сигма квик .

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Crazyduck, Ваши работы крутые, Вы очень открытый и контактный человек, ещё очень здорово выглядите, у Вас красивые детки, лапочки ❤️❤️❤️С недавних пор вынуждена брать на лечение подростков, очень много стало вскрытий)))) вопрос: почему мта изолируете кальцимолом, а не витребондом или ионосилом, например? И почему для обработки полости гипохлорит а не хг?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

МТА при застывании образуется гидроокись кальция , среда щелочная . Изолирующие с содержанием са ++ тоже среда щелочная ( это препараты Кальцимол ЛС и base it spydent , другими не интересовалась ). У изолирующих на основе СИЦ кислая среда , это создаёт условия для неполной полимеризации изолирующей , хуже прогноз . Но я раньше долгое время ( года два ) примеряла йоносит . Каких-либо осложнений в большей мере , чем в случае применения Кальцимол ЛС ,если честно , не заметила . Мне удобнее кальцимол вносить в полость .

По поводу медикаментозной обработки - раньше обрабатывала только ХГ2% ( хлоргекседином), потом почитала исследования , в которых сравнивали ГХ, ХГ И физ раствор , пришли к выводу , что отдалённые результаты не зависят от агента , а зависят от правильности постановки диагноза , относительной стерильности ( чистоты ) проведения лечения и от герметичности реставрации .

ГХ ещё обладает небольшим гемостатическим действием .

Делаем 1% раствор , так как он обладает тем же бактерицидным свойством , что и 3.2 % , но меньше раздражающего воздействия на периодонт . Ну и от температуры раствора зависит его свойства . Но это Вы знаете .

Спасибо большое за комплименты :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 Theracal lc Бисковский не пробовали? Лютая штука :D[/size]  :D[/size] [/size]

О , спасибо

Нет , не пробовала ,прочитала сейчас состав . Подходит и для прямого покрытия пульпы , но в состав входит гидрофильная смола ( это интересно ). Обычно светоотверждаемые материалы не подходят для прямого покрытия пульпы .

А чем именно понравился ?

Ссылка на комментарий

Крейзи у меня другой протокол при вскрытии. Хг 2%, протравка, бонд, пломба. Вроде норм.

да , есть такой метод . Самое интересное- читаешь исследования про отдалённые результаты разных методов и у каждого исследователя его метод самые лучшие отдалённые результаты показывает . :) у кого-то гидроокись кальция , у других препараты МТА , у третьих ЦОЭ с формокрезолом , у четвёртых - протравка с бондом.

Наверное , если зуб здоров , иммунитет силён , герметизация реставрации удовлетворительная , то все будет хорошо ( независимо от нашего лечения ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх