Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Зашла на форум, нашла эту тему. Оксан, ты супер-мега молодец. Большое тебе спасибо за эту тему, прям почитала и порадовалась :heart: чёт я подустала за этот год, выгорела, а тут сразу жить захотелось :good:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Супер-гипер-мега-экстра-квадро-тера-МОЛОДЕЧИЩЕ!

урааа!!! Таня вернулась !! Я так рада ! Спасибо за поддержку , я все думаю - ну когда же ты вернёшься ?!!!
Ссылка на комментарий

Мысли вслух

Отношение к периодонтитам у меня радикальное . Не было у меня положительных наблюдений. Девочке 4 года , лечение предстоит сложное и длительное . 8.5 зуб разница между первым фото и вторым почти три недели , точка вскрытия указана стрелкой . На момент лечения зуб болит , подвижен. Попытка лечения предпринята - экссудация из корневых каналов бешеная. Удалишь - нужно обязательно сделать распорку ( предотвратить медиальное смещение 6), но можно легко пропустить момент прорезывания 6 и он быстро встанет на место удалённого 8.5. Предпринять попытку лечения - 50/50 успех , заменить кальций даст ребёнок в 4 года .? В общем нет одного решения для всех похожих клинических ситуаций . 84 лечение обратимого пульпита , 8.5 удаление .

post-36912-0-08478700-1529501105_thumb.jpeg

post-36912-0-32181000-1529501135_thumb.jpeg

post-36912-0-62935900-1529501149_thumb.jpeg

post-36912-0-66059500-1529501173_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я не очень понял, что было сделано с зубом 8.5? Вылечить его реально, периодонтиты у детей заживают очень быстро, быстрее чем у взрослых. Только вот возраст это да это проблема, в 4 года лечить очень тяжело.

Ссылка на комментарий

Я не очень понял, что было сделано с зубом 8.5? Вылечить его реально, периодонтиты у детей заживают очень быстро, быстрее чем у взрослых. Только вот возраст это да это проблема, в 4 года лечить очень тяжело.

а я и не написала , что делала -экстирпация , обработка каналов Гх , в такой ситуации начинаю с 5 зуба . Если экссудации из корневых каналов нет ( после мед обработки Каналов), то лечим -кальций в каналах с последующей заменой . Все время пока я лечила 8.4 ( вит ампутацией ) полость 85 быстро заполнилась кровью - это минут 20-30), успех лечения можно ожидать . Все зависит от того , что считать успехом . Несколько лет назад я пробовала лечить периодонтиты , с последующим контролем rvg .максимум год , бывало , что внешне ( состояние десны) было хорошо, а на снимке -резорбция, бывало , что свищи появлялись все равно . Все снимки я не могу показать ( остались на прежней работе и фото я тогда не делала ).

Для меня важный критерий- защита зачатка . Есть сомнения во временном - лучше удалить .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Оксан, два момента.

Это первый:

post-36912-0-99352100-1527154116.jpeg

post-36912-0-89017700-1527154135.jpeg

Проверяешь ли ты в таких зубах состояние культи пульпы в каналах? Просто снимок ведь ещё ни о чём не говорит, сама понимаешь.

Я в повторных зубах обычно убираю лечебную прокладку и смотрю культю пульпы. Иногда бывает так, что пульпа - сухой труп, и тогда я радуюсь, что вовремя заметила и лечу каналы)))

Второй момент - логическое продолжение первого:

post-36912-0-16314600-1528468501.jpeg

Твоя фотка просто для примера. Я хотела бы поговорить об экономном доступе с контакта при интактной окклюзионной поверхности. Вот здесь экономный доступ для ампутации, иногда бывают и очень экономные, и вообще нинзя-доступы с контакта. Ты здесь раскрыла дистальную фиссуру, отпрепарировала там небольшой кариесик, но ведь бывают и полностью интактные поверхности, их просто жалко трогать! Ты делаешь герметизацию на такие поверхности? Инвазивную? Я спрашиваю об этом потому, что при очень экономном доступе с контакта практически вся дистальная часть полости зуба заполняется лечебной прокладкой (МТА), а в идеале прокладка должна быть только на устьях, а выше она должна быть перекрыта СИЦ. МТА со временем протекает (2 месяца!). Всё со временем протекает, кроме СИЦ)) И получается, что если через год-два в интактной ранее дистальной фиссуре начинается кариес, то он попадает сразу на негерметичный уже МТА. По мёртвым дентинным трубочкам микробы ходят, как по пешеходному переходу.

Или у тебя всегда МТА только на устьях, а выше перекрыто?

Если вспомню фамилию, покажу снимок. Года 2-3 назад лечила витально ампутационно пульпит 8.5, нинзя-доступ с мезиального контакта. Пришёл недели две назад - кариес в фиссуре над дистальными каналами в пределах собственного дентина. Решила всё-таки отпрепарировать глубже и снять лечебную прокладку, проверить - в дистальных каналах труп. Именно в дистальных. Сделала эндо в одно посещение, всё хорошо. Но реально я понимаю, что месяца через 2-3-6 оно могло рвануть.

 

Ссылка на комментарий

Оксан, два момента.

.

Таня , меня первый вопрос волнует также . Ведь если герметизм пломбы нарушен , то в каналах проблема , я убираю остатки пломбы - смотрю глазами насколько глубоко вторичный кариес и скол старой реставрации , иногда делаю экстирпацию ( если раньше ампутация была ), если визуально плотно все - не иду в каналы . Тут или поддаться максимализму и все радикально очищать или не поддаваться исходя из состояния старой реставрации .

По поводу второго - да , бывает , что МТА на дистальной стенке , перекрываю его кальцимолом . Герметизирую всегда . Особенно когда появился рондофлекс - всегда им перед пломбированием композитом обрабатываю и все интактное герметизирую.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

МТА лучше чтобы не только устья перекрывал , а на дне полости тоже , чтобы лежал . Периодонтиты часто по бифуркации в молочных - там центральный или срединный микроканал ( не могу грамотно сформулировать ), поэтому не только устья , но и дно пульпарной камеры нужно перекрывать (Гецман Антонина на семинаре говорила или Небольсина Елена).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

на фуркацию тоже, да, верно. я имею в виду, что мта по потолку и стенкам не должно быть. Герметизация - это гуд))) рондофлекс рулит)

 

а качество старой реставрации хорошо кариес-маркер показывает, я тоже не всегда в устья лезу. но почти всегда))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ураааа, Джима вернулась)))

Антон Палыч, я в ординатуре же, на старости лет. спать некогда, не то, что на форуме сидеть. Просто мимо Оксаниной темы не смогла пройти, уж очень здорово)))

Ссылка на комментарий

Антон Палыч, я в ординатуре же, на старости лет. спать некогда, не то, что на форуме сидеть. Просто мимо Оксаниной темы не смогла пройти, уж очень здорово)))

а я решила - может тоже третьего родили :) у тебя ординатура по ортодонтии?
Ссылка на комментарий

Доктора не судите строго - работать есть над чем ,не styleitaliano , конечно же , но и не уродство страшное -я сама себе супер -критик . Последнее «зубное»фото-реставрация с красителем фиссур ( Охра ) и вид в полости рта .Олеся готовится к ортодонтическому лечению - устраняем кариес и фиксируем брекеты ( обязательно с высокой фиксацией !) создаём дугу улыбки

Ссылка на комментарий

Немного фитнесс-спама . Девчонки -девчушечки ( коллеги мои)- идите в зал ! Стресс снять и так просто - пофоткаться ;). Ваше тело скажет вам «спасибо».Фоточки перед «рабочими буднями».

П.С. Вверху запятую забыла после «доктора» :/

1f10b6b2a2f9.jpg

 

dedb2379c0ac.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Последнее «зубное»фото-реставрация с красителем фиссур ( Охра )

хочется чуть меньше краски и четче ее  линию по самому дну фиссуры. сейчас она как бы смазана. Но это для нас стоматологов, если придираться. Пациентка, я думаю, очень довольна

Ссылка на комментарий

хочется чуть меньше краски и четче ее  линию по самому дну фиссуры. сейчас она как бы смазана. Но это для нас стоматологов, если придираться. Пациентка, я думаю, очень довольна

надо тренироваться , спасибо за совет ! Я думаю нужно глубже было продавить фиссуру , чтобы краситель не растёкся таким пятном и излишки Краски брашем убрать - в общем есть над чем работать . А тут внесла - растеклось , убрала , опять внесла - опять , блиин растеклось ;-/
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх