Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Ещё хотела сказать , что при обработке контактных поверхностей всю белую эмаль сошлифовываем бором , чтобы не было рецидива кариеса . Бор золотистый или с жёлтой насечкой ( красный сфоткала для примера формы)d494a358bb09.jpg

4b6e93e297d2.jpg

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Я думаю нужно глубже было продавить фиссуру , чтобы краситель не растёкся таким пятном и излишки Краски брашем убрать

Да, излишки брашиком или кисточкой, как Вам удобнее. И вносить попробуйте чем-то тоненьким ( мне файл эндодонтический  06-08 для этого нравится)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что касается спорта, я Вам тихо завидую... вроде и время можно найти, но не могу себя заставить заниматься( Лень страшная сила((

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что касается спорта, я Вам тихо завидую... вроде и время можно найти, но не могу себя заставить заниматься( Лень страшная сила((

спорт , да , кажется нет времени на него . Что удивительно - время у меня нашлось только когда третьего ребёнка родила , работу никто не отменял ( декретов не было ни разу ,только немног рабочих дней уменьшила). Главное захотеть , пока не захотите - будет куча отговорок ( времени нет, устала , да зачем оно надо и так далее). Это нормально Но когда захотите - не пожалеете !!!
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, излишки брашиком или кисточкой, как Вам удобнее. И вносить попробуйте чем-то тоненьким ( мне файл эндодонтический  06-08 для этого нравится)

Ооо, спасибо ! Буду пробовать .
Ссылка на комментарий

85e2a27ddc6d.jpg

b8cb88b764a1.jpg

Распорка для предотвращения медиальной миграции зуба 3.6. Промежуточная часть из достаточно толстой проволоки , но дети могут и такую проволоку погрызть . Деформировалась распорка и стала давить на десну - след появился на десне . Исправили , переделали . За все время практики был один удивительный мальчик , он не только гнул промежуточную часть, но даже во время расцементировки сжевал саму коронку !!! Смял её и сплющил!!! Расцементировки распорок были два раза ( за 12 лет работы ). Фиксирую на айрекс цем . Расцементировки были на Цемион Ф. На айрексе пока ни разу .

Верхнее фото - переделали распорку , но сейчас понимаю , что нужно было сбоку ещё фото сделать - лучше было бы видно .

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

036d0ab8ddb5.jpg

53ab8c41a321.jpg

caff0f3fd8ec.jpg

https://c.radikal.ru

dd1539cf4b4e.jpg

Привет , ребята ! Я часто использую обычный кариес маркер, чтобы в доступной форме визуализировать родителям и самим детям налёт . Согласитесь , что перед посещением стоматолога многие родители сами чистят детям зубы или просят детей почистить тщательно зубы . Но... беседы-беседы и ещё раз беседы с детьми и очень важно - с родителями . Чаще с мамами , на нас весь груз бытовых рутинных процедур . Нам , мамам( и папам ) нужно это принять и спокойнее относиться . Дети есть дети , не напомнил - не почистили ,напомнил , но не проконтролировал - плохо почистили . На последней фотке -жути в глазах моих не хватает ;)

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Оксан а вы в молочных зубах тоже спиртовой протокол применяете? Да и бонд какой?

спиртовой уже больше полугода не использую, а Бонд 3мespe или керр ( самые обычные - не «модные») . Вы спиртовой протокол используете ?
Ссылка на комментарий

Я попозже снимок 4 выложу . Тоже думала про ампутацию перед лечением , но все прошло по кариесу . 1.Анестезия - втираю ватной палочкой аппликационный анестетик , тк он горький, то наношу на окклюзионную поверхность детскую зубную пасту с приятным вкусом ( дети сами вкус выбирают , у меня их штук 5 разных )

2. Анестезия инъекционная - видео выкладывала .

3. Коффердам

4. Чищу зубы , которые изолировала профифлексом каво.

5. Преп, турбиной , микромотором ( он обычный , просто уменьшаю или увеличиваю скорость), рондофлекс ( почти всегда ) оксид алюминия в основном 27 микрон. Здесь проверила - нет ли точки вскрытия - нет.

5. Промываю водой из пустера оксид алюминия , ставлю две матрицы и клин ,вношу протравку секунд 20,смываю, сушу пылесосом и пустером, Бонд, композит . Восстанавливаю один зуб с контактной поверхности , полимеризую и убираю с этого зуба матрицу. Восстанавливаю другой.

Это при кариесе .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы опасный стоматолог) Как думаете, какова причина переодонтитов в леченных зубах по поводу кариеса?

что опасного ? А какова причина периодонтитов после ампутации и экстирпации ?
Ссылка на комментарий

Вы опасный стоматолог) Как думаете, какова причина переодонтитов в леченных зубах по поводу кариеса?

скажу честно - мне неприятно читать подобные Сообщения , если Вы считаете , что глубокого кариеса во временных зубах не бывает , то это Ваше право , но не нужно писать колкости про мою «опасность» . Я прямой человек и намеков не люблю . Для выбора метода лечения есть четкие показания , на снимке Вы не увидите облитерации рога со стороны кариозной полости , это плюс к лечению по кариесу .

Мой стаж в детской детской стоматологии 12 лет . Я пробовала лечить девитально, рф-методом , лечила периодонтиты временных. Был период любви к витремеру , лечение с пульпотеком ( продолжительное время).был период , когда я не принимала возможность глубокого кариеса во временных и ОБЯЗАТЕЛЬНО применение изолирующей . Но изолирующей увлекалась только после института . Я достаточно много пробовала методов , фотографировать только недавно научилась ( хотелось бы раньше). Но я хочу лечить по мировым стандартам , биосовместимыми методами и материалами , не так , как в институте учили . Я много трачу времени и немало средств на это обучение . Сейчас у меня есть желание делиться своими знаниями и опытом абсолютно бесплатно .

Ну а на счёт стажа -я не хвалюсь этой датой , можно и десять лет говно лепить , а можно год работать , но все по фен-шую.

Доказывать и спорить о том в каком ключе коллегам нужно развиваться не буду . Считаете протокол неуместным - Ваше право .

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

 

 

Вы опасный стоматолог
 

все стоматологи опасны в той или иной мере :ph34r:

 

 

а можно год работать , но все по фен-шую.

кстати.фен-шуй это искуство украшения могил.........

Ссылка на комментарий

 

все стоматологи опасны в той или иной мере :ph34r:

 

 

кстати.фен-шуй это искуство украшения могил.........

 

Фэн-шуй это организация пространства определенным образом, может относиться и к могилам, но не только, далеко не только.

Ссылка на комментарий

Так по мировым стандартам кариес на контакте = пульпит, так ведь Даггал пишет?

Ну допустим он не прав и нет там хронического пульпит, но блин такая большая пломба, вы ведь сами показывали снимки что происходит с пломбой через 1-2 года, нарушается герметизм и капец периодонтит. Поэтому я думаю что в данной ситуации лучший вариант это эндодотическое лечение и коронка. Вы плохо переносите критику)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх