Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композитариум


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    243

  • vse32

    57

  • ARislanV

    49

  • Л Ю С Я

    45

Нет, там пульпит. Собственно, с ним пациент и пришел.

Год назад он уже захаживал с подобной проблемой. Даже тема была - http://forum.stom.ru/topic/25522-chem-vosstanovit/?hl=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C

Сейчас этот зуб выглядит так :)

post-18593-0-39605500-1450375302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я, как открытая книга. Мне самому интересно. Вот вы хотите все, чтобы у парня зуб треснул, а зачем не понимаю :) Вот был бы на форуме Радлинский, он бы меня одобрил.

Я вам покажу завтра реколл тоннеля, почти двухлетний. Посмотрим, что там происходит.

Виниры на эмаль непрепарированную приклеивают; всякие там диастемы закрывают прямым композитом и никого не волнуют сколы; кусок зуба отломанный присобачивают на композит и все рады (вау!!!),   а тут я подклеил чуть-чуть эмали и сразу начинается :)

Ссылка на комментарий

А мезиально что, все пучком будет? Спасибо! Не так много чинить придется.

Пациент вроде как собрался капитально заняться зубами. Будем наблюдать.

Я полностью согласен, что большого смысла в подобном препе нет. Это ничего не упрочняет, но и не ослабляет в то же время. Пломба там может сколоться точно так же, как и эта самая эмаль.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Раньше заморачивался... сейчас перестал изощряться... полость должна быть "простой и понятной".... по многим причинам... 

во-первых чем проще дизайн полости тем легче адаптировать композит. 

во-вторых меньше времени уходт на препаровку

в-третьих меньше вероятность что-то пропустить... 

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

У такого сырного препарирования, на мой взгляд, только один плюс. Это сохранение индивидуально угла и расположения скатов бугров ( что не маловажно). Что обеспечивает сохранение привычной оклюзии и предотвращает образование патологических изменений в ВНЧС.
Ну и надо отдать должное храбрости доктора, что не побоявшись критики, выложил свою работу для обсуждения. )

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Новый от старого быстро снова отлетит. Придется дать массу и механическую ретенцию. 

На антагонист будем коронку мудрить. Что получится самому интересно. Скорее всего ужас, но, думаю, без запилов соседних зубов сможем обойтись. 

 

 

Я тут купил вскладчину с товарищами несколько его фильмов. Что бы там ни было, а мне нравится, как он рассказывает. Приятно слушать :) Я в электричке врубаю и сплю. Под Соломонова, кстати, тоже неплохо спится. Сказки на ночь :)

 

Есть еще прикольная лекция_там он рассказывает как реставрировать фронт не поднимая прикус : " чел уже привык зачем поднимать?
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Пациентка предпочитает доудалять зубы (их сверху осталось два, еще клык такой же) посредством ношения съемного протеза.  Очень просила. Говорит, когда вывалятся сами, тогда и приду за имплантатами и т.п.

Ссылка на комментарий

Эстелайт хорошо полируется хоть чем. Диски 3М, Enhance, щетка с Детатрином.

Простите, а разве детатрин для полирования. Я им зубной налет убираю при чистке. Он не слишком ли абразивный?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх