Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чем восстановить?


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Был на днях вот такой пульпитный зуб. 

http://s52.radikal.ru/i135/1404/51/04d73c682341.jpg

Полость по первому классу, но выгреб я его так, что осталась одна эмаль.

Вот так вот примерно вышло

http://s005.radikal.ru/i210/1404/94/34b1d12937c1.jpg

Стенки я композитом укрепил, чтобы не развалился. Вот теперь думаю, ортопеду на вкладку отдать или просто композитом, или может штифт какой?

Зуб возможно будет опорой моста (47-45).

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Зуб то витальный остался или нет?

 

У меня только вчера, аналогичный зуб. Все почистил, нерв не вскрыт, одна эмаль. восстановил компзитом, если больть не будет - оверлей

Ссылка на комментарий

Сначала составляется план ортопедического лечения, а не наоборот. Иначе Вы ставите ортопеда в неловкую ситуацию, зуб пролечен, деньги, время и нервы потрачены, а что делать с ним непонятно.

Судя по снимку, вкладка и одиночная коронка, если хотя бы 3/4 феррула сохранены. Иначе пИчалька))

Ссылка на комментарий

 

 

Сначала составляется план ортопедического лечения, а не наоборот

Молодой человек. 20 с копейками лет. Пульпит, обострение. План я ему обрисовал. Имплантация, все дела. Ошибся там выше на счет протяженности моста (а ортопед ему стопудово мост продавать будет).

Вот в роте ситуэйшн.

http://s017.radikal.ru/i444/1404/e2/edc60b3291f2.jpg

Преоп выше. Составьте, пожалуйста план.

Обычно ортопеды меня в неудобные ситуации ставят :)

Вот такой еще снимок есть. 

http://s018.radikal.ru/i515/1404/b3/43ac770d945b.jpg 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сначала составляется план ортопедического лечения, а не наоборот.

это конечно в идеале так. Но не всегда так получается после эндо, и вина тут не эндодонтиста.

 

Зуб то витальный остался или нет?

диагноз- пульпит. (хотя по снимку вроде как периодонтит)

 

имхо- вкладка

Изменено пользователем Dr.Ru
Ссылка на комментарий

Молодой человек. 20 с копейками лет. Пульпит, обострение. План я ему обрисовал. Имплантация, все дела. Ошибся там выше на счет протяженности моста (а ортопед ему стопудово мост продавать будет).

Вот в роте ситуэйшн.

Преоп выше. Составьте, пожалуйста план.

Обычно ортопеды меня в неудобные ситуации ставят :)

Вот такой еще снимок есть.

 

Смотрите выше, мой план вкладка и одиночная коронка. По поводу выбора вкладка/штифт/безштифтовый билдап - тема холиварная, лично мне на молярах удобнее делать вкладки, в любом случае феррул решает, остальное дело протокола.

Выбор мост/имплантаты отдельная тема. На мой взгляд - мост компромиссное решение, из разряда "сколько простоит".

Изменено пользователем akhtaninaa
Ссылка на комментарий

 

 

На мой взгляд - мост компромиссное решение, из разряда "сколько простоит".

Это так. Но политика партии руководства (читай ортопедов) - хватай пока не убежал. 

 

 

хотя по снимку вроде как периодонтит

При обострении такая картинка часто бывает. 

 

Т.е. большинство за вкладку даже под одиночную коронку. Неужели в полости зуба (можно еще и в каналы зайти) не будет достаточно ретенции для билдапа?

Ссылка на комментарий

Механической ретенции после обточки точно не будет(Вы же говорили, что стенки очень тонкие остались), а адгезии к дентину, тем более корневому будет недостаточно. Единственное, я бы не стал делать многокорневую вкладку, может в меня полетят помидоры, то это имхо не есть гуд.

Ссылка на комментарий

Костя, тебе надо просто в такой ситуации не убирая временную пломбу один раз обработать зуб под коронку, а потом убрать временную пломбу.

Все сразу встанет на свои места :)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Костя, тебе надо просто в такой ситуации не убирая временную пломбу один раз обработать зуб под коронку, а потом убрать временную пломбу.

Все сразу встанет на свои места :)

действительно ))) хорошая идея)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Ребят,вопрос такой)) как вы решаете штифтовать ли зуб стекловолокном после эндодонтии если зуб будет обрабатываться под МК. Скажем,зуб депульпируется сугубо под коронку,кариесом не разрушен. После эндо полость зуба заполнена композитом с естественными стенками по переферии...так его еще точить на ширину коронки.. ИНтереста позиция в отношении резцов,клыков и премоляров.

Ссылка на комментарий

Ключ к Вашим вопросам - минимально инвазивный доступ. Тогда никаких штифтов не надо :) А зачем депульпировать? Сначала депульпируют, тканей не остается - ставят штифт, под него еще рассверливают. В итоге у зуба шансов на выживание остается все меньше и меньше.

Ссылка на комментарий

 

 

Вкладка и мост , думаю феррул там хороший должен быть

Если вы про случай с которого началась тема, то пациент слился. Тем самым сняв проблему восстановления в данном конкретном случае.

Ссылка на комментарий

понял , а по поводу депульпирования , в нашей клинике не разрешает главврач ставить м/к на живые зубы , обязательно депульпировать ! Так вот , если нижние резцы то там либо вкладки либо свш, в остальных случаях минимальная инвазия и ....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх